Нет подсветки, ноутбук DNS

Всем здравия!


Хочу рассказать о небольшом ремонте ноутбука и последовательности моих действий. Немного картинок и схем. Красноречием не обладаю, поэтому только факты)


Поступил в ремонт ноутбук DNS P170EMx, с диагнозом "нет подсветки".


Как говорил доктор Хауз - все люди врут, а значит первое, что делаем - светим фанариком. Видим иконки на рабочем столе,  и двигаемся дальше. Подкинув заведомо рабочую матрицу, убеждаемся, что проблема не в матрице, а именно в подсветке.


Далее смотрим на разъем матрицы, он 40pin (картинка из интернета, не обессудьте):

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

Если верить распиновке, то на 36 контакт должно поступать 3V, это у нас LED_EN LED enable pin(сигнал, разрешающий включение подсветки), но их нет. Прозвонив контакты шлейфа, выясняем что этот сигнал должен приходить с 33й ноги разъема J_LCD2

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост
Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

но его и там нет, стало быть у нас не виновата ни матрица, ни шлейф. Идем дальше.


По схеме видим, что сигнал на схеме называется INV_BLON, и формируется микросхемой 74LVC08PW, обозначенной на плате  U8, состоящей из логических элементов И

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост
Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

На 8й ноге микросхемы INV_BLON все так же отсутствовал, резистор R98 выдает положенные 100кОм. Не было логической единицы на 10й ноге, которой не было  в свою очередь по причине отсутствия положенного напряжения на 12й ноге. LID_SW# формирует датчик Холла

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

Казалось бы уже все просто, нам нужно заменить датчик Холла

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

Но на датчик приходит 3V и уходит тоже 3V!! Он рабочий.

Значит можно предположить, что они теряются по пути от датчика до микросхемы 74LVC08PW

Иии.. перевернув плату с кнопочкой мы видим причину отсутствия подсветки:

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

Да, как оказалось, ноутбук был залит в этом месте. Причем снизу, и этого видно не было. Почистив разъем при помощи щетки, спирта и какой-то матери, собрав все воедино и включив ноутбук мы увидели, что подсветка заработала! Happy end!

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

Ну, почти happy :)

Кстати, в процессе разбора/осмотра, было выявлено, что ноутбук уже пытались чинить

Нет подсветки, ноутбук DNS Ремонт техники, Ноутбук, Подсветка, Длиннопост

P.S. Я работаю в СЦ, но у меня нет профильного образования. Учусь сам, в том числе и на своих ошибках. Если есть замечания/пожелания - пишите, будем посмотреть.

P.P.S. Ну и как положено: пост первый, БМ ругался не на то, извините за качество фото,  ремонт мой поэтому тэг моё, ну и так далее... :)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.