149

Не хочу, не буду4

У меня такое мнение складывается о рынке труда, что люди потеряли связь труд=деньги. Вот то, что вижу и слышу могу сказать, что слово труд многие заменили на кайфовать=деньги. Уже вижу, что в комментариях напишут, что мало платят, рабо ать много заставляют вот и не идут работать.

Раньше допустим тому же дровосеку нужен был топор и он шёл к кузнецу за ним. Кузнец в зависимости от пожеланий дровосека к топору выставлял цену. Топор раньше был по стоимости на уровне современного станка и обычно на покупку сразу не всегда были деньги. Кузнецу нужны были деньги, дровосеку топор. Всегда находился компромисс в виде бартера тем же лесом или постоплатой, всё зависело от уровня умения договариваться между собой.

Сейчас же людям нужен тот же условный топор, но делать для этого ничего не хотят. Приходят к кузнецу и требуют его бесплатно вполне уже обычное явление.

Вчера пришла ко мне в магазин одна из постоянниц. Жалуется, что уже год не может найти офис-менеджера, менеджера по продажам. У неё небольшая фирма оптовая. Сказала, что была девочка работала на должности офис-менеджера, зп 60к+премия. Расслабилась, стала делать ошибки в документах, моя постоянница сделала ей замечание по этому поводу. И всё. Девочка просто не вышла на следующий день на работу, даже заявление не написала на увольнение, её мама позже пришла принесла, извинялась за поведение дочери. Девочке на минутку 25 лет. С того момента ни одного звонка на должность офис-менеджера, сама вызванивала людей по объявлениям, обращалась на рекрутинговые сайты. Эффекта ноль.
Тоже самое с менеджером по продажам. Больше года найти не может. Работа офисная, на телефоне, за компьютером с 9 до 18,пятидневка, зп оклад 100к+проценты с продаж+связь+ДМС+проезд. Прошлая девочка, что была на этой должности ушла на удаленку в творчество, тексты пишет на заказ.
На складе работают узбеки. Местных не прельщает работа грузчика за 50к и что на работе надо быть трезвыми, и работать.

Время социопатов, инфантилов и лентяев.

Рядом со мной пункт выдачи Озона находится. Там на выдаче сидел мальчик, разговаривала с ним как-то 22 года ему. Зп 15к, график 2/2. Я его спросила как ему на этой работе. Оказывается нравится. Людей мало, работа не тяжёлая, можно весь день в телефоне и ноуте сидеть, никто ничего не говорит и не мешает.
На днях заходил ко мне в магазин набрал полный пакет всего и понемногу. Я даже удивилась, при его то зп. Он до этого одни бпшки у меня с чипсами только брал. Спросила, что у него случилось в жизни. А случилась работа на заводе. На которую он пошёл потому, что родители перестали оплачивать ему квартиру, привозить продукты,давать деньги на жизнь. Получил первую зп и сразу ко мне закупаться на неделю. Он говорил, что удивлён, что у него ещё и деньги остались после уплаты всего и вся и покупки продуктов. Единственное, что ему не нравится на новой работе, что времени на себя нет совсем, только после работы он может заглянуть в телефон или поговорить с кем-нибудь и контроль постоянный со стороны мастера 😁 Хотела сказать Добро пожаловать во взрослую жизнь, но промолчала, молодёжь нынче обидчивая, не поймёт ещё, что я пошутила.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>Время социопатов, инфантилов и лентяев.

Ну извините, что люди что-то не хотят тратить свою жизнь на то, чтобы обеспечивать прибылью других людей.

50 тысяч для грузчика (если это Москва), это мало. Равно как и 60 для офис менеджера.

Если люди не идут работать за такую зарплату, то у них либо есть возможность найти что-то получше, либо не работать вообще. Со стороны вашей подруги очень глупо сетовать на то, что она не может найти работников и винить в этом инфантильную молодёжь.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Как так получается что 50 для грузчика мало, а 50 для грузчика-таджика вполне нормально, иногда даже много.

раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если на такую работу не идут не-таджики, то, очевидно, у них нет необходимости работать за такую сумму на такой работе. Таджики, которые приезжают работать в Россию (не берём единицы высококвалифицированных специалистов), это, как правило, беднота из деревни без образования, которые работают без выходных, экономят каждую копейку, чтобы помочь семье. У них нет особого выбора, но есть необходимость в работе. Это же элементарно.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты давно общался с таджиками и узбеками? За 50 они даже пальцем не пошевелят. Им надо патент платить, аренду, еду, отправлять бабло на родину. За 50 вон пусть русский Ванька корячится

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот так получается, вы ж факты видите.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества