Наследие. (пост №2)

Этим утром улицы города были практически пусты, поэтому старенький синий «Форд» капитана Кайдановского быстро добрался до городской пристани. Припарковавшись, Кайдановский слегка толкнул задремавшего на соседнем сиденье Мишу Ломоносова – крепыша лет тридцати пяти, лишь недавно получившего звание младшего лейтенанта.

- Приехали.


Хорошенько зевнув, Миша сказал:


- Совсем сдурели – в такую рань вызывать.


Кайдановский хмыкнул – то же самое Ломоносов говорил минут двадцать назад, садясь в машину.


- Пошли, нас там уже заждались.


Несмотря на то, что на дворе стояли первые дни сентября, и листва на деревьях даже не начала желтеть, на улице было прохладно. Всё ещё полуспящего Ломоносова практически сразу же одолел озноб. Кайдановского сначала тоже немного передёрнуло, но после того, как он пару раз напряг и расслабил мышцы тела, от озноба не осталось и следа – старый дедовский метод.


Помимо новоприбывших на пристани было ещё человек семь. Кайдановский знал, что двое из них – это свидетели, которых надо бы допросить, - один является местным инспектором рыбнадзора, а второй – хозяин буксира. Остальная компания – это судмедэксперт Тихонов со своей бригадой.


- Просыпайся, Спящий Красавец, - сказал Кайдановский Мише, - у тебя ответственная миссия: допросить тех двоих, - капитан кивнул на две праздношатающиеся фигуры. – А я поговорю с Тихоновым и осмотрю судно это… Может что найду.


Ломоносов кивнул и, зевнув в очередной раз, направился к инспектору и буксировщику. Капитан ещё раз обвёл взглядом пристань и подошёл к человеку с камерой.


- Доброе утро, Олег Михалыч, - поздоровался Кайдановский.


Тихонов на мгновенье оторвался от камеры, оценивающе посмотрел на капитана и ухмыльнулся.


- Ты действительно считаешь его добрым, Игорёк?


Кайдановский смутился.


- Да расслабься ты, - ответил Тихонов и возобновил съёмку. – Тебя интересует, что именно здесь произошло?


Капитан кивнул.


- Бурдюков – местный инспектор рыбнадзора, - уже давно пытается поймать одну шайку, орудующую в здешних местах. С утра пораньше он решил пройтись по своим владениям и наткнулся на это корыто, - Тихонов махнул в сторону одного из пришвартованных суден. – Подумал, что это как раз та компания, за которой он гоняется, и подплыл на своей лодочке. Короче говоря, нашёл инспектор наш три трупа, связался с кумом своим, отбуксировали они лодку и позвонили куда следует. Поэтому мы все здесь и собрались.


- Так это были те, за кем он гонялся? – спросил Кайдановский.


Тихонов улыбнулся.


- Думаешь, что Бурдюков сам с ними разобрался, а потом в полицию позвонил? Я сначала тоже так подумал, но маловероятно это.


- Почему?


- Те трое, которых он нашёл, были ребятами крепкими. Все скончались от тяжких телесных повреждений, несовместимых с жизнью. По характеру травм можно предположить, что произошла потасовка, в ходе которой кто-то в хаотичном порядке избил всех их тупым продолговатым предметом – довольно увесистым. А теперь посмотри на Бурдюкова – по-твоему, он способен в одиночку справиться с тремя крепышами и не получить при этом ни царапины?


- Ну, Олег Михалыч, в тихом омуте черти водятся, - на этот раз улыбнулся Кайдановский.


- Если так, то побоялся бы я тревожить этих чертей, Игорёк. Слишком уж спокоен наш инспектор…


Кайдановский обернулся, чтобы посмотреть на Бурдюкова, которого в это время как раз допрашивал Ломоносов. Инспектор действительно выглядел спокойным. Если он и был убийцей этих троих, то его выдержке и хладнокровности можно только позавидовать.


- Есть какие-то мысли по этому поводу? – поинтересовался капитан.


- Хмм… Если б я не был уверен, что убил их один человек, то принял бы за очередную разборку местных браконьеров, - ответил Олег Михалыч, - а так… Сложно что-то сказать. Да и задача эта, Игорёк, не моя, а твоя.


- Внутри их судна нашлось что-нибудь интересное?


- Пока что нет. Внешний осмотр ничего конкретного не дал. Сейчас мои ребята снимают отпечатки пальцев, чтоб сравнить с отпечатками этих троих и получить пальчики убийцы. Кстати, на всякий случай вызвали аквалангистов – они изучат дно в той местности, где лодку нашли. Течение не сильное, так что если там что и было выброшено, то они найдут. Больше мне тебе сказать нечего.


- А мне больше ничего и не надо. Почти. Я осмотрюсь тут?


- Валяй.


Первым делом Кайдановский изучил тела убитых. Ничего примечательного – как и говорил Тихонов, - три крепыша заурядной наружности. Хотя лицо одного из них показалось смутно знакомым. Этого было мало, поэтому капитан заглянул в лодку, но быстро покинул её, чтобы не мешать ребятам Олега Михалыча.


Собственно, первичная информация была получена, результаты анализов и фото с места преступления пришлют позже, так что можно смело ехать в отделение и начинать разрабатывать рабочую версию. Да и Ломоносов уже закончил допрашивать тех двоих и ждал у «Форда». Кайдановский направился к нему. Сделав всего пару шагов, он споткнулся и чуть было не упал, но вовремя поймал равновесие. Кайдановский посмотрел под ноги. Недалеко от него лежал яркий резиновый мяч – в детстве такие были у многих. Именно из-за него Игорь чуть не распластался сейчас по земле. Странно – что вообще здесь делает эта игрушка?


- Эй, капитан, - крикнул кто-то сзади, - тут кое-что интересное нашлось.


Ломоносов и Кайдановский переглянулись.


- Садись в машину, Миш, а я сейчас вернусь.


Ломоносов кивнул. Капитан направился обратно к судну, где его ждал молодой паренёк в очках – один из людей Тихонова.


- Что у тебя?


- Записная книжка одного из погибших – в ней он писал о том, как проходит плаванье.


- Путевой журнал?


- Скорее, личный дневник. Но не суть. Здесь пишется, что вчера вечером они вытащили из воды человека. Тот был не в себе и нёс какую-то околесицу. Своего имени не назвал, но ребята нашли у него паспорт.


На мгновенье повисла пауза.


- Ну и как зовут этого найдёныша?


- Александр Болдуин – почти как актёра.


- Что-нибудь ещё?


- Нет, на этом всё.


- Паспорта, я так понимаю, нет?


- Во всяком случае, мы его не нашли.


- Ясно. Станет что-нибудь известно – сразу же сообщайте.


Очкарик кивнул. Кайдановский развернулся и быстрым шагом пошёл обратно.


«Болдуин… Неужели он? Или просто совпадение?» - думал Кайдановский. Нет, таких совпадений не бывает. Капитан опять чуть не споткнулся и выругался. Он уже собирался пнуть этот мяч куда подальше, но мяча не было. Странно…


- Ерунда какая-то, - сказал капитан, садясь в машину.


- Это точно, - невесело отозвался Миша. Он больше не выглядел сонным. – Буксировщик думает, что опознал одного из той троицы.


Кайдановский молчал, чувствуя неладное. Тогда, при осмотре тел, у него возникла одна мысль, но он её отогнал. Неужели...


- Один из них – племянник мэра.



Профессор взглянул на часы. Лекция уже подходила к своему логическому завершению, а до церемонии открытия конгресса оставалось ещё несколько часов. Это хорошо.


- И в заключении хочу сказать, - он сделал небольшую паузу. – Пока Америку беспокоят паранормальные явления, зомби и всевозможные маньяки, мы находимся под гнётом куда более древней, а оттого более исполинской силы. Сами, порой, того не замечая…


Последний слайд – нечто в духе фантазий дедушки Фрейда, - ушёл в затемнение, проектор потух и в аудитории зажёгся свет. Кое-кто из присутствующих недовольно сощурился. Выступление выдающегося психиатра Валентина Новака подошло к концу.


- Я сказал всё, что намеревался, однако же, если у вас есть вопросы – постараюсь ответить на них честно, - профессор усмехнулся.


А вопросы были. Много вопросов. Как, впрочем, и всегда. И среди их обилия обязательно звучал следующий:


- Профессор, а Вы верите в жизнь после смерти?


Новак знал, что и сейчас кто-нибудь обязательно его задаст. Обычно это происходило в самом конце. Как и сейчас.


Профессор сел на краешек стола, снял очки и потёр переносицу.


- Я – учёный, а не мистик. Я могу сказать лишь то, что мы ничего не знаем о вещах и событиях, которые находятся за пределами жизни.


Студент, которого, видимо, данный ответ удовлетворил, сел на своё место и передал микрофон сидящему рядом.


- Здравствуйте, профессор, меня зовут Артём. У меня к Вам такой вопрос: Вы верите в демонов?


- Я знаю, на что способны люди.


В зале раздалось пару неуверенных смешков.


- Что ж, если это всё, то давайте прощаться. Я был рад выступить у вас сегодня и поэтому искренне надеюсь, что не подвёл ваших ожиданий. Всем удачи и до следующих встреч!


Бурные овации. Это означало лишь одно – лекция прошла успешно. Новак опять произвёл фурор.


Слушатели, находясь под впечатлением от недавно увиденного, стали медленно покидать свои места. Артур - ассистент профессора Новака, - начал собирать весь рабочий материал. Он давно уже привык делать это без профессора, поэтому справился за пару минут. К этому моменту аудитория опустела. Почти. Кроме Валентина Новака и Артура остались директриса университета – старая знакомая профессора, - и ещё двое мужчин. Новак заприметил их сразу – уж очень они отличались от основной массы слушателей. Да и пришли ближе к середине выступления.


Один из этих двоих театрально зааплодировал.


- Браво, профессор, было весьма занимательно.


Валентин Новак повернулся в их сторону и изобразил нечто, что должно было означать улыбку. После этого он подошёл к столу, взял свои конспекты и убрал их в дипломат. Хотелось как можно скорее уйти отсюда и хоть немного отдохнуть перед началом конгресса.


Катерина Биргер – директриса, - подошла к подиуму.


- Валентин, эти парни из полиции. Они хотят, чтобы ты прошёл с ними…