Неведомая железная фигня3
Долго ли, коротко ли, но данная история происходила в феврале 1991 года, незадолго до распада Союза (хоть это и не особо важно). Мне недавно исполнилось 8 лет, я жил в Подольске (Московская область) и по обыкновению гулял в окрестностях своего двора.
Из четырёх шестнадцатиэтажек на улице Кирова, красующихся на многих рекламных буклетах города, было построено только две (№5 и 7, ближние две на фото).
По всем окрестностям валялось какое-то нереальное количество металлолома, каких-то деталей, строительных конструкций и больших задвижек (к шестнадцатиэтажкам также построили насосную станцию и перекладывали водопровод). Пройдёт каких-то полгода, и всё это растащат на цветмет, а пока сменили задвижки, старые бросили на землю, и нахрен они никому не нужны, а мы с ними всем двором играли :).
И вот я у дома №7 нашёл колонку управления газовой задвижкой (это я сейчас нагуглил, как она называется). Примерно такую, как на фото, только с защитным ободком вокруг штурвала (я его пририсовал) и всю жёлтую. Два дня искал в инете именно такую - не нашёл, так что терпите моё кривое творчество :).
Эта фигня, похожая на руль космолёта, не меньше, просто валялась в снегу! Я ей наигрался, покрутил вентиль, покатал её по окрестностям и скатил в яму на газоне широкой частью вниз. Так она там из ямы и торчала, пока снег не сошёл.
Прошла весна, настало лето, у ямы обвалились края, присыпав ободок и штурвал, возможно её пытались достать, но было лень выкапывать.
Развалился Союз, отгремел путч 93го, я закончил школу в 99м, а труба продолжала торчать из земли. И не где-то, а на газоне вдоль главной улицы города в самом его центре!
В 2000 г. улицу Кирова расширили для запуска троллейбусов, газон стал в два раза уже, но труба никуда не делась.
В 2002 г. у меня оказался цифровой фотик, и я её сфотографировал на память, потому что было очевидно, что дни её сочтены!
---
Тем не менее, Ленин труба оставалась живее всех живых. Я ходил мимо неё на остановку и мысленно с ней здоровался :). Не то чтобы я испытывал гордость за своё "творение", скорее это был уже спортивный интерес, когда же её уже выкорчуют?
2009 г. Что это там такое торчит из земли?
---
В 2010 г. я переехал в Москву, труба всё ещё присутствовала.
Иногда, когда меня охватывала ностальгия, я поглядывал на гугл-панорамы.
2011 г.
---
2012 г. Вокруг благоустройство, ровные кустики, стриженый газон и херня из-под земли! Не иначе остатки древней высокоразвитой цивилизации (но это не точно)!
---
2015 г. Всё, пустой зелёный газон. Какая жалость! Она мне стала как родная. Практически символ города.
Итого, благодаря малолетнему разгильдяю труба торчала из земли в центре города в течение 22-24 лет, и никому до неё не было никакого дела. А какой вклад в историю своего города внёс ты?








Где-то году в 96-м, весной, мы с одноклассниками придумали себе забаву: на окраине города, отделяя его от частного сектора, был овражек. Метров 5 в глубину, и, примерно 20 шириной; извилистый и длинный. Летом достаточно сухой. Но по весне, весь снег из округи таял, стекал в этот овраг, и превращаясь в бурный поток стекал в реку. Для того чтобы перейти этот поток, в одном месте, была сделана насыпь с трубой внутри (жаалкая помесь плотины, виадука и моста из подручных средств).
Суть игры была в том, что мы стоя на плотине, бросали с одной стороны всякие палки/мусор, и наблюдали как их засасывало с одной стороны трубы и выплёвывало с другой.
Так продолжалось, пока мы не забросили туда дырявое ведро, которое там застряло и забило проток. В течение 10 минут вода начала переливаться через верх, а уже на следующий день все местные жители могли созерцать совершенно новый, размытый, внешний вид оврага. Мы, когда об этом узнали, поняли, что лучше о нашем участии в этом событии помалкивать, типа: - размыло? Не. Не слышали...
Спустя несколько лет, на экраны вышел фильм ДМБ, в котором персонаж Дикий Прапор, сказал: "...Пока враги рисуют топографические карты, мы меняем ландшафты. Причём вручную..."
Теперь, когда слышу эту фразу, всегда вспоминаю этот мой первый спонтанный урок ландшафтного дизайна. И смешно и стыдно.