Непростая работа. Хоспис. Часть 4.

Доброго времени суток, уважаемые. Сильно удивлен, что подобные истории заинтересовали аж 280 человек, привет вам! Спасибо за интересные вопросы в комментариях, надеюсь ответы вас удовлетворили )). Прям в прошлое вернулся. Начну я с довольно забавного случая, если так можно сказать.....


Так как наркотические препараты на всех действуют совершенно непредсказуемо, иногда приходилось погружаться с пациентом в его воображение. Это очень сложный процесс, оступиться можно почти на каждом слове. Вам приходится играть определенную роль, которую вам выбирает пациент. Доводилось играть разные роли. Я был и ближайшим родственником, и сыном, и дочерью, даже собакой приходилось быть. Главное успокоить человека, а в каком я амплуа - значения не имело. Очень опасно выводить человека из его "транса". Если это сделать грубо, то можно получить очень сильную истерику, иногда они могут длиться неделю, а бывало и так, что человек сворачивался в позу эмбриона (поджимал под себя ноги и прислонял руки к груди), и лежал так несколько недель. После такого случая, ты понимаешь, что лучше побыть собакой, и разрешить ситуацию спокойно.


Собственно сама история будет о женщине, которая очень нас повеселила...

У нас был обычный обход по стационару, общаемся с пациентами, ничего необычного. Смотрим и прикидываем кому нужно уделять чуть больше внимания, так как очень часто людей просто бросают... Да, реально бросают. Никто не приходит проведать, никто не позвонит. Люди разные бывают, видимо устают сильно, что не могут к умирающей матери прийти... Отвлекся я, извините. Заходим мы в очередную палату и наблюдаем картину, как одна из наших пациенток стоит на кровати. Ну бывает, и не такое видели. Но вдруг она начинает активно жестикулировать в сторону пола и кричать, - Ловите его! Убежит ведь!

Мы сразу поняли, сейчас будем кого-то ловить. Оказалось, что у нее в воображении возник рой тараканов. Прям под ее кроватью. (про чистоту учреждения могу сказать лишь то, что на полу можно в белом халате валяться, он останется белым). Ну что поделать, вызов принят. Падаем на карачки и вперед! Сначала мы ловили их руками, обязательно показывали ей, она пристально разглядывала наши руки, пустые конечно. Потом она сказала, что из рук они будут убегать! -Их слишком много! Несите коробки! Изловим гадов и сожжем! Чего только не сделаешь для душевного спокойствия человека... Принесли коробки, складываем туда воздух, она руководит процессом. На тот момент мы действительно все улыбались, не думая о том, что человеку-то не совсем хорошо. Я писал, что циником становишься быстро. Вот и получается - цинизм в чистом виде. Хотя мы старались для нее. Изловили мы всех гадов ползучих! Последнего доставали из моей головы. -Я видела! Он тебе в ухо залез! Вынимай скорее. Вынули, закрыли коробку воздуха. Фух, ну и наползались мы тогда. Прям тренировка полноценная. -Ну что? Надо сжечь гадов! Как можно быстрее!

Мы дружно идем к печи. (печь нужна для сжигания отходов определенных, точно не помню каких. Скорее всего наркотических).

Пришли, положили воздух, подожгли. Попутно мы подкидывали якобы убегающих гадов, они были хитры и коварны. Нам удалось нейтрализовать угрозу. Рой был повержен. Проводив ее обратно до палаты мы наблюдали удивительную картину. Как только она села на кровать и пару раз моргнула глазами, все вернулось в норму. Сразу! Она посмотрела на нас, спросила зачем мы пришли, и пошла по своим делам. Мы переглянулись, улыбнулись, и пошли обсуждать успешное спасение палаты от роя насекомых. Через две недели её не стало. И мы еще долго вспоминали рой под кроватью в палате №4...


Главное для нас было то, что она была в спокойном состоянии. Ничего ей не мешало, она не нервничала и не нервировала других пациентов. Зачастую, люди подхватывают галлюцинации другого человека. Вот угодить двум пациентам одновременно, почти невозможно. Чаще всего они противоречат действиям друг друга. И начинается истерика.


Это тоже довольно полезный навык, который я приобрел работая там. Для меня не составляет никакого труда отыграть любую роль, в любом обществе. Главное действовать так, как хочет человек. И никаких сложностей не возникает. Подстроиться можно под всех.


Историй с галлюцинациями было много, но они все типовые. Если интересны примеры, с которыми сталкивались, пишите в комментариях, постараюсь рассказать про самые яркие.


В следующей истории, по просьбе в комментариях, я расскажу откровенную жесть. И о том, насколько тяжело наблюдать за пациентом, когда это твой знакомый, а он тебя уже не узнает...


Спасибо за внимание. Надеюсь вам было интересно!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.