114

Нагрузка винограда побегами и урожаем

Нагрузка винограда побегами и урожаем Виноград, Виноградник, Садоводство, Сад, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Нагрузка (нормирование) винограда побегами и урожаем – удаление лишних кистей и побегов на плодовых лозах.

Проводится нормирование сразу после обособления ягод в стадии «зелёного гороха». Удаление лишних гроздей не приводит к потере урожая. Зато ягоды будут крупнее, кисти больше и более раннее созревание.

Правила нагрузки урожаем

Количество плодовых побегов на кусте зависит от сорта винограда, формировки лозы и общего состояния растения. Обычно на взрослом кусте оставляют от 25 до 45 побегов.

На каждом побеге обычно зарождается 2-3 грозди. Чтобы не перегрузить куст следует придерживаться следующих правил нагрузки урожаем:

- Оставляем одну гроздь на одном плодовом побеге.

- Если грозди вырастают не более 0,5 кг, можно оставить две грозди на побеге.

Нагрузка винограда побегами и урожаем Виноград, Виноградник, Садоводство, Сад, Огород, Дача, Видео, Длиннопост

Правила нормирования побегами

Бесплодные побеги – молодые побеги на плодовой лозе, на которых нет соцветий.

Если на побеге уже появились усы, то соцветий не будет, сколько бы ни рос побег в данном сезоне.

Слаборослые и неудобно расположенные бесплодные побеги надо удалить сразу после обособления соцветий на плодовых лозах.

Следует придерживаться следующих правил нормирования бесплодными побегами:

- Если грозди вырастают не более 0,5 кг, можно удалить все бесплодные побеги.

- Если грозди вырастают не более 1 кг, нужно оставить один бесплодный побег на плодовой стрелке.

- Если грозди вырастают не более 2 кг, оставляем два бесплодных побега на плодовой стрелке.

- Если грозди вырастают более 2 кг – оставляем три бесплодных побега.

Определение будущего веса грозди – это опыт и интуиция виноградаря.

Перегрузка куста

Если нормирование урожаем не проводить, то грозди и ягоды будут мелкими, вызревание затянется, а вкусовые качества могут измениться до неузнаваемости сорта. Все эти признаки указывают на перегрузку куста.

Особенно перегрузке подвержены молодые кусты. Им лучше не давать плодоносить совсем. За это они ответят вам «благодарностью» в дальнейшем. Можно оставить пару гроздей, чтобы убедиться в правильности сорта.

Взрослым считается куст винограда, который достиг пятилетнего возраста.

Из множества операций по уходу за виноградом важнейшими считаются:

- Подвязка лоз и побегов;

- Защита от мороза, болезней и вредителей;

- Нагрузка (нормирование) кустов побегами и урожаем.

Выполнение других операций желательно, но не так критичны последствия их отсутствия.

Видео по теме

Статья на сайте

Найдены возможные дубликаты

+2
Отец молдован, весь сезон отрывает что то, подвязывает, оказывается тут целая система. К нему очереди из знакомых за виноградными отростками, а он всем говорит, что дело не в отростках, а в правильном уходе.
+1
Моя мама также с помидорами возится. Что-то отрывает, пикирует
+1
Что считается побегом? Тесть высадил года два назад виноград тз Узбекистана ему привезли, а как чо незнает, просто растет и все.
раскрыть ветку 4
+1
Виноград требует ухода, если хотите крупный и сладкий урожай☺️
раскрыть ветку 3
0

Хотим пост на эту тему

раскрыть ветку 2
0

Перегруз ! И рука не подымется такое выкинуть , вот и изголяюсь с кустом до снятия урожая. Регион - Кубань . Сорт -Королева устойчивая ( форма V 45/23 )

Иллюстрация к комментарию
0

Очень полезная статья. Пишите еще. И видео супер. Я только учусь. 😍

Похожие посты
125

Летний завтрак садовода

Утром встаешь, выходишь в огород, а там раздолье, всё, что хочешь.

Первым делом - огурчики. Висят на плети, прячутся за листьями. Маленькие сладенькие, чуть побольше очень вкусные, и совсем большие. Для меня огурцы, даже тепличные, снятые прямо с грядки всегда пахнут степью, полынью. Все детство я проводил летние каникулы у деда с бабушкой в Орске, Оренбургской области. А там сад-огород на окраине города. И в 40-градусную жару, когда поливал (да что скрывать, рвал и ел) огурцы, ветер приносил это волнующий аромат степи.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

Затем надо закусить перчиком. Перцы разных размеров и форм, но, как и огурцы, едим зелеными, недоспелыми. Огурцы просто не принято полностью созревшими есть, а перцы на корню не успевают вызреть.

Летний завтрак садовода Сад, Огород, Завтрак, Фотография, Урал, Огурцы, Помидоры, Горох, Длиннопост

После этого иду в теплицу с помидорами (кому больше нравится так, то с томатами). Там, несмотря на имидж Урала как "края вечнозеленых помидоров", висят созревшие сладенькие красавицы всех цветов - и красные, и желтые, и розовые. Вкус, по сравнению с магазинными, дозревавшими в дороге, совсем другой. И от южных отличаются своей кислинкой.

А после иду за десертом в сад. Там раздолье - ягоды на любой вкус. Я сначала собираю и ем кисленькие - красную и белую смородину.

Потом перехожу к ягодам послаще - крыжовник.

Черная смородина с ее неповторимым вкусом и ароматом, да еще немного перестоявшая, чуть тронь и осыпается, замечательно своим сладким вкусом закрывает все кислые ощущения от предыдущих ягод.

И уж совсем на десерт, если появится желание, вишня (хотя и красная, но пока еще терпкая и кисловатая и очень ароматная) и малина (много, крупная, сладкая и без всяких недостатков).

Все снимки сделаны на прощлой неделе. А сейчас 15 градусов, дождь, и из дома выходить совершенно не хочется. А надо... на работу...

И как я забыл про горох. Как в старом анекдоте: "Дети, горох будете?" и взрослый солидный дед: "Буду!". Как же без него.

P.S.

Старый анекдот.

Поспорили поп и мужик кого труднее прокормить поповских свиней или крестьянских детей.

Мужик кормит свиней до отвала. Наелись, завалились на бок, похрюкивают. Что бы поп им не подсовывал, не встают, ничего есть больше не хотят.

Поп давай детей кормить. Кормил-кормил, наелись, всё, говорят, больше не можем есть.

А мужик:

- Дети, горох будете?

И дружный хор голосов:

- Бу-у-удем!!!

Показать полностью 10
234

Сибирский виноград или ирга

Интересная ягода

Сибирский виноград или ирга Сад, Дача, Варенье, Заготовки

главная ее особенность в том, что почему то сибиряки к ней относятся с прохладцей.Зайдите на любой рынок и вы вряд ли увидите  ее для продажи.да что там говорить. зайдите в любой дачный массив и увидите. что все деревья полны ягодами, их никто не собирает.

А ведь эта ягода имеет большие шансы в чем то заменить виноград. Во многих сортах содержание сахара составляет до 12 %.кто пробовал. Это близко к содержанию сахара в винограде сорта  алиготе молдавский или ,Шасла.Кто пробовал,знает,какая  сладкая ирга на вкус.

Да, есть некий терпкий привкус. но он не мешает.У меня есть одно предположение.Эта ягода не является традиционной для Сибири. в моем детстве ее просто не было.может, кто то знает. еще причины, почему она не популярна?

277

В моем сибирском саду. Август 2020

Здравствуйте, друзья!

Сижу я в беседке, а со всех сторон сад. Давайте же пройдёмся по нему.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

Кстати, посмотрите, вон вдали яблочки у соседей. Я прививал. Правда сейчас туда пройти не могу, калитка забита. Изменилось поколение.

В моем сибирском саду. Август 2020 Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Видео, Длиннопост

А вот огромный абрикос маньчжурский “Патриарх” высотой примерно 3 этажа. Правда уже без урожая, урожай уже закончился. Никогда не получается сфотографировать или заснять всю грандиозность этого создания.

Посмотрите на основание штамба этого абрикоса. Помните фотографии, где Юлия Матвеева, моя любимая ученица, пыталась его обнять, и не удалось? А это было 8 лет назад.

Рядом растёт его супруг абрикос Амур, причём сеянцевый. Эта пара может дать совместно огромные урожаи (Маньчжурец – около 50 вёдер, Амур около 20 ведер).

Бывают всякие года. Помните, после аварии на ГЭС спустили воду. Стало на несколько градусов холоднее (у нас тут микроклимат). Зашкаливало за – 40 гр. И у меня крупноплодные абрикосы – тю-тю. И тогда я обратился к соседке (вы ведь сами догадываетесь откуда у неё этот Амур) с просьбой продать мне часть урожая на семена.

Ладно, полюбовались. Пойдём дальше. Нужно отсюда уходить, потому что началось воспитание разбойников в возрасте от 4 до 5 лет. Это действие сопоставимо со средним ураганом в Калифорнии.

Это мы уже с вами однажды видели. Уже падают плоды. Ранетка моя. Была обрезана капитально, осталось 20 % кроны. Я уже называю ранетка Железова, а то она совсем безымённая. На ней было привита 3 сорта крупноплодных яблонь. Она укрупнилась и долго держалась. Потом измельчала до состояния самых мелких яблочек. Мне пришлось пригласить человека с бензопилой, чтобы он всю ее обрезал (обрезка на омоложение). Сергей, мой сын, ужа начинал ее выкапывать, но я его остановил. Ранетка омолодилась. Вот теперь у нее такие прекрасные плодики.

Вкус замечательный, практически не уступает крупноплодным. Чуть больше кислоты. Очень даже съедобная. Буду продавать от неё семечки на подвой. В случае неудачи прививки плоды должны быть не меньше. Ей пошел уже 37й год, раньше была крупнее.

А вот невестка моего сына укореняет шелковицу и смородину. Укоренение элементарное, главное чтобы всегда была сырая земля. Фильм про укоренение есть в ютубе.

Ну что тут у нас? Как всегда, вёдер 20-30 будет. Груша Сварог. Подробнее о ней я рассказывал тут. Этому дереву нужна жара, тогда груши становятся приятно-сладкими. Невероятно морозостойка.

А вот абсолютно сладкая груша Нарядная Ефимова. Теперь уже можно на неё полюбоваться. Она уже на исходе, ей за 30 лет. Ветеран, пенсионер. Но не сдаётся.

В прошлом году привил саженец и сюда перенёс. Старый волк ещё на что-то годится. В этом году метровые приросты, а еще до зимы далеко.

Ух… мы же прошли такие груши! Ну что, может быть не подходить? За валидолом сбегали?

Вот так выглядит у меня груша Лада. Да, она абсолютно сладкая, высшая лига. Но как многие говорят? Я бы за жигуль первой модели душу бы продал. Так же и тут. Есть груши 500 граммовые, ещё слаще Лады. Тут у нас это как жигуль первой модели. Для других краёв это мерседес, лексус. Один я распространил их тут саженцами несколько сотен. Заморозить ее трудно.

А вот тоже груша Лада, но это маточное дерево. Я уже 20 лет с неё черенки беру. Посмотрите – листика в 2 раза меньше, плоды несчастные. Держится из последних сил. Мне жалко это дерево, оно уже отпущено на покой. Ну наверно всего веток 500 с неё взял.

Но как я ей продлил жизнь? Я бы ее уничтожил, если бы слушал так называемых “специалистов”. Любого академика разбуди ночью и спроси: как нужно делать обрезку? Ответ: на кольцо. Теперь представляете, тут были бы раны минимум в 2 раза больше. И это дерево было бы обречено. Обрезка на кольцо – это смертельный агроприем для дерева.

А это мои милые внучата. Без них было бы скучно.

Заканчивается век аронии, черноплодной рябины. Начиналось все с маленького отводка, который хозяйка из Саяногорска с трудом отрубила от основного корня. Ничего с ней не делал, вот так она разрослась. Отводков не давала. Знаю, что эта ягода снижает давление (или повышает), добавляю в чай.

Ещё у меня есть груша Воронежская. Кроны смыкаются, все рядом, урожаи видите какие. Но, конечно, лидер – это Лада.

Посмотрите на эту грандиозную троицу. Слева Сварог, Справа Нарядная Ефимова, сзади маньчжурский орех. Тоже плодоносит, да ещё как! И абсолютно не мешает грушам. Развеиваю очередной миф.

И открываю страшную тайну! Тут рядом с забором несколько ям с отходами.

Спасибо, что дочитали статью до конца. Можете побывать у меня в саду посмотрев видео.

С уважением, Валерий Железов.

Показать полностью 16 1
451

Заяц в огороде

Заяц в огороде Заяц, Дача, Огород, Длиннопост, Милота

Подкашивая траву на огороде, встретил вот такого пушистого товарища. До сих пор не понимаю, как я его серпом не задел ненароком... Наверное бедолага уж очень сильно в землю вжимался. После фотосессии зверюга был отпущен на волю и уполз в кусты.

Показать полностью 2
348

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца

Т.к. электричество в связи с карантином на участке задержалось, а посадки уже были и летом их нужно было поливать - собрал на солнечной панельке и допиленном насосе полив с управлением по SMS, уже второй месяц работает.

Все получилось просто - в скважину насос, обратный клапан с удаленной пружиной (специального "скважинного" изначально без пружины в ходовых магазинах не нашлось), насос бесщеточный DC50K-12120S (этой модели хватит качать с 11 метров, есть моделька постарше  DC50K-24160 до 15м напора но уже 24 вольта), чтобы "поперек горла" не встал - к куску 50мм канализационной трубы нержавеющими стяжками прикрепил, туда же датчик уровня воды (мало ли изменится, а сухой ход насоса испортит керамические втулки).

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца Насос, Скважина, Колодец, Дача, Солнечная энергия, Огород, Вода, Полив, Видео, Длиннопост

Поплавковый датчик уровня потом на бесконтактный заменю, т.к. есть шанс, что он обрастет и залипнет, т.к. в воде почти 2мг железа.

Т.е. из скважины идет шланг с водой, который на капельную ленту подключен, и трехжильный провод в герметичный ящик. Из трех жил одна общий минус, вторая возврат с датчика уровня, которая замыкает реле, подающее плюс на третью жилу, питающую насос. В ящике разместился солнечный контроллер, отработавшие батареи из бесперебойника и GSM-маяк Starline M22 (подойдет любой другой с управляемым выходом) - он позволяет по SMS включать и выключать насос на необходимое время в сухую погоду. Заряжает все это дело лежащая на земле солнечная панель 100Вт, емкости старых батареек хватает на 50 минут работы ночью, или непрерывно, пока светит солнце и небо ясное.

Чтобы насос влез в скважину с внутренним диаметром 104 мм, пришлось подпилить его входящий патрубок, на него прицепил фильтр грубой очистки (в скважине от отпиливания пластиковой внутренней трубы остались плавающие крупные опилки, вымывать которые с 9 метров уровня воды сложновато).

Капельный автополив по SMS со скважины или колодца от солнца Насос, Скважина, Колодец, Дача, Солнечная энергия, Огород, Вода, Полив, Видео, Длиннопост

Пачка старых макарон как контрольный поглотитель влаги.

В колодец можно ставить насос и попроще, не обязательно центробежный. Это в скважины рекомендуется "невибрирующие" насосы ставить.

Неделю назад пришел анализ воды, по результатам будет добавлен фильтр для очистки от железа, требующий обратную промывку катализатора - для него добавлю уже программируемой электроники и насос для промывки (12 вольтовый Tsunami T-800 "дренажный" насос для лодок - его производительности с запасом хватит "взрыхлить засыпку" ).

Результатом очень доволен, как появится электричество, "солнечный" насос убирать не планирую - похоже просто добавлю так же насос и на 220 вольт или обойдусь накопительными баками, т.к. 12 вольтовый качает только 300 литров в час.

Показать полностью 1 1
6512

Хочу как в ресторане !!!

Хочу как в ресторане !!! Сушилка для рук, Дача, Дом, Огород, Электрик, Заказчики, Монтаж, Установка

Поступил заказ на установку электрического рукосушителя.

Да не просто где то в туалете в ресторане или в офисе. А на даче.

Приехал , дача находилась в километрах 30 от города в одном из полузаброшенных дачных товариществ.

Поставил , проверили , всё работает .

Я: Послушайте , а зачем вам это надо тут?

Заказчик: Очень понравилось в одном из кафе , вот и прихватил

Я: Прихватил ???

Заказчик: Ну да (и стоит улыбается)

Я: Ну тогда всего хорошего

Сел в машину,еду и думаю , рукосушилка б/у , крепления выломаны , может и правда спёр , хотя с виду дед божий одуванчик.

68

Уральская роза

Больше 20 лет выращиваем в саду розы. Покупаем и районированные, и морозостойкие. Но любые розы растут 2-3 года, а потом в одну из зим вымерзают. Последние годы осенью пересаживаем в горшки и ставим на подоконник. И даже так не все розы доживают до весны. А в этом году и зима, и весна, и лето радуют погодой.

А цветы радуют нас своей красотой.

Уральская роза Сад, Растения, Дача, Роза, Цветы, Фотография, Canon
1468

Пенсия — вторая молодость

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост

Я начал растить сад в 35 лет, а по-настоящему развернулся в 50 лет — после выхода на пенсию. Для примера: мои товарищи (намного старше меня) до сих пор продолжают свою практическую и творческую деятельность. Все мы щедро делимся своим опытом на страницах газет и журналов. У нас уникальный «сибирский» посадочный материал. И вот она главная мысль: если не начинать с «нуля», а отталкиваться от достигнутого, то любой дачник (даже пенсионер, даже инвалид) может достичь наших результатов и ПРЕВЗОЙТИ НАС.

Дачники — будущие профессиональные садоводы

Садоводство — это не ремесло, это творчество, это риск, фантазия и изобретательность. Но самое главное — фанатизм. И мне кажется среди дачников есть тысячи и тысячи людей, которые не нашли себя в этой жизни, но могут стать профессиональными садоводами. И подчёркиваю, без всякого специального образования. Преимущество среди них будут иметь именно новички, «не испорченные» пропагандируемыми официальной наукой агроприёмами. Лично у меня начало что-то получаться только тогда, когда я стал делать всё НАОБОРОТ.

Пенсия — вторая молодость Пенсионеры, Дача, Работа, Сад, Садоводство, Сибирь, Старость, Молодость, Длиннопост
Показать полностью 6
468

Первый урожай

Как и говорил ранее, пару лет как начал засаживать участок плодовыми и ягодными деревьями и кустарниками.
Агроном из меня как из говна пуля, но мне центнеры с гектара и не нужны.

В прошлом году, насмотревшись всяких ютубов, купил и посадил под черный спанбонд клубнику, 20 кустов.

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
В этом году попытался пустые места заполнить усами от клубники, но чет они не хотят приживаться.

И приходится накрывать сеткой, а то птицы всё сжирают как не в себя.

В итоге 2 куста сдохло. Остальные дали вот такой первый урожай

Первый урожай Клубника, Сад, Садоводство, Урожай, Длиннопост
Миска на 3 литра.

Плюс с десяток самых жирных ягод были съедены до фотосессии.

Ребенка  - сыпет, если много съест. Жена - кормит и ей нельзя, приходится превозмогать себя и есть )))
Показать полностью 1
499

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог'

Единственная из культурных сортов, вообще никогда не замерзала, не пропускала ни единого урожая. Градация только такая: чем моложе дерево, тем оно слаще. Эту грушу кушать можно, но из-за большого урожая появляется нехороший привкус, сахаров не хватает.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Фотография сделана с соседского участка

А вот третья или четвертая часть дерева перевалилась на сторону соседей. Представляете, какой урожай? Думаю, у соседей претензий не будет. И ведь остаётся на земле гнить десятки вёдер. Настолько изобильна, что, если бы сам не вырастил – не поверил бы. Чудо для Сибири. Вырастить бы штук 100… Потом одна беда – куда девать эти груши? А у меня есть семена этих груш. Но, к сожалению, сохранят ли будущие деревья качества маточного, я не знаю.

Этот урожай остановить невозможно – груша 'Сварог' Садоводство, Сад, Дача, Сибирь, Дачный сезон, Урожай, Сельское хозяйство, Садовник, Длиннопост

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Сварог — сорт груши селекции Научно-исследовательского института садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко с плодами раннеосеннего срока созревания. Получен в 1969 году через скрещивание уссурийской груши с французским сортом Бере Боск. Авторство закреплено за И.П. Калининой, И.А. Пучкиным и Г.Н. Байковой. В 1993 году сорт передан на Государственное испытание, а в 1996 году районирован в Западно-Сибирском (Алтайский край), Восточно-Сибирском (Красноярский край) и Волго-Вятском регионах.

Уникальные люди в моем саду: Байкова Галина Николаевна (один из авторов сорта Сварог, районировала ее по Сибири) и Курдюмов Николай Иванович.

Байкова Галина Николаевна и Курдюмов Николай Иванович в саду Валерия Железова

Угощаются моими фруктами и рассматривают таблицу критических зим. И вот когда Николай Иванович (человек с энциклопедическими знаниями) убедился, что у нас бывают сорокаградусные зимы сравнимые с Красноярскими, Новосибирскими, Челябинскими, только после этого он согласился со мной писать книгу. Вот это и есть настоящая научная добросовестность.

И вот Галина Николаевна опознала свою грушу Сварог. В саду Валерия Железова

Груша Сварог. Сад Валерия Железова

Все груши я прививаю на морозостойкую грушу уссурийскую. Только так удается сохранить их в Сибири. А также правильная агротехника:

1. Посадка на пологий холм (корневая шейка на границе земля-воздух), чтобы сохранить основание штамба груши от подопревания.

2. Посадка сразу на постоянное место, без пересадки. У груш есть мощный стержневой корень, уходящий глубоко под землю. Именно благодаря ему дерево имеет повышенную морозостойкость (минеральный сок — «антифриз»).

3. Прививка у земли. Дерево должно начинаться снизу, так достигается биологическая совместимость, а также прочность сцепления подвоя и привоя.

4. Задернение — это защита от мороза и многообразие подземной жизни, от которой зависит здоровье дерева.

5. Обрезка запрещена. Любая рана — это ослабление дерева, это ворота для мороза, грибков и инфекций.

Показать полностью 4
26

Огород/Дача "Поиск и покупка" Часть 1

Доброго дня уважаемые пикабушники. Давно тут и пишу как правило редко и не очень успешно. Вот решил начать дневник в надежде что именно Вы поможете сохранит на долго мой

настрой на созидание. Время такое, что всё политика и негатив, а хочется чего то спокойного и положительного. Итак, я обычный рабочий человек с рабочей пятидневкой, ипотекой и двумя детьми. Руки у меня из попы и абсолютно не заточены под какие либо работы. Привык работать умственно. Это так сказать начальный расклад. И вот прямо захотел так сказать быть поближе к земле. Супруга естественно против и сказала нафига!!! Ну не могу объяснить. Вот хотелось покоя, есть ведь у людей гаражи, но к технике я вообще на сильное Вы. А к огороду так или иначе все мы дети из 90-х приучены. Естественно желание копать и въебывать нет. Но вот создать свой маленький уголок покоя посреди хаоса прямо захотелось и чтобы можно было просто взять из дома выйти и через 10 минут быть на месте. Живу я в селе но в панельном доме.  В таких сёлах всегда на окраине есть территория где местные организовали стихийно огороды. Вот туда и понесла меня нелёгкая. После первичного прохода на предмет заброшенки такие нашлись но не нашлись владельцы. Опрос знакомых и родственников дал пару наводок которые были отработаны и не принесли результата. Пришлось вешать объявления на местной доске почета после чего посыпались звонки. Местный ханурик предложил "шикарный" огород всего за 6 тыс. Экскурсия к которому была шикарна. Почти купил но думаю нет у него документов, а заросли двухметровой высоты и отсутствия границ что то не впечатлили. Короче не буду тянуть кота за яйки. Был куплен участок в той зоне что хотел. Цена вопроса 50тыс. Пять минут пешком. Жена охренела сказала впустую выкинутые деньги и что туда не пойдет как бы не уговаривал.  Ну вообще она уверена, что мой запал сейчас пройдет и будет никому не нужный огород. Это и побудило меня начать этот мини сериал. Буду описывать преображение этой жопы. При этом поскольку все затраты на годы вперёд расписаны это не будет носить характер - "Вот жопа а вот коттедж за 2 ляма". Денег, что утаил и идёт в мой персональный уголок спокойствия.

Итак начальный расклад.

Огород/Дача "Поиск и покупка" Часть 1 Огород, Дача, Созидание, Длиннопост
Показать полностью 2
99

Про меня и сельское хозяйство

Случилось вчера, в описании используется одно из нелюбимых "белыми польтами" слов. Расскажи мне кто такую хрень - наверное, не поверил бы.

...Вчера под вечер моя глубокоуважаемая супруга имела неспешный женский разговор с соседкой на садоводческие темы. Обсудив виды на особенно удачный урожай сорняков в этом году, щедро вскормленный влагой последней дождливой недели, дамы перешли к перемыванию косточек удобрениям.

И тут вышеупомянутая соседка, видная личность среди своих придурковатых подруг (знаю, о чём пишу. Констатация факта, без оскорблений), претендующая на авторитет «знающей» женщины, по-приятельски выдала моей второй половинке полное ведро неизвестной жидкости чернильного цвета с зелёными вкраплениями и характерным запахом давно нечищеного коровника, слегка шибающим в нос до слезоотделения.

- Vadim1977! – уверенно прозвучал командный тон жены. – Отнеси к баку для полива.

Я осторожно взял ведро и покорно потащил этот декокт в указанную сторону.

Собака Батон, поведя носом, оперативно скрылся в другом конце двора. Собака Лилу не отставала. Побежала за коллегой и с интересом посматривала на меня из-за дерева, но не подходила.

Наговорившись, дамы расстались.

- Вот! Отличное удобрение! – победно объявила супруга, полная непонятного мне энтузиазма. – Растёт всё!

- Что это? – осмелев, я попробовал разобраться в происходящем.

- Я же тебе сказала, удобрение! Хитрый состав. В бочку кладут траву, заливают водой, добавляют немного сахара, дрожжей. После того, как десять дней настоится, по ковшу на ведро воды и под кустики. Верное средство!

В голове что-то не сходилось, а потому, будучи человеком, не обезображенным аристократическим воспитанием, попробовал максимально доходчиво передать своё мироощущение от жижи в ведре.

- Говном пахнет, - честно заметил я, а потом, плюнув на всё, снова принюхался, втянул воздух ноздрями и добавил, ощущая себя полнейшим идиотом. – И смородиной…

- В смысле? – такие ассоциации моей жене были, конечно, не чужды – она уже была беременной со всеми вытекающими, но от меня она столь необычных сравнений явно не ожидала.

- В прямом. Смородина и говно. Коровье.

- Да?

- Угу…

Присев рядом с ведром, моя прекрасная половина тоже понюхала непонятное зелье и удовлетворённо заметила, чисто по-женски не видя в этом ничего странного:

- Так соседка туда ещё и перегной добавляла. У неё оставалось немного, жалко было выкинуть просто так. Решила попробовать. И вместо сахара – старое смородиновое варенье из подвала взяла. Всё равно они его не едят. Потому и цвет такой тёмный. Ну и дрожжей не пожалела. Должно сработать!

У меня случился ступор. Я никогда и представить себе не мог, что доведётся в реальности увидеть смесь говна и варенья, а фраза «из дерьма конфетку сделать» теперь в моём мозгу играет решительно новыми красками.

Ничего не сказал, молча принялся набирать воду для полива…

Данная хрень благополучно разлилась по грядкам согласно рецепту. Фото нет. Рука не поднялась смартфон таким зрелищем поганить.

Извините. Теперь я видел почти всё.

Показать полностью
43

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2

Подготовка к летнему сезону 2020 началась с того, что я изучала растения - что когда сажать, планировала, что я буду сажать и где, выстраивала схемы на бумаге где я посажу. Но как только я попадала в магазин с семенами, все напрочь вылетало из головы, и я начинала сметать все подряд семена. Итак в моей коллекции появились семена: астра, обриетта, петуния, бархатцы белые, цинния, фрезия, аквилегия, брассика (капуста декоративная), ипомея, василек, ранункулюс, лен, шток-роза (мальва, но не обычная, а махровая), матиолла двурогая, колокольчики, васильки, наперстянка, дельфиниум и цинерария.

Часть из этих растений я решила вырастить через рассаду. Расписала по месяцам и по способам рассадки (что в торфяные горшки, что в одноразовые пластиковые стаканчики, что в ящики). В итоге получилось: февраль - обриетта в торфяные горшки, т.к. не любит пересадки, март - петуния, бархатцы, цинния, фрезия, аквилегия, брассика, апрель - ипомея, в грунт - матиоллу, мальву, лен, ранункулюс.

Для выращивания дома был выделен 1 подоконник. А дабы сэкономить место, при помощи супруга был сооружен стеллаж с подсветкой фитолампами из Леруа (не реклама, констатация факта). Упс, оказалась только одна фотка этого стеллажа до его заселения "жителями". Ну чем богаты, как говорится.

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

Размер 40 на 120 см, высота между полками 40 см. На каждом "этаже" фитолампа со своим выключателем. Включены все в механический таймер. Подсветка включалась ежедневно с 4х утра до 10, затем с 15.00 до 22.00 вечера.

В результате ипомея и капуста брассика вытянулись неимоверно, все равно что без этих фитоламп, обриетте было достаточно, но листочки были мелкие, мм 5, наверное. Петуния была просто шикарна, фрезия у меня не пошла. Я думаю, что я ее перелила. В грунт я ее так и не высадила, остатки так и стоят дома в ящиках.

Сеяла без учета "лунного" календаря, т.к. ранее ставила эксперимент по выращиванию зелени на подоконнике в одинаковых условиях, но посаженную частями - по лунному календарю и с полным игнорированием оного. Ипытания показали, что лунный календарь - это ерунда и больше я на него не ориентируюсь.

Для примера: обриетту я посеяла 4 февраля, бархатцы, брассику и петунию 13 марта, циннию 29 марта, ипомею в начале апреля,

В-общем, терпение у меня кончилось уже к середине апреля, погода стояла теплая и я решила высадить в грунт капусту, т.к. прочитала, что она не боится даже заморозков. Сказано - сделано. Посадила. Поехала домой и тут начался град. Итог предсказуем. Она издохла. Дома осталось 4  кустика, так, на всякий случай. Вот такая она сейчас:

Освоение земельного участка "с нуля". Подготовка к сезону 2020. Часть 2 Дача, Огород, Выращивание, Длиннопост

В итоге: 1. Я не понимаю, почему она не становится цветной (по ее середке видно, что она пытается стать сиреневой, но чего-то ей похоже не хватает). 2. Оставшиеся 4 куста не знаю куда пересадить (пишут, что пересадку переносит хорошо), чтобы она хоть как-то смотрелась.

Затем, на 1 мая я рискнула высадить бархатцы. Ну чего им будет? Они же как сорная трава. Итог: ночи +5 и выжили только 3 белых бархатца, и все обычные желтые (их и было-то правда всего 9 штук, но они выжили). И до сих пор эти белые бархатцы не оклемались, а сидят только еще с бутонами. После я пыталась найти еще семена белых бархатцев, но в магазинах их так и не увидела, поэтому купила обычные и посеяла их прям в грунт.

Ипомею решила пустить на рабицу, растет быстро, глядишь за лето затянет мне забор красивыми цветами. Однако та рассада, что я высадила в начале мая (числа 3) тоже постепенно загнулась. Ночи холодные. Осталось 2 штуки, но они какие-то чахлые так и сидят. За то та ипомея, которую я посадила семенами (сажала дважды - в конце апреля и 9 мая) она одинаково огромная. Правда, я сильно сомневаюсь в правильности выбранного решения, т.к. я не понимаю, как я буду по осени чистить рабицу от этого вьюна. Ох, не пришлось бы мне пожалеть сильно-сильно об этом.

Открытия, которые я сделала по семенам:

1. Семена продаются почему-то позапрошлогодние. Т.е. год урожая почти на всех 2018.

2. Семян в красивых пакетиках не более 10 шт.

3. Покупать семена надо с маркировкой F1 - от них вы сможете оставить себе понравившиеся семена сами.

4. Капуста и цинния взошли примерно 60% от общего количества семян.

5. Петунию очень удобно сажать, когда она гранулированная, т.е. каждое семечко как-будто маковое, в какой-то глазури.

Отдельно хочу написать про обриетту. Это мой эксперимент. Наткнулась на нее случайно. Вот ее фото из интернета, какой она должна быть:

Выдержка из ее описания: "...стелющееся вечнозелёное растение поражает обильным цветением, покрывая клумбу и даже вертикальные поверхности сплошным цветущим ковром. Уход обриете нужен небольшой, но регулярный. О ней нельзя надолго забыть, но в благодарность она радует ярким ароматным цветением и мягкими пушистыми листочками."

У меня даже такой же склон есть, где ее посадить. Но там песок, и на нем она не захотела расти.

В первый год ожидать цветения от нее не приходится. Растет она крайне медленно, но я надеюсь, что когда-нибудь она порадует меня таким же ковром, как на картинках из интернета. А вот такая она сейчас:

Листочки в длину ок 2 см, шириной ок. 1, сам кустик в диаметре ок 10 см. Ну не загнулась и на том спасибо.Такие кустики высажены у меня вдоль забора ок 20 м длиной на расстоянии 30 см друг от друга.

Некоторые семена, посаженные в грунт, не взошли вовсе: это цинерария и наперстянка. Не знаю с чем связано. Может быть их надо было обязательно через рассаду выращивать?

Ну и петуния. Она меня, конечно, порадовала. Высадила я ее в грунт где-то 9-10 мая. До этого как положено закаливала днем, вынося на улицу. однако, высадив в грунт она сразу поникла и мне пришлось укрыть ее мини-парничком. В настоящее время цветет она обильно, но без своей ложки дегтя не обошлось. Заключается это в том, что покупала я 3 пакетика: белую гофре, махровую сиреневую и еще один пакетик должен был быть микс из 3-х цветов: почти черная, пестренькая и малиновая. А расцвели всего 2 расцветки

Но совпадение купленного материала и результат - это отдельная тема. Скажу только, что на текущий момент 90% из того, что я купила (при этом не важно где, на рынке, в питомнике или в фирменном магазине) не совпало с результатом.

Вывод по рассаде: не нужно торопиться высаживать рано, нужно ждать, когда прогреется земля как следует. Ну или слушайте умные советы, не бейте копытом. :)

Показать полностью 5
396

Жук-пожарник: 01 вызывали? Кого он тушит то? Загадка детства

Каждый из нас в детстве мечтал о какой-нибудь героической профессии типа космонавта, врача или пожарного. Пожарным вообще хорошо — почёт тебе, уважение, дамочки лично признаются, что они огонь. Поэтому нечего удивляться, что и среди насекомых объявились свои герои-огнеборцы — жуки-пожарники.

Жук-пожарник: 01 вызывали? Кого он тушит то? Загадка детства Жук-Пожарник, Жуки, Огород, Сад, Книга животных, Насекомые, Яндекс Дзен, Длиннопост

Ничего необычного, просто пожарный с шлангом.

Да, мы знаем, что правильно пожарный, а не пожарник, так что поубавьте прыти, грамотеи. Мы не виноваты, что в народе укоренилось именно это название. Его, кстати, жук получил за свою необычную окраску в чёрно-красных тонах. Подобная цветовая гамма напоминает пламя (или пожарную форму, кому как), вот и весь секрет его героического видонаименования.

Жук-пожарник: 01 вызывали? Кого он тушит то? Загадка детства Жук-Пожарник, Жуки, Огород, Сад, Книга животных, Насекомые, Яндекс Дзен, Длиннопост

Носит своего героя на руках.

Специалисты-огнеборцы от мира насекомых обитают везде, где климат можно назвать умеренным. Особенно большие спец-группы (или популяции) расположились на территории России, Грузии, Белоруссии и Украины.

Жука-пожарника часто путают с солдатиком, несмотря на то, что друг на друга они не похожи от слова совсем. Во-первых, в отличие от солдатика, наш герой — жук, а не клоп. Во-вторых, пожарник больше солдатика, его тельце вырастает до 1,5 сантиметров в длину. В-третьих, тушка нашего героя лишена хитиновой брони, поэтому официально их и зовут мягкотелками.

Повторение мать учения: 1 - клоп-солдатик, 2 - жук-пожарник.

Ещё одно отличие от клопов-солдатиков в том, что жуки-пожарники умеют летать!

Несмотря на свою «мягкотелость», наш герой не какая-то мямля. Жук-пожарник весьма успешно вертел любые проблемы, которые может подкинуть ему мать-природа. Красный цвет отпугивает хищников, предупреждая о том, что животина ядовитая. И вообще, жук-пожарник настоящий герой, на которого молятся все садоводы. Может быть, он не спасёт тебя из полыхающего дома, зато убережёт твою бабулю от лишних часов в огороде. Ведь пожарник — идеальный истребитель вредителей!

У каждого героя должна быть хотя бы одна пафосная фотка.

В его рацион входят мелкие, но вредоносные твари: тля, гусеницы и личинки других насекомых. Для операции по дезинсекции твоего сада насекомому не нужны пестициды, достаточно мощных жвал. Впиваясь в плоть несчастного вредителя, пожарник впрыскивает в него яд, который смягчает ткани насекомыша, превращая их в маринованное мясцо. Своей челюстью жук способен нехило жахнуть даже человека, так что не лезь к профессионалам во время работы.

Гражданские, отойдите, производится зачистка территории!

Воспроизводством будущих спасателей бабкиного огорода жуки занимаются с наступлением тополиного пуха, жары и июля. Дамочка (которая заметно больше своего суженого) откладывает яйца в гнилую древесину, где яйца зреют в течение 15-20 дней.

Вылупившиеся карапузы расползаются на поиски многоножек, червей и личинок других насекомых. Их челюсти напоминают змеиные клыки — они абсолютно не предназначены для жевания. Зато прекрасно подходят для того, чтобы убивать.

Нет, это не миленькие гусенички кушают яблоко, это жуткие личинки мягкотелок поедают маленьких гусеничек, которые поедают яблоко.

Личинки жуков-пожарников, как пауки, пользуются внешним способом пищеварения. Кусая жертву, они впрыскивают в неё яд. Он превращает несчастную добычу в детскую смесь, которую маленький убийца с удовольствием слизывает. Кушают личинки много и часто, потому детишки пожарников оказываются ещё бОльшими помощниками в борьбе с вредителями, чем взрослые особи.

Заканчивается вся эта жуть к осени, когда приходит пора зимовать. Кто-то, переждав холода, окукливается и по весне превращается во взрослых особей, кто-то остаётся пожить гусеницей-убийцей ещё годик другой.

Последних в народе кличут «снежными червями». Жажда крови юных истребителей насекомых начинает бурлить ранней весной, поэтому из земли они выбираются ещё до таяния снега.

Взрослые жуки живут недолго, всего 1,5–2 месяца, поэтому размножаются они уже через несколько недель после рождения. Всю свою зрелость насекомыши купаются лучах благодарности от садоводов-огородников. Но не давайте этим ребятам зазнаться! Если пожарников становится слишком много, а вредителей у вас на огороде слишком мало, бывшие герои становятся злодеями — жуки-пожарники сами начинают жрать посадки.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте.

Показать полностью 7
59

Уральский сад и огород #23. Садовая лесная земляника

Давненько я про уральский сад и огород не писал.

Пару лет назад, когда я с внуками собирал в лесу землянику, упросили они меня пересадить "ну хоть один кустик..." из леса в огород. Я и сам люблю поэкспериментировать, конечно согласился. Подкопал в лесу кустик земляники, нашел (у жены выпросил, если честно) место на грядке с цветами. Посадил. Вырастет - хорошо, не вырастет, тоже ничего страшного.

Внуки смотрели каждый день, но постепенно им это надоело, куст не плодоносил, и у детей интерес пропал.

В прошлом году сняли пару ягод. Детишки порадовались. Да и я тоже - дети прямо в огороде собирают лесную землянику, и польза, и не заблудятся, и сопровождать не надо. Но урожай, прямо сказать, был более, чем скромный.

Зато в этом году.

Уральский сад и огород #23. Садовая лесная земляника Земляника, Клубника, Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Куст разросся, дал множество усов. Пока за пределы выделенного участка не вылазит, даем развиваться.

Уральский сад и огород #23. Садовая лесная земляника Земляника, Клубника, Сад, Огород, Дача, Длиннопост

Будет радовать ягодой, может быть и расширим плантацию. Ягода мелкая, но много.

Никаких специальных условий, подкормки и прочего. Полив - вместе со всей грядкой. Но ягод стало значительно больше, чем в прошлом году.

И напоследок, для сравнения, первая поспевшая в этом году Клубничка!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: