Налоговики будут торговать вашими данными

На удивление незамеченным прошло интервью главы ФНС недавно. Он открыто рассказал о том, как налоговая служба создала "платформу для поставки данных" коммерческим компаниям, которая уже сейчас:

- Продаёт данные из кассовой сети. То есть, что именно было в вашем чеке. Покупатели - например, банки, потому что они не видят состав ваших покупок, теперь увидят.

- Продаёт данные о семейных связях из баз ЗАГСов.

- Продаёт данные из базы об имущественных налогах

- 26 тыс. показателей из 70 отчетов, более 80 наборов открытых данных.

- Делается это всё это через некий кабинет, где можно купить подписку на такие данные

- "Поставщик данных" для коммерческих компаний и госорганов - официальная цель ФНС

- ФНС также будет определять профиль торгового предприятия не по декларациям и кодам, а по фактически проданным товарам.


Формально это не персональные данные, они типа обезличиваются.

Но я вот немного не понял.
Вот я не плачу за сервисы Фейсбука или Гугла, а он за это продаёт рекламодателям возможность показать мне рекламу. Но это я хотя бы выбрал сам - поставил галочку, меня оповестили, я могу отказаться от них, перейти на другую почту, уйти из соцсети.

А вот налоговая у меня разрешений не спрашивала, этот сервис я содержу на свои деньги, налог мне от этих продаж моих данных не снижают, и отказаться от него я не имею права.

Какой-то странный бизнес получается.

Налоговики будут торговать вашими данными Персональные данные, Торговля, Государство