Наблюдение деградации SSD-накопителя

Около 10 лет назад сей диск достался мне бэушным и использовался под разными задачами. Но я предпочитал не насиловать его торрентами, свопами, отключал всякие дефрагментаторы с автовосстановлениямии и автообновлениями. Короче говоря, относился к нему бережно, а он служит мне покорно и по сей день. Ровно год назад я заснял скриншот его состояния на тот момент и он на 90% был ещё живой, переварил около 20 терабайт и наработал под 40 тысяч часов.

Наблюдение деградации SSD-накопителя SSD, Windows, Ресурсы, Компьютер, Жесткий диск, Сравнение, Длиннопост

И тут внезапно зашёл разговор о живучести диска под вендой на фоне всё более жрущей новой 11й венды и я вспомнил про свой скриншот и сделал сейчас новый, чтобы сравнить, насколько он за год успел состариться, будучи уже под десятой вендой большую часть времени, также попиленой от всякого фонового хлама. И по результатам видно, что даже попиленная десятка намного сильнее насилует диск по сравнению с попиленной ХР.

Наблюдение деградации SSD-накопителя SSD, Windows, Ресурсы, Компьютер, Жесткий диск, Сравнение, Длиннопост

А уж что творят дефолтные операционки - я наверное вообще в афиге буду. Кстати, а что у вас? :))