14

Неприятная неожиданность, от казалось бы, надежных компаний

История эта произошла со мной утром в один из недавних праздников. Изрядно выпив и наплясавшись в кафе баре Маяк (тот, что открыли в буфете театра Маяковского в 1993 году), я отправился в сторону дома.

Я вызвал Яндекс.Такси и вышел на улицу. Одно из последних моих воспоминаний того утра, до этого происшествия - то как я забрал в гардеробе рюкзак, который сдавал на хранение, спустился вниз и закурил сигарету (на тот момент еще не бросил). Что было дальше, помню слабо. Вернее помню, только как меня выкинули из машины, один раз дали по голове, вытащили из кармана iPhone и кошелек и уехали. Я так и не выяснил, было ли это Яндекс.Такси или они тут не при чем. Но в свете участившихся подобных событий с Яндекс.Такси подозрения остаются(дальше поясню об этом).

Доехав до своего товарища, я зашел в “Найти iPhone”, и обнаружил, что его уже успели отвязать. Что говорит о том, что ребята делают это не впервые и вполне возможно, что дело с перепившими людьми у них стоит на потоке. Жаль, подумал я, и решил, что пора блокировать карты.

Позвонил в Тинькофф, сообщил о краже карты и телефона (сим-карта тоже была у Тинькофф), попросил перевыпуск карт (кредитка и дебетовая), перевыпуск симки, ответил на контрольные вопросы и собрался звонить в Сбер. Набрал в Сбер, тот же порядок действий с оператором, но один дополнительный вопрос, который меня не спросили в разговоре с оператором Тинькофф: “Какую последнюю расходную операцию совершали?”. Ответил и пошел спать. В полицию позвоню, когда проснусь. Подумал так, потому что было очень плохо, болела голова и тянуло в сон.

Проснувшись, я позвонил в правоохранительные органы и сообщил о случившемся. Через 5-10 минут за мной приехали сотрудники полиции, и мы поехали в отдел, писать заявление и выяснять как все происходило.

В итоге, полдня я пробыл в отделе, а вторые полдня в поиске места где это произошло. Основной задачей сотрудников полиции в тот день, как мне показалось, была задача найти предполагаемое место преступления. НО! Не в своем районе, чтобы передать это дело в другой отдел. Нашли. В другом районе. Поехали назад. Весь день был с сотрудниками то там, то сям, когда вернулся в дом, сразу лег спать.

На следующий день решил проверить в колл-центре Тинькофф Банка сколько у меня успели стащить денег. Позвонил оператору. Из разговора выясняется, что эти злоумышленники не только расплачивались картой (PayPas), но и! - зашли в онлайн-банк, закрыли мой вклад, перевели деньги с моего вклада на мою карту, а с моей карты перевели деньги на другую карту Тинькоф некой Юлии… И тут меня бомбануло! Ладно немного кеша, телефон и пара покупок с карты (до 1000р), сам виноват, подумал я. Но когда обнаружил это, я просто офигел. Тинькоф очень технологичный, думал я... Видимо - не очень. Позвонив в службу поддержки Тинькоф Банка, я оставил претензию на оспаривание этих операций злоумышленников.

Претензия была отклонена...

Видимо, буду возвращаться в Сбер, позвонив в который, начиная выяснять - не было ли там каких-то подобных попыток? В итоге, услышал от оператора, что была подозрительная попытка входа, но банк это обнаружил и заблокировал, а то и удалил приложение, в общем сработали как надо. Респект Герману Оскаровичу!

Затем заказав выписки из всех своих банков, я обнаруживаю, что Яндекс.Такси списал за меня деньги за последнюю поездку, которую отменил или диспетчер или водитель (что её отменил ни я, мне сказали в службе поддержки Яндекс.Такси). При этом, зайдя в приложение Яндекс.Такси, я вижу, что водитель приехал, часть денег списана (но отменял такси не я). Пытаясь выяснить по разным номерам Яндекс.Такси причину отмены диспетчером или водителем поездки, мне отвечали мы информацию эту не распространяем, можем сообщить только по запросу сотрудников правоохранительных органов…

Про то, чем занимались параллельно (вернее не занимались) сотрудники одного из Московских ОВД, я напишу отдельно и не сюда, а в прокуратуру. Если коротко, они начали передавать мое заявление в другой отдел спустя неделю. Спустя неделю (даже чуть меньше) все городские камеры, если нет запроса стирают записи. И когда записи были стерты, можно и передать это “уже нераскрываемое дело” коллегам из другого отдела. Я не знаю как это называется, и что ими двигало. Халатность? А может они в доле? Пусть ребята в синей форме разберутся. Я на это очень надеюсь.

Ведь основная моя задача была - не вернуть, то что у меня пьяного забрали, а чтобы этих сволочей нашли и наказали. Чтобы такие дураки как я не попадались пьяными этим козлам.

Раньше, я советовал всем и Тинькоф Мобайл и их банковские карты. На выходных я переведу все деньги в старый добрый Сбер и узнаю насчет их мобильного оператора. Яндекс.Такси я не советую уже давненько, теперь просто буду рассказывать о их политике конфиденциальности в случае чего. Ну и полицейские, я надеюсь, не все такие в нашей столице, а очень малое количество таких. Современные технологии, внедренные в лучшем городе России, позволяют найти кого угодно, если есть за что. Но некоторые то ли не научились этим пользоваться, то ли они в доле со злодеями, а может быть им просто лень.

Берегите себя, выбирайте такси и банки разборчивее, и если пьете - пейте в меру!

Дубликаты не найдены

+1

Здравствуйте.

Нам жаль, что столкнулись с подобной ситуацией. Банк уделяет максимальное внимание сохранности средств клиентов: мы сразу же детально проверили ситуацию.

Увы, мошенники не только воспользовались уникальными кодами доступа, которые приходят на телефон. Они ещё знали ответ на ваш контрольный вопрос. Все наши системы сработали корректно, но ни один замок не поможет, если у кого-то есть от него оригинальный ключ.

Мы понимаем ваши переживания. Советуем обратиться в полицию — мы окажем всю помощь в расследовании, чтобы найти мошенников и вернуть ваши деньги.

С уважением,
Тинькофф Банк.

раскрыть ветку 1
0

Интересно было бы послушать их разговор, в котором они говорят кодовое слово. И очень жаль, что придется покинуть ваш удобный, но не самый безопасный, как оказалось банк. Вероятно, пока я не ценный для вас клиент, и вместе с тем, думаю, что ни один я от вас уйду после подобной ситуации. Олегу Юрьевичу всех благ и поработайте над безопасностью ваших сервисов и операторов колл центра (один гребаный вопрос о последних расходных операциях был бы полезен и правоохранительным органам и вам и мне).
До свидания

+1

Заказуха против Тинькоффа!? А может реклама бара Маяк? Да вы угораете))

Каждый видит то, что хочет увидеть. Вы еще попросите автора фотку головы прислать, куда ударили и мед. освидетельствование. «Пруф! Пруф!»)

В общем, автор сам виноват, но бл*ть так не должно быть. Мало того, что по голове получил (!), бабки забрали, так еще и полиция забила на ситуацию. Давайте автора еще чем-нибудь зах*ярим в комментах!!!

Я считаю, что в Тинькоффе работают нормальные ребята и делают они хороший продукт - Олег Юрьевич постарался! Сам я не клиент, но друзья не жалуются. Тем не менее, можно было бы и получше разобраться в ситуации (почему в одном банке спросили про последнюю операцию, а в другом - нет. Это же вполне логичный вопрос в такой ситуации). Сбер хвалить не буду, только после отмены комиссии за перевод в другой регион)) Это же один банк (!), Герман Оскарович)))

В итоге, если бы полиция не натупила, то было бы и видео с камер, и преступников нашли бы быстрее, и у банка, может быть, был бы другой взгляд на ситуацию. Надеюсь, что Тинькофф банк, как он и написал в своем ответе, всячески поможет соответствующим органам в поимке преступников, а полиция докажет, что не все так плохо и работать они умеют! Верю в людей!

Автору урок! Терпения и сил!

раскрыть ветку 1
0

Да это хороший урок. спасибо за поддержку! и не говорите, заказухой тут некоторые называют этот пост. Но какая нахер заказуха? мне никто не платил, что бы я об этом рассказал. Я написал об этом, что б другие вели себя аккуратнее.

+1

Ну какая заказуха?! =)
Это же только начало истории. Давайте подождем, доки появятся, а их по ходу много должно быть, посмотрим чем все закончиться. Автор же нас на этом куске истории не оставит с нашими незакрытыми вопросами наедине?

раскрыть ветку 14
0

https://pikabu.ru/story/prufyi_k_predyidushchey_ot_menya_istorii_6573402

пруфы вот. к ответам фото не дает пикабу добавлять, я тут новенький.

0

не оставлю, пруфы все есть

раскрыть ветку 2
0

Автор, вы обращались с письменной претензией в банк? Если да, какой-то ответ последовал? Хотелось бы связаться с вами для более детального разговора. Хочу вам помочь.

раскрыть ветку 1
-2
Как показал пост с пруфами, пруф фуфел(
раскрыть ветку 9
0

думай так. это скрины

раскрыть ветку 8
+1

У вас написано, что Айфон успели отвязать. Вопрос - это как? Подобрали пароль на Айклауд и отвязали или как-то аппаратно это сделали? Сообщите конкретную модель Айфона. Потому что этот момент вызывает сомнения. Его не так просто отвязать, он стремительно окирпичивается в подобных ситуациях.

раскрыть ветку 6
-1

Я не разбираюсь в том, как это делается. iPhone 6S. Остальные устройства в iCloud остались.

раскрыть ветку 5
+1

Ну разве что приложили палец к датчику отпечатков, пока был без сознания.

раскрыть ветку 4
+1

Звучит как пиздежь. Можно было бы и правдоподобней придумать...

раскрыть ветку 13
+1

раскрыть ветку 2
0
Как будто про меня рассказал.реально один в один только асус а не айфон,айфон я через год проебал)
раскрыть ветку 1
0

Думай так. Есть куча свидетельств во всех из этих органов, и даже медицинсоке освидетельствование по этому делу, и все прочие описанные тут вещи.

раскрыть ветку 9
0

Ну и обычный скрин из интернет банка с замазанными персональными данными сразу бы все вопросы закрыл...

раскрыть ветку 4
0

При закрытии вклада деньги не падают на карточный счёт сразу. Контрольные вопросы у вас не стояли? При необычном переводе на них нужно отвечать. Сколько прошло времени между тем как у вас забрали телефон и тем когда вы позвонили в Тиньков.?

раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте. Направьте, пожалуйста, ФИО и дату рождения на connect@tinkoff.ru со ссылкой на статью. Детально проверим описанную ситуацию и предоставим комментарии.

раскрыть ветку 2
0

Договорились.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Данные получили. Сообщим о результатах проверки как только закончим ее.

0

Синька - зло.

раскрыть ветку 1
-1

Именно!

0

поэтому я не напиваюсь, а на телефоне и симке стоят пинкоды

раскрыть ветку 1
0

Вот это правильно, напиваться не надо

0

Нда, вот попадалово и всё это из-за одного вечера, водка паленая была что ли? Могло быть и хуже. Вообще в таких случаях одному лучше не ездить.

раскрыть ветку 7
0

Возможно, таксист-клофелинщик.

раскрыть ветку 5
0

Да что ж он ему попить что-нибудь предложил или апельсинами угощал?

раскрыть ветку 4
-1

Вот да, одному не стоит в таких случаях двигаться

0

Херотень.

Если есть инфо о поездке в приложении - есть ФИО водителя, это в первую очередь начали бы отрабатывать полицейские.

раскрыть ветку 2
-1

А они по-видимому не начали

раскрыть ветку 1
-1

0
Хочу для себя уточнить технический момент. Пользователь андроида, разблокировка телефона, в сбер онлайн, в приложении Тинькофф и госуслугах стоит вход с пароля/дактизамка. Именно в данном частном случае как с автором эта функция обезопасила бы?
раскрыть ветку 16
-1

У меня был iPhone, разблокировка или отпечатком или паролями, на обоих пароли разные стояли. В Тинькофф обошли

раскрыть ветку 15
+1
Что значит обошли? Как? Или просто догадка? Сам пользователь Тинькофф.
раскрыть ветку 14
-1
Смешно автор в говно проебал всё, при этом даже не помнит как по его пальчикам отвязали айфон и все приложения. А потом тинькофф виноват, что все деньги с карты увели. А как, прости, банк должен понять, что деньги украли, если всё сделано с приложения и введены все пины и отпечатки пальцев? Так получается я потрачу денег в кабаке, а потом напишу, что не я и верните деньги? Тут так не работает, да и сбер послал бы так же, если бы были списания всех средств. Деньги вернуть можно наверняка, если дело заведут
раскрыть ветку 8
-1

Дело завели. И я не настолько был в гавно, что со мной отвязывали айфон. Это я помню, как его у меня вытащили из кармана прежде дав по голове и уехали.

раскрыть ветку 7
0

чувак, если у тебя айфон был залочен и по пину и по отпечатку, то как у тебя его разлочили, не подскажешь? При том так, чтобы все приложения остались. Пин код 0000 или 1111?

раскрыть ветку 6
-1

Очередная заказуха, да ещё настолько неумело состряпанная

раскрыть ветку 2
-1

Думайте так. все пруфы есть.

раскрыть ветку 1
-1

-1

Так так, пьяный с айфоном на дешманском такси? Ну что могло пойти не так?

раскрыть ветку 1
+1
Я такси давно дешманский? И давно айфон стал показателем достатка?
-1

Где пруфы. Копии заявлений. Заказуха

раскрыть ветку 2
-1

Копию заявления мне не выдали, я впервые обращался в правоохранительные органы, есть квиток о том, что заявление принято.

раскрыть ветку 1
-1

Похожие посты
1761

В отделе полиции нашли героин. Полицейские, заявили, что это им подбросил таджик

Во время обысков в одном из отделов полиции в Москве были обнаружены 11 свертков с героином. Полицейские, на которых пало подозрение, заявили, что наркотики им подбросил таджик с диареей.

В отделе полиции нашли героин. Полицейские, заявили, что это им подбросил таджик Новости, Полиция, Отделение полиции, Москва, Наркотики, Негатив

Находку обнаружили в здании участкового пункта №17 на улице Плещеева. Проверка здесь прошла 16 марта, сообщает Baza. Проверку организовал глава ОМВД Бибирево.

Наркотики нашли в туалете за сливным бачком унитаза. Одиннадцать мешочков с героином были спрятаны за трубой.

Проверяющие допросили сотрудников отдела. Двое участковых, которых заподозрили в оборудовании наркохранилища, рассказали, что недавно задержали на улице приезжего из Таджикистана, которого доставили в отдел для проверки документов.

«Во время проверки мужчина пожаловался на сильную диарею и попросился в туалет. По словам участковых Тимина и Кабаева, он-то, видимо, и организовал такую подставу, «сбросив часть веса за нужник»», — передает Baza.

Начальник ОВД Бибирево после этой истории отправил обоих на медицинское освидетельствование, которое показало, что они трезвы.

https://ria.ru/20200320/1568917069.html

https://pasmi.ru/archive/262787/

538

Муж работает в полиции, можно без детского кресла

Давайте немного расскажу предисторию, чтобы вы понимали о чем речь.
Тут не будет соплёй и жалоб, просто факт.

Девушка заказала такси 🚖 одного из агрегаторов, и это НЕ Яндекс.
Открывая дверь автомобиля, она садится с ребёнком в салон, на что водитель сразу сообщила, что не повезёт без детского кресла которого кстати у неё нет (да да, водитель женщина).
В результате беседы водитель предложила оплатить штраф в случае остановки, но пассажир ничего не ответила, а точнее "ни да, ни нет".

Судите сами, как поступил водитель и пассажир.

Как по мне, так безопасность ребёнка важнее понтов.

П.с. В службе где заказала пассажир, перевозка детей бесплатная, нужно лишь указать это при заказе.

2578

Аллаху акбар! В Москве

Поехавший мусульманин напал на полицейских

В Москве, на улице Бутлерова, неизвестный вышел на улицу с ножом к полиции. Его несколько раз попросили откинуть нож, однако единственное, что он сделал — напал с ним же и криками «Аллаху Акбар» на сотрудников. Пара предупредительных выстрелов и несколько на поражение быстро остановили преступника, сейчас он находится в больнице.

100

Угон авто! Просьба помочь! Может у кого-то во дворе или в гаражах стоит

Здравствуйте!

Прошу помочь с поиском машины. Тойота Королла, 2015г.в., гос номер т398вм750 (номера возможно уже сменили). Угнана в районе 25.02.2020 20:30 г. Москва, ул. Чертановская 51к3, напротив 5-го подъезда. Из примет: небольшая вмятина на заднем бампере(слетел с креплений в некоторых местах), значок "Ш" на заднем стекле слева, литые диски, черный тканевый салон. Машина была практически без бензина, вероятно похитители заезжали на ближайшую заправку, возможно залить в канистру. Грабителей было двое, в темной одежде. Всем кто может помочь любой информацией, просьба откликнуться! Спасибо!

Угон авто! Просьба помочь! Может у кого-то во дворе или в гаражах стоит Угон, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Поиск, ГИБДД, Полиция
Угон авто! Просьба помочь! Может у кого-то во дворе или в гаражах стоит Угон, Москва, Без рейтинга, Длиннопост, Поиск, ГИБДД, Полиция
Показать полностью 3
4721

Рассказ таксиста

Вчера, как это обычно, я поехал праздновать пятницу. И таксист рассказал мне такую историю.

Есть у нас в городе местечко такое - ЧГРЭС. Это место, куда здравый человек ночью не сунется. Иначе его покусают гопники и он сам станет гопником. Вообще, я не знаю, как сейчас, но лет 10 там участковый ходил с левым травматом и кастетом, чтобы хулиганы его не избили.

Прошлым летом таксист вез на ЧГРЭС двух наркоманов. Там сразу видно, что наркоманы - у него глаз наметан. Ежу понятно, что едут за дозой.

Приехали на адрес, остановились, один остался в машине, второй - выходит. Таксист его тормозит:

- Ты куда? Видишь - бобик стоит, сейчас примут!

- Не, не примут, эти точку охраняют.

Таксист не поверил...

Наркоман вышел из машины, идет к подъезду, менты тоже выходят из бобика, тормозят наркомана. Поскольку окно у таксиста открыто, то диалог он слышал:

- Ты куда? - спросили менты.

- Как - куда? Куда все - туда и я!

Аха... менты обшмонали нарика, пропустили... таксист был уверен, что примут его на обратном пути - на выходе-то точно вес на кармане будет.

Хрен там! Проводили его совершенно равнодушным взглядом!

998

Как Яндекс такси мотивирует своих сотрудников

⬇️ Аэропорт Шереметьево, терминал прилета. Я прилетел в 4 утра и пока ждал свой багаж заметил это :)
Если при заказе Яндекс такси на стойке в аэропорту вам не улыбнулись, то отнеситесь к сотруднику с пониманием! Ему и так нелегко!

Как Яндекс такси мотивирует своих сотрудников Яндекс Такси, Шереметьево, Юмор, Москва, Мотивация, Тревожная кнопка, Длиннопост

⬇️ И, кстати, пугать сотрудника тоже не стоит, иначе может нажаться тревожная кнопка!

Как Яндекс такси мотивирует своих сотрудников Яндекс Такси, Шереметьево, Юмор, Москва, Мотивация, Тревожная кнопка, Длиннопост

* Фото моё. Стойка такси настоящая и стул тоже. Рабочее место пустовало полагаю из за ночного времени суток.
** Добавлю, что мне искренне жаль тех ребят, которым приходится работать на травмоопасных китайских креслах.

Показать полностью 1
411

При борьбе с коррупцией , главное не выйти на самого себя.Московский полицейский уволен из-за ошибочного обыска у помощницы генпрокурора

Руководство московской полиции уволило сотрудника, допустившего ошибку в документах, из-за которой полицейские и спецназ пытались провести обыск в квартире старшего помощника генпрокурора России по особым поручениям Марины Гридневой, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в декабре прошлого года. Из-за допущенной в документах ошибки вышла путаница, полицейские со спецназом пришли с обысками к Гридневой, которая никакого отношения к этому не имела.

"Сотрудником полиции при подготовке к проведению оперативных мероприятий были допущены нарушения норм уголовно-процессуального законодательства и ведомственных нормативных актов. По результатам служебной проверки сотрудник уволен из органов внутренних дел", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что уволен сотрудник полиции из УВД по Центральному административному округу столицы.

2258

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси

Дело было вечером 30 декабря. Сижу значит я на работе, уже час остался до конца рабочего дня, я мысленно уже домой собираюсь. Приходит смс, списание 2994 руб с карты, в пользу Яндекс.Такси

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я честно говоря был в шоке, так как я даже в приложение не заходил, да и вообще я давненько не ездил на Яндекс.Такси. Я сразу захожу посмотреть в личный кабинет Тинькофф и вижу что списания реальное, и ошибки нет. Тут же приходит второе смс о списании 1499 руб.

Украли 4500 рублей через Яндекс.Такси Яндекс Такси, Тинькофф, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Я пишу в тех поддержку банка, чтобы они заблокировали карту и захожу в приложение Яндекс такси чтобы отвязать карты. В историях поездок, нет ничего, как так, я не понимаю. Пишу в Яндекс.Такси, прошу чтобы они разобрались. Тем временем на почту приходит отчёт о поездке. И она совершена в городе Подольск. Сумма поездки 161 рубль, а чаевые 1499р. Сразу становится понятно что это мошенники которые как-то добрались до моей карты и пытаются вывести деньги.

Тех поддержка Яндекса попросили скинуть им детализацию счета, где отражены две эти операции. Я пишу в банк, они карту заблокировали. Отправили отчёт о счёте. Там этих операций не оказалось, так как деньги ещё в статусе авторизации. Сказали ждите 2 дня, мы вам пришлём отчёт. Но 2 дня это долго, я не готов был ждать, ведь деньги за два дня уже уйдут в Яндекс, а из Яндекса в автопарк и к водителю. А потом концов не найти. Я написал им в соц сетях, и мне сразу прислали справку. За это спасибо сотрудникам которые ведут группу Тинькофф во вконтакте. Я отправил эту справку в Яндекс, они всё проверили и отменили эти операции. Деньги вернулись на счёт через день.

Яндекс в итоге никаких коментариев по этому поводу не дал. А я как понял дело было не карте, а в Яндекс аккаунте. Кто-то взломал его, привязал дополнительный номер. В приложении Яндекс.Такси авторизовался, и выбрал мою привязанную карту как способ оплаты. Поэтому я и не видел историю поездок.

Как я это понял? Просто у меня было привязано две карты, и с первой списать деньги не удалось.

И позже я зашёл в Яндекс. Паспорт и там нашёл чужой номер, указанный как дополнительный к моей учётной записи. С этого номера и был заказ.

В общем меня спасло то что мне пришла смс о списании и отчёт на почту. Я быстро среагировал, и всё обошлось, если можно так сказать. Номер я отвязал, сделал защиту дополнительную на аккаунт, карты убрал из приложения. 

Будьте осторожны, береги себя и своё имущество. С Новым годом!

Показать полностью 5
149

"Помню, было много крови". Как 18-летний курсант задержал преступницу в метро

"Помню, было много крови". Как 18-летний курсант задержал преступницу в метро МВД, Негатив, Новости, Метро, Москва, Московское метро, Курсанты, Полиция, Видео, Длиннопост

В конце декабря в Сеть попали кадры камер наблюдения Московского метрополитена, на них полицейский бежит за женщиной. Позже стало известно, что это курсант университета МВД Евгений Волков, в одиночку задержавший злоумышленницу, которая ножом ранила пассажира. ТАСС встретился с Евгением и узнал, как все было на самом деле

Боевое крещение

Это было совершенно обычное утро: 18-летний Евгений Волков собирался выходить на станции метро "Новокузнецкая", чтобы сделать пересадку на "Третьяковскую", а дальше — по оранжевой ветке вниз, до станции "Беляево", где находится место его учебы, Московский университет МВД России.

"Помню, было много крови". Как 18-летний курсант задержал преступницу в метро МВД, Негатив, Новости, Метро, Москва, Московское метро, Курсанты, Полиция, Видео, Длиннопост

Женщина, лет 35–40, сидящая напротив, показалась подозрительной, несмотря на приличный вид: слишком нервно и активно рылась в сумке. Поезд уже почти подъехал к станции, когда она выхватила из сумки предмет, похожий на нож, — Евгений толком даже не разобрал, слишком все быстро случилось, — и кинулась на стоящую рядом девушку.

"Они не разговаривали в дороге, очевидно, что ехали не вместе, — вспоминает Евгений Волков. — Девушка стояла, уткнувшись в телефон, когда эта женщина кинулась на нее".

Куда пришлось ранение — непонятно, кажется, в руку, Женя помнит только, что было много крови. В этот момент объявили станцию, открылись входные двери, и злоумышленница выскользнула в вестибюль "Новокузнецкой", в толпу спешивших пассажиров. Евгений кинулся за ней — камеры видеонаблюдения зафиксировали, как он в несколько шагов нагоняет ее, и вот женщина уже лежит на полу, вырывается из рук полицейского.

© Instagram: mvd.russia

"Она вырывалась, кричала, что я на самом деле ненастоящий полицейский, что это провокация и что я не имею права ее трогать", — вспоминает Евгений Волков. Курсант учится на оперуполномоченного всего второй год, и задерживать преступников ему еще не приходилось, но он смог самостоятельно довести женщину до комнаты полиции на станции.

Продолжатель династии

Кадры задержания злоумышленницы попали в Сеть, и через пару часов пользователи интернета уже знали имя героя. Женя, кажется, очень стесняется внимания и навалившейся на него славы. Говорит: а как можно было иначе?

"Даже если не был бы курсантом, поступил так же. Но тут был уверен, что закон на моей стороне, что поступаю правильно".

Позже пострадавшая, которую тоже вывели на "Новокузнецкой", лично поблагодарила Евгения. К счастью, ранение пришлось в руку и оказалось легким. Сейчас пострадавшая чувствует себя хорошо.

О случившемся сразу стало известно и в ведомстве, и в университете — первым делом Евгений позвонил своему начальнику курса и предупредил, что опоздает на занятия. Только потом рассказал отцу. А вот маме — ни слова, не хотел зря волновать.

"Я из семьи полицейских, мой дедушка отслужил в МВД 30 лет, папа — 20. Поэтому было особо приятно услышать папину похвалу. Маме не рассказывал несколько дней, но теперь, конечно, по телевизору все узнала. Переживает и гордится одновременно", — рассказал Евгений.

Подарок на праздник

В конце года холл и коридоры Московского университета МВД им В.Я. Кикотя выглядят празднично: на стенах — гирлянды, шарики, на дверях — рождественские венки. 26 декабря здесь состоялась встреча, на которой начальник учебного заведения генерал-лейтенант полиции Игорь Калиниченко подводил итоги года университета. Встреча была назначена давно, но начали ее с незапланированного и приятного — с награждения Евгения почетной грамотой МВД России за добросовестное выполнение служебных обязанностей, проявленную решительность и самоотверженность.

"Это самый обычный наш курсант, учится всего второй год, молодой парень, — рассказал ТАСС Игорь Калиниченко. — Но, оказавшись в экстремальной ситуации, действовал профессионально, не растерялся и действовал в соответствии с законом".

Евгений Волков собирается стать оперуполномоченным. До выпуска ему остается еще четыре года, а пока в ближайших планах — хорошо сдать сессию, послабления на экзаменах за свой поступок он не ждет. В конце концов, он просто делал свою работу.

Источник ТАСС

Показать полностью 2 1
1316

В продолжение истории про Тульского "Халка".

Было тут про инвалидов в погонах с автоматами за плечами Какие еще нужны аттестации, что бы они начали работать? теперь против них СК проводит проверку.

Сугубо моё мнение нечего таким сотрудникам граждан защищать.

В Туле СКР проверяет полицейских, которые наблюдали за тем, как полуголый "халк" из Подмосковья крушит местное кафе.

Сотрудники МВД и Росгвардии прибыли по вызову за очень короткое время, но ничего не предприняли, а просто ходили за дебоширом, пытаясь уговорить его прекратить буянить.

Инцидент произошёл 1 ноября, проверку начали после публикации видео из кафе. В СКР пообещали дать юридическую оценку бездействию росгвардейцев и полицейских.

@pdmnews

Показать полностью
7321

Блинная на Таганке одно из самых дешевых кафе Москвы!

Зацените цены! В Москве ниже не найти(тем более в центре)

Блинная на Таганке одно из самых дешевых кафе Москвы! Блины, Москва, Столовая, Кафе, Длиннопост

Коронное блюдо у них это блины которые делают при тебе.советую с сгущенкой. Интерьер хардкорный.ушатанный.в Питере часто такой встречался.публика самая разная - работяги.байкеры.фанаты.менты.старики.инженеры.офисный планктон

Блинная на Таганке одно из самых дешевых кафе Москвы! Блины, Москва, Столовая, Кафе, Длиннопост

А ещё в ней снимали кучу фильмов и сериалов.например "следствие вели", когда хотят показать совок)

Недавно встретил в ней туристов из Австрии.они были в глубочайшем шоке от цен

Показать полностью 7
2223

Кто платит за сервис

Место действия Москва. Воскресенье, 11 вечера.
Вызываем такси из центра в спальный район. Яндекс показывает цену эконома чуть дороже чем комфорт (со скидкой Яндекс плюс, и на эконом был высокий спрос). Решил вызвать комфорт.
Приезжает Камри, судя по всему из Комфорт+.
Садимся, через 3 минуты водитель уточняет:
- У вас Яндекс плюс?
- Да, а что такое?
- А то что за вашу скидку платит водитель...
Дальше разговаривать не стали. Но он явно очень торопился нас довезти.

Вот у меня вопрос, при чем тут клиент вообще? Ты нажимаешь две кнопки на телефоне, пользуешься сервисом, соглашаешься на предложенные цены, а в итоге остаёшься виноватым в глазах таксиста.
При этом судя по его разговору по рации (приложению) он получил больше чем у меня списали.

67

Я, банки, моя ярость

Без рейтинга

Пикабу, ты мой последний шанс найти луч света в этом п***ице.
Дело было так, оформила себе кредитную карту Тинькофф (до всемирных срачей на предмет зашквара этого банка, и последующих скачков его рейтинга). Юзала несколько лет, вполне успешно и комфортно. Пока в моей жизни не случилась потеря работы в связи с долгими и частыми болезнями ребенка. Платить установленные суммы я не могла, платила меньше, а проценты капали, по итогу, суммы выкатывали такие, что было очевидно, что очередной платеж я не внесу. Банк в лучших традициях подал иск/прошение - хз что мировому судье, тот удовлетворил, я отменила, офигев от процентов и общей суммы. Далее мне заблокировали доступ в ЛК и подали в суд. Наняла адвоката, который честно сказал, что просто потянет время, дав возможность устроиться на работу. Время потянули, работу нашла. Банк получил исполнительный лист. Сама связалась с банком, по телефону установили мне график платежей и сумму. Оплачивала как положено, ни разу не нарушив обещания. В очередной раз внеся оплату, звоню узнать следующую дату и узнаю, что банк передал дело долговому агентству Феникс, переводят звонок туда. Там мне выкатывают такой же график и присылают смс. Через два дня захожу в Сбербанк онлайн и вижу арест на карте, при чем на сумму, превышающую остаток долга. На сайте приставов, в гос услугах нигде нет инфы о том, что мой исполнительный лист попал хоть к какому-либо приставу. А в Сбере указано взыскатель/пристав - Тинькофф. Звоню в Тинькофф, говорят, подали исполнительный лист напрямую в Сбер, приставу не отдавали. На вопросы, что будет с моей ЗП теперь и как я могу продолжить выполнять свои долговые обязательства говорят, мол у Сбера есть информация о моей зарплате, не снимут больше 50%. При этом, продолжают требовать сверх этого соблюдать график платежей и отдельно вносить установленную сумму ежемесячно сверх блокировки карты. Ок, звоню в Сбербанк. Там все отрицают и говорят, что размер взыскания определяет Тинькофф, и они заблочили зарплатную карту просто потому что должны.
Я в тупике. Назначенного пристава нет, поехать с чеками и договорится о размере списания не к кому. Сумма ареста превышает долг. Лишили полностью всех средств к существованию. Три юриста с которыми разговаривала говорят абсолютно разные вещи. Теперь ещё наверное письмо счастья полетит на работу. Что делать в такой ситуации? Платила банку сумму превышающую 50% от размера своей заработной платы.

182

Неадекватный водитель в Яндекс.Такси

Добрый день, Пикабу.

Хочу рассказать о неприятной истории, которая приключилась с моей женой и об очередном неадекватном водителе. Хотелось бы получить комментарии Я.Такси по этому поводу.

Заказал жене такси из Шереметьево в Нахабино. Списали деньги, а у водителя изменилась оплата на «наличные».

В итоге, несмотря на предъявленные чеки, три звонка в службу поддержки и скриншоты заказа водитель ещё полчаса удерживал мою жену, не отдавал чемодан, кричал на неё и грозился увезти обратно в аэропорт.

Вдвойне обидно, что вызвали Комфорт+.

Хочется услышать комментарии @Yandex.Taxi

Скрины прилагаю.

Неадекватный водитель в Яндекс.Такси Такси, Неадекват, Яндекс Такси, Длиннопост, Москва
Неадекватный водитель в Яндекс.Такси Такси, Неадекват, Яндекс Такси, Длиннопост, Москва

Ну и интересно что за остановки были по пути, ибо нигде не останавливались.

А «экстренная поддержка» даже не может позвонить водителю.

Показать полностью 3
3281

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги

Геннадий Лепезин уверен, что деньги с заблокированной сберкнижки мошенники могли украсть только с помощью кого-то из работников Сбербанка

Заслуженный геолог России 83-летний Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Он написал множество статей, несколько книг, готовит к печати ещё две, а последнее время работает над проектом замены производства алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не завозить из-за границы. Последние 5 лет Геннадий Лепезин пытается добиться возвращения почти 700 тысяч рублей, похищенных у него в Сбербанке. Корреспондент НГС встретился с учёным и подробно изучил эту очень странную историю: деньги у Лепезина украли со сберкнижки, о которой никто не знал, и счёт которой был заблокирован. Известно, куда и кому были перечислены почти полмиллиона рублей из похищенной суммы, но преступники до сих пор не найдены, а банк отказывается вернуть деньги. Подробности — в материале НГС.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

У новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина украли с заблокированной сберкнижки около 700 тысяч рублей

Фото: Илья Калинин

История похищения со сберкнижки новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина почти 700 тысяч рублей напоминает пьесу абсурда: вроде бы, по отдельности всё вполне понятно и легко объяснимо, но потом пазлы складываются в единое целое, и картина не поддается логическому объяснению.

Заслуженный геолог России 83-летний профессор Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Новосибирский учёный издал множество монографий, статей, несколько книг и приготовил к печати ещё две. Последнее время работал над проектом замены алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не привозить, как для алюминия, из Австралии и Гвинеи. Это особенно важно сейчас, заметил профессор, когда почти вся алюминиевая отрасль России перешла под контроль западных компаний. Геннадий Лепезин более 30 лет проработал преподавателем на ГГФ НГУ и 50 лет работает в Институте геологии и минералогии имени В. С. Соболева.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

Уголовное дело о похищении денег тянется с конца 2014 года, а пострадавшего, с его слов, так ни разу и не допросили

Летом 2014 года Геннадий Григорьевич услышал историю, как у кого-то со сберкнижки украли деньги. Мужчина решил проверить свои счета и отправился в Сбербанк. У Лепезина были две банковские карточки — пенсионная и зарплатная, — и две сберкнижки, которые учёный оформил на супругу, сына и внука. О сберкнижках, заверил корреспондента НГС Лепезин, никто не знал.

«Пришёл я в банк — а это был конец рабочего дня, пятница, — подаю паспорт и говорю: «Дайте информацию о моих счетах». Ну, и мне говорят, что один мой счёт, на одной сберкнижке — нормальный, а второй — закрыт. Ну, у меня волосы дыбом, ёлки-палки… А сберкнижек не было с собой», — вспомнил Геннадий Лепезин.

На следующее утро, 20 июня, он пришёл к открытию отделения Сбербанка уже со сберкнижками и попросил сделать полную распечатку всех счетов. Тут-то и выяснилось, что, помимо четырёх счетов, которые изначально были у Лепезина, кто-то открыл на его имя ещё четыре. По распечаткам видно, что мошенники несколько дней переводили деньги с его сберкнижки на подставные счета, а оттуда — на его же пенсионную карту Maestro «Социальная». Переводы начались после того, как профессор снял со своей карточки пенсию, что он делал ежемесячно. В итоге на пенсионной карточке оказалось более 950 тысяч рублей, переведённых с одной из сберкнижек профессора.

«Я расстроился, понял, что идёт какое-то воровство, и сказал, что хочу снять эту сумму. Но меня банковские работники убедили не делать этого, сказав, что банк сейчас во всём разберётся и деньги вернутся на [мои прежние] счета. И я не стал снимать», — заметил Геннадий Григорьевич.

Чтобы деньги не похитили до последней копейки, Лепезин заблокировал все свои счета и написал заявление с просьбой разобраться в ситуации. За ответом мужчина вновь пришёл в банк через пару дней и обнаружил, что с его уже заблокированного счёта сняли еще чуть больше 300 тысяч рублей. В Сбербанке заверили, что это ошибка, с которой они обязательно разберутся, и предложили зайти попозже.

Ещё через пару дней, когда учёный вновь пришёл в банк, он обнаружил, что со счёта пропали 180 тысяч рублей.

Тогда он настоял, чтобы все оставшиеся деньги сняли и перевели на новый специально открытый для этого счёт.

В общей сложности с заблокированных сберкнижки и пенсионной карточки мошенники похитили около 700 тысяч рублей. Примерно 200 тысяч потратили на различные платежи и покупки, а около 500 тысяч перевели на два банковских счёта, оформленные на неких Мокроусова В. А. и Семёнова А. И.

В первые же дни заслуженный геолог России подал заявление в полицию о странных перемещениях денег на его счетах. Правда, состава преступления в полиции не обнаружили и в возбуждении дела отказали. После жалоб в прокуратуру Советского района уголовное дело к концу 2014 года всё же возбудили.

«Потом там бесконечно менялись следователи — один, второй, третий… Вот как вы думаете, в такой ситуации потерпевшего должны были допросить? — Геннадий Григорьевич замолчал и пристально посмотрел на корреспондента НГС. — Не допрашивали. Ни разу».

С 2015 года, перечисляет заслуженный геолог, он писал жалобы во многие инстанции и на имя разных политиков. Его письма уходили в Генеральную прокуратуру, в приёмную президента России, лично Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и депутату Госдумы Александру Карелину… Но все жалобы в итоге пересылали через Генпрокуратуру в прокуратуру Новосибирской области, а оттуда по инстанциям спускали вниз и доходили всё до той же полиции.

За последние годы пострадавший учёный насобирал папку историй, как у клиентов Сбербанка воровали со счетов деньги

«Вот ответ на моё заявление [в Сбербанк]: «Мы будем очень благодарны вам, если вы сможете предоставить более подробную информацию, дату совершения операции и сумму. В этом случае мы сможем предпринять конкретные меры по решению возникшего у вас вопроса». Но в [моём] заявлении написано: сколько снято, когда снято. В общем пишут такую чепуху… А вот ещё пишут [из Сбербанка]: «Уважаемый Геннадий Григорьевич, приносим извинения за доставленные неудобства. Надеемся, что наши разъяснения помогли вам разобраться в сложившейся ситуации». Цирк!» — возмущается обворованный пенсионер.

Ничего не дало пенсионеру и обращение в суд с гражданским иском к Сбербанку. Мужчина говорит, что в его случае не сработал и закон «О национальной платёжной системе», по которому банк должен вернуть клиенту украденные деньги, а потом разбираться, как они были украдены.

В пресс-службе Сибирского банка ПАО «Сбербанк» сообщили корреспонденту НГС, что в 2017 году Советский районный суд отказался удовлетворить требования потерпевшего «по причине отсутствия виновных действий со стороны банка».

«В данном происшествии вины банка нет — клиент стал жертвой мошенников. В рамках расследования уголовного дела сотрудники Сбербанка неоднократно встречались как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с самим потерпевшим, и оказывали всевозможное содействие следствию», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе банка.

Профессор геологии заметил, что будет биться с банком до конца и даже не столько из-за денег, сколько ради принципа

Профессор Лепезин за эти годы собрал уже папку аналогичных случаев, которые случались с клиентами Сбербанка. В 2014 году, говорит учёный, в Новосибирске было как минимум ещё два случая, когда крупные суммы денег похожим образом пропали со счетов клиентов банка. У бердского журналиста со счёта исчезло около полумиллиона рублей, а у руководителя одного из научных институтов Академгородка со сберкнижки мошенники похитили миллион рублей.

«Я борец, вообще говоря… Буду биться до [конца]. <…> Если вы вдруг по какой-то причине не сможете написать статью, я не обижусь. <…> Вы уже четвёртый... До вас обращался к трём журналистам [разных СМИ], они заинтересовывались, но потом пропадали», — заметил корреспонденту НГС 83-летний геолог. И, немного помолчав, добавил: «Обратитесь, пожалуйста, ко всем пенсионерам — пусть проверят свои счета. А то, может, они думают, что у них что-то там капает на сберкнижку, а там уже давно пусто».

В конце июня НГС рассказал о том, как Сбербанк потребовал от 15-летнего подростка возврата 100 тысяч рублей, которые пропали с его утерянной дебетовой карточки, с помощью которой кто-то в банке получил краткосрочный кредит.

UPD: Выписка из решения суда #comment_147204749

В материалы дела представлена видеозапись с банкомата №, расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Ильича, д.6, которая обозревалась в судебном заседании в присутствии сторон.
На видеозаписи запечатлен холл, слева на экране виден банкомат зеленого цвета, справа двери, ведущие в операционный зал. Внизу экрана видна дата 11.06.2014 и время 12-05 (НСК). В 12-11 в помещение входит истец Лепезин Г.Г., подходит к банкомату, затем отходит. Потом вновь подходит, достает телефон, набирает номер на телефоне, производит манипуляции в банкомате, при этом, все время разговаривает по телефону. В 12:19:55 (НСК) (09:19:55 МСК) Лепезин Г.Г. находится около банкомата, производит манипуляции. В правой руке Лепезина Г.Г. виден листок бумаги (при поднятии руки на уровень камеры). Произведя манипуляции, уходит, разговаривая по телефону. Запись заканчивается в 12 часов 30 минут.
Истец Лепезин Г.Г. не оспаривал, что на видеозаписи запечатлен именно он, на уточняющие вопросы о том, с кем он разговаривал по телефону в указанное время и что за листок держал в руке, ответить затруднился, объяснив данное обстоятельство истечением большого промежутка времени.

Источник:

https://ngs.ru/more/66192142/

Показать полностью 3
1340

Яндекс, вам тут просили передать

Неделю назад волею судеб пришлось среди ночи ехать из Домодедово в Шереметьево. Вызываю Яндекс такси Комфорт (с я.плюс там скидка и разница в цене небольшая). Первый же водитель перезванивает через пару секунд после назначения заказа с просьбой оплатить переводом онлайн, на что я отвечаю вежливо, что Яндекс такие махинации не одобряет и делать я этого не буду, желает  мне удачи с риторическим вопросом вам что важнее человеческое отношение или что то там.

Отменяю заказ, создаю новый, уезжаю на другой машине, а потом вот:

Яндекс, вам тут просили передать Такси, Яндекс Такси, Москва, Таксист, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: