5253

Наглость1

У знакомого, который живёт в небольшом посёлке никогда не было природного газа, отапливались печкой. И вот, лет пять назад, голубое топливо добралось и до их населённого пункта. Подводка от центральной трубы к дому стоила бешеных денег, но люди занимали, брали кредиты и проводили газ. А мой знакомый жил в некотором отдалении от этой центральной магистрали, вся улица находится в стороне. Человек он небогатый, работает в энергосети, обычным монтером, и протянуть трубу (примерно 150 метров), да ещё через небольшой ручей-ему явно оказалось не под силу. Благо есть соседи. Пошёл советоваться. Дескать давайте вместе, скинемся, пропорционально от расстояния до трубы, соберём общую сумму и сделаем. Так будет разумно. А нужно сказать, что люди там в основном пенсионеры, но не самые бедные. Да и у многих дети в больших городах, неплохо устроены(могут помочь в случае чего). Но... В ответ встретил непонимание и насмешки. Нам газ не нужен, жить осталось всего ничего, топились печкой и будем топиться. Тебе надо-ты и плати, а на наш век дров хватит. У нас денег нет.Знакомый подумал, почесал голову. Что делать? Все соседи в отказ. И пошёл брать кредит, который платит до сих пор. И вот начинается прокладка трубы, работает техника, коммунальщики. И(о чудо!), все соседи как один начинают проявлять интерес. Кто-то из рабочих сказал,что к трубе заодно можно подключить и другие дома(нужно только оформить бумаги). Соседи начинают обращаться с вопросами к моему знакомому, как бы подключиться (прокладку он оплатил), но тот ответил:
-На ваш век дров хватит, топите.
Уговоры ни к чему не привели. Стали искать обходные пути.
И тут в дело вступает коррупция.
Можно было заплатить прорабу, подключить в обход документации, а оформить позже(и деньги сразу нашлись).Узнав это мой знакомый взял топор и под предлогом вырубки кустов стал неотлучно находиться возле прокладываемой трубы, дескать попробуй-подойди. Парень он довольно крепкий, и связываться ни кто не захотел(2 дня сидел возле рабочих,наблюдал). Соседи попрыгали, побегали, повозмущались и на этом дело кончилось. Соседям позже пришлось прокладывать параллельную трубу гораздо дороже.
Вот такая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Котолампа. Ни один газовик не возьмётся делать врезку без проекта а проект- дело не одного дня или даже месяца! Задним числом его тоже не сделать! Если проект и работы оплатил один заказчик, то без его разрешения к этой трубе не подключиться.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий

слышал похожую котолампу, что также дали прорабу денег, он "подключил". газ пошел все довольны, а потом вдруг пропал газ. Побежали жаловаться, в общем оказалось что прораб закопал газовый баллон и к нему подключил этих халявщиков

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там же, роде не про халявщиков было, а про торжественное открытие чиновниками газовой трубы-долгостроя. Не? Типа нужно было уже давно пускать, газ, а все сроки работ провалены и ради картинки по ТВ провернули такую аферу. Это ещё оператор новостного агенства описывал, если я правильно помню.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это уже совсем котолампа. А корни этой истории ведут к прокладке газопровода в Европу в 70-е. Собственно строили газопровод высокого давления и деда не могли подключить даже теоретически, но деньги взяли и "подключили" закопав баллон.

Никаких чиновников и прочего бреда либерашек даже близко небыло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый месяц приезжали и баллон меняли?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем. Газ закончился и всё. Где этот дед найдёт того строителя? Документов никаких, сам дурак.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, сам "владелец" трубы (на паях с двумя товарищами), вложились разово, теперь подключения к ней успешно продаём, в ноль конечно не выйдем (не мироеды), но хорошую долю затрат вернём.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вы человек, некоторые люди в плюс выходят.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же не мироед, хотя кто знает, аппетит говорят приходит во время еды.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И упирается в диаметр трубы.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего в давление газа, диаметр как раз позволяет - 15 см.

раскрыть ветку (2)
0
I AM THE OLOLAW!!!
Автор поста оценил этот комментарий

диаметр как раз позволяет - 15 см.


диаметр тру-пикабушника!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Стандарт во всём должен быть.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут мироедство? Честный заработок

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно конечно, что хочется получить по полной, но нюансы разные, то мать-одиночка, то старики-пенсионеры, вот и получается, что  наживаться как то не с руки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где они были когда ты в самом начале всё оплачивал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну народ кто-то у нас не очень верит, что с нуля всё получится. Хотя видя результат за соседским забором сразу начинают верить в реальность. Да и смотря как карта ляжет, ещё в одно соседнем СНТ деньги уплатили, процесс вроде пошёл, и идёт он без малого уже 5 лет, всё переросло в бесконечые суды и жалобы. А тут соседи (тоесть мы) меньше чем за год все решили, а если бы не ковид и охуевший  бестолковый сосед,  то в полгода бы точно уложились. Деньги кстати платились поэтапно, т.е. они сделали, мы заплатили. Только материал (трубы, сгоны и т.п.) пришлось сразу купить.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное как-то можно было в то время. Я говорю всё с его слов. Мы живём в России, тут многое решают связи и деньги.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да у описываемых вами пенсионеров-соседей и связи и деньги.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, люди не бедные
0
Автор поста оценил этот комментарий

пфф, вы удивитесь какие пенсионеры бывают

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже проводил себе газ и тоже хотел подключиться к готовой трубе, но сосед отказал и ни какие газовики его даже не пытались убеждать.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А чего с соседом в цене за подключение не сошлись? Чем он мотивировал свой отказ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он побоялся что диаметра трубы не хватит- у него коттедж, гараж, баня, оранжерея. Он проект под эти мощности делал, так что я его и не осуждаю. Понял уже потом, конечно поначалу обозлился на него.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть такое, особенно если давление в трубе не очень. Мы трубу сразу с запасом прокладывали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества