Налоговая неразбериха

В июне 2017 года закрыл ИП, оплатив соответственно все страховые взносы.

И все было хорошо до ноября 2022 года.

В ноябре 2022 года Федеральная налоговая служба перешла на Единый Налоговый Счет, и система выдала, что я не оплатил страховые взносы за 2017 год и еще насчитала пени за все года…

Я позвонил в налоговую, мне сказали, что нужно подождать пока с системой разберутся и все будет нормально, но прошел месяц, другой и ничего собственно не менялось. Начал звонить раз в 3 недели (месяц) туда, узнать, как там дела в налоговой. Говорят, что взяли на заметку и как только будет что-то известно, мне сообщат.

Время шло, никаких известий не было и в августе 2023 года мне приходит требование об уплате задолженности.

Позвонил опять в налоговую, меня по разным номерам отправляли в разные отделы, в итоге в отделе по урегулированию задолженности сказали: “да мы узнали, пока списывать не будем, но вам нужно разобраться с задолженностью, иначе отправим повторное требование”.

Договорился о личной встрече с зам. начальника камерального отдела, это где изначально страховые взносы проверяются.

Посмотрели все начисления и оказалось все оплачено в нужный период и в нужном объеме, НО система не аннулировала задолженность и не перенесла все данные…

Вручную аннулировать задолженность не представляется возможным как говорит работник налоговой, зам. начальника написала письмо от своего имени разработчикам этой всей системы, но говорит ответа можно ждать полгода и то не факт, что ответят.

Если не оплачу задолженность за 2017 год, то пени пойдут и на налог по имуществу, который нужно оплатить до 01.12.2023 года.

Раньше кстати можно было указать что ты оплачиваешь (имущество, задолженность и др.), а сейчас пока не погасишь задолженность, ты не перейдешь к оплате других налогов…

Что делать? Как быть в этой ситуации?