Немного о штабелёрах.

Всем привет. Я работаю водителем электроштабелёра в распределительном центре одной известной торговой сети. Поиск выдает очень мало постов по теме, поэтому решил написать свой. Качество фото не очень, предупреждаю сразу. Итак, штабелёр, он же ричтрак.

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

Трехколесный монстр, элита складской техники. Мы работаем на Jungheinrich ETV216. Высота подъема 10,5м, вес 3 тонны, грузоподъемность до 1,6 тонны (зависит от высоты, чем выше - тем меньше).

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

В смену трудятся 12 штабелёров, на рахных складах - от заморозки до алкоголя. В основном стеллажи высотного хранения имеют 6 ярусов (на холодных складах 4 и 5), высота последнего - 10м (плюс-минус 5см). Вот на овощном, например, 4 яруса, до 6м соответственно.

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

Все действия с палетами - размещение, перемещение, пополнение ячеек отбора (первый ярус) - проводятся через терминал. Адресная система хранения, учёт тмц и всё такое)) Новые терминалы напоминают мне Fallout))

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

Управляется штабелер не сложнее автомобиля - крути руль, дергай рычаги. Выглядят органы управления примерно так

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

Левой рукой рулишь, правой управляешь подъемом, вылетом и смещением каретки, направлением движения, ну и сигналишь конечно всем подряд, особенно пешеходам)) Да, здесь немного другие правила движения, и никто пешеходов не пропускает - пешеход сам должен быстренько свалить с пути штабелёра. Впрочем, когда на тебя несутся три тонны железа со скоростью 14км/ч, спорить с ними не особо хочется.

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

На фото приёмка картохи. Приёмщик наклеит специальные ID-ярлыки, и картоха уедет на верхние ярусы.

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост

А вот так происходит замена батареи. К слову, одна только батарея весит тонну. Полностью заряженной батареи хватает на 13 часов активной работы.

К сожалению, фоток процесса подъема нету, там немного не до съёмок))
Пока на этом всё, готов ответить на любые вопросы

Немного о штабелёрах. Работа, Штабелер, Ричтрак, Склад, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не хватает эпичного видео с падающим с пятиметровой высоты поддоном, наполненным дорогим алкоголем.)))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Их есть у нас, но инженер по охране труда не даёт в личное пользование ))
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный пост!) Сам работаю на складе, только тыжпрограммистом. Приходится в том числе и терминалы на карах и ричтраках настраивать. А насчет 3 тонн...был тут случай у нас на складе. Разбирались с новой системой управления складом, работа с ТСД (терминалы сбора данных для того чтобы зафиксировать постановку паллеты в назначенную ей ячейку на стеллажах), маркировка паллеты и т.д. В общем, на вилах стоит паллета, сам ричтрак на ручнике, мы с водилой ричтрака разбираемся с терминалом (он сидит в кабине, я стою рядом). Все показал, убедились что все работает и тут он снимает машину с ручника. Просто снял, без нажатия на газ, но ричтрак чуть-чуть откатывается назад и передним колесом прошелся по носку моей ноги. Всего на пару сантиметров, но мне хватило! Склад еще примерно на треть пустой пока был - акустика как в органном зале))) Короче мои маты по-моему даже сам завскладом слышал 3-мя этажами выше) В итоге трещины на двух пальцах несмотря на спецнакладки на обувь, еще легко отделался. Понимаю, что отчасти сам в косяках (нефиг стоять вплотную, к работающей технике), но и сам водила не ожидал что ричтрак откатися. Вот как то так...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пол кривоват похоже)) у нас тоже в некоторых местах бывает катишься несколько сантиметров
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погрузчик загружает,а табелер складывает в штабели.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Штабелирует!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был на таком складе. Прикольно. Всё пронумеровано. Везде "дороги" нарисованы. Даже есть пешеходные переходы))) Со стороны кажется, что как-будто нет никакого бардака, а как на самом деле?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле еле научили гостей из ближнего зарубежья ездить по знакам, хотя с главной дорогой до сих пор проблемы)) движение очень активное, и когда первый раз в него попадаешь - только материшься. Потом понимаешь что к чему и кто куда едет
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, какой зад оно предлагает выбрать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там выше клубничка была прост, обрезать пришлось
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие соревнования устраивают водители такой техники?  (не на скорость) На точность погрузки? У нас на руднике экскаватором коробки спичечные переворачивают и закрывают.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

соревнования каждый день - размести больше всех палет, не получив пиздюлей от начальства за кривую постановку =D

а так хз, яндекс выдает только про погрузчики, ричтраков не видно что-то

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем отличается штабелёр от погрузчика?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Маневренностью, высотой работы, назначением наконец)) мы только вверх-вниз и немного по полу, а погрузчик и машины грузить могёт, но всё больше по полу
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, рот ебал я эти штаблеры xD

Повесть на склад точку доступа под потолок? Пффф, поддон , ты на него, а тебя под потолок....обосраться можно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это дичь)) у нас корзины специальные для человеков
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший склад, меня без корзины частенько на 7 этаж частенько поднимали, стрёмно на вилах стоять. Фоточку бы кинул, жаль рейтинга не хватает(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слабоумие и отвага?))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На 216 фирмы Юнгхайнрих, АКБ 700 кг., для замены есть специальные тележки, замену легко делают два человека., без привлечения погрузчика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а на погрузчике легко делает один человек, без привлечения других человек))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приходится в том числе и терминалы на карах и ричтраках настраивать. А насчет 3 тонн...был тут случай у нас на складе. Разбирались с новой системой управления складом, работа с ТСД (терминалы сбора данных для того чтобы зафиксировать постановку паллеты в назначенную ей ячейку на стеллажах)

Хех! А вот ТСД вам, и возможно компании автора поста (на фото Zebra VC70, с телнет клиентом на экране, кстати), мы поставляли. Если выиграли тенедер, конечно. Но мы много кому поставляем. И вафлю на склады поставляем, а иногда и настраиваем, если Extreme Networks(Zebra/Motorola/Symbol).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зебра эта у нас тупит нещадно, старые терминалы шустрее работают))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да не будь так уверен , если причинишь тяжкий вред или смерть то и поедешь на зону с соответствующими статьями. работодателю лучше тебя в расход пустить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я таки повторюсь - я по крайней мере жив и здоров останусь. правило для пешеходов - не прыгать под колеса, и валить в стороны от звуковых сигналов. отважных переть наперерез, как например на дороге - нет.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запили пост про обучение. Как попасть на электроштабелер? Где обучался? Какие косяки и сложные моменты бывают поначалу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я попробую))
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на STILL, батарею для зарядки не снимаем, заряжаем через зарядное устройство.
ТС, а у тебя вилы вручную раздвигать надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там шпингалет поднимаешь и ногой шатаешь их в стороны))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот элита,  25т грузоподьемность. Фото не мое, но я такие ремонтировал. Водители виртуозы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это посерьезней техника, больше для улицы наверно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А когда картоха начинает гнить, то куда все течёт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На складе не успевает гнить. Спрашивайте в магазинах))
1
Автор поста оценил этот комментарий

что то я сомневаюсь на счет пешеходов , собьешь и вылетишь нахрен

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я то только с работы, а пешеход совсем вылетит)) поэтому отважных нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шея не болит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

первый месяц болела, потом привык))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не умничай ))) А то я тебе про узкопроходный штабелер начну рассказывать ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там неинтересно, комплектовщики под колеса не лезут))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Привет коллега. Интересно почитать про другой опыт. Работаешь спусть 4года после опубликования?

Я тоже на юнгере. 2012 года, 20м/ч)) вот праздник, добился спустя 4 месяца дичашей тряски замены колеса!) теперь на 3 режиме летаю)

Вот интересно, как работается на 10+ метрах. Неверно просто дольше из-за прицеливания (у меня на фотке удачный ряд ещё, в большинстве со всетом плохо и приходится на ощуп))) У меня 5 этажей 9 метров, быстро приноравился

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Нет, к сожалению уже не работаю. Хотя вспоминаю эту работу, как лучшую на данный момент)) со светом всё отлично было, поэтому целились без проблем. В целом привыкаешь тоже к такой высоте, залетают как родные))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ставите,снимаете как на глаз? Я по высотомеру работаю,так удобнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На глаз, да. По первой смотрел на высотомер, но стеллажи отличаются по высоте на несколько сантиметров.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что это у тебя за дисплей справа.Я просто работаю на etv114, у нас ничего подобного нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там типа компьютера, можно забивать высоты, чтоб он сам поднимал, и ещё чего-то. Они все равно толком не работали, поэтому не пользовались ими.
Они как доп.оборудование ставятся, в разных комплектациях
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше стало хоть за последнюю неделю? КДК от вас пустили. По ощущениям входа меньше гораздо щас. Мы выдохнули немного)) хотя ЗИМ алкоголь один хер за-бывает. Такое чувство что комплектари у вас обдолбанные собирают, такие косяки дикие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз сегодня на алкоголе работаю, снимаю вам попалетки. ищите привет в одной из них))
Автор поста оценил этот комментарий

Доплачивают хоть за условия труда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 10% или около того дороже одна операция))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну не минус 18 - в заморозке я боже упаси работать. Так,осень без отопления поработали одну. Но при 0 тоже та ещё засада

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас -25 в морозилке накрутили)) ну там пару раз за месяц смены выпадают, так что не так страшно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше стало хоть за последнюю неделю? КДК от вас пустили. По ощущениям входа меньше гораздо щас. Мы выдохнули немного)) хотя ЗИМ алкоголь один хер за-бывает. Такое чувство что комплектари у вас обдолбанные собирают, такие косяки дикие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много собирать стали. Комплектарей всяких полно))
Автор поста оценил этот комментарий

Сигма Уфа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем знаем, снимаем попаллетки вам
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы я чтоб меня тоже кроме пустых поддонов ниче не волновало)) думал на вэш перевестись с мэ, щас пока тормознул. Че то нездоровое у нас происходит. У вас как, жить можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вроде, ну пока после новогодних объёмы не упадут))
1
Автор поста оценил этот комментарий

7? У нас хватило на три дня, пока 800 STAGE и 300 пополняшек не образовалось. Вернули. Щас говорят опять предвидится урезание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7 да. Ну вроде завала нет, вывозим)) а ты откуда?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще б этих гостей собирать нормально научить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пофиг, лишь бы поддоны пустые из ячеек забирали))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость порезали вам или еще нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В точку. Порезали да ((
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

К боли привык?)) потом все равно аукнется такая работа к сожалению

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Любая работа вредна. Жить вообще не вот прям полезно, а если еще и работать - стопудово помрешь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень. 5й год ему идёт, 2295м/ч всего за это время. Просто я у него единственный владелец)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу видно)) у нас техника в плачевном состоянии по большей части
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг пригодиться. Когда приезжают делать ТО, то попросите смазкой для цепи попшикать на места крепления вил, катаются потом как по маслу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Редко пользуемся просто, ток если корзину для человека зацепить. Поэтому вылетает из головы сразу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Желтые очки не пробовали? Сдается мне лучше должно быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал кстати, спасибо за идею
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Перекресток?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет коллегам😎
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат нарядный. Новый?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пешеходы умудряются на овощанке паллет разбирать до того, как его со стеллажа на пол поставишь. Был свидетелем сего действа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая тема, еще к ячейке не подвез, половину на ходу раздербанили))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Узкопроходные штабелеры. Типо таких.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, так это другое совсем))
Автор поста оценил этот комментарий

У вас exceed в качестве wms используется? Может кто подскажет, по какой технологии делается такая менюшка не терминала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там чуть выше в коментах есть спец по этому))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас штабелёр недавно забыл опустить мачту и сбил ригель находящийся над проходом. Минус четыре паллета.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тупейшая ошибка))
Автор поста оценил этот комментарий

Че то низкий склад какой то. У нас вот 9 этажей. Но ричтрак конечно до верхних не достает. Элита элитой, а есть техника и посерьезнее... Вот наш ричтрак, я типо лампочку меняю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем на 9 этаж ставят палеты?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А лебедка для батареи меняет батарею сама себе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никак нет, в погрузчик садишься и вперед. Хотя по идее это техники должны делать, у нас допуска нет
Автор поста оценил этот комментарий
Гостехнадзор по вам плачет. Ни одного рег. номера не увидел на технике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нам пофиг, наше дело - рулить. Штрафы то контора платить будет
Автор поста оценил этот комментарий

Не слепят светильники при постановке тмц на верхние ярусы? И какой тип светильников на складе, если не секрет? Светодиоды, люминисцентные светильники или что-то другое?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Светодиоды. Да, слепят, когда на шестой этаж целишься
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На складе WMS (система управления складом), по каждому конкретному паллету известны датами изготовления, приемки, годности, плюс лютый контроль качества (у нас без проблем могут завернуть поставку, если пять процентов выборки отличаются размером, цветом, или наличием каких-нибудь пятнышек, всё прописано в стандартах).

Также на складе выдерживаются условия хранения, например яблоки, зелень, морковка лежат в камере +2..+4°С, апельсины и картошка в камере +6..+8°С.

На складе обычно все в идеальном состоянии... А вот сколько и в каких условиях товар в магазине стоит, пока его в зал не выставят, это да, это вопрос :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так, будто на одном складе работаем))
Автор поста оценил этот комментарий
РЦ Магнита?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Работаем на Тойоте бт, тоже известная сеть магазинов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

привет коллегам!

Автор поста оценил этот комментарий

В случае зомбипокалипсиса надо ваш склад занимать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это точно! жратвы навалом, стоит в лесу - идеальное место

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы поднимали один штаблер на другом, а на нем поддон??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, грузоподъемности не хватат)) человеков в корзинах ток могём

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообше неведомая дичь для меня))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я так понимаю, что там нужно просто попасть в ритм. Пешеходов это тоже касается, я сначала шугался от всего, потом быстро привыкаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Чем больше техника - тем проще влиться в движение, потому что все от неё шугаются))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг ричтраки, пили о складе(автоматизации склада), а то большинство до сих пор думают что на складе нихуя мозгов не надо)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, я тоже так думал, пока не попал сюда)) комплекс класса А - это вам не сарай с дровами
показать ответы