1114

Не базы текут, а Telegram виноват

Роскомнадзор обвинил Telegram в создании инфраструктуры для сервисов «пробива» (ПРУФ Коммерсант) — ботов и каналов, распространяющих персональные данные россиян. Ведомство заявило, что мессенджер должен самостоятельно пресекать раскрытие персональных данных и исключить возможность поиска таких сервисов.

По данным РКН, с 2022 года Telegram удалил более 8 тысяч сервисов «пробива», а в 2026 году — до 100 еженедельно. Однако, по утверждению ведомства, новые боты продолжают появляться, и ситуация «принципиально не меняется».

Не базы текут, а Telegram виноват

Комментарий Пирата:

РКН совсем ..ся в желании обосновать перед россиянами «не блокировку» телеграмма.

Давайте тогда по этой логике:

  • автопроизводители виноваты в ДТП, потому что создали инфраструктуру для аварий;

  • производители ножей должны отвечать за убийства;

  • операторы связи — за телефонных мошенников;

  • почта — за пересылку запрещённых веществ;

  • производители бумаги — за экстремистские листовки.

Платформа — это инструмент. Преступление совершает человек.

Telegram удаляет тысячи ботов по требованиям государства — цифры сами это подтверждают. Но если источник утечек — не мессенджер, а базы данных, сливы из госструктур, банков и коммерческих компаний, то может стоит заняться первопричиной?

Создаётся ощущение, что вместо системной защиты персональных данных и реальной ответственности за их утечки, удобнее назначить «виноватую платформу» и требовать от неё тотальной фильтрации всего и вся.

Это классический перенос ответственности: не можем закрыть дыры в своих базах — обвиним мессенджер.

Пиратская позиция простая: бороться нужно с утечками и коррупцией, а не с инструментами связи.

Телеграм Пиратской партии России

Лига Политики

40.4K постов18.1K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно-ладно! Тут уже утрировать не надо!

Телеграмм это сервис. Это определенная инфраструктура в которой, как выяснилось может быть не только хорошее, но и гандонов везде хватает. Создана эта структура человеком.


Так вот, когда человек, что - то придумывает, он за это отвечает. В том числе если из-за его придумки кто-тоипострадал или может пострадать.


Не карл бенц виноват во всех авариях мира конечно. 99% виноввты долбоёбы за рулём. Но производитель, нормальеый производитель с себя ответсвенности за брак не снимает.



И да, телеграмм обязан отвечать за то, что происходит на его площадке.

Как пложадка для тендеров обязана отвечать за гнилые попиленеые кому надо тендеры.

Как сотовый оператор, который собрал денег и не смог обеспечить безопасность звонков.


Все это можно сделать. Просто никому нахуй ничего не нужно.

Думаешь оператор не видит в сети внезапно из одного места 200-600 симкарт пеленгуется?


Все они могут. Просто хуй клали на безопасность.

И телега могла анализировать алгоритмы мошенников. Да блядь вот на это свой охуенно обучаемый ии лучше бы направили, а не на ботов угрёбишьных, котопые всем мозги ебут на автоответчиках.


Все они могут.


Я сейчас не защищаю мах. Но я им пользуюсь. Приходится как-то передавать информацию все таки.

Ну да, товарищь майор читает. Да и хуй с ним! Пусть этотбудет наш товарищь майор, чем их. Они оба одинаково тупорылые.


Поэтому вот не надо оправдывать телегу. В ней пидарасни больше чем в ватсапах сидело. Я это прям четко помню как из нее в свое время спам летел и как ты удаляешь чат, а он сука обратно появляется.


И да, автопроизводитель таки отвечает за аварии. И периодически отзывает бракованные партии. Да не всегда (см бойцовский клуб), но все же.


Вольво, например на рынке только благодаря безопасности осталась. Да ее китайцы выкупили и попилити технологии. Но они продолжают проектировать машины в которых в первую очеред расчитывается безпасность.


Да, х5 отвечает за товар, который у них на полках. Хотя могли отморозиться и сказать, что мол мы просто предоставляем площадку, идите нахуй.


Ты если к работодателю призодишь, он за тебя и твое здоровье начинает отвечать.


Ответственность есть. Просто кое кто на нее хуй кладет. Типа месенджеры и сотовые операторы

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Про безопасность авто тут не правильная аналогия. Вот если придурок возьмёт и будет на Вольво давить пешеходов: виновато ли Вольво? Может они должны дать ГИБДД удаленное отключение автомобилей, например?

Должен ли производитель брать на себя ответственность? Адекватный ответ конечно нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А если ты разносишь наркотики, но не изготавливаешь их и не продаешь, то ты всего лишь просто невиновный курьер?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если вы водитель автобуса на котором едет курьер - вы соучастник, только так, верно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

читай план в течение ближайших месяцев телега всё. дают время всем свалить с неё проста.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле слезть, а как же осуществленные закупки на миллионы рублей на продвижение госканалов 0_0


Да и в Максе до сих пор простые люди не могут создавать открытые каналы

Автор поста оценил этот комментарий
После угроз РКН, жирные ленивые жопы администраторов ТГ начали хоть немного шевелиться. Если ТГ будет послушной паинькой, то не заблокируют )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что не блокируют, чего сюсюкаться то? . Даже сам минцифры говорит: на сво запад читает переписки и это плохо, раскрывает солдат и тп, но блокировать не будем. Почему не будем? Надо сразу было обезопасить наших ребят.


Что мешает? Или боятся повторить свои удачи в прошлой блокировке тг

Иначе бы и в зоне сво уже заблокиовоали, что бы

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Помню: как-то ботом себя и подругу по телефону пробил, бот показал сайт — откуда и что известно. Показал очень до хера, вплоть до прописки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший же бот. РКН должен был посмотреть откуда инфа и пойти туда штрафовать за утечки

3
Furry Force
Автор поста оценил этот комментарий

А может эта пиратская партия уже на выборы пойдёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто из пустит

0
зачемтытутподумай
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут не было контекста о закрытии, просто было заявление, что не борется. И оно впервые было правдивым, в отличии от всего остального вокруг.


Кстати, контейнер трн189 норм? хд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы значит что есть трн189.


"Создаёт условия" : так все создают условия для всего. Вот Пикабу потенциально создаёт условия для распространения запрещённого контента, например

Автор поста оценил этот комментарий

А температуру сбивать не нужно, когда у пациента 40? Раз уж в аналогии начали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны многие таблетки и вмешательства только по назначению врача.

показать ответы
зачемтытутподумай
Автор поста оценил этот комментарий

Новый бот Глаза Бога Шерлока не банится с сентября. Так что как раз здесь есть доля истины от РКН, Телега реально не пресекает больше эту хуйню. Хотя раньше бот ГБ жил от силы пару дней. Новый формат без прямо слива в мастер-боте и всё, телега потекла. Хотя этот бот даже по правилам телеги не должен существовать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да раньше органы сами пользовались, а теперь у замедлению готовятся :))))

показать ответы
1
зачемтытутподумай
Автор поста оценил этот комментарий

Государство борется с ДТП, посмотри статистику. Так что пример неудачный хд

И ты реально будешь отрицать, что Телега создает условия для упрощения пробива? У тебя шерлока нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удачный. РКН же сам пишет, что ТГ удаляет по их требованию каналы. То есть и ТГ бороться с проблемой.

Но государство же не победило все ДТП, может закрыть дороги? Аналогия полная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Forbes:
"Telegram сообщил о блокировке рекордного количества каналов за одни сутки
Евгения Белкова
Редакция Forbes
Telegram за 13 ноября 2025 года заблокировал в России 519 645 групп и каналов, что стало рекордным суточным показателем как минимум с декабря 2023 года, следует из отчета на сайте мессенджера. Всего за 2025 год Telegram закрыл доступ к более чем 34 млн каналов, 856 362 из них были заблокированы за материалы о сексуальном насилии над детьми, 207 772 канала — за призывы к насилию и пропаганду терроризма. "
Ебать, 34 миллионов каналов, ничуть не помойка. РКН, который сдерживает этот поток говна - они плохие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо определится, РКН же говорил что ТГ не удаляет, потому надо блокировать. А тут написано что удаляет ... Кто-то врёт

показать ответы
0
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут ВК, если мы про Макс говорим, где тоже есть такая настройка,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил, что такой настройки нет в Максе. Что мешает включить и в ТГ?

показать ответы
0
Монетки ляжку жгут
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а я вот макс поставил, и мне мошенники не звонят. Хотя пару раз в вотсапе звонили и в телеге писали

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А мне ни разу через ТГ или Ватсап не звонили мошенники. Я просто поставил галочку "принимать звонки только с известных номеров".

А вот через ВК (разраьотичики Мах по сути) - звонили раз. И самое забавное: если например в ТГ есть кнопка "забанить и сообщить о спаме", то в ВК в списке звонков такого сделать нельзя, даже на аккаунте перейти звонящего


А ещё мне много раз звонили мошенники через сотовую связь. Надо наверно запретить звонки через сотовых операторов

показать ответы
2
зачемтытутподумай
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Еще раз. РКН заявили "телега создала условия". Всё. Только это, ничего более.

Телега создала условия? Создала. Впервые не напиздели. В отличии вон от конторских с утра пораньше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Государство создаёт условия для ДТП, постоянно, строя дороги

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь вы так же посылаете всех с часами в Максе? А то у всех на работе поставь, в школе в Макс перейди, в садике чаты только там ...

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества