Несуществующий кредит

Писал уже на банки ру, думал проблема решена, оказалось нет.

8.06.2017 г. пришло смс-уведомление от коллекторов о задолженности по кредиту (и уже долгу в 17 000р). Клиентом банка я не являюсь, кредит брать не могла. В итоге мы с мужем позвонили на 8(800) телефон, предоставленный в смс, предварительно узнав, что номер настоящий. Нам ответили, что на мое имя был взят кредит в январе (вроде) 2015 года и указан мой контактный номер. Мы сообщили, что ничего не брали, на что нам ответили, что будут разбираться.


После этого мы позвонили на гор. линию в банке, где назвали имя, фамилию, дату рождения, это все сходилось, а вот паспортные данные были другие. Так же узнали, что кредит брали на бытовую технику на 7 000 руб. в городе Зима, что находится от нас в 5 000 км. как бы попасть туда мы никак не могли. Сотрудник банка сообщил, чтобы мы подъехали к любому кредитному специалисту в городе, указанному на их сайте, и написали заявление о непричастности к кредиту, что мы и сделали. Копия заявления-претензии на руках. 13.06.2017г. снова прислали смс и позвонили коллекторы с требованием погасить задолженность, на что мы им сообщили то же самое.


Вопросом несколько:

- Как могли взять кредит по "левым" паспортным данным? Дата рождения, ФИО сходятся

- Почему с 2015 года от банка не поступало никаких уведомлений?

- Как теперь удалить из базы коллекторов "проданный" вами долг? Ведь звонить они будут постоянно.

Несуществующий кредит Банк, Кредит, Мошенничество, Сетелем, Сетелем банк, Длиннопост, Помощь


В итоге банк отписался

Несуществующий кредит Банк, Кредит, Мошенничество, Сетелем, Сетелем банк, Длиннопост, Помощь
Несуществующий кредит Банк, Кредит, Мошенничество, Сетелем, Сетелем банк, Длиннопост, Помощь

Естественно никто не связывался на протяжении всего этого времени.
Сегодня обнаруживаем исполнительное делопроизводство на сумму более 20000 руб.

Несуществующий кредит Банк, Кредит, Мошенничество, Сетелем, Сетелем банк, Длиннопост, Помощь

Тема на БанкиРу - http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/1007433...
Вопросы:
Сколько таких по всей стране?
Что делать в этой ситуации?