-4

Не работают многие сервисы в Германии

Привет. Пикабушники! Помогите мне, я так больше не могу.
Нахожусь в германии уже 3 неделю и в первые дни столкнулся с проблемой, что через мой wifi который у меня есть, я не могу зайти в сбербанк онлайн, тогда плюнул на это. Но с каждым днем, я наблюдаю, что не работает много чего остального, в том числе :steam(не могу поиграть в игры по сети) what's app(звонки) вконтакте(видеосвязь), да и даже банальные игры из play market не подключаются. Хотя через сим карту все хорошо.
Может быть кто-то сталкивался с подобным и скажет как починить это все, а то мне еще долго здесь находиться.
Знал бы как делать пост без рейтинга, то сделал бы, а я не знаю...

Дубликаты не найдены

Отредактировал JohnG 25 дней назад
+1

Ты бы хоть описал чуть подробнее, как проблемы выглядят, чем просто "не работает". Не уверен насчет сбербанка, но все остальное тобою перечисленное должно работать без проблем.

раскрыть ветку 7
0
Просто не работает. Вечное соединение со всем. Сбер ошибка 20-01
Стим :не удалось подключится в серверам
А ватс и вк, просто соединение и дальше ничего
Скорость иинтернета хорошая
раскрыть ветку 6
0

А "wifi который у меня есть" - это что именно за wifi? В студенческих общагах некоторых, например, доступ к некоторым ресурсам админом обрезан, что-то похожее может быть и в других случаях. Если контракт с провайдером не лично твой или непосредственно твоего арендодателя, то может быть проблема в этой прослойке между тобой и провайдером.

раскрыть ветку 5
+1

Знал бы как делать пост без рейтинга, то сделал бы, а я не знаю

Тег "Без рейтинга". Теперь знаешь.

как починить это все

Выгляни в окно. Если зомби бегают или трупы валяются, то уже никак. В ином случае позвони провайдеру в техподдержку.

раскрыть ветку 1
0
Пока ещё не валяются. Но в скором времени ожидаю. Позвонить не смогу, языка не знаю, но и не думаю, что кто-то другой будет решать за меня проблемы
+1

тэг всего лишь надо было поставить...

+1

Тут нет телепатов и экстрасенсов. Извини.

+1

Так это же процветающий Запад. У нас здесь  белые медведи, балалайки, квас.

0
VPN накатывай благо разных прог море, и наслаждайся блокированными саитами. У меня cisco vpn.
0

А твой wifi, который у тебя есть это случаем не какой-нибудь бесплатный вайфай из соседнего мака?

0
Попробуй залезть в роутер, проверяй настройки DNS и открытие порты. Скорее всего часто сервисов прикрыто на локальном уровне. А вообще да, ставь VPN на телефон и радуйся жизни
раскрыть ветку 4
0
Порты скорее всего закрыты у провайдера на центральном роутере.
раскрыть ветку 3
0
Скорее всего, но это не точно. Зависит от региона и оператора услуг. В любом случае VPN решает эту проблему, хотя если они целенаправленно глушат порты так же глушатся и тоннели. Вопрос зачем, тем более когда народ в лёгкой панике и все хотят связи с домом
раскрыть ветку 2
0

Заюзай Viber и всё будет ок. А вместо игр побольше гуляй. :)

раскрыть ветку 2
0
Так корона же, какой гулять, дома нужно сидеть.. Viber работает и Instagram тоже, их использую для звонков. Но как же сбер и мтс банк, а сбере мне нужно платить за квартиру в россии, а в мтс рассрочка висит
раскрыть ветку 1
0

Ну дык... Думать надо было, прежде чем ехать в Европы и пользоваться говнобанками на фоне неумения юзать VPN. Ставь Оперу, там встроенный есть "для домохозяек". Играм не поможет, но хоть в банки свои зайдёшь через браузер.

0
Vpn ставь
Похожие посты
162

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк.

Всем привет!
Возможно вы уже читали мою прошлую статью на тему валютного контроля и его успешного прохождения (в Сбербанке):
https://pikabu.ru/story/valyutnyiy_kontrol_v_rf_dlya_razrabo...
Если нет, то советую начать с нее, т.к. там много мелких нюансов рассказано в целом о контроле.
А в этой новой статье я расскажу о некоторых изменениях в процессе прохождения валютного контроля в Сбере.
Начну с того, что не так давно изменился интерфейс личного кабинета Бизнес-онлайн. Теперь он стал приятнее глазу, но не понятнее мозгу... Все что раньше было на виду и под рукой теперь куда-то спрятали и сложно (по началу) что-либо вообще в нем найти, кроме своего счета.
Но это не все изменения. Помимо этого, СБ упростил процедуру валютного контроля для нас с вами. Теперь не надо создавать 3 разных документа (как я рассказывал в прошлой статье). Все делается логично и в одной цепочке действий. Т.е. что-то где-то искать чтобы создать документы или их найти - больше не надо! И это очень здорово!

Итак, перейдем к обновленной инструкции:
1. Заходим в личный кабинет и видим вверху справа уведомление о том, что поступил валютный платеж.

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

2. Жмем на него и видим окошко со всеми данными по платежу. Здесь жмем "Подтвердить уведомление".

Валютный контроль в РФ для разработчика игр. Обновленная инструкция. Вывод через Сбербанк. Валютный контроль, Валюта, Сбербанк, Steam, Gamedev, Инди, Длиннопост

3. Создаем.

4. Далее появляется окно, где уже от нас требуется заполнить данные по договору, которые подтверждают, что это наши деньги пришли.
Тут все просто. Красным я подчеркнул то что надо выбрать в полях.
Основание проведения операции: Иное
Состав предоставляемой информации - на скрине у меня стоит выбор "Документы, связанные с проведением операции, предоставлены ранее", потому что я уже их до этого предоставлял. Там мы отправляем им оригинал договора Стима SDA на английском и его перевод, а так же скрин со Стима, где видно сумму перечисления (это вместо инвойса, т.к. Стим его не делает). Я эти договоры уже отправлял, в банке они сохраняются и повторно их слать не надо. Я отправляю только скрин.
Если вы делаете это впервые, то выберете в этом месте другой вариант (точно такой же, но без слов что отправлены ранее).
Код вида операции: 20200 всегда!
Контракт: Контракт без номера (в Стиме нет номеров договора, только дата).
Ниже указываем дату, которая стоит в вашем SDA.

Еще ниже есть поле для отправки файлов. Именно сюда кидаем наши договоры и скрины. В моем случае только скрин. И жмем Создать внизу.

5. Вылазит вот такое окошко, что все отлично. Двигаемся дальше. Средства мы подтвердили. Теперь надо их перевести на другой счет с транзитного. На транзитном хранить нельзя!
Жмем "Распределить средства".

6. Снова надо немного заполнить поля)
Здесь все гораздо проще. Нам всего лишь надо выбрать куда мы хотим отправить деньги с транзита. Это может быть основной валютный счет, если хотите хранить в долларах либо рублевый, если хотите выводить деньги.
Дело в том, что вывести можно только с рублевого счета! С валютного снять доллары невозможно. Он нужен только  либо для хранения денег либо для оплаты кому-то за оказанные услуги в долларах (скажем, если ты заказываешь у иностранного фрилансера работу и будешь в долларах рассчитываться).
Жмем "Добавить операцию" на нужном счете.

7. Появляется окошко, где мы выбираем счет, куда перевести деньги. И жмем Добавить.

Видим, что "Осталось распределить" показывает 0 и в графе "Перевод на рублевый счет" стоит ваша сумма денег - значит все отлично! Жмем внизу "Создать".

8. Остается дело за малым - подтвердить два своих созданных документа с помощью смс. И там же появляется кнопочка "Отправить в банк". Что и делаем.

9. Это мы подписали распределение средств, а вот саму справку о валютном контроле мы только создали (в пункте 5 выше), но не подписали! Это может стать неприятным сюрпризом для новичка. Кстати, раньше на странице подписания подписывались сразу оба документа, а не только тот с которым последним работал.
Поэтому заходим вверху справа в раздел "Продукты и услуги" -> Валютный контроль.
Тут видим нашу справку - документ в статусе "Создан". Кликаем на него и снова получаем смс и подписываем.

Все!
Теперь можете перейти в раздел "Мои платежи"-> Переводы с транзитного счета и увидеть статус "В обработке".

Остается лишь подождать пару часов пока документы проверят и статус изменится на "Исполнен"!
Если что-то будет не так или все же что-то упустите, то валютный контроллер сам позвонит вам и подскажет в чем проблема.

Всем добра и денег побольше)
Если будут вопросы - пишите.

Показать полностью 11
78

Кредит зеленого банка

Здравствуйте!!!!

в понедельник 2.03.18 пришла на работу вот такая документация что я должен судебным приставам 72550,99 р. пытаюсь выяснить за что, получаю ответ что брал зеленом банке кредит (кроме зарплатной карты отношение с сбером не имел). зайдя на сайт приставов узнаю что еще есть три кредита и все у зеленого банка и я им должен (так же звонил в Сочи им), сам 6 лет живу в Питере и никак у сбера в сочи кредиты брать не мог. попытался вчера выяснить у юристов как быть сказали надо подавть в суд для начала им за это надо 17500 что бы подать документы на преостановление решение, дальше надо будет смотреть документы и решать что делать ( т.е. еще им нести денег). сам работаю за 30 т.р. из которых сейчас плачу 17500 за квартиру, взять денег нет где при этом буквально месяц назад мне одобрели кредит на телефон на 10 месяцев (вроде сейчас злосным неплательщика его не дают). что делать уже не знаю, может кто подскажет.... а то стоит вопрос увольнения с работы, соответственно не смогу оплачивать жилье, далее еще  кредит телефона появяться.

Кредит зеленого банка Кредит, Сбербанк, Совет, Длиннопост, Без рейтинга, Юридическая консультация, Помощь
Кредит зеленого банка Кредит, Сбербанк, Совет, Длиннопост, Без рейтинга, Юридическая консультация, Помощь
Показать полностью 3
111

Что делать, если отказали в кредите?

Решил я как-то взять рефинансирование на свой текущий кредит, дабы и процент снизить, и, возможно, срок скастить, да и вообще - чтобы жить лучше было! Посидел, покумекал и решил, что ближайший банк ко мне это офис "зелёных", туда и решил обращаться.

Сказано-сделано! Пришёл, взял талончик и стал ждать, аки хатико своего часа.

Спустя минут 40 увидел номер своего талончика и окрылённый подпархнул к столу кредитного специалиста. Стоит отметить, что все необходимые документы я собрал заранее - тут тебе и договор мой кредитный, и справка из текущего банка о сумме оставшейся задолженности, и все квитанции об оплатах.

Вкратце объяснив, что мне надобно, начинаем подавать запрос (или как там у них это называется) на предоставление мне рефинансирования - всё отсканировали, всё отправили и стали ждать ответа.

Долго ждать не пришлось - ответ пришёл спустя секунд 30. "Отказано", естественно без объяснения причины.

"Как же так, в чем вообще может быть причина" - мелькнуло у меня в голове уже на выходе из офиса банка. Чисто логически, отказать ведь могут только в случае плохой кредитной истории, в остальном, зачем им отказываться от халявных денег, которые сами идут к ним в руки? В памяти мелькают статьи, которые когда-то читал о том, что кредитная история учитывается за последние пять лет. Но ведь у меня за всю жизнь то был один единственный кредит, на который я и планировал взять рефинансирование буквально пять минут назад и на руках у меня были все квитанции о своевременной оплате. Следом за этими, начали возникать мысли, а может во время всех этих историй с отбором лицензии у банка, который изначально мне предоставлял кредит и историй о переуступке моего кредита другим банкам потерялись какие-нибудь документы? И теперь мой кредит висит с просрочками? Да уж наверное сказали бы в банке, хоть раз за всё время, что я у них бывал и оплачивал свой кредит.

Оставил я эту мысль и решил таки сосредоточиться на своей кредитной истории.

Придя домой в расстроенных чувствах, решил почитать немного на эту тему. Выяснив, что ждать выписку из своей кредитной истории необходимо довольно долго, так как способы получения кредитной истории день-в-день весьма ограничены расстроился ещё больше.

Но потом, вспомнил, что всё тот же зеленый банк предоставляет замечательную услугу по выписке из кредитной истории и результат получаешь моментально, и решил поступить именно так. Дороговато, конечно, но что делать - любопытство взяло верх.

Личный кабинет, заказ услуги, открытие документа по выписке и что я там вижу? Первый кредит - ага, это мой текущий, выделен зеленым, просрочек нет, с ним всё хорошо. А вот под ним виднеется второй кредит, взятый у некой компании микрозаймов в Москве (а сам я находился, нахожусь и планирую дальше находится несколько севернее - в Санкт-Петербурге), да и в Москве я последний раз бывал лет пятнадцать назад. Естественно, по этому кредиту не производилось ни одной выплаты. И именно из-за него и сложилась вся эта странная ситуация. Кредит был выдан некоему гражданину, чьи ФИО было схожи с моими, но адрес прописки и регистрации были в Москве. Странно, неужели сотрудники не проверяют эту мелкую деталь при присвоении кредита к той или иной кредитной истории?

Начинаю гуглить, чтоже мне теперь делать то с этим мешающим приданым? Оказывается, что все исправления неверной кредитной истории лежат на плечах самого клиента, т.е ошибся кто-то из сотрудников банка, а следить за этим и исправлять должен пострадавший. Интересная позиция, но ничего не попишешь, пора действовать!

Заявление на внесение корректировок в кредитную историю можно заполнить либо в отделении бюро кредитных историй, либо отправить запрос в электронном виде по почте. Так как ехать никуда не хочется, выбираю второй вариант. Заполняю заявление и отправляю его на электронную почту бюро. Остаётся дело за малом - ждать 30 дней, пока заявление рассмотрят и корректировки внесут (ну или не внесут).

В моей случае заявление было отправлено и принято 15 августа, а 6 сентября все корректировки были внесены и моя кредитная история вновь стала девственно чистой.

Что я хотел донести сей историей? Если Вам вдруг, без объяснения причин, отказывают в выдачи кредита, а вы знаете, что проблем с выплатами у вас никогда не было - то смело обращайтесь в бюро кредитных историй. Для начала стоит заказать у них выписку, чтобы убедиться, что чужой кредит закреплен за Вашей кредитной историей. Выписку эту можно получить бесплатно раз в год. Далее скачиваем заявление на исправление кредитной истории, заполняем его и высылаем на почту бюро.

Сайт бюро кредитных историй - http://bki-okb.ru/

Почта, на которую можно выслать заполненной заявление - msk@bki-okb.ru

Показать полностью
44

Баварские Альпы

Баварские Альпы Бавария, Германия, Альпы, Путешествия, Совет

Уважаемые пикабушники! Поделитесь опытом. Завтра 16.10.17 с женой летим в Мюнхен чтобы совершить небольшое путешествие на автомобиле, времени не сильно много - 4 дня. Отправляемся из аэропорта Меммингема в 14:00, примерный маршрут: Фюссен (Нойшванштайн и Хоэшвангау, Миренбрюке) - Гармиш (Цугшпитце, пешие прогулки в районе Кройцек, если погода позволит) - Линдау и Фридрихсхафен (Боденское озеро и окрестности) - Вадуц. Просьба поделиться своим опытом в плане: интересные нетуристические места , которые нужно посетить, какие кафе и рестораны нельзя пропустить, спокойные хорошие отели в которых можно переночевать. Пожалуйста, не стесняйтесь, интересует именно ваш личный опыт путешествия, ваш совет.

Заранее спасибо!

610

Из рабов - в сотрудники. Из тиранов - в лидеры !

В одной из моих тем один пикабушник удивился, что после работы можно ещё иметь время для занятий с детьми или для прочих хобби и развлечений.

Большинство российских фирм, заводов и прочих офисов имеют фиксированный рабочий день например с 9 утра до 18 вечера с часом паузы, которая тоже иногда фиксированная с 12 до 13. Причём за опоздания могут и наказать или даже уволить.

Толерантная гейропа, а в частности Германия, а точнее почти все инженерные конторы имеют напротив свободный график работы. Что это такое и почему это, на мой взгляд, более продуктивно... Постараюсь ответить на этот вопрос.

Особенно внимательно советую почитать данную темку всяким шефам и прочим начальникам или хозяевам своих собственных фирм и контор.

И так, что же такое плавающее время (по немецки Gleitzeit) и чем оно хорошо?

1. Сотрудник имеет право приходить на работу с 6 утра до 20 вечера

2. Сотрудник обязан как минимум 6 часов проработать в основное время с 9 до 15 часов

3. Сотрудник обязан отработать в неделю 40 часов

4. Если сотрудник работает подряд более 6 часов, то он обязан сделать паузу не менее часа.

5. Сотрудник не имеет права работать более 10 часов в сутки и не имеет права работать более двух недель подряд по 10 часов в сутки.

7. Сотрудник имеет свой счёт, на котором он ведёт учёт своих часов. Счёт не может выйти за границы плюс минус 100 часов.

А теперь все преимущества такой работы:

- Каждый сотрудник может выбрать оптимальное для себя время для продуктивной работы в зависимости от своего типа "сова" или "жаворонок", что делает его работу более продуктивной, потому что он не ломает себя и способен дольше концентрироваться на задании и не уставать в удобное для себя время.

- Так как сотрудники работают в разное время, то нет необходимости в огромной парковке, потому что количество машин на парковке всегда меньше чем число всех сотрудников в целом. То же самое относиться и к компьютерам и прочим холодильникам и лицензиям на человека.

- Если работы нет или идёт мало загруженная неделя, то сотрудник не обязан сидеть 8 часов на работе, а способен уйти раньше и уйти в минус со своими рабочими часами. Зато если  неделя или две будут крайне загруженными, то он может выйти из минуса в ноль или в плюс.

- Каждый сотрудник сам решает когда и на сколько ему идти на обед, главное уложиться в 40 часов в неделю.

- Все сверхурочные часы он может или отгулять по дню за каждые 8 часов или сделать свой рабочий день короче, пока не уйдёт опять в ноль. Выплачивать их не нужно.

- Свои сверхурочные часы сотрудник может потратить на походы к врачу во время рабочего дня, отводы или забирания детей из ясель/дедсадов/школ, стояние в пробках ну или на приватные телефонные звонки и прочие дела. То есть сорудник не тратит отпуск, а значит сможет полноценно отдохнуть, что бы опять продуктивно работать. 

Теперь пару недостатков типичных для российских реалий:

- Честность, честность и ещё раз честность сотрудника. Если сотрудник целый день сидит вконтактике или на пикабу, при этом не работая но записывая свои часы на счёт, или тупо врёт со своим временем прихода и ухода, то это чистой воды саботаж ! Помогают спонтанные проверки и жёсткие увольнения, условия которых прописываются в контракте.

- Адекватные объёмы работ. Если шеф имеет работы на 400 человекочасов, но при этом имеет только 8 сотрудников, то он обязан или нанять ещё двоих людей или быть готовым, что несколько людей буду по очереди уходить в отпуск на пару дней, пока другие вкалывают по 10 часов в день.

- Нужен новый менталитет. Не "я шеф - а вы рабы", а "я - лидер, а вы моя команда." Если сотрудники довольны рабочим климатом, то даже более высокая зарплата на более стрессовой работе не заставит их уйти, а значит у вас будет боле опытная и сработавшаяся команда, которая не хочет потерять эти привилегии. В таких фирмах лояльность сотрудников появляется сама собой без дебильных тимбильдунгов и корпоративов.

В заключении скажу, что я работал только по этим условиям, которые в большинстве немецких контор являются стандартом и никто не жаловался на убытки или на непродуктивность сотрудников. Один раз кого-то поймали на обмане и было громкое увольнение... Но это было  в восточноевропейской конторе и не с немецким сотрудником. Немцы честны в этом плане и не хотят отказываться от подобной работы, потому что это удобно и не напряжно :)

Всем добра и совет шефам - попробовать этот способ у себя на фирмах или отделах.

Показать полностью
1059

Как пользоваться кредиткой Сбербанка без процентов за вывод денег

Как пользоваться кредиткой Сбербанка без процентов за вывод денег Сбербанк, Лайфхак, Совет

Всем доброго времени суток.

Решил поделиться некоторыми способами, активно используемыми мной для наёбки хорошего взаимодействия с Сбербанком. Так как банк запрещает делать переводы с кредитной карты на дебетовку, мотивируя своих клиентов либо платить в магазинах кредиткой, либо снимать наличку с конскими процентами.

До недавнего времени отлично работала схема с выводом денежных средств на Яндекс деньги. Вывод был без комиссии, моментальное зачисление. В дальнейшем снятие налички с карты Яндекс денег в том же банкомате зелёного банка грозило тратами около 100 рублей, точнее указано на сайте яндекс денег Размер: 3% от суммы + 15 рублей, но не меньше 100 рублей.

Но по неподтвержденным данным служба безопасности Сбера выявила эту хитрость и вроде как дала распоряжение блокировать без объяснения причин кредитный счёт вместе с картой

Как пользоваться кредиткой Сбербанка без процентов за вывод денег Сбербанк, Лайфхак, Совет

Но так как мы с Вами живем в современном и постоянно меняющемся мире, пытливый ум постоянно ищет новые, хорошо работающие схемы.

Итак, рассмотрев и проанализировав ещё несколько вариантов, я нашел для себя наиболее выгодный: Карта Мегафон.

Фишка в том, что счет мобильного оператора и счёт карты едины. И при пополнении карты с той же кредитки, транзакция проходит как при оплате услуг связи на мобильном операторе. Из приложения Сбербанк онлайн не берёт комиссии за пополнение телефона. По факту происходит вывод денег с кредитки на дебетовку без комиссий. При обналичивании с карты Мегафона нет обязательных комиссий ~100 рублей, как в Яндексе, а всего навсего 2.5 процента, о чем сказано на сайте Мегафон.

Для чистоты эксперимента снимал 300 рублей с карты Мегафон, заплатил комиссию в размере 7.5 рублей.

Писал с надеждой, что моя информация будет полезной.

P.S. Надеюсь что я оправдаю свой ник по отношению к Сбербанку)))

Показать полностью 1
526

как защитить свои деньги

Я работаю у одного из операторов большой тройки. Дабы не сочли за рекламу обойдемся без названий.
Как многие, наверное, знают у Сбербанка, как и других банков есть услуга, мобильный платеж, т.е. отправив на номер 900 смс можно зачислить себе на счет телефона деньги со своей банковской карты. Услуга очень удобная, но у Сбербанка есть одна особенность, о которой я хотел бы рассказать.
К примеру, у вас был номер телефона и при получении банковской карты вы указали этот номер. Пользовались этим номером n-нное количество времени, и по каким-то причинам выкинули симкарту или отказались от номера. Спустя примерно 6 месяцев, ваш старый номер вновь поступает в продажу, эту симкарту покупает кто-то и он может перевести с вашей карты на свой счет деньги. Очень много людей обращались к нам с просьбой помочь с данной проблемой. К большому сожалению сотовый оператор не вернет вам деньги т.к. данная опция предоставляется сторонней компанией и ответственности оператор не несет.
Что делать в случае если вы попали в такую не приятную ситуацию? Для начала, необходимо взять паспорт и обратиться к сотовому оператору написав заявление, в котором вы просите дать письмо, что номер ранее принадлежал вам, но с определенного числа больше вам не принадлежит. Данное письмо вам дадут не сразу от 7 до 21 дня придется подождать. Сразу после этого обращаемся в сбербанк с претензией. Как только получите письмо от оператора подтверждающее, что номер вам более не принадлежит идете в банк. (обратите внимание, что письмо должно быть заверено синей печатью).
Со слов абонентов, банк возвращает деньги в полном объеме.
Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию, обязательно после того прекращаете пользоваться номеров, обращаемся в банк и отключаем или меняем номер телефона.
Данный пост был создан не как антиреклама для сбербанка, но подобная проблема у них есть и надеюсь, что ее решат.
500

Как не совершить распространенных ошибок в Германии.

1) Больницы

Если в поездке вы сломали ногу, руку, что-либо еще, или поднялась большая температура, не медлите, вызывайте скорую. Не вздумайте ехать на такси, с друзьями и тд. Скорая помощь в Германии, приезжает как правило, меньше чем за 3 минуты и расходы обязана покрыть страховка. Если вы поедете на своей машине, то при смещении костей, ухудшении состояния или каких-либо проблем, страховка может сослаться на то, что вы сами приняли решение ехать собственным ходом,и это могло стать причиной ухудшения, а значит, должны так же нести часть материальной отвественности за последствия. (по суду можно доказать что это было не так, но оно вам надо?)

Пусть вас не пугают ярко оранжевые комбинезоны и кислородные баллоны за спинами людей из скорой, они тут вроде МЧС и готовы на все случаи жизни, даже если вы их вызвали по поводу кашля вашей бабушки.

Все, включая водителя скорой и диспетчеров свободно говорят на английском, но если вы кроме "великого и могучего" не владеете никаким другим языком, можно просто набрать телефонный номер 112, продиктовать адрес и сказать слово "help", они в любом случае приедут.

Если вы все же приехали своим ходом, то по умолчанию ваш случай не срочный, и не ждите, что к вам выбежит реанимационная бригада в полном составе, а после 9 вечера, даже в регистратуре может не оказаться людей. Вероятнее всего, когда вы найдете дорогу сами, вас посадят в очередь с очередной теткой, с повышенным давлением, родителями, с незасыпающим чадом и прочими. Попытка обьяснить, что вами должны заняться без отлагательтсв, приведет, скорее всего, к полному непониманию. Так что, если все плохо, только скорую!

Возле больниц, как правило, парковки очень маленькие. Это связано с тем, что тут особо не принято ездить с родственниками, когда их забирает скорая,(в саму скорую тут тоже родственников не пускают,исключения только, если вы ребенок до 5 лет с мамой, или говорящий на суахили индеец со странными традициями) считается, что человек в абсолютно надежных руках. Наши соотечественники так не привыкли, и частенько можно видеть едущую скорую и за ней машину с "нашими" номерами. Если дело происходит днем, то почти наверняка стоянка будет забита. А на машинах на прилегающих территориях будут уже красоваться штрафы, заботливо засунутыми под дворники, всевидящими полицаями. (Это не совсем красивый совет, но бывают разные случаи) поэтому, смело вытаскивайте штраф из под чужих дворников и суйте под свои. С вероятностью 99% вам ничего за это не будет. И с 1% вам просто выпишут ВАШ штраф, других санкций не последует.

