3

Ночь.

Всем аля-улю! Первый пост решил начать со своего старенького стиха 23.10.13, адекватная критика приветствуется. Если попрёт - выложу еще, их есть у меня.))

Ночь с бездонной черной лужи

зачерпнула темноты,

раскидала звезды в небе

крошками вокруг луны.

Фонари, раскрасив рядом

всё что было в цвет огня,

поклоняются устало,

как бы, нас благодаря.

Только свет настольной лампы

обозначил мою тень

и, посвистывая, чайник

закипает на плите.

Ручка, лист и мысли в кучу,

словно скомканы в комок,

Не пушистый я, не белый,

я ж не мех, не потолок.

Ночь мне ближе по составу -

зачерпну себя и вглубь

спрячу так, что не достанут,

не увидят, не найдут.

Дубликаты не найдены

+1

"лужи-небе", "рядом-устало", "кучу-белый" - не рифмы вовсе.

крошками вокруг луны. - "темноты-луны", "огня-благодаря", "лампы-чайник", "тень-плите", "глубь-надут" - слабые ассонансные рифмы, совпадает только ударный гласный звук.

обозначил мою тень - ударение в слове "мОю" падает неверно.

Нелинейное написание, можно менять местами строфы без изменения смысла. Это плохо.

Зачем выкладывать изначально плохое и старое стихотворение?

раскрыть ветку 7
0

Спасибо. Интересно было его разобрать, без работы над структурой ошибки будут повторяться. Я во всем этом не особо силён, просто бывает вырывается наружу, а придать правильную форму не совсем получается.

раскрыть ветку 6
0

То есть, самостоятельно вы этих ошибок не увидели?

Тренироваться надо, переписывать. Перепишите это.

раскрыть ветку 5
0

Грамматические, лексические, орфографические и пунктуационные ошибки, конечно, присутствуют... :)

раскрыть ветку 3
0

"вглубь" да, заметил, другое не нашел ни я, ни Ворд. Пунктуация - моя Ахилесова пята, но я над этим работаю. Лексика и Грамматика - ну это больше побочное. Спасибо, буду стараться :)

раскрыть ветку 2
+1

Да, лучше покажите сведущему в правилах языка человеку свои черновые наработки стихотворений, чтобы он сразу обозначил все проблемные места, потому что, например, запятые могут не повлиять на ритмичность, а вот правильная расстановка слов - чтобы и размер, и смысл, и правила соблюсти - важна уже даже на этапе, так сказать, набросков. А то ведь расставите слова, как Вам удобно, а знаток скажет: "Блин, куда ты "бы" влепил? Так же никто не говорит!" :) Удачи, в общем! :)

раскрыть ветку 1
0
Гавённый стих. Что подразумеваешь под конструктивной критикой?
раскрыть ветку 3
0

вот это не она)

раскрыть ветку 2
0
Почитай сам повнимательнее. Рифмы никакие: лампы-чайник, глубь-найдут и т.д. Смысловая нагрузка тоже никакая, стих на уровне 5 класса средней школы. Вот одрим слово: гаввнецо. Так пойдёт?у
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: