Не тактичная я.

На меня коллега обиделась.

Ну как коллега. Так, встречаемся периодически в офисе, перекидываемся парой вежливых фраз.
Прихожу в пятницу документы рабочие забрать и слышу, как эта коллега подчинённого отчитывает. Я не с начала разговора, в чём там суть не знаю, но по утомлённому виду мужичка понимаю, что это у него давно и надолго. Он уже соглашается со всеми сентенциями, лишь бы отстала, а она пилит и пилит.


Мужичок краснеет, бледнеет, голос у него уже срывается, но терпит. Коллега же, видно, наслаждается процессом и прекращать не собирается.

Он ей, мол, да-да, вы правы, но пора бы поработать и я пойду, а она ему: я ещё не всё сказала, вот вы, такой-то такой-то, ещё на той неделе мне отчёт обещали.

Он ей: да этот отчёт с понедельника на вашем столе лежит, а она ему: надо было в руки вложить, а не тихой сапой на стол подкладывать.

Короче, что бы он не говорил: она молодец, он дурак.

Жалко мне мужичка стало, ну я и ляпнула, чтоб атмосферу разрядить:

- Вы, Имя Отчество, и мужа так дома пилите?

Понимаю, что не стоило так уж прямо и грубо, но терпение моё оказалось намного более ограниченным, чем у бедолаги-мужичка. Потому что из нудной училки коллега тут же превратилась в разъярённую мегеру:

- А вы знаете, милочка, что мужа я похоронила? И ваши слова обидные попали прямо в цель!

Я руками развела, мол, откуда же мне знать-то было. И вообще это шутка такая была. Юмора.

- Ах, вы ещё над чужим горем смеётесь? И не стыдно?!

- Ну извините, - говорю. - Сочувствую вашей утрате.
- Вижу я, как вы сочувствуете!
- Да не, я от чистого сердца...

- Конечно! Таким как вы, только бы уколоть побольнее! Никакого такта!


В общем, она на меня обиделась. Дверью хлопнула демонстративно и ушла в курилку рассказывать другим нашим коллегам, какая я наглая безнравственная тварь. Теперь коллеги слёзно умоляют меня извиниться "как следует" (я так понимаю, с её слов), потому что мадам весь день рыдает, изводя офис.

А я вот даже и не знаю как это "как следует". Для меня вся эта ситуация яйца выеденного не стоит и окажись я на её месте, вряд ли стала выносить мозг из-за случайно брошенной фразы. Ведь я и правда не знала какой у неё семейный статус. Кольцо носит на правом безымянном. Никаких разговоров по душам, в котором я могла бы получить эту информацию, у нас, естественно, не было.
Короче, я в замешательстве. Офисных моих мне, конечно же, жалко. Но ведь это абсурд, извиняться за то, в чём не виноват. Причём дважды. Поэтому, наверное, подожду, когда успокоится. Не будет же она вечно на меня обижаться. Наверное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не успел развестись

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как оказалось, очень даже успел. В 2015 они с мужем развелись по его инициативе, а в 2017 бывший муж попал в аварию. Дамочка два года скрывала факт развода, а когда бывший погиб, ходила в трауре. И теперь она типа вдова. Потому как вдова звучит приятнее, чем разведёнка. Уот так уот.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы она ни была неправа в разговоре с подчинённым, вы никакого права не имели шутить про близких, даже если муж был бы жив. Шутки про близких это либо для очень хороших друзей, которые разделяют такой юмор, или чтобы укусить человека, что вы и сделали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она в разговоре с человеком не раз сама про его семью говорила. Это я лишь часть их разговора привела. Очень маленькую. Мне подумалось, что раз она может, так и мне не зазорно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычно такие мадамы просто так не успокаиваются, пока все ваши кости по всему офису не перетряхнут. лучше перебздеть и разок при свидетелях извиниться. с вас корона не упадет и она дальше поносить вас не сможет ибо  ваши извинения были при свидетелях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я хз как извиниться. Не на колени же вставать, чтоб её проняло.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто из вас ближе к руководству? У кого больше веса в коллективе? Если у неё, то Вам жопа
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она ближе, но я у начальства на хорошем счету.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стала переходить на личности. Это уж точно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросила как поступили, а не как не сделали.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Можно было разговор увести от этого мужичка ( кстати может не такого уж и невинного) совсем другим адекватным способом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким бы виновным не был человек, доводить его едва ли не до инфаркта на рабочем месте тоже не вариант, не находите?

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше не извиняться. В любом случае это будет воспринять негативно. В лучшем, что вы слабая и на вас можно рычать, в худшем, что вы лицемерка. Помоями она вас в любом случае попробует облить. Тч чувство вины подальше и посоветуйте впредь снизить эмоц фон на работе, тк её поведение говорит о некомпетентности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж облила с ног до головы. Мне так-то всё равно) Коллег жалко, они с ней в одном офисе по 8 часов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахожу. Но ваш вариант спасения я при этом считаю совершенно неуместным и глупым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы как бы поступили? Процентов 70 даю на то, что молча взяли бы документы, да вышли из офиса, и плевать, что кого-то там распинают у вас на глазах. Или просто слушали, как все остальные, боясь поднять голову, чтобы и вам не досталось.

показать ответы