408

Немного о физике ДТП

Недавно, под каким то постом на авто тематику, увидел комментарий о том, что во время ДТП, оказывается, скорости встречных машин складываются между собой. За мой ответ, что это в корне неверно, меня заминусили, поэтому решил написать этот пост, возможно кому-то, кто думал так же, пригодиться.

Для ЛЛ (не не складываются).

Для примера возьмем два одинаковых авто(естественно в жизни такое бывает редко, но это упростит понимание того, как работает физика при ДТП).

Пусть это будет красный Volksvagen Polo со снаряженной массой 1135 кг (если верить гуглу) добавим еще 165 кг в виде водителя, пассажира и прочих мелочей и получим 1300 кг веса.

Навстречу ему движется точно такой же, только синий, Volksvagen Polo с точно такой же массой (какое совпадение).

Оба движутся со скоростью 72 км/ч, для нас не имеет значение какая будет скорость (в отличие от тех кто внутри), просто так удобнее считать.

Кинетическая энергия каждого авто будет равна массе умноженной на скорость в квадрате и разделенной на два, формула известная каждому из нас с курса школьной физики.


Е= (m*V^2)/2


Не забываем о том, что для расчетов нужно перевести км/ч в м/с.

Соответственно энергия каждого авто до столкновения будет равна (1300 * 20 2)/2 = 260 000 Дж.

Хоть все мы с детства знаем, что красная машина едет быстрее, к сожалению это миф, поэтому второе авто имеет те же 260 000 Дж энергии.


И вот, ответственный момент наступил, водитель красного авто засмотрелся на девушку, водитель синего авто на водителя красного (сам в шоке) и происходит лобовое столкновение.

Вся накопленная автомобилями энергия (260 000 + 260 000 = 520 000Дж) активно участвует в этом ДТП, деформируя усилители бампера, небитые некрашеные крылья и капоты и прочую демпферную зону в соответствии с тем, как это задумывали гениальные немецкие конструкторы (каждый раз то, что они задумывали именно так, мы узнаем почему-то после дтп, но ладно).

Так как автомобили в нас одинаковые, соответственно и энергия на всю эту движуху должна тратиться равномерно на оба автомобиля, то есть 520 000/2 = 260 000 на каждый авто.

Немного о физике ДТП

Тут то мы и приходим к тому, что по факту каждый автомобиль гасит только ту энергию, которая была у него до столкновения, что равносильно столкновению с каким-то статическим недеформируемым объектом (у которого нет своей кинетической энергии до момента столкновения). Поэтому часто в подобных примерах столкновения одинаковых авто на одинаковой скорости сравнивают со столкновением со стеной.


P.S. если вся та нудятина выше вам не интересна, но до сути докопаться хочется, то представьте себе 2 одинаковые машины, которые одновременно врезались в стену с разных боков. Подвинется ли стена куда-то? Нет. А теперь замените стену на бумажный листик. Тоже вроде не должен так как и справа и слева въехали одинаковые машины. А что если вместо листика (а то дефицит, а я на всякую хрень его потратил) будет просто дорожная пыль в воздухе?, вот и получается что вроде как да.


P.P.S Если я все еще вас не убедил, то ниже есть видео Разрушителей Мифов, где они буквально разбивают тачки друг о дружку и об стену, обвешав их датчиками силы удара.

P.P.P.S писатель не писатель, чукча не чукча, за ошибки прошу прощения.

Автомобильное сообщество

31.5K поста50.7K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Какое интересное доказательство...Вы утверждаете что скорости не складываются, а вот энергии - сразу сложили. Если уж хотите опровергнуть тезис "при столкновении двух движущихся автомобилей скорости складываются", то сравнивайте Е_1= (m_1*(V_1)^2)/2+(m_2*(V_2)^2)/2 и Е_2=(m_1+m_2)*(2*(V_1+V_2)^2 )


А вы доказали лишь то, что 2 равноразмерных тела при абсолютно неупругом ударе остановятся в точке соприкосновения.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что скорость это просто параметр, который влияет на энергию но не на ДТП, если в вас вьедет поезд с скоростью 30 км/ч и легковушка на скорости 50 км/ч то сложение скоростей покажет нам, что легковушка гораздо опасней, хотя это не так. Все что я хотел донести, это то что складывать скорости при ДТП и этим пытаться что-то обьяснить неправильно и бесполезно, так как это происходит в отрывет от других параметров, не менее важных.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в последних словах понятен смысл изложения и мысль, которую хотели донести, из поста, уж простите не очень)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну возможно и так)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость не влияет на ДТП? Как это?

Если поезд будет в 5/3 тяжелее легковой машины, то легковушка будет опаснее, да.


Вы смешивание понятия "опасный объект при ДТП" и "сложение скоростей".

Ваш пост содержит в себе доказательство того что скорости складываются. Более того вы им пользуетесь.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

можете навести пример, где я складываю скорости? Скорость влияет на ДТП я не так выразился, но именно скорость каждого отдельного участника ДТП, а их сложение нет.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы складываете энергии, не приводя альтернативный вариант со сложением скоростей. Если я правильно понял что Вы понимаете под сложением скоростей, то Ваш пост должен был содержать примерно то, что я написал выше (кстати в этом случае Вы правы, если я не ошибся при раскрытии скобок, конечно):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

и сдесь вы же не складываете скорости, вы складываете их квадраты, что имеет смысл, а сложение самих скоростей смысла не имеет, так как оно не отображает ровным счетом ничего

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите насколько мне известно сложение это такой математический трюк когда 50 + 50 = 100,
если две тачки с примера столкнутся на скорости 20 м/ч каждая это будет 520 кДж как в примере, а если одна ехала 35 м/ч а другая 5 м/ч то выйдет 1300*1225/2 + 1300*25/2 = 796250+16250 = 812.5Кдж, то есть разница существенная, однако сложение скоростей даст нам 20+20 = 40 = 35+5
Вот это я и хотел показать, что сложение скоростей делать бесполезно потому что эта цифра ничего не показывает

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

две машины сталкиваются на скоростях по 20 м/с. Ты получаешь  520 кДж энергии. Теперь ничего не меняем, ущерб останется тем-же. Просто посмотрим на ситуацию из окна движущейся машины, которая движется со скоростью 15 м/с. И вот уже скорости автомобилей не 20 и 20 м/с а 35 и 5 м/с. Всё правильно? Ущерб останется тем-же? Ведь мы просто смотрим на аварию не с остановки а из окна другой машины.


А вот сумма скоростей осталась такой-же 40 м/с.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь у меня нет вопросов. Этот ответ гораздо короче и точнее, чем описание в посте, как по мне.


Вывод то у Вас правильный: при неизменной сумме скоростей с энергия энергия системы зависит от соотношения скоростей.


Вы уж простите, но после прочтения поста, я подумал что Вы ошиблись.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да я уже сам отвечая в комментах понял, что нужно было пост длиннее писать, просто разобрал частную ситуацию за которую меня заминусили.

0
Автор поста оценил этот комментарий

В первом случае вся энергия уходит на ущерб, а во втором на ущерб плюс движение машин. Вот поэтому у тебя и не сходится.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет это сработало бы, если автомобили не деформировались при ударе, но они почему-то деформируются, не забываем о том что, еще нужно приложить силу чтобы победить силу трения спокойствия(которая тоже уйдет на деформацию)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает. Если две одинаковые машины столкнутся с разными скоростями, то они продолжат движение. И энергию этого движения надо было вычесть, а ты этого не сделал. Вычисли эту энергию и вычти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что они не продолжат движения, но деформация в любом случае будет сильнее

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Докажи это расчётом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества