Ночь.

Всем аля-улю! Первый пост решил начать со своего старенького стиха 23.10.13, адекватная критика приветствуется. Если попрёт - выложу еще, их есть у меня.))



Ночь с бездонной черной лужи

зачерпнула темноты,

раскидала звезды в небе

крошками вокруг луны.


Фонари, раскрасив рядом

всё что было в цвет огня,

поклоняются устало,

как бы, нас благодаря.


Только свет настольной лампы

обозначил мою тень

и, посвистывая, чайник

закипает на плите.


Ручка, лист и мысли в кучу,

словно скомканы в комок,

Не пушистый я, не белый,

я ж не мех, не потолок.


Ночь мне ближе по составу -

зачерпну себя и вглубь

спрячу так, что не достанут,

не увидят, не найдут.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"лужи-небе", "рядом-устало", "кучу-белый" - не рифмы вовсе.

крошками вокруг луны. - "темноты-луны", "огня-благодаря", "лампы-чайник", "тень-плите", "глубь-надут" - слабые ассонансные рифмы, совпадает только ударный гласный звук.


обозначил мою тень - ударение в слове "мОю" падает неверно.


Нелинейное написание, можно менять местами строфы без изменения смысла. Это плохо.


Зачем выкладывать изначально плохое и старое стихотворение?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интересно было его разобрать, без работы над структурой ошибки будут повторяться. Я во всем этом не особо силён, просто бывает вырывается наружу, а придать правильную форму не совсем получается.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, самостоятельно вы этих ошибок не увидели?

Тренироваться надо, переписывать. Перепишите это.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ударение неверное и нелинейное написание не заметил, с рифмой понятно было, что не фонтан. Тренируюсь периодически.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Перепишете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто оставлю это здесь.

Ткнул наугад из списка: http://www.stihi-rus.ru/Pushkin/stihi/30.htm

Скуки-звуки, твой-вой, хладно-жадно, серебрится-мчится. Серьезно? рифма на глаголы, остальные банальны-анальны.

Вот от такого я как раз уйти хотел, это пройденный этап. Созвучия мне более интересны своей сложностью.


Перечитал раз 10-15 свой стих, понял, что если переписывать, то умрет то, из-за чего он был написан, пусть будет уродливым карликом моего опыта)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы посоветовала обратиться к Маяковскому за правильными неточными рифмами. Он был эдаким реформатором рифм, так как рифмовал он, до него не рифмовал никто. Это не просто слабенькие ассонансы, это и диссонансные рифмы и рифмы, с элементами аллитерации и обратные рифмы, и внутренние рифмы, которые заставляют звучать всю строчку, а не только конец.
Вы говорите, что созвучия интересны своей неточностью, но вы крайне ограничены в них. Хуже знания может быть только полузнание, особенно, когда вы выставляете его в качестве аргумента. Перепешите, с неточными рифмами, но не только ассонансными. Это есть тренировка вашего предела. Ни к чему это уродство, опыта оно вам все равно не принесет, пока вы не начнете с ним работать.
Автор поста оценил этот комментарий

думаю можно попробовать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку