Непонятки с оперативкой

Всем здравствуйте. Может кто сталкивался? Есть комп i7 3770k, gigabyte ga-z77p, AMD r5 8gb 1600mhz, xilence 750w.Отключили свет, комп не включился - вытаскиваю ОЗУ биос пищит что нет ОЗУ, вставляю - тишина, слышны щелчки спикера как при цикличной перезагрузке, вытаскиваю память с другого пк, меняю память тоже самое. На последней планке включился но после настройки биоса опять цикличный ребут. Вставляю эту память на место, во второй комп - тоже самое на другом компе. Короче получилось, материнка поубивала всю память. Ну думаю ок. Меняю Материнку, проц с i7 3770k на i5 2550k, покупаю новую ОЗУ, и комп работает сутки и сегодня такая же история, комп не включается. Попутно пока комп работал на новой памяти, перепаиваю spd с DDR2 оперативки, шью неродной дамп на планку (4gb вместо 2gb) и планка начинает работать. Комп с ней включается, в биос входит, но естественно на загрузке видны повисает. Вообще ничего не могу понять. Ну блок питания же не должен портить spd? Напряжения же формируются на Материнке, и я её менял. Проц тоже уже другой стоит. Сняв дамп с нерабочей планки thaiphoon burner показал ошибку crc spd и нулевые частоты, прошивал чужой дамп с верным crc и она заработала. Кто что думает по этому поводу? Заранее спасибо

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.