Не ходите детки ночью по полям

Не ходите детки ночью по полям CreepyStory, Страшные истории, Городское фэнтези, Деревня, Природа, Воспоминания, Текст

Эту историю рассказала мне Надежда Андреевна из села Хворостово. Случилось это в сороковых годах прошлого века. Шла я от тетки из соседней деревне , маминька послала платье подшить. Заработались и не заметили как ночь уже. Хоть и отговаривала меня она ,и место на ночлег предлагала , но я не согласилась и отправилась домой .
Ночь была теплая, летняя. Полный месяц светил как солнце и дорога была видна как днем. Страшно не было, было как то спокойно. Звезды ярко горели , а в воздехе витал запах леса, трав и цветущего липового цвета. Я и сама не заметила как прошла проселочную дорогу и лес. Передомной стояло поле луговых трав через которое тонкой нитью лежала тропинка в деревню. Зайдя в поле я не сразу обратила внимание на легкий туман что лежал на кончиках травы словно паутина .Все как то сразу изменилось. Теплый свет луны сменился на холодный луч, что нехотя светил в спину. Туман укутывал землю, а запах травы сменился на не разборчивую смесь запахов. Через пару минут я почувствовала спиной что за мной кто-то идет.
Только я хотела обернуться как вспомнила рассказы бабы Маши, про духа в полях. Она рассказывала нам в детстве про мужика что в поле помер. То ли убили его, то ли сам ушел в мир иной , но после этого начали в поле люди гибнуть , да странно как-то. Кто с гулянки шел да пропал, кого мертвого в поле найдут косцы, высушенного как долька яблочная. Один пьяница местный рассказывал что шел с кирмаша ночью и начал за ним кто-то плестись сзади да вопросами сыпать. Тропинка как бесконечная стала ,боязно , а он сзади плетется. То пнет, то одернет. Мужик смекнул что творится и начал "Отче наш" во все горло голосить как поп в церкве. Вроде бы отстал от него сопутчик , да дай мужичок да оглянись а там он стоит . Облезлый , с зеленоватой кожей , ногти длинные как когти ,а глаза горят огнем. Рванулся он к мужику да уже прыгнуть хотел как мужичишка выпалил в глаза ему. А ты "Отче наш" знаешь?! После этих слов существо заплакало, заекатало и с криком похожим на плач младенца и одновременно дикого зверя рвануло проч.
Местные зовут его Ырка ,человек что руки на себя наложил превращается в него и по ночам по полям бродит, путников с дороги сбивает и кровь выпивает. Так он жизнь в себе пытается разбудить .

Только я об этом подумала как кто-то сзади хриплым голосом спросил. А куда ты идешь? А как тебя зовут? Ты одна тут? Сердце мое в пятки ушло, дрожь по спине пробежала, а губы едва тихо произнесли :"Отче наш..." В тот же момент кто-то с силой пнул в спину так что я упала. Огромной силы духа мне понадобилось что бы не оглянуться назад.
Я поднялась с земли и заметила бледный огонек фонаря , фонаря что стоит в начале деревне. Со всех ног я рванула на встречу спасительному свету. Как бы быстро я не летела , меня не покидало чувство что он преследует меня. Голос все так же звучал за спиной, а губы все так же повторяли молитву.
Едва забежав в деревню я оглянулась. В темноте ночи стоял он .Скрючившись ,слегка покачиваясь и ехидно улыбался.
Я забежала в дом и кинулась к матери. Она ничего не сказала и просто обняла меня. С тех пор ночью особо не хо детские страхи...