Не тактичная я.

На меня коллега обиделась.

Ну как коллега. Так, встречаемся периодически в офисе, перекидываемся парой вежливых фраз.
Прихожу в пятницу документы рабочие забрать и слышу, как эта коллега подчинённого отчитывает. Я не с начала разговора, в чём там суть не знаю, но по утомлённому виду мужичка понимаю, что это у него давно и надолго. Он уже соглашается со всеми сентенциями, лишь бы отстала, а она пилит и пилит.


Мужичок краснеет, бледнеет, голос у него уже срывается, но терпит. Коллега же, видно, наслаждается процессом и прекращать не собирается.

Он ей, мол, да-да, вы правы, но пора бы поработать и я пойду, а она ему: я ещё не всё сказала, вот вы, такой-то такой-то, ещё на той неделе мне отчёт обещали.

Он ей: да этот отчёт с понедельника на вашем столе лежит, а она ему: надо было в руки вложить, а не тихой сапой на стол подкладывать.

Короче, что бы он не говорил: она молодец, он дурак.

Жалко мне мужичка стало, ну я и ляпнула, чтоб атмосферу разрядить:

- Вы, Имя Отчество, и мужа так дома пилите?

Понимаю, что не стоило так уж прямо и грубо, но терпение моё оказалось намного более ограниченным, чем у бедолаги-мужичка. Потому что из нудной училки коллега тут же превратилась в разъярённую мегеру:

- А вы знаете, милочка, что мужа я похоронила? И ваши слова обидные попали прямо в цель!

Я руками развела, мол, откуда же мне знать-то было. И вообще это шутка такая была. Юмора.

- Ах, вы ещё над чужим горем смеётесь? И не стыдно?!

- Ну извините, - говорю. - Сочувствую вашей утрате.
- Вижу я, как вы сочувствуете!
- Да не, я от чистого сердца...

- Конечно! Таким как вы, только бы уколоть побольнее! Никакого такта!


В общем, она на меня обиделась. Дверью хлопнула демонстративно и ушла в курилку рассказывать другим нашим коллегам, какая я наглая безнравственная тварь. Теперь коллеги слёзно умоляют меня извиниться "как следует" (я так понимаю, с её слов), потому что мадам весь день рыдает, изводя офис.

А я вот даже и не знаю как это "как следует". Для меня вся эта ситуация яйца выеденного не стоит и окажись я на её месте, вряд ли стала выносить мозг из-за случайно брошенной фразы. Ведь я и правда не знала какой у неё семейный статус. Кольцо носит на правом безымянном. Никаких разговоров по душам, в котором я могла бы получить эту информацию, у нас, естественно, не было.
Короче, я в замешательстве. Офисных моих мне, конечно же, жалко. Но ведь это абсурд, извиняться за то, в чём не виноват. Причём дважды. Поэтому, наверное, подожду, когда успокоится. Не будет же она вечно на меня обижаться. Наверное.