65

Неприлично, зато полезно)

Интересная мысль от Нэнси Мак-Вильямс о конформизме и морали.

Иногда пациенты приходят к мысли, что цель терапии состоит в том, чтобы помочь им “очиститься” от подобных ("непристойных") чувств, а не принять их как часть обстоятельств человеческой жизни. Когда одна из моих дочерей была дошкольницей, воспитательница провозгласила, что добродетель заключается в “думании хороших мыслей и делании хороших дел”. Это заявление обеспокоило мою дочь.

Она получила большое облегчение, когда, прокомментировав данное утверждение, я сказала, что не согласна с ее воспитательницей. Думать плохие мысли – даже забавно, особенно если делать хорошие дела, несмотря на эти мысли.

После этого моя дочь в течение четырех месяцев (особенно когда она пыталась не обидеть свою маленькую сестричку) делала озорное лицо и объявляла: “Я делаю хорошие дела и думаю очень плохие мысли!” Девочка училась намного быстрее, чем люди, всю жизнь путающие фантазии и реальность. Но то, чему я пыталась научить ее, оказалось тем же посланием, которое исцеляет параноидных клиентов.©

Неприлично, зато полезно) Мораль, Психология, Психотерапия, Неприлично, Психогигиена

Бывают такие ситуации, когда ты не можешь человеку прямо сказать то, что ты о нем думаешь. По разным причинам. И в такие моменты очень полезным оказывается умение говорить это про себя, глядя на человека открытым взглядом. Это не прилично, но иногда просто бесценно! А Вы часто так делаете?)

Дубликаты не найдены

+5

Да, постоянно и не чувствую что это что-то неприличное, никто ж не знает.))

Вообще по-моему вести с собой диалог - полезная практика, особенно когда переполняют всякие непонятные ощущения, не дает загнать их куда-то в лабиринт твоего сознания, а вытаскивает на поверхность.

Еще может не в тему, но бывают случаи когда ты сидишь себе спокойно, пьешь чаек с зефирками и вдруг твоя память решает воспроизвести как ты факапнулся 6 месяцев назад перед кучей людей...=D Мне в такие моменты очень помогает говорить себе что никто кроме меня сейчас об этом не думает и становится не так стыдно))

+4

"Порядочный человек, тот, кто делает гадости без удовольствия" (С)

раскрыть ветку 3
+1

Классно!) А кто это?

раскрыть ветку 1
+1

Довлатов. Кажется, из "Компромисса", но это не точно.

0

:)

+4
Вот все так и живут с фигой в кармане.(
раскрыть ветку 1
0

:)

+4

Нууу, да некоторым хотелось бы увидеть телефончики тех девочек, которые делают хорошие дела и думают плохие мысли.... ;)

раскрыть ветку 4
+4
У меня вот такой)
Иллюстрация к комментарию
+1
А мы не раздаем телефончики на лево и на право. Или тебе для друга?)
раскрыть ветку 2
+3

я думаю, здесь мы должны последовать примеру Алевера, отринуть лицемерие и просить для себя)

раскрыть ветку 1
+2

У меня был отчим, я ещё подростком была, он посоветовал мне: «Когда кто-то говорит тебе о своих болезнях или что-то плохое рассказывает, смотри на него и мысленно говори ему Иди на%уй». Бывает, применяю, когда собеседник очень сильно раздражает. Правила приличия не позволяют нам озвучивать все подряд, а разряжаться как-то нужно.

раскрыть ветку 2
+1

Хороший пример! Я что-то такое и имел в виду.

0

Надо попробовать:)

+1

Одна продавщица, ещё советских времён, нагибалась под прилавок и со страшным лицом тихо посылала всех нахуй. Говорит помогало...

раскрыть ветку 1
0

Додумалась же :)

+1

Я всегда так делаю,ни разу не помогло.Очень,очень,очень хочется сказать все это в слух.И никогда их больше не видеть.

+1

Часто..

0

Мне кажется, это верное поведение. И проговаривание "гадостей" про себя глядя на человека уменьшает раздражение, хоть и не убирает его.
Хотя, предположу, что так делают если не все, то многие :) Другой вопрос, что "можно" дать себе индульгенцию и не считать себя виноватым за такие мысли.

-4

Почему б не построить жизнь так, что б не приходилось думать о чем-либо плохом?

раскрыть ветку 10
+6
Не всегда плохое зависит только от тебя
мы взаимодействует с другими людьми, а они уже не в нашей власти
раскрыть ветку 9
0

Согласен. Когда думаешь, что все плохое зависит от тебя - это тяжело, наверное.

0

Как у Вас получается думать прям обо всем? У меня на это никакого времени не хватает.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: