282

Ничего не понимаю, рассудите.

Уважаемое сообщество и администраторы!

Я или тупая блондинка или немного не могу понять ситуации.

Обращается ко мне пикабушник, с такой просьбой:

«Меня зовут Алексей, я занимаюсь контентом.

Я вам писал на Pikabu.ru, хотел обратиться к вам по поводу статьи опубликованной вами:

https://pikabu.ru/story/khostel_gosti_o_nas_myi_o_gostyakh_p...

В тексте статьи вы упоминаете аббревиатуру РПО, цитата из вашего текста:

«В одном из своих ранних постов я писала про обман с РПО и только благодаря нашему общему чату среди хостельеров Челябинска, мы не попались на эту удочку. »

Хотел попросить вас заменить аббревиатуру РПО на слово сертификат или полностью убрать это упоминание.

Прошу правильно понять мою просьбу, я объясню ситуацию.

Несколько лет назад компания, контентом которой я занимаюсь, разработала единый стандарт, прошла все этапы согласования и запустила систему добровольного сертифицирования «РПО». С того времени сертификатом воспользовалось большое количество как частных организаций, так и государственных компаний, сертификат используют как в простых тендерах, так и в связанных с гос. закупками.

Через некоторое время после появления сертификата появились мошенники, схема работы которых всегда примерно одинакова. Они говорят что организация выиграла тендер, и запрашивают список документов, в котором числится данный сертификат. Мы не знаем каким образом они извлекают выгоду по данной схеме, возможно предварительно выводят в поисковики подставные компании по определенным городам, возможно что то еще.. .Но! То что мошенники используют наименование сертификата, не делает компанию выпустившую в жизнь данный сертификат мошенником. Это тоже самое, если мошенники проводят аферы с продажей машин «АвтоВаз», не делает производителя автомобилей мошенником.

Именно поэтому я прошу вас убрать упоминание о нашем продукте, а не потому что я покрываю мошенников.

Надеюсь на ваше понимание.»

Переписка была долгой, потому что я блондинка всё-таки искренне не понимаю, почему это нужно сделать.

В последнем сообщении меня попросили уже совсем убрать пост про развод с РПО: https://pikabu.ru/story/razvod_s_rpo_5982275

Этот пост про развод с РПО опубликован мной больше 10 месяцев назад. До сих пор, почти каждый день приходят комментарии о том, что благодаря этому посту люди не попались на аналогичный развод и комментаторы оставляют контакты «разводящих», что позволяет в свою очередь избежать другим этого развода. Этот развод чем «хорош», что разводить по нему можно в любой сфере деятельности.

Если я уберу этот пост по просьбе просящего, то по логике кому станет лучше от этого? Кто выгодаполучатель, так сказать?

Рассудите!

P.S. Если нужна вся переписка, выложу в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал glagolev 1 год назад
+28

сертификат используют как в простых тендерах, так и в связанных с гос. закупками

Попросите его прислать пруф, где госзаказчик в конкурсной документации требует наличия сертификата лучшей сороки района РПО. Не скрин, не упоминание о таком "факте" в газете "Гадюкинские известия", а только ссылку на конкурс на сайте госзакупок. Думаю, на этом разговор закончится сам собой.

+51

Нахер пошли этого писарчука, добавь его в черный список и не отвечай ему вообще ничего.

Не надо переписываться, не надо доказывать что то и кому то и тем более чего то менять и удалять!

+11
Ну так мошенники и пишут. Теряют прибыль из-за этого поста. Вот и прикидываются разрабочиками.
+29
Да он наебщик такой же как они
раскрыть ветку 4
+13

Вот и моя логика привела к такому же выводу.

раскрыть ветку 3
+19

Он пишет про использование сертификата в тендерах связанных с гос. закупками. Там строго ограниченный список документов и этот сертификат ни даёт никаких приведений и поблажек. Так что одно то, что он указал про использование документа в госзакупках подтверждает, что писавший это очередной наебщик.

+4

Ничего не блондинка, не стоит так самокритично) Сознательная личность, которая делится своим опытом. Большое спасибо за информацию. А в целом, впечатление, что некие товарищи создали какую то хрень, которую надо как то толкать. По сути их продукт никому не нужен, вот они и разводят людей. Шли всех лесом)

раскрыть ветку 1
+7

Тебе написал пидарас, торгующий нахуй никому не нужными бумажками. Злится, падла, что благодаря таким постам ему приходится посасывать.

Можно, кстати, предложить ему запилить пост на Пикабу от том, какой он хороший, сертификаты нужные и вообще мы все тут неправы - посмотрим, как быстро его накормят говном с лопаты.

раскрыть ветку 2
+1

Предлагала два раза, пост написать. Ответ:"  Кроме того, в том контенте, который мы планируем выпустить, при согласовании и помощи модераторов Пикабу, будет собрано гораздо большее количество схем с использованием сертификатов, которыми пользуются мошенники. Это принесет гораздо большую пользу для людей и даст им более обширное понимание того, как действуют мошенники.

Я понимаю, что для вас это сейчас выглядит так, как будто я пытаюсь вас обмануть, ну или очень на это похоже. Поэтому, чтобы вы не беспокоились, могу предложить альтернативу. Хочу попросить вас сделать шаг навстречу и дать согласие на редактирование первого поста, чтобы мое руководство видело, что я действительно работаю, а не бесполезно трачу время впустую. Далее мы согласуем с вами и администрацией Пикабу новый материал про мошенников и опубликуем его. Это подтвердит серьезность моих намерений и докажет вам то, что люди от этого ничего не потеряют, а только приобретут. Только после этого я попрошу вас дать согласие на удаление вашего второго поста."

раскрыть ветку 1
+3

Не стоит соглашаться. Пусть пишут пост о важности и нужности сертификатов, о неправильном реакции, а уж потом последует опровержение или удаление поста.

В противном случае, пущай сосают вялого.

+5

Вы можете обратиться к @moderator,  и попросить перенести  пост в Антимошенник  https://pikabu.ru/community/antimoshennic

теги я поставил на голосование, Вы так же можете добавить тэги Мошенники , Развод на деньги

+5

«Мы не знаем каким образом они извлекают выгоду по данной схеме» - а мы знаем! Перепродают никчемные бумажки, которые штампует компания Алексея.

+5

По-моему, вся система сертификации РПО- разводка. Покупка очередной бумажки за 35 - 37 тысяч. "Сертифицируют" частники, это типа франшизы. Поскольку частники не могут найти себе клиентов по-честному в связи с тем, что эта херь нигде не требуется, они идут на мошенничество. Парень, который это придумал и, видимо, обещал франчайзи золотые горы, теперь страдает, потому что доходы упали, зато резко выросла вероятность, что могут начистить лицо и задний проход до блеска. Так что пусть идёт лесом, он же и есть первейший мошенник.

+14
Назначь ему свидание на кладбище, дай телефон банка Тынкoff. Пусть отстанет.
раскрыть ветку 5
+12
Иллюстрация к комментарию
+4

))

+2
и когда ветви берез соприкоснутся...
раскрыть ветку 2
+1
И ивы корнями защекотят...
раскрыть ветку 1
+6

Призывай его в тред, пусть социуму доказывает)

раскрыть ветку 1
+7

Предлагала ему опубликовать пост на Пикабу. Обещал, но как-то не уверенно.

+4
Ещё в заголовок этого поста "развод РПО" в скобочках добавьте. Эта статья тоже вылезать в отзывах об РПО. Видимо люди ищут неготивные отзывы об РПО и находят Ваш отзыв.
+3
Кидай этого урода в ЧС! Но перед этим скажи ему, чтобы сходил в темное и теплое место - заждались емуподобные его там.
+2
Мы не знаем каким образом они извлекают выгоду по данной схеме

Да, деньги за сертификат платят нашей компании. Какая с этих денег выгода мошенникам мы не в курсе.

+1

Умничка! Какая же Вы умничка! У меня другой якобы гост - но под Вашим постом есть уже комменты с его применением - и надо сказать если бы меня так нежно и жалостливо просил представитель разработки сертификата - я бы размяк. Но мне звонил какой то предположительно мужчина истерично настроенный.
Суть в том, что когда публикуеш свежую статью - на местечковый сайт - который не продвигается, да еще без указания тегов и ключей - то просто случайно встретить ее в поисковике невозможно!!! Значит требует удаления тот кто пасет мой сайт! То-есть те кто и разводил - но это мое оценочное суждение ))

+1

И еще - вот этот набор букв и цифр ГОСТ 2016:2018 (VCS RAO) разве может быть гостом? - это скорей якорь который должен жертву обмана привести к сайту покупки сертификата РПО
Ну мне так кажется
оценочное суждение! ))

+1

Человек попросил, вы отказали. Всё. Забейте. Не отстанет в чс его.

+1

Не  надо ничего удалять!  Если ему кажется, что своей публикацией ты что-то нарушила в его правах - пусть топает в суд! Там и пообщаетесь.

-8
если мошенники проводят аферы с продажей машин «АвтоВаз», не делает производителя автомобилей мошенником

Всё правильно. Если мошенники проводят аферы с РПО, это не делает регистр мошенниками.

ещё комментарий
Похожие посты
2109

И снова здравствуйте!

У меня нет карты сбербанка, но мне иногда звонят из "службы безопасности" и пугают, что злоумышленник пытается украсть все, что нажито непосильным трудом. Тут мне опять на днях позвонили, при чем сволочи в 8 утра. Девушка оператор:

-Добрый день, вас беспокоят из службы безопасности сбербанка, меня зовут Инга, могу я услышать LampaTrampa?

-Можете, слушайте.

-LampaTrampa, с вашего счета зафексирован перевод, в Вологодскую область, вы подтверждает данный перевод?

Стараясь изобразить испуг:

-Какой перевод?! Я никакого перевода не совершала, я вообще сплю еще!

-Вы отменяете перевод?

-Нет.

Инга слегка зависла:

-Простите, не расслышала вас, вы хотите отменить перевод, чтобы деньги остались на вашей карте?

-Нет. Пусть берут мне не жалко, может им нужнее.

Видимо у Инги нет скрипта на такой ответ, поэтому она опять зависла. Я терпеливо жду. Наконец через пару секунд она выдала:

-Давайте с вами сейчас уточним данные вашей карты, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало.

-Каких ситуаций?

-Когда мошенники пытаются украсть ваши денежные средства.

-Я же вам говорю, я не против, мне не жалко, бог велел делиться, вы разве не в курсе? Хотите и вам тоже денег переведу? Называйте номер карты.

Инга моей доброты не оценила, и сбросила звонок. Странные они, эти аферисты телефонные, на какие только уловки не идут, чтобы украсть деньги у людей, а когда напрямую предлогаешь им деньги, ведь они именно этого хотят, обижаются. 💁‍♀️

522

Ответ на пост «Служба безопасности банка и Team Viewer»

Недавно впервые случилось так, что меня пытались развести. Иду в магазин, никого не трогаю. Звонит телефон. (Я - я, О - оператор)
О: Здравствуйте, это служба безопасности вашего банка, это forky?
Я: (вспоминая с постов на Пикабу что нельзя говорить «Да») Здравствуйте, все верно.
О: Фиксирую информацию. В данный момент с вашей карты совершается три перевода такому-то человеку в городе Уфа, знаете такого?
Я: Нет.
О: Давайте я задам ряд контрольных вопросов и мы повысим безопасность вашей карты.
(Я в этот момент уже заходу в ТЦ и меня чуть ли не сносит потоком людей, принимаю экстренное решение скинуть звонок)
Спустя 5 минут Покупка и около 15 пропущенных, звонят снова, беру
О: forky, а по какой причине прервалась связь?
Я: Некогда было разговаривать
О: *орет* вы понимаете, что это безопасность вашей карты?
Я: Так точно. Давайте я зайду в отделение банка и сменю пароль?
О: Вам там не помогут, т.к только у нас есть база переводов.
Я: Быть может я сменю пароль от приложения банка?
О: Не поможет, час назад сменили ваш финансовый номер.
Я: Т.е если я что-то оплачу, то СМС придёт не мне, а мошеннику?
О: Да
*приходит смс от банка о покупке в ТЦ*
Я: Вот щас покупал и все пришло
О: Ошибка системы. И с вашей карты только что совершён перевод на сумму 10к, 7к и 12к
Я, удивляясь своему богатству: так у меня на карте нет столько
О: На дебетовых картах есть скрытые резервы, когда вам начисляют зарплату или вы начисляете деньги, оттуда снимается 0,5%, вот и накопилось
Я: Ну вы выдали, конечно, хоть не палитесь так
О: *Гудки*
Больше не звонили(

711

«Щелк» за десять тысяч

У нас в городе есть красивый памятник, - князю Михаилу Тверскому. И вот к знакомому обращается парочка – юноша и девушка. Дескать, сфоткайте нас, пожалуйста!

Ну, от чего бы и не сфоткать? – Взял аппарат, посмотрел, чтобы свет падал правильно, ну, и кнопку нажал. Щелк!

А тут к нему обращается мужик. Да не один, а с ментом-сержантом. Спрашивают: «Откуда у тебя этот фотоаппарат?»

Знакомый даже растерялся: «Да вот же, парень с девушкой попросили…» «Какие парень с девушкой?» - интересуется мент. «Да вот же они!» А тех уже, как бы и нету…

А штатский достает документы на фотоаппарат «Лейкафлэкс» (дорогущий!) - номера сверяет – всё сходится…

Короче, десятку с приятеля сняли, «как здрасте среди ночи».

Конечно, надо было ментов звать настоящих, а не ряженных. Ехать в ментовку, разбор устраивать. Приятель это после сообразил.

Кстати, у нас в городе – не первый такой развод: человек до десяти попали на «Щелк». Видимо, в Тверь заезжая бригада жуликов прикатила. Они с этой схемой, видимо, циркулируют по стране. Так что – не попадайтесь!

Картинка отсюда http://родныепросторы.рус/photos_files/page1-1031-full.html

«Щелк» за десять тысяч Развод на деньги, Мошенничество, Фотоаппарат
596

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru]

Произошел матч с девушкой в тиндере. Фото обычные, симпатичная приятная девушка, но не модельной, а самой обычной внешности. Первой не писала. Вроде все норм пока, разводом не пахнет.

Перешли на общение в whatsapp. Дня два были бессмысленные, но приятные сообщения о том, что надо встретиться, погода на улице хорошая и т.д. Встретиться есть смысл в ресторане.

В очередной день была переписка о погоде, моих/ее делах и т.д. В какой-то момент она написала, что нашла крутой ресторан и кинула ссылку на него (https://restaurantvirgin.ru). Ответил, что сегодня/завтра забронирую столик.

Пошел на выше упомянутый сайт, где в случае брони надо платить сразу на сайте и за заранее обозначенные тарифы: обычный (2500), свидание (5000), vip (7500). Не разводяд ли меня, подумалось. Плюс, даже если нет, ресторан этот я не знаю, вдруг заплачу, а там говно какое-то, 7500 на ветер? Да и девушку эту я никогда вживую не видел, как и она меня. Вдруг она мне не понравится или я ей. Смысл так сразу вкладываться? Решил оставить заявку на обратный звонок на сайте ресторана, перезвонили через минуту. Что странно, номер не определился. Вам часто со скрытых номеров из ресторанов/баров звонят? Мне впервые. Смысл беседы такой: из-за пандемии предоплата 100% на сайте, так и никак иначе. Ну ок, стал гуглить этот ресторан. Гугл ничего про него не знает, как и 2gis. Зато знает pikabu кучу подобных историй с ресторанами, театрами, караоке. Где смысл везде один - это развод. Фото девушки краденые, да и с девушкой ли ты переписывался тоже вопрос.

Тем не менее, решил попробовать предложить сходить девушке в другой ресторан. Она вроде как и не против, но хотела именно в этот. Прямого отказа я не получил, однако девушка меня заблокировала.

Развод на деньги в тиндере [restaurantvirgin.ru] Tinder, Санкт-Петербург, Развод на деньги, Мошенничество, Длиннопост, Знакомства, Антимошенник Баян
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: