Не забывай про маму. Никогда.

Отец как-то поделился историей. Он тогда был командиром дивизиона на ходовом корабле. В подчинении ~90 человек плюс-минус человек пять. На флоте, как и в сухопутных частях, график дня очень плотный, насыщенный, почти все распределено по минутам и, существует такая графа, как час письма. В час письма всех матросов усаживают за столы, выдают ручки-бумагу и следят, чтобы те писали домой (хотя бы пол странички, но обязательно регулярно). Зачем? А вот тут и начинается сама история.
Во время приборки, на корабль заявляется делегация из штаба, комендатуры, прокуратуры и ФСБ. И все дружным шагом к командиру корабля, оттуда к командиру БЧ. Дальше со слов отца:
"Сижу в каюте, пью кофе. И тут в дверь начинают херачить. Дверь открывается и в каюту входит толпа человек 12. Ну я подскочил, а командир мне: "Сядь! Николаич, где у тебя, *ля, матрос Петренко?" Я ему: "Так приборка же, в кубрике он. Где ему еще быть?" "Ну пойдем, посмотрим на этого аксакала" Идем к кубрику всей толпой, дошли. Я дверь открываю, матросы сразу по местам да смирно. Стоят. Я в кубрик: "Петренко! Иди сюда!" Подходит матрос, делегация его видит, оценивает, кивает и уходит. Мы с командиром БЧ и матросом остаемся втроем, и тут командира прорывает: "Живой сука?!" Матрос обалдевший: "Так точно" "Руки, *лять, на месте?!" Матрос: "Так точно" " Ну так какого *уя, ты урод уже месяц домой не пишешь, а? Лень, падла, три строчки черкануть матери?" Матрос испуганный стоит, я просто в а*уе. Командир поворачивается ко мне: "Чтобы этот га*дон, теперь каждый день домой писал!" И уходит. Я к Петренко: "Андрей, ты чего, твою мать, ошалел? Мать наверное дома с ума сошла. Видал сколько народу на уши поставила? Тебя идиота искала. Из-за тебя тут пол офицерского состава так сейчас отымеют. Ты почему про мать забыл?" "Товарищ командир, да я не забыл. Просто нового-то ничего не происходит. Все по-старому" "Ну так вот прямо сейчас, сука, сядешь и напишешь маме, что все по-старому и все хорошо, понял?"
Дело-то не в том, что пол корабля за этот случай поимели. Просто нельзя про родителей забывать. Бедная мать чуть инфаркт не заработала, потому что сын 2 месяца домой не пишет.