44

Невозможный выбор

Булыжник с острыми краями упал на тележку, смяв ее, как будто она была сделана из пластилина, и Вики отпрянула в темный проем подвала.


-Мам, - потянула к ней ручки Эма, стоявшая за каменной аркой, и заплакала, - Мама.


- Шшш, милая, - Вики вытерла вспотевшие ладони о платье и подняла дочь на руки, - Смотри, со мной все в порядке. Меня не задело, малыш.


Стараясь сдержать дрожь, она оглянулась на улицу. Сегодня туча была еще ближе, в черном небе то и дело вспыхивали алые росчерки. У них осталось не больше двух дней, чтобы начать искать новое убежище. А Боб до сих пор не вернулся. Где этого ублюдка черти носят?


Вики закрыла глаза и вздохнула. Если к вечеру не появится, придется идти с детьми одной.


-Эма, дорогая, отпусти меня, - Вики старательно, пальчик за пальчиком отцепляла детские ладошки от своей одежды, - Мне нужно взять немножко дров, иначе вы с Майком замерзнете. У нас почти погас костер.


- Давай подождем Боба? – на бледном, не видевшем солнца личике застыло затравленное выражение, и Вики на мгновение захотела согласиться. Подождать. Самое легкое, что можно сейчас сделать.


- Нет, - отмахнулась она, - Нет. Майку нужно тепло, он еще совсем маленький.


Оттолкнув дочь, Вики решительно вышла на улицу. Нельзя смотреть вверх! Иначе ей не хватит духу. Подхватив грязную серую юбку, она побежала в сторону бывшего фруктового сада. Сейчас от деревьев мало что осталось – страшные скрюченные палки, торчащие из земли. Но им хватит и этого.


Она ползала по черной липкой земле и выдирала сухие ветки, когда из-за стены разрушенного дома показалась знакомая долговязая фигура. Наконец-то!


-Че, дров не хватило? Ты че, жжешь, не переставая? – вместо приветствия крикнул ей Боб, - Тупая корова, я же сказал, только ночью!


- Но Майки всего 2 месяца, он не может…- начала говорить Вики, и тут же заставила себя замолчать, - Извини. Ладно, извини. Я… боялась без тебя. Я… замерзала.


Она через силу улыбнулась, и Боб довольно хмыкнул.


- Бери то, что набрала и пошли, - он показал на свою сумку, - Я сегодня с добычей. Должно хватить на пару дней.


От облегчения у Вики выступили слезы, и улыбка получилась уже настоящая. Несмотря на то, что большего подонка она в жизни не встречала, Боб всегда находил еду. И укрытие. У него был дар. Талант. Чуйка. Поэтому она была с ним. Ради безопасности детей она была с ним. Она готова была терпеть.


***

— Значит так, - сыто поглаживая живот, привалился к сырой стене Боб, - Ты сама видела. Туча подходит.


Вики хмуро кивнула, она кормила Майки грудью и старалась не думать, что молока становилось меньше. Если оно совсем пропадет, сын вряд ли долго проживет. То, что удавалось добыть Бобу, для младенца не годилось.


- Завтра мы двигаем на север.


- Север? – переспросила Вики, - Но там же горы?


- Да, - ответил Боб и повторил, - Да. Вчера я пересекся с Громилой Сэмом. Он сказал, там есть подземные пещеры, способные выдержать натиск каменного дождя.


- О, Святая Матерь, неужели наша гонка от тучи закончится? – Вики дрожащими от холода руками переложила спящего сына на меховую подстилку и подвинула его ближе к костру.


- Закончится. Только, - замялся Боб, а у Вики вдруг засвербело внутри от жуткого предчувствия, - Дорога трудная, придется карабкаться вверх по отвесной скале. Я раздобыл веревку, мы сможем обвязаться ей вокруг пояса и страховать друг друга.


- А дети? – враз онемевшими губами спросила Вики.


Боб помотал головой:


- С ними не дойдем, - и добавил, - Я настругаю тебе столько же, как окажемся в безопасности.

Вики тяжело села на земляной пол и схватилась за горло.


- Нет, Боб, нет, пожалуйста, я… Я привяжу их к себе, я… - стараясь сдержать рыдания, так бесившие ее спутника, зашептала она.


- Ты же сама понимаешь! – закричал в ответ Боб, - Тупая баба! Думаешь, мне в кайф поступать, как мудак?


Вики судорожно вздохнула и прижала кулаки к глазам. Слезы прорывались сквозь пальцы, стекая по грязным щекам.


- Дура, - сплюнул Боб, вскочил на ноги и заметался по тесному подвалу, - Я хочу, как лучше! Я спасаю ее, а она! Идиотка!


- Да, да, спасибо, да, - шептала Вики, - Я сейчас. Да. Я…


Крупная дрожь сотрясала тело, и зубы начали громко стучать против воли. Оставить детей? Здесь? Что убьет их быстрее? Холод? Голод или туча?


Боб сел напротив и протянул ей фляжку со спиртом.


- Так лучше всего, – он пытался заглянуть Вики в глаза, но она отворачивалась, стараясь не выть, - Вы не выживете втроем. Либо ты идешь со мной, и у нас есть шанс, либо вы все тут… Ну хочешь, - он отчаялся, - Возьми кого-нибудь одного. Одного ты вытащишь на себе.


- Одного? – переспросила Вики, хлебнула из фляжки и засмеялась, - Одного? Ты с ума сошел? Одного? Как я смогу? Может, если ты привяжешь к себе Майки, он легкий, то мы оба…


- Нет, - ответил Боб, — Это твои дети. Уговор был – ты сама с ними.


- Да, - вдруг успокоилась Вики, - Да. Мои, Боб. Понимаешь? Мои.


Боб повернулся к костру, вытянул ноги и глубоко вздохнул:


- Подожди решать. Подумай. Время до утра у тебя есть.

Сообщество фантастов

9.9K поста11.1K подписчик

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества