Невероятная история Марка Леви

***Извиняюсь, что пока не про лингвистику, просто я отрыла кучу старых интересных статей по лингвистическим предметам и как только их дочитаю, сразу начну писать. А пока что решила поделиться с вами одной историей:)***


Мне всегда очень нравился слог Марка Леви, его простота и легкость. И я приятно удивилась, когда увидела его в одной французской передачке. Всемирно известный писатель, автор множества бестселлеров, оказался скромным непритязательным человеком. А уж его история меня просто поразила.

Между тем, французская передачка на мой взгляд, просто очаровательна. Концепт довольно простой: в глуши леса на берегу озера стоит особняк, куда на 24 часа привозят троих известных людей, ранее друг с другом не знакомых. С ними проводит время ведущий, они вместе ходят за покупками, готовят обед и ужин, смотрят старые фото и видео и много разговаривают. Снято очень красиво и атмосферно, а старый уютный особняк будто призывает открыть все свои тайны и поделиться откровениями. Между делом, разговаривают о детстве, воспоминаних и том, как человек реализовал свою мечту. Люди могут быть разных профессий и поколений. Это могут быть певица, футболист и модель или актриса, писатель и певец. Тем интереснее открывать новые истории и судьбы.


Марк Леви совершенно не собирался становиться писателем. Сначала он хотел стать доктором, но не смог поступить в вуз и пошел работать в Красный крест. Потом занимался с друзьями-инженерами разработкой и продвижением компьютерных программ. А потом наступил крах, компания разорилась, и все было плохо. Марк пошел работать на стройку. Между тем, он каждый вечер рассказывал сыну на ночь истории. Причем, это был как бы сериал, каждый раз продолжение старой истории. А чтобы не запутаться, начал все записывать. И вдруг осознал, что тот самый момент вечером, после того, как сын заснул, а он сидит и записывает очередную "серию" про зайчика и мистера помидора, для него является самым счастливым моментом за весь день. Поэтому когда сын повзрослел и больше не нуждался в сказке на ночь, Марк не перестал писать. Теперь он решил написать книгу для сына, которую тот сможет прочесть, когда станет старше.


Появилась первая рукопись. Его сестра сразу же ее прочитала и тут же стала надоедать ему с идеей отправить книгу в издательство. Леви на самом деле писал книгу для сына, поэтому не очень был в этом заинтересован. Но сестра пилила его днями и неделями, пока Марк не сдался и не сказал - "Хорошо, ты выбираешь одно издательство, я отправляю туда рукопись, и если они откажут, ты от меня отстанешь".


Рукопись была отправлена в издательство. Через 10 дней ему позвонили. Голос был похож на приятеля его сестры. Поэтому на фразу - "Вам звонят из издательства, мы хотим вас опубликовать" он ответил - "Хватит, Кристоф, это не смешно" и повесил трубку. Позже ему перезвонили и объяснили, что это был не Кристоф.


Еще через какое-то время он встретил женщину, которая впоследствии стала его лучшим другом, и которая работала в издательстве и была связана с кинематографом. Она попросила довериться ей и предоставить ей право продать книгу Марка заграницу и для экранизации в кино. Он ответил - "Заграницу - ок, но не в кино". И подумал - "В кино и так слишком много людей, все равно ничего не получится". Через несколько месяцев, она с ним встречается и говорит - "Извини, я не могла ничего поделать и предложила твою книгу для экранизации, и, знаешь, на нее оказалось очень много желающих - Юниверсал, Фокс, Джулия Робертс и др.". Он, конечно, не мог в это так сразу поверить и даже никому не рассказал об этом. Книга еще не опубликована, какие еще экранизации? Однако подруга настаивала: "Есть пять предложений, я назначила тебе пять интервью по полчаса с каждым представителем в один день. Главное, не обещай никому ничего сразу, решить надо будет потом до полуночи".


Первый из звонков был из Дрим воркс. "Здравствуйте, Марк. Это Стивен Спилберг". Представляете весь шок Леви. Проговорив час, Стивен спрашивает - "Ну что?" Однако Марк не может сразу ответить "да" и честно выкладывает, что должен выслушать и другие предложения. Спилберг отвечает - "Я все понимаю и надеюсь, что вы мне сегодня еще перезвоните". Поговорив со всеми, Марк обсуждает ситуацию с подругой - "Разве еще могут быть какие-то вопросы, кого выбрать?". Однако подруга говорит, что продать права на экранизацию Спилбергу - это еще не значит, что фильм будет снят. Книга может так и пролежать на полке, если его решение было продиктовано мимолетной прихотью. И предлагает позвонить человеку, который с этим как раз и столкнулся.


Они звонят Бобу, который рассказывает свою историю, вот только телефонистка в тот момент допустила ошибку и этот же звонок в то же самое время был направлен Спилбергу. Поэтому после слов Боба они вдруг услышали голос Стивена - "А это я могу объяснить". Марк говорит, что он тогда настолько перепугался, что от неожиданность телефон вылетел из его рук. Когда он поднял телефон, Стивен сказал - "Я сделаю то, чего еще никогда не делал. Я дам вам слово, что ваш фильм будет. А я этого никогда не делаю до того, как написан сценарий. И хочу сказать вам спасибо за то, что написали самую невероятную историю, которую я когда-либо читал".


Фильм, который был снят по первой книге Марка Леви, - "Между небом и землей".



Бонусом вам еще байка от Марка, которая только подтверждает его скромность. Ведущий спросил, было ли такое, что люди рядом с ним читали его книги. Он ответил, что да. Однажды он ехал в поезде и увидел, что мимо него проходит женщина с его книгой в руках. Присмотревшись, он узнал в женщине бывшую одноклассницу, позвал ее по имени, и она воскликнула - "Марк! Невероятно, что мы встретились!" Он предложил ей присесть на минуту рядом. Она начала рассказывать, что вышла замуж и завела детей и, положив книгу на стол между ними, спросила - "Ну а ты чем занимаешься?" Тот - "Эээ, знаешь, а я пишу". Она - "А что пишешь?" Марк - "Ну, романы". "И как, продаются?" "Да так, сойдет". Ведущий спрашивает у Марка - "И что, вы ей так и не сказали про книгу?" Леви - "Да нет, зачем?" ))