3

Ночные размышления

Вот задали мне друзья, изучающие русский язык, такой вопрос:
чем отличается россиянин от русского. На английский оба слова переводятся одинаково, но по сути они разные. Я объяснила различия, но тогда они задали мне вопрос, на который я ответить не смогла. Почему в других странах нет разделения по национальности и месту проживания, а в русском языке есть?

русский - россиянин
украинец - украинец
белорус - белорус
француз - француз
немец - немец

А вы как считаете?

Дубликаты не найдены

+2
Есть еще латыш и латвиец. Тоже две разные вещи :)
раскрыть ветку 4
0
а чем отличаются?
раскрыть ветку 2
+1
латыш -национальность,латвиец-любой житель латвии
0
русский -национальность,россиянин-любой гражданин России
0
Казах и казахстанец
+2
Самый простой пример на тему- кто такие ирландцы? Англичане или нет?
раскрыть ветку 3
+1
Или нет. Две разных нации.
0
во! супер! спасибо))) приведу пример! а то они меня прям в тупик поставили)
0
Нет,ирландцы и англичане- это разные национальности. Можно даже получить в глаз,назвав ирландца и шотландца англичанином, для них это оскорбительно :) Общее название для них всех- британцы.
+1
Русский-единственное прилагательное характеризующее человека по месту проживания. Даже скорее по типу мировоззрения. Вот русский, он и в пиндосии русский, а кореш у меня есть хохол, так он более русский чем я наверное.
+1
россиянин - слово, придуманное помощниками Ельцина для обозначения граждан РФ. Делалось это для того, чтобы убрать все упоминания о русском народе и продолжения "либеральных реформ 90-х". слово искусственно созданное, негативное, и для употребления не подходит.
раскрыть ветку 1
+1
первый раз слышу такое! вот это да... а где можно поподробней почитать об этом?
0
Русский - это менталитет. Россиянин - это гражданин РФ.
раскрыть ветку 2
0
а pikabu - это РУССКИЙ сайт?))
раскрыть ветку 1
+3
в последнее время - украинский.
0
потому как Россия-самая многонациональная страна мира,поэтому русский-национальность,а россиянин-гражданин России
0
Прежде всего , потому что у нас многонациональная страна . Вы скажете половина ( а то и больше) французов это уроженцы Африки . И будете правы. Но вот в чем вся соль. " они " кричат о равноправии и толерантности , о борьбе с расизмом . Но посмотрите как прищемляют права негров . Это ж надо додуматься и осуществить переворот в голове что негр обижается когда его негром называют .
0
Русский - национальность. Россиянин - гражданство.
0
Русский - есмь наднациональная надстройка. Это как советский человек(тоже по сути аналогия русского человека), ты можешь быть по национальности кем угодно, айзебайджанцем, белоруссом, украинцем, но при этом всё равно являешься советским человеком. Или как в Российской Империи, где русского человека называли любого, кто служил короне Империи.

Русский - носитель определенных ценностей, а не только культурного кода и исторического наследия.
раскрыть ветку 2
0
а почему русские, а не русы?)
раскрыть ветку 1
0
Русы, славяне -всё одно.
0
вот для примера. вспомнилось мне, как жители Бразилии о чем-то подобном говорили. у них есть бразильцы и бразильянцы. одни из них - потомки тех, кто когда-то давно приехал в эту страну, уже в Н-ном колене, а другие - те, кто родился в Бразилии, от родителей, один из которых не житель этой страны, или оба понаехали, и дитёночка родили.как-то так.
хоть убейте, не помню, что за передача была. погуглила сейчас - ничего толкового не увидела. но запомнилось мне это объяснение очень и очень.
там ещё что-то про чернокожее население было, мол, потомки рабов, тоже в стопиццотом поколении, поэтому полноправные граждане, но с какими-то условиями.
смутно помню, больше 10 лет назад видела
0
Да не, не только в России так.
0
Казах и казахстанец.
раскрыть ветку 4
0
На 18 минут опоздал
раскрыть ветку 1
0
Не спеши, накрывай дастархан, шай с баурсаками жахнем)
0
Казахстанец это трактор такой ДТ-75
раскрыть ветку 1
+1
Я не трактор, я казахстанка.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: