Ненависть и Паспорт

Срач разводить не хочу. Просто хочу выговориться и чтобы меня похлопали по плечу.
Живу в Минске. О том, какое у нас социальное государство говорят чуть более чем везде, но реальность готовит сюрпризы.
Так уж вышло, что мне аж 25 и паспорт пришёл в негодность, нужно менять. Что поделать, гуглю паспортные столы родного города, вижу 2 варианта: Управление по Миграции и Гражданству и районный паспортный стол. Интернет говорит, что разницы нет, государственный сайт, не верить причины нет. Просыпаюсь раньше обычного, еду в управление, ибо оно ближе к центру, да и к съёмной квартире...и к работе. Прихожу и меня настигает подляна номер 1: паспорт здесь не сдашь, только паспортный стол. Хм. Ладно, проглатываю непонимание, зачем делать районный паспортный стол у МКАДа, еду. Приезжаю через 40 минут и вижу красивое новое 3-х этажное здание отведённое для паспортисток (их там сотня, не меньше). Разумеется, меня ждёт подляна номер 2: там паспорт только выдают. Сдать его нужно в Жилищно Эксплуатационной Службе, в народе ЖЕСе. Логики не вижу, еду на место прописки. По пути из места, куда мне не надо было, в место, куда мне тоже не надо нарываюсь на кондуктора автобуса (езжу только на метро), плачу штраф. При оплате нервно улыбаюсь и дёргаю глазом. Хоть и не без моей вины, но подляна номер 3. Прихожу в ЖЭС на фасаде которого написано РАСЧЁТНО-КАССОВЫЙ центр, и "милая" женщина говорит, что помимо документов описанных на сайте мне нужно ещё и свидетельство о рождении образца БССР. Видимо по паспорту меня идентифицировать нельзя. Это как вы поняли поляна номер 4. На резонный вопрос, откуда я должен был знать про свидетельство, слышу уверенный ответ: указ номер такой-то говорит об этом. Откуда я должен знать про указ? На гос сайте про него ни слова. Ответ: На стэнде!
НА СТЭНДЕ, Каааарл!
Мы живём в ХХI веке, космические корабли бороздят просторы вселенной, но новости распространяются на стэндах ЖЭСа, в котором я не был лет 15. и да, на добивочку, оплатить услугу можно не в РАСЧЁТНО-КАССОВОМ центре, aka ЖЭС, а только в банке. Финиш, комбо, приехали. Социальное государство.
4 с половиной часа коту под хвост.
Минутка математики. Дано:в паспортном столе 3 этажа, здание огромное, человек на 150 минимум. В ЖЭСе ещё 5 слотов под паспортисток. Вопрос: чем они занимаются, если одни выдают паспорта, другие только принимают, делают их в третьем месте, и ни там, ни там нельзя эту услугу оплатить?!
Интернет же кишит жалобами на программистов, которые на халяву получают огромные зарплаты, ничего не делая, однако по данным статистики в бюджет приходит 4 миллиарда валюты от IT-сферы, что чуть больше, чем от всех остальных. От вас-то какая польза? Пардон, накипело, можете минусить, но я этого не понимаю