Ночник прокрастинатора.

Идея болталась в воздухе уже давно, но на протяжении года я только прикидывал примерно детали создания и возможные сложности. Кучами похожих с люмиком или диодным внутри дисков ламп уже давно завален инет, да и на пикабу такое проскакивало.

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

Итак, приступим: 8 квадратных дощечек размерами 130х130х20, центральное отверстие и угловые проще делать пером соответствующего размера. Две дощечки не сверлятся, пригодятся в будущем. Центральное отверстие предполагается для прохода самой лампы внутри, угловые - для стоек, которые будут ограничивать диски и  скреплять нашу конструкцию, придавая ей жесткость. В моем случае пришлось центральное сверлить 30, а угловые 20, т.к. стойки делал из труб полипропилена.

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

Простая покраска морилкой понравившегося вам оттенка.

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

После покрытия акриловым лаком в несколько слоев начинают неплохо зеркалить.

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

Чуть не забыл, вот такую выборку надо сделать на двух дощечках из всего вашего числа, они будут замыкать конструкцию сверху и снизу. Тут как бы уже больше понятен выбор полипропилена для боковых трубок. Он, в принципе, пластичен в разумных пределах, и может немного сыграть, если вы накосячили при сверлении и отверстия угловые не совсем идеально располагаются друг под другом. К тому же, полое пространство внутри трубки ПП позволяет одну из стоек превратить в канал для провода, соединяющего верхний контакт лампы с нижним. Выборка в центре - под контакт, от которого уже по диагонали отходит провод к другой стороне самой лампы через трубку. Выборка канала просто горизонтальная - для вывода провода подключения к сети. 

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

Теперь про боль, косяки, гнев, отрицание и далее по списку. В процессе сбора дисков понял, что для задуманной на 60 см лампы требуемое количество соберу как раз к своей же пенсии. Каждый диск по итогу просто при укладке в конструкцию перемежал пластмассовой прокладкой д32, выпускаемой для водомеров. Каждый из дисков пришлось рассверлить в центре под диаметр свободного прохода лампы, а потом покрасить рекламную сторону для однотонности.

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

По итогу свет вышел немного тускловат, но, в принципе, мне понравилось самому такое переливание радужное.

Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост
Ночник прокрастинатора. Лампа, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост

Сам процесс подготовки к созданию, изготовление, завершение безумно затянулись до бесконечности, тем более на итоговом варианты видно неряшливое загрязнение краской на дисках, которое еще предстоит отчищать, но я надеюсь, может кому придет в голову повторить в качестве ночника для себя.