Не даю свой инструмент. Жадина

Приветствую, дорогие друзья и ценители хорошего инструмента.

Давненько был пост про инструмент, там человек делился опытом о том, как давал попользоваться им кому-то. Расскажу свою историю. Всегда предпочитал качественный инструмент (от мелкого, до всякого бензо\электро) и к выбору подхожу основательно. А началось всё с этих бокорезов. Модель Bahco 2101G-160 (не реклама, может кому будет интересно). Подарил мне их друг ооооочень давно, в 2009 году на ДР. Именно тогда я узнал разницу между такими вещами. У нас с ним как-то повелось дарить друг другу дельные вещи (он работает автоэлектриком, зарекомендовавшим себя очень хорошо). Я же в ответ подарил ему фонарик налобный тогда, Armitek Wizard Pro (на тот момент они ещё не скатились по браку и мой такой же, на тёплом диоде, и его фонарь работают до сих пор). Мне жалко было смотреть, как дружище ползает под машиной с нелепыми прожекторами на голове, еще и огромной бандурой на затылке для батарей. Ну и повелось, значит))

Не даю свой инструмент. Жадина Инструменты, Разочарование, Порча имущества, Странности, Истории из жизни, Глупость, Длиннопост

Теперь к сути. Данные бокорезы отлично работают и стригут даже полиэтилен (к слову о качестве губок), при этом спокойно кусают и металл разумного диаметра, и прочие материалы. По характеристикам уверенно режут рояльную проволоку 2мм. Разница с обычными недорогими бокорезами ощутима на одних и тех же сечениях. Прилагаемая сила гораздо меньше, а значит и усталость руки при больших объёмах работ куда меньше. В дополнение к ним есть еще мелкие, для тонких работ, но это совсем другая история. Этими же пользовался постоянно, с 2009 года кусая как под напряжением, так и без него. Разумеется без отключения всё делалось в несколько этапов по одной жиле.

Обычно свой инструмент никогда не даю, разве что самый убогий, типа пассатиж FIT и прочего, однако была ситуация когда коллега (вроде опытный человек, но слово "вроде" тут оказалось ключевым) попросил на минуту откусить толстый провод, находясь на стремянке. Его бокорезы просто не справлялись (набор юного электрика с инструментом по цене на развес). Я со скрипом протянул свои и продолжил заниматься своим делом. Не прошло и пары минут - услышал хлопок, а обернувшись увидел примерно такой взгляд со стремянки:

Не даю свой инструмент. Жадина Инструменты, Разочарование, Порча имущества, Странности, Истории из жизни, Глупость, Длиннопост

Без слов всё было понятно, что инструмент прошедший огонь, воду и медные трубы (во всех смыслах) был испорчен за 2 минуты. Описать мои эмоции на тот момент невозможно, так как во-первых, это подарок хорошего друга, и это имело самую высокую ценность, во-вторых, бокорезы видали многое на своём веку, но такая смерть просто позорна, в-третьих, такие уже не купить, как выяснилось. Они продаются, и буквально сразу у меня появились, однако модель претерпела изменения и теперь там пружина стала сдвигаться в рукоять. При привычном хвате палец всегда задевает её и не очень приятно (фото с тырнета, мои в гараже сейчас).

Не даю свой инструмент. Жадина Инструменты, Разочарование, Порча имущества, Странности, Истории из жизни, Глупость, Длиннопост

Однажды их вообще без спроса взяли из сумки и держали какую-то деталь, отпиливая "болгаркой", результат заметен на фото. Не понимаю таких людей. Искренне не понимаю.

Не даю свой инструмент. Жадина Инструменты, Разочарование, Порча имущества, Странности, Истории из жизни, Глупость, Длиннопост

На самом деле пользуюсь ими и сейчас иногда, 1.5, 2.5 от основания кусают почти всегда на раз, но нужно следить чтобы провод не сдвинулся к кончикам. Ну и даю их иногда в ситуациях, когда кому-то нужно что-то откусить. На вопрос "а что с ними? а как работать?" отвечаю: "дал точно так же откусить на минутку" и вопросы пропадают, зачастую и желание просить другой инструмент.

Не даю свой инструмент. Жадина Инструменты, Разочарование, Порча имущества, Странности, Истории из жизни, Глупость, Длиннопост

Так к чему я это? А к тому, что многие обижаются, когда отказываю дать инструмент попользоваться или "на минутку". Порой прям сильно обижаются, на это так забавно смотреть) Иногда называю текущую стоимость и говорю что это залог будет, и бери пользуйся на здоровье, так ведь отказываются :( не понимаю почему, неужели на столько не уверены, что не испортят?? Я бы согласился, хотя ни разу подобной ситуации не было, что нуждался бы в каком-то инструменте. В аренду же брал, да, это иногда очень удобно.

И ещё имею пассатижи и бокорезы именитых фирм типа FIT или Matrix как раз для таких случаев, но люди почему-то спрашивают попользоваться не их 🤷‍♂️


Буду рад услышать Ваше мнение и Ваши истории, конечно.