2) Пища

В Германии масса шикарных садов, как правило они даже не огорожены. Но ни при каких обстоятельствах, не срывайте плоды с дереьвев и не заимствуйте любой другой урожай! Предлог "яблок на дереве много, а вы возьмете всего одно", тут не пройдет! Полицию может вызвать не только фермер, но и просто прохожий, для которого это выглядит как настоящее воровство. Поэтому, лучше покупайте фрукты - овощи в магазине. Если уж совсем не терпится, постучитесь в ближайший дом, ну или поздаровайтесь с фермером, если он рядом, и спросите можно ли вам сфотографироваться на фоне такого шикарного урожая.(Вы такого ,конечно, никогда- никогда не видели, поэтому должны непременно запечатлеть сей шедевр на фото для потомков)почти наверняка, вам разрешат, а на прощание одарят парой-тройкой экземпляров того самого урожая.))

Вы наверняка заметите, что газоны тут ухожены, а лужайки похожи на шедевры известных художников. Не пытайтесь ходить по ним, если там не стоит знака, что хождение по этой территории разрешено для пикников. Практически везде, где не стоит этот знак - ходить нельзя!

Разводить костры в лесу - настоящее преступление. За это вы можете не только познакомиться с местной полицией, но и лишиться права последующего вьезда на территорию Шенгена. Разрешено только в специализированных местах, впрочем, как и рыбалка.

Немцы не признают других грибов, кроме шампиньонов, хотя иногда, в гипермаркетах можно увидеть лисички, но покупают их исключительно гурманы и по космическим ценам. Поэтому, если вы решили разжиться грибами в лесу, то не удивляйтесь, если встреченные вами люди, будут крутить у виска а некоторые, вполне возможно, подойдут проинформировать вас, что "Эти штуки нельзя кушать" и дадут вам адрес ближайшей социальной помощи для обездоленных.

3) Благотворительность

Бездомные на улицах являются таковыми, потому что им так хочется, любой из них, совершенно бесплатно может переночевать в чистом, сухом и теплом месте (номера как в русских 2-звездочных отелях). Часто они просят подаяние с собакой (чудесные ухоженные хаски, овчарки и др) и звучит это как "собаке на корм" так вот, не покупайтесь на это, дотации на собаку им выдает государство, впрочем как и деньги на еду. Даже вет.клиники лечат их животных бесплатно.

В некоторых магазинах, вы сможете увидеть пакеты с разнообразной едой (обычно по 5-7евро), Это пакеты для бездомных, подразумевается что вы оплачиваете такой пакет и оставляете его на кассе, а магазин потом отвозит его в центр для бездомных. Не пытайтесь забрать его с собой, вам никто ничего не скажет (вы же оплатили),но идиотом выглядеть, вы будете гарантированно.))

На этом пока все, если понравится, выложу еще. Всем бобра и отличного настроения!)
Показать полностью
1831

Помогу, чем смогу.

Прочитал тут про жесты доброй воли консультанта из Apple и подумал. А чем я, черт побери, хуже ?
В общем в силу специфики своей работы (а работаю я специалистом по кредитным операциям в Сбербанке) помогу разобраться в хитросплетениях банковской продукции и посоветовать лучший вариант.
Если вы проживаете в Тюмени - то можете просто позвонить по телефону 8-919-920-41-08 с 10:30 до 22:00.
Если вы из другого города - то пишите на GaltsovSB@mail.ru.
Помогу, чем смогу.
P.s. Проживающим в Тюмени. Если у вас есть зарплатная карта Сбербанка и вы планируете взять кредит, ипотеку, автокредит или кредитную карту в Сбербанка - сделайте доброе дело, вместо того, чтобы идти в отделение - позвоните мне. Я приеду прямо к вам на работу и оформлю все на месте. И вам удобно и мне зарплата. Кушать тоже на что-то надо.

P.p.s. Уважаемые господа школьники, давайте проявим немного адекватности. Люди постарше, те, кто уже брал кредит, знают, что без толкового совета можно прогореть на много денюжек, так что им моя помощь может оказаться как нельзя кстати.

Мира, тепла, добра вам. И поменьше опрометчивых поступков. Всегда ваш, Нейзильбер.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: