Никак не привыкну

Никак не привыкну Транспорт, Республика Беларусь, Чехия

Я живу в Чехии в городе Кладно уже больше 8 лет. Часто пользуюсь общественным транспортом в Праге. Почему уточняю города? Да потому что с Кладно все понятно. Там только автобусы и все пассажиры заходят по одному только в передние двери.

Долгое время мне что-то казалось странным и непривычным, но я даже не могла обосновать, что именно. И вот недавно осознала. Дело в том, что здесь, если у входа будь то в трамвай, автобус или вагон метро стоят люди и между ними нет расстояния, куда бы вошёл человек, туда уже никто втискиваться не будет. Даже если плотность людей невысокая, даже если за ними будет полупустой вагон. Люди просто побегут быстро в соседние двери.

Недавно вспомнила таким образом историю из прошлого, когда работала ещё в Минске и возвращалась однажды домой. Ехать нужно было на автобусе, который ходил довольно редко. Поэтому, сказать, что он был переполнен - ничего не сказать. Я была практически последняя, кто вошёл в этот автобус и поэтому, стояла на последней ступерьке. И вот, вижу - следом за мной намеревается втиснуться необьятная тётка с огромными такими сисяндрами. Мысленно ржу и предвкушаю её фейл. И тут она, хватаясь за поручни по бокам двумя руками, протаранивает своей грудью людей, находящихся в автобусе. Причём так ловко, натренированным жестом. Я каким-то чудом оказываюсь на верхней ступеньке и с трудом дышу. В общем, душевная была поездка. Выглядело все, как на фотке из поста.

Короче, ни в коем случае не хочу сказать, мол, в той стране лууучше, а в той хуже. Просто, вот, заметила такое различие.

Баянометр орёт на фотку, но перефоткивать уже не буду. Лень что-то.