Наследство. Что делать?

У меня умерла мама. Ну как умерла, её убил бывший муж, зарезал (больше 35 ножевых).
Моя мама не была из разряда маргиналов или неблагополучных. Она была доброй, наивной и верящей в то, что люди меняются. Она когда-то стала одной из "ждуль", которой надули в уши про плохих полицейских и несправедливо пострадавших из-за случайности. Как сейчас выяснилось, будучи пьяным, насмерть забил соседа (он боксёр), не ударил и "так получилось", а целенаправленно избил.
Со временем счастливое супружество после освобождения закончилось и началось рукоприкладство, что и привело к разводу. Однако за время брака была приобретена однокомнатная квартира, разделить которую, после развода, не было возможно. Уговоры насчёт выкупить/продать долю, продать квартиру и поделить деньги не помогали. Да и как тут сильно поспоришь и поконфликтуешь с боксером. Наши уговоры бросить и съехать, уехать из города тоже мимо. Мама пенсионерка, накоплений почти не осталось, а съём на пенсию не могла позволить. Жить с нами не получилось, онаженщина-хозяйка, это которая на кухне должна быть единственная. И постоянная борьба за роль хозяйки в доме и мне и ей быстро надоели, не получилось у нас. Так и жили, она периодически приезжала на недельку пожить и "помочь", а потом обратно.
Из квартиры её целенаправленно выживали. Покурить? Всегда за! Напиться и устраивать разборки? Да пожалуйста! Музыку на полную громкость? У нас есть чем это организовать! И всё в таком же духе.
Да, она не всегда молчала, отбрыкивалась как могла. За что несколько раз пострадала. Были заявления, был суд. Дали условно, ведь мы же помним, что мама верила - люди могут измениться. Потом затишье и вот в конце 2022 всё понеслось по новой. В начале 2023 переломы рёбер, амбулаторное лечение, которое затянулось на 1,5 месяца, заезды к нам на передышку. Да вот только в этот раз грозил реальный срок и мама настроилась идти до конца.
Итог стал началом поста.
А сегодня нас с сестрой озадачил участковый. Явилась будущая собственница половины жилплощади. Бывший муж решил, пока суть да дело, переписать свою половину на дочь. Что там за дочь - это отдельная история, хуже отца, только без убийств.
И вот мы сидим и не знаем что делать. Квартира опечатана, там вещи (и не только вещи) мамы. Как только собственность перейдёт дочери, то она получит полный доступ, а мы как наследники сможем что-то сделать только через 6 месяцев. Судя по тому, что о ней говорила мама, через полгода мы в лучшем случае увидим там голые стены. И что нам сейчас делать? Как доказывать что там были её вещи, купленная на её деньги техника и прочее, вообще ума не можем приложить. Можно ли будет как-то оспорить финт с переписыванием имущества пока убийца находится в СИЗО, тоже не ясно.
Можно ли сейчас что-то предпринять?
Мы с сестрой живём в других городах, она за 10000 км я в 600 км (но у меня новорождённый на руках и ребёнок 2 лет, с такими исходными не накатаешься в чцжой город).
Прошу помощи. Без рейтинга.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.