"Набивка" кулаков - вредная идея от мира Боевых Искусств

В свое время благодаря Голливудскому и Гонконгскому кинематографу весь мир захлестнула волна увлечения восточными боевыми искусствами. В Советский Союз эта волна тоже пришла, но несколько позже и в основном благодаря видеомагнитофонам и подпольным видеосалонам. Я сам будучи первоклассником начал приобщаться к этой экзотике в конце 80-ых в видеосалонах, а чуть позже уже и в кинотеатрах.

В начале 90-ых я уже вместе со школьными друзьями посещал различные секции БИ всецело отдаваясь этому делу. И естественно там где были восточные единоборства там же продвигалась крамольная мысль об укреплении бьющих поверхностей (кулаки, голени) и превращении их чуть ли не в холодное оружие. Ну времена были такие: интернета нет, есть только книги, ТВ и видеокассеты, то есть по теме БИ информации катастрофически не хватало.

Лично меня вся эта канитель с набивкой кулаков благополучно миновала, нет: в рамках тренировок я как и все стоял на кулаках, отжимался на кулаках, но не более того. То есть время этому занятию практически не уделяли и как показало время и опыт поступил весьма правильно. И вот почему: во первых давайте рассмотрим строение кисти руки человека.

"Набивка" кулаков - вредная идея от мира Боевых Искусств Боевые искусства, Мысли, Жизнь, Длиннопост, Правда, Видео, YouTube

Кисть человека это уникальный инструмент, который может многое, но главное его предназначение это хватать и проводить манипуляции с различными объектами разных размеров начиная от иголки и заканчивая ручками тележки, груженной песком или щебнем. Кисть состоит из тонких трубчатых костей (полых внутри) поверх которых находятся сухожилия и мышцы. И как бы вы эту конструкцию не пытались превратить в ударное оружие ни чего не получится - природу не обманешь, а вот себе навредить можно.

Во вторых: давайте обратимся к опыту людей, которые занимались набивкой и укреплением кулаков и узнаем, что же они от этого приобрели? Обратимся к наиболее авторитетным спортсменам. Действующий боец UFC и чемпион мира по кик-боксингу 2011 года Вячеслав Борщев. Смотреть с 18:45 мин.

Боец одной из известных российских лиг боев на голых кулаках и в прошлом активный участник околофутбольного движа Макс Пулемет. Смотреть с 3:10мин.

А вот тоже в тему: про набивку голеней от известного петербуржского тренера по тайскому боксу Владислава Коротких. Смотреть с 9:55 мин.

Ну и в конце расскажу про одного своего знакомого, который сейчас уже более 15 лет работает тренером по боксу, а когда-то начинал с каратэ. И в свою молодую бытность фанатично работал кулаками по макиваре и деревяшкам из-за чего на одном кулаке повредил две костяшки пальцев, которые распухли и увеличились в размерах. И вот по прошествии более чем 20 лет теперь, когда он работает по тяжелому мешку в снарядках (специальные перчатки для работы на мешках) у него иногда с поврежденной рукой происходит вот такая история.

"Набивка" кулаков - вредная идея от мира Боевых Искусств Боевые искусства, Мысли, Жизнь, Длиннопост, Правда, Видео, YouTube

Фото взято из сети.

Какой-же вывод можно сделать из всего выше написанного? Не верить в сказки и мифы, которыми окутан мир восточных БИ, ко всему подходить критично и трезво. В противном же случае за свою легкомысленность расплачиваться здоровьем придется только вам и больше ни кому.

Боевые единоборства

868 постов2.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Стандартные правила Пикабу.

Принимаются посты ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тематические.