Не понимаю я верующих

Только ленивый не оттоптался на теме многолюдства в церкви во время пандемии. Люди здравые ужасаются (вполне оправданно) чудовищными потенциальными результатами такой скученности. Верующие, в ответ,  настаивают на том, что попадут после смерти в очень нехорошие места, если не посетят службу.

Внимание -  вопрос? Как посещали службы раньше, если вдруг река разлилась и до церкви недобраться? Или поп помер, а нового на замену прислать не успели?

Внимание - ответ! В таких случаях проводилось богослужение мирянским чином в миру, для которого ничего, кроме желания его провести, вообще не нужно.

Что вам, дорогие православные, мешало провести это самое богослужение дома? Вам же даже на сайте патриархии выложили последовательность богослужений страстной седмицы в мирском чине.

Предвижу аргументацию, что мирянским чином "не достаточно свято" и отсылаю к неопротестованному крещению мирянским чином алеутов и эскимосов.

Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем ты говорил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о мирском богослужении мирянским чином

0
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "не был"? Зайди на ютуб и набери "онлайн богосулежения пасха". Получишь кучу ссылок типа: https://youtu.be/aho1zl-Scds


Отмечу так же, что смотреть конценрт рок-группы онлайн, это не то же самое, что присутствовать лично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я говорил не об он-лайн богослужении, вы, видимо, невнимательно прочитали

показать ответы
1
Мандаизм рулит
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто: ты стал жертвой политической пропаганды.


Сейчас власть пытается всю ответственность за происходящее свалить на граждан, и любой эксцесс активно пиарят: вот это люди сами нарушают режим, они во всем виноваты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я просто задал вопрос, почему верующими не был использован заведомо более безопасный в теперешних условиях инструмент... не проецируйте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут между делом есть объяснение вопроса, взгляд практически изнутри:


На волне РПЦ. Как уходят из церкви настоящие верующие


tl;dr Они чувствуют себя героями-мучениками за веру, прекрасно понимая все риски и возможные последствия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не понимают они, к сожалению

0
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше Мерседесы покупать не надо было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с посылом. Но у меня ведь вопрос не к духовенству. С ними-то как раз всё понятно, к великому моему сожалению. У меня вопрос к прихожанам - ну до какой степени надо себя не любить и до какой степени надо быть ленивым, чтобы переться в церковь в этой ситуации?

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает проводить мероприятия (любые, не только церковные) онлайн.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и причастием проблемы некоторые просматриваются... но текст не об этом

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества