9

На волне об армии

Работал у нас на работе Павлик, пацан 38 лет. Но Павликом его называли не из за того что чухан или просто не нравился, а он был невероятно добрым человеком. Вот попроси помочь по работе, не вопрос и даже не по работе, опять не вопрос. Он не пил три года как устроился, даже пива. И тут как то он в выходной припиздел на работу бухой и я решил выйти в выходной, нужны были деньги) И тут он заруливает с пузырём водки и писа полтораха арсенальное крепкое. Мне такой, о Имярёк, привет, давай водки ёбанём. Я охуел от того что он слово такое ебанём произнёс, не то что водки, я был в трансе. И он продолжает: тут такое дело, круглая дата одного очень значимого события, когда я остался жив просто в невероятной схватке за жизнь. И тут я понял что сейчас будет про ичкерию что нибудь. Я знал и до этого что он в спецназе служил, татуха с каким то черепом и номер какой то, хз в общем. И начинает он свой рассказ, далее от первого лица:

родился и вырос я в северном городке, городе шахтёров Воркуте. Рос здоровым и сильным молодым человеком, постоянно на секциях всяких карате, бокс, рукопашка, самбо. И вот мне 18 лет и меня вызывают в военкомат с вещами. а служить я хотел, дед в орденах, отец в орденах и я хотел с ними за стол присесть в орденах. Для меня это было дело чести. В общем забрали нас на пересылочный. Сидим день, второй, третий, в общем неделю. Мы уже там местным, мол может домой тогда поедем. А нам, попали вы парни, вас ещё с ваших военкоматов отобрали с спецназ, завтра за вами приедут. Половина охуела, да и я слегка. Приехал за нами капитан и сержант. Сказали если вдруг кто по пути решит забухать по пути. получит пизды. трое не певерили, ебать их отпиздили, ногами по ебалу. Они больше не бухали. И остальные решили не бухать. А я и ещё один парень, подошли к сержанту и мол: днюха у одного патцана тут, мол можно? Он, можно, только нам с кэпом два литра. Идёт. И мы выпили водки и нас за это не отпиздили. В общем добрались мы до бригады, через лес шли пешком, как же я тогда замёрз, это был адский холод, который бробрал меня, пьяного в хламину. Моментальное отрезвление. И как только мы вошли на территорию части, отовсюду началось: духи вешайтесь, вам пизда, лучше сразу съёбывайте обезьны и так далее. У меня ощущение было что я попал на малолетку какую то и блатные нам что то орали и угрожали. В общем нас переодели и привели в роту. Там нам показали где спать и построили всех на взлётке. И раздали пиздец каких таких добрых пиздюлей. а после сказали: если для кого то это слишком, то пожалуйта, просто выйдите из строя и вас завтра переведут в другую часть. А те же кто останется, знайте, то что вы сейчас думаете что получили нормальных пиздцы, так нет, это мы любя погладили по щеке, дальше будут реальные пиздюля, которые начнутся с завтрашнего дня. Так что хорошенько подумайте ночью, ваше это или нет. Потому что мы будем готовить вас в чечню, для уничтожения различных элитных подразделений боевиков и иностранных наёмников.*** После этого он закурил и молчал минут пятнадцать уставившись глазами хз куда, он смотрел куда то вдаль сквозь время, вспоминая свою юность.

П.С. если кого заинтересовало, напишу что он рассказывал именно про подготовку и как они уже в чечне работали и уничтожали остатки гелаевского спецназа и наёмников иностранных и даже убрали одного довольно известного командира.

Дубликаты не найдены

+7
П.С. если кого заинтересовало, напишу что он рассказывал именно про подготовку и как они уже в чечне работали и уничтожали остатки гелаевского спецназа и наёмников иностранных и даже убрали одного довольно известного командира.
Иллюстрация к комментарию
+3
ПрипиздЕл это приврал, а припиздИл это пришел!)
раскрыть ветку 1
+1
Великий и могучий русский язык
+1

Я буду писать комментарии в этой теме, у вас они будут отображаться. Это будет наш укромный уголок, охуительный историй) Далее от первого лица: И ведь знаешь, и вправду, реальные пиздюля были впереди и мы даже тогда ещё не могли себе представить, в какой в итоге пиздец, нас это приведёт. Каждый божий день нас чему то учили и если мы делали это неправильно, нас просто пиздили. Как нам объяснили, это ускоренный курс подготовки бойца спецназа ГРУ в военное время. И дальше была реальная жесть. К нам приезжали омоновцы вот только с ичкерии, рассказывали о новых "приколах" борадачей. Собровцы, краповоки, какие то люди просто в комках или спортивных костюмах без опозновательных знаков различия. Обращаться к которым в принципе не рекомендовалось, но если сильно надо, то: товарищ инструктор, ни имён, званий, нихуя короче, все просто знали что это реальные спецы приехали нас учить убивать других людей. И вот они нас тоже пиздили. Нам там: вот здание, вы должны поднять и вывесить там флаг Спезназа ГРУ на третьем этаже, время пошло. Кто, что, куда, что за хуйня. поломились в здание, вроде всё ОК, завалили даже парочку условных, и проебали типа с РПК, который положил половину из нас. И тут всё это действо останавливается по приказу инструктора и начинается раздача пздюлей каждому, с объяснением за что. Отвечаю, лучшая система запоминания в мире того, чего от тебя хотят другие. Детей если в школах пиздеть, они реально учиться начнут, станут умнее. Так и мы, через пиздюля познавали искусство убивать и делать это так, чтобы все оставались живы а враг ликвидирован. Со временем косяков становилось меньше и настали "успешные операции по ликвидации условного противника". А всё это потому, что мы не разу, не тренировались на одном и том же полигоне. Я заебался, честное пионерское, заебался летать на вертушках и спать в палатках, это пиздец. Но этим нам показывали, в какой примерно пиздец мы попадём по прохождению ускоренного курса во время войны спецназовца ГРУ. Готовили нас ко всевозможным ситуациям. Которые спасли многим из нас жизни. Мы просто уже в чечне, делали всё то, чему нас учили наши все инструктора, омоновцы, собровцы, краповики. В нас вбили свои знания, на тот момент времени, одни из самых лучших спецназовы в мире. Когда они нам что то рассказывали и объясняли как быть в такой то ситуации, я охуевал от того, насколько они умные, я чувствовал себя первое время рядом с ними, просто дауном, даже не знаю за каие меня там тесты вообще в спецназ отобрали, нихуя себе, ускоренный курс подготовки бойца спецназа ГРУ. Но чего чего, а здоровья у меня было дохуя. Я всё это любил. В итоге с бригады, подготовили три таких роты из шести имеющихся. Отдали самое лучше. Обучали лучшие. Из нас сделали убийц других убийц. Как говорил наш капитан: в вас должен проснуться инстинкт убийцы и охотника, вам реально предстоит охотиться, выслеживать и уничтожать живую силу противника и делать это надо всё правильно, чему мы вас и учим. Сам кэп, пару месяцев как с чечни отозван для подготовки анти-диверсионных подразделений спецназа ГРУ, которым предстояло уничтожить оставшиеся в живых, самые элитные подразделения боевиков. **** И тут он снова закурил и уставил свой взор куда в даль сквозь время!

раскрыть ветку 2
0
Лютейший бред.Сам от разведчика в роте минирования со срочки, до зам. комбата в спецназе дослужился.Был и в первую и во вторую ЧВ, итд. Но такую ахинею читаю впервые.
раскрыть ветку 1
0

А как на самом деле?

+1
Вот интересно, профессионального воина нельзя обучить без унижений?
раскрыть ветку 1
0
Наверное это уже традиция тупо завязанная на менталитет...
+1
Всегда очень осторожно отношусь к рассказам подвыпивших, ибо помню, что ни о чем так не пиздят как о рыбалке, охоте и войне.
+1
Продолжение ожидаем!
0
Ждем всю историю одним длиннопостом! Нам ни к чему Санта-Барбара :)
Похожие посты
51

Греция предупреждает Турцию: Вначале сожжем, а затем спросим кто это

Греция предупреждает Турцию: Вначале сожжем, а затем спросим кто это Политика, Турция, Греция, НАТО, Армия, Война

Начальник Генерального штаба национальной обороны Греции генерал Константинос Флорос заявил о готовности вооруженных сил реагировать и предотвращать любые действия Турции и «сжечь» того, кто вторгнется в страну. Как сообщает телеканал Open, Флорас заявил об этом во время встречи с аккредитованными в Минобороны корреспондентами, сообщает РИА Новости.

«Неделю назад начальник Генштаба генерал Флорас прыгал с парашютом вместе с другими представителями вооруженных сил, направив послание предупреждения Турции. Теперь, говоря о турецкой агрессивности в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, он не оставил никаких сомнений в том, как ответят греческие вооруженные силы в случае, если Турция нарушит греческий суверенитет: «Того, кто ступит на греческую землю, мы вначале сожжем, а затем будем спрашивать, кто это», — сообщает телеканал.

Генерал не исключил возможности войны, если Турция переступит «красные линии», полагая, что в таком случае столкновение расширится.

«Военный конфликт является вероятным. Никто не может исключить его. Если произойдет что-то такое, это не ограничится одной точкой, это расширится немедленно. Невозможно, чтобы произошло что-то в Кастелоризо и не распространилось повсюду», — цитирует телеканал слова генерала.

Кастелоризо является самым удаленным островом Греции. Он оказался в центре споров Греции и Турции о разграничении морских зон и определении исключительной экономической зоны. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, маленький остров Кастелоризо площадью в десять квадратных километров, который находится в двух километрах от побережья Турции и на расстоянии 570 километров от греческого континентального государства, не может иметь континентальный шельф или ИЭЗ площадью в 40 тысяч квадратных километров. Турецкие чиновники считают недопустимым, что остров создает зону морской юрисдикции в четыре тысячи раз больше, чем его собственная площадь.

Телеканал называет заявление «посланием решительности» в адрес Турции.

«Кто нападет на греческие вооруженные силы, заплатит очень большую цену, и это знают соседи. Эрдоган делает то, что он говорит. И мы делаем то, что мы говорим. Мы знаем, что сделаем и на Эвросе (пограничный район с Турцией), и на островах, и в открытом море», — заявил начальник Генштаба.

Телеканал приводит также слова премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса в ходе саммита ЕС 19 июня: «Парадоксально обсуждать санкции против России за Украину и не обсуждать нарушение суверенных прав государств— членов Европейского союза, Греции и Кипра». Премьер призвал обсудить этот вопрос на июльском саммите, который пройдет в очном режиме в Брюсселе.

Греция заявила, что Турция пытается присвоить часть греческой исключительной экономической зоны.

В конце ноября 2019 года президент Турции Тайип Эрдоган и Файез Саррадж, глава правительства национального согласия (ПНС) Ливии, контролирующего лишь часть территории страны, подписали меморандумы о сотрудничестве в военной сфере и о взаимопонимании, касающемся морских зон. В Греции называют меморандумы незаконными и утверждают, что они не имеют какой-либо силы, нарушая суверенные права Греции. Афины добиваются от международного сообщества признания их ничтожными. Турция заявила, что все соглашения соответствуют международному праву.

ИСТОЧНИК

Показать полностью
228

Кому война - кому мать родна (8)

Упоминая о предательстве русских войск в Чечне, нельзя обойти стороной роль в ней наших либеральных правозащитников. И прежде всего речь идет о такой фантастической мрази, как Сергей Адамович Ковалев. В период 1993-2003 годов был депутатом ГД, в 93-96 гг. председателем Комиссии по правам человека при Президенте РФ, в 96-2003 гг. член ПАСЕ. Был одним из учредителей гайдаровской партии «Демократический выбор России», а с 2006 года и по сей день состоит в «Яблоке».

С началом боев за Грозный в декабре 1994 года Ковалев приезжает в ставку Дудаева и предлагает свою помощь в «организации переговоров по прекращению кровопролития». Боевики сначала не верили своим ушам и даже хотели его расстрелять, но потом раскусили нутро россиянского либерала и посадили его в подвал к радиостанциям. Отсюда Ковалев без устали предлагал русским солдатам сдаваться в плен, а танкистам обещал безопасный выход из города в обмен на указание ими маршрута. «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части»…

Что было с теми парнями, которые, поверив слову «правозащитника», попали в плен, говорить не хочется, но поднять эту тему необходимо: им отрезали головы, кастрировали, насиловали, расчленяли заживо, снимали скальпы, распинали в окнах домов или, в лучшем случае, просто убивали на месте. Когда много позднее его спросили, почему он защищал бандитов, но не поднимал вопрос геноцида русского населения Чечни, Сергей Адамович без обидняков ответил, что «всегда защищал тех, кто нуждается в защите». В 1995 году, признавая заслуги Ковалева перед самопровозглашенной республикой Ичкерия, Джохар Дудаев наградил его орденом «Рыцарь чести». Кроме него такой награды удостоился только Шамиль Басаев.

Генерал Геннадий Трошев в своей книге «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала», отрицательно оценивая роль Сергея Ковалёва в чеченском конфликте 1994—1996 годов, писал, что российских солдат после сдачи в плен ожидали пытки:
В боях за Грозный появились первые пленные, вокруг которых развернулись баталии с участием московских политиков, правозащитников и журналистов. Особо недобрую роль в этом сыграл тогдашний уполномоченный по правам человека в РФ С. Ковалёв, который открыто призывал наших солдат сдаваться в плен под его могучие гарантии освобождения. А о том, что их ждёт в плену у «добрых» чеченцев, особо и не задумывались. Приведу здесь слова капитана Сергея Н., томившегося восемь месяцев в яме под Шали: «Об одном просил Бога — быстрее умереть…» Об избиениях, садистских пытках, публичных казнях и прочих «прелестях» чеченского плена говорить можно долго — читателя этим не удивишь. Но вот отрубание голов, снятие кожи и скальпов с живых солдат, распятые тела в окнах домов — с таким федеральным войскам впервые пришлось столкнуться в Грозном.

Это же подтвердил Александр Петренко, заместитель командира батальона 131-й мотострелковой бригады:
Вот он в эфире говорил: «Я правозащитник. Ребята, я, Сергей Ковалёв, беру на себя ответственность. Выходите, сдавайтесь, и вас сейчас на машинах вывезут в ваши части». А на самом деле они вышли, их взяли в плен, потом этих пацанов кастрировали, изнасиловали…

Кому война - кому мать родна (8) Чечня, Война, Солдаты, Плен, Предательство, Армия
Показать полностью 1
658

Идиоты, слоны и вундервафли: 5 самых неравных битв античности

Идиоты, слоны и вундервафли: 5 самых неравных битв античности История, Армия, Война, Подборка, Длиннопост

В древности вести войны были проще. Набрал пару тысяч солдат — и уже можно набегать на ближайший полис: у кого людей больше, тот и победил. Но иногда глупость полководцев, вундервафли и тайные операции творили чудеса на поле брани.

Битва при Платеях. Даже в хаосе гоплиты держат удар

30 тысяч греков vs. 40-50 тысяч персов

В этой битве решалась судьба Греции. И, хотя она менее раскручена, чем события типа This is Sparta! и прочие афинские победы, греческие гоплиты благодаря ей блестяще продемонстрировали возможности тяжёлой пехоты.

Начиналось всё с оскорблений. В 481 году до н. э. греческие полисы получили от царя Ксеркса послание.

Мол, падите ниц, грязные варвары, и покоритесь мне, иначе я вам всем покажу мамку Кибелы.

Греки персов послали, и вот уже в 480 году до н. э. персидская армия взяла Афины и сожгла их дотла.

Но греки разбили персов на море, а затем объединённая армия полисов во главе со спартанским полководцем Павсанием встретилась с персами на берегу реки Асоп в Беотии.

Численность армий безбожно завышается античными хронистами. По Геродоту, численность греков достигала якобы 110 тысяч человек. Персов вообще было запредельное число — 350 тысяч. Скажу так: ирландские мифы, в которых врагов всегда «много», без уточнения численности, на порядок честнее, чем эти «отцы истории».

Идиоты, слоны и вундервафли: 5 самых неравных битв античности История, Армия, Война, Подборка, Длиннопост

На наше счастье, современные историки крошат в мелкую стружку всех этих осетров: греков было около 30 тысяч. Персов — 40-50 тысяч.

Персы разбили укреплённый лагерь, а греки заняли гористую возвышенность напротив них. У обеих сторон было выгодное положение, так что битву никто не начинал.

За восемь дней окопного противостояния персы засыпали все источники пресной воды в округе и разграбили греческий обоз с припасами. Павсаний понял, что на голодном пайке пехота воевать не будет, махнул рукой и скомандовал отступление. И тут всё пошло наперекосяк.

Афиняне побежали в одну сторону, спартанцы разделились и убежали в другую. Союзники вообще прыснули кто куда.

Полководец персов Мардоний, увидев такой бодрый драп, понял, что перед ним открываются зашибенные перспективы: можно мочить греков по частям и решить исход всей войны за один день.

И вот вроде бы он всё понял правильно… Но нельзя, категорически нельзя поручать дело идиотам. Персидская армия — вместо того чтобы преследовать конницей и лёгкой пехотой отступающих греков, отрезать отстающих и добивать раненных — решила всеми силами обрушиться на спартанцев.

Мешаясь в кучу, легковооружённые воины Мардония лезли на гоплитскую фалангу, чтобы удобрить своими тушками всё окружающее пространство. Союзники персов, фиванские гоплиты, вместо того чтобы на переднем краю биться со спартанцами, побежали махаться с афинянами, своими злейшими врагами. Конница носилась по полю боя, то нападая на отступающих греков, то бросаясь к лагерю.

Хаос, смерть, кровь, кишки… — и тут спартиаты убили Мардония. Боевой дух персов тут же упал ниже нуля. Их разрозненные отряды понеслись в сторону лагеря. За ними — греки, тут же учинившие бойню своим врагам. Выжили немногие, в основном те персы, которые додумались не принимать участия в этом бедламе. Под руководством перса Артабаза они бежали к Геллеспонту.

Победа греков была полной. Их боги оказались круче. Армия вторжения вместе с самым способным военачальником персов Мардонием перестала существовать. Греческие полисы, которые перешли на сторону персов, начали переходить обратно. Спустя несколько десятилетий эллины полностью выбили персов из Греции.

Битва при Гавгамелах. Вундервафли не спасли перепуганных персов

21 тысяча греков vs. 40-50 тысяч персов

Альтернативная раскладка — 47 тысяч у македонян против 50-100 тысяч у персов.

Тиха персидская ночь. Самое время нанести внезапный удар по варварам. Этот совет Александру дал Парменион, лучший его командующий. «Не хочу красть победу», — заявил царь.

Потом историки будут гадать, что двигало Александром. Рискну предположить, что осторожность.

Персов было раза в два больше, чем македонцев. Они так боялись внезапной атаки Александра, что всю ночь не спали и стояли под копьём. Нападать на них было бы глупо. Однако своим ночным бдением они лишь измотали себя, так что утром против македонцев стояла порядком уставшая армия.

Профит! Тот случай, когда страх помогает сильным.

На следующий день, 1 октября 331 года до н. э., македонские войска сошлись с персидскими на равнине Гавгамелы. Персы сходу атаковали своими вундервафлями — 200 серпоносных колесниц: они должны были пропахать кровавые просеки в македонской фаланге (наивные арийские юноши!)

Колесничих быстро перебили. Часть лошадей македонцы так запугали, что те понеслись на своих, — персам резко стало не до шуток. Рубленые бошки и выпотрошенные кишки повалились на их стороне.

К чёрту колесницы! Дарий бросил в бой всю армию. Конница македонцев на левом фланге была опрокинута тяжёлой кавалерией персов. Та быстро домчала до обоза и принялась его лихо грабить. В центре македонская фаланга под командованием Пармениона с трудом сдерживала атаки превосходящих сил персов.

И тут случился поворотный момент битвы. Кавалерия Дария прорвалась по правому флангу македонской фаланги, обнажив центр персидского войска, где стоял сам царь. Именно в этот разрыв Александр и направил удар своих гетайров.

В пылу битвы чей-то дротик убил возницу царской колесницы. Окружавшие царя царей персы с криками: «Царя убили!» бросились бежать. Поднялась паника. Отряд царских телохранителей и сам Дарий тщетно пытались остановить это безумие. Паника неслась как степной пожар.

Персидская армия драпала во все стороны. Македонская фаланга крошила отступавших в винегрет.

Мазей, командующий персидской конницей, только что ловко грабившей обоз македонцев, узрев творящийся бедлам, приказал немедленно отступить. Это была единственная часть персов, покинувшая бой с полным достоинством и чутка озолотившись.

Победа была полной. Александр сразу же объявил себя «Царем Азии». И не было в радиусе тысячи километров того, кто посмел бы в этом усомниться. Ахеменидская империя перестала существовать. Дария III вскоре убили собственные сатрапы. А Александр начал строить империю, которую после его смерти разорвали на части наследники-генералы — диадохи.

Битва при Метавре. Гениальность не наследуется, даже если ты Барка

40 тысяч римлян vs. 60 тысяч карфагенян

Вот так подарочек от римского народа! Ганнибал Барка смотрел на голову своего брата Гасдрубала — утром римляне подкинули её прямо к карфагенским аванпостам. А ведь ещё пару недель назад Ганнибал был уверен, что ему удастся соединиться с войском брата. Вместе у карфагенян было бы под 90 тысяч войска. Вполне достаточно, чтобы поставить Рим в осадное положение и довести Вторую пуническую войну до победного конца.

Но вышел эпичный факап.

К 207 году до н. э. ситуация в войне напоминала качели. Никто не мог взять верх. Срочно требовался решительный перелом в войне.

В 207 году до н. э. Гасдрубал, брат Ганнибала, появился с испанским войсками в Италии. Великий полководец немедленно ломанулся к нему на всей скорости. Римляне пытались остановить Ганнибала, перегородив ему дорогу в Апулию. Но Ганнибал сумел их обмануть и дёрнулся на север изо всех сил. Это сыграло с ним плохую шутку.

Всадники, посланные братом, не обнаружили его на месте, заплутали и были схвачены римлянами. Короткий допрос с пристрастием — и вот уже консул Гай Нерон замысливает хитрый план. Пока часть армии имитирует бурное преследование Ганнибала, семитысячный отряд во главе с Нероном несётся на север, чтобы соединиться с четырьмя легионами второго консула Марка Салинатора у города Сена Галлика.

Нерон ломится на север, Ганнибал спасается от римлян, а Салинатор играет с Гасдрубалом в «бои локального значения».

Двадцать второго июня 207 года до н. э. оба консула объединили силы. Теперь у римлян было примерно 40 тысяч человек. С таким войском уже можно было попробовать остановить Гасдрубала!

Тот, впрочем, тоже время не терял. Его лазутчики выяснили, что в римский лагерь прибыло подкрепление. Недолго думая (и очень зря!) Гасдрубал снялся с лагеря и начал отступление.

Ночью, по незнакомой местности. К тому же карфагенян покинули проводники. Все эти метания вымотали армию. Вокруг бушевал хаос, впереди была река Метавр, бродов карфагеняне не знали и начали беспорядочное хождение около реки.

Двадцать третьего июня римская армия при всём параде нагнала уставшую карфагенскую армию. Войска Гасдрубала вынужденно приняли бой в невыгодных для себя условиях: атаковали римлян на узком фронте, выставив впереди себя десять слонов.

Во-первых, это был идиотизм: слоны по привычке неслись кто куда, пугались римской пехоты и топтали карфагенян. Хаос, кровь, вопли. Римляне спокойно отражали атаки кельтов и испанцев и рубили в капусту карфагенский центр. Во-вторых, в это же время правый фланг римлян обошёл Гасдрубала и атаковал его тылы. В давке римляне избили карфагенскую армию, которая таяла на глазах. Сам Гасдрубал погиб в бою.

Результат для Ганнибала был плачевный. Вместо усиления войска — голова брата, вместо марша на Рим — бегство в Бруттий.

После такой победы римляне немедленно начали переть по всем азимутам. Оставшиеся союзники Карфагена в Италии и Испании быстро сменили сторону. А через пять лет римляне выиграли битву при Заме и поставили точку в затянувшейся войне.

Битва при Каррах. Не стоит доверять легионы торгашу

40 тысяч римлян vs. 11 тысяч парфян

Это было одно из самых позорных и глупых поражений за всю историю Римской империи. Если бы не битва в Тевтобургском лесу, принцепс Август мог с таким же успехом полгода биться головой об косяк, причитая: «Чёртов Лициний Красс, верни мои легионы!».

А начиналось всё очень бодро. Член первого триумвирата Марк Лициний Красс засобирался воевать с Парфией. Надо было наращивать популярность в войсках и республике, чтобы опередить конкурентов — Цезаря и Помпея.

Великий поход состоялся в апреле 53 года до н. э. Римляне перешли Евфрат и вторглись в Парфию. И все сразу же пошло по… в смысле стало очень плохо.

Советник Красса Гай Кассий Лонгин предложил держаться реки. По ней легко организовать снабжение и пополнять запасы воды — в пустыне это важно. Но Крассу нужна была быстрая победа над парфянами: она открыла бы ему прямую дорогу на их столицу Ктесифон. Поэтому он попёр напролом, через пустыню.

Разведчики римлян донесли, что парфянская армия неслась прямо на него. Сейчас считается, что у парфян было около десяти тысячи конных лучников и тысяча катафрактов.

Девятого мая 53 года до н. э., римская армия, растянувшаяся на 21 километр, начала строиться для отражения конной атаки парфян. Но Красс прекратил манёвр на полпути. Вместо этого все войска, все 40 тысяч человек, собрались в огромное каре.

Это был шикарнейший подарок парфянам. Их конница первым делом окружила полукругом это огромное каре. Дальше в атаку пошли парфянские катафракты, но неудачно — римские легионы отразили нападение. Тогда парфяне принялись расстреливать римлян из луков. Квириты попытались контратаковать. Но лучники, чуть что, поворачивали обратно, а потом повторяли атаку.

Вместо того чтобы скомандовать отступление, Красс встал на месте. Он был уверен, что у парфян скоро закончатся стрелы. Но, как позже заметили сами римляне, степняки подвозили огромные запасы стрел на верблюдах.

Тогда ещё можно было спастись, прикрыв отступление лёгкой пехотой и конницей. Вместо этого Красс послал сводный шеститысячный отряд из кавалерии и пехоты во главе со своим сыном Публием в атаку на парфян, пытавшихся зайти в тыл. А сам остался на месте.

Публия Красса парфяне окружили и разгромили. Его голову продемонстрировали римлянам, после чего желание воевать у окружённого войска упало ниже плинтуса.

Избиение длилось весь день. Ночью Красс всё-таки отошёл в Карры. Четыре тысячи оставленных римлянами раненых парфяне безжалостно добили.

Отступление Кассий предложил провести по той же дороге, по которой римляне вторглись в Парфию. Но Красс был против. Он решил отступать на север, через земли союзных римлянам армян.

Очередная ошибка.

Итог предсказуем: та часть римлян, которая послушала Кассия и ушла вместе с ним, благополучно достигла границ Рима. Те, кто последовал за Крассом, были окружены парфянами и перебиты.

За время похода погибли 20 тысяч римлян, в плен к парфянам попали десять тысяч. Голову Марка Лициния Красса бросили к ногам парфянского царя Орода II, когда тот смотрел у себя во дворце трагедию Еврипида «Вакханки». После такой победы парфяне ещё полстолетия разоряли римские Сирию и Палестину.

Но были и хорошие новости. Принцепс Август сумел вернуть двух легионных «орлов», по поводу чего в Риме организовали празднества, а потом с новыми силами стали воевать с Парфией.

Битва у Красной скалы. Миллион мёртвых китайцев летопись не испортят

Очень мало хороших парней vs. охрененное количество негодяев!

Воды Янзцы почернели от сгоревших кораблей. Сотни тысяч воинов империи Хань бросались в её воды, чтобы найти там смерть. Separatists win и вот это вот всё.

Чем хороши китайские хроники — там никто не мелочится. Сказано, что в 208 году н. э. первый министр империи Хань Цао Цао пошёл подавлять южан-мятежников с 800-тысячным войском — значит, так все оно и было. Моральные ориентиры тоже были заданы жёстко. На одной стороне — сучьи потрохи в виде Цао Цао, на другой — благородные мужи Джугэ Ляна и Ко. А посередине — эпичная битва, породившая Троецарствие.

Суть в том, что царство Шу и царство У не оценили централизаторских усилий Цао Цао, будущего основателя царства Вей. Поход на Юг, к крепости у Красной скалы должен был быть решающим. Или империя будет жить — или развалится под напором сепаратистов.

По китайским источникам, имперский флот насчитывал две тысячи джонок. На суше их прикрывала имперская кавалерия. Первые же столкновения с мятежниками вышли ей боком — её очень быстро разгромили. Генералы несолоно хлебавши вернулись на корабли, отдав инициативу на земле мятежникам. Как оказалось — очень зря.

Понятное дело, что поражение обострило злобность Цао Цао. Из-за антисанитарии в его войске свирепствовал тиф. Тогда этот негодяй, одно время самый поносимый персонаж китайской истории, замыслил жуткое — отправил вниз по реке умерших, чтобы вызвать эпидемию у мятежников.

Но благородные мужи не растерялись. Парочка ночных мозговых штурмов — и вот уже зимой 209 года Цао Цао подбрасывают анонимный донос на его адмиралов. А те, как назло, южане. Министр на измене и, как положено злодею, казнит невиновных. Благородные мужи между тем превозносятся как эпичные стратеги, которые додумались до такой подлости такого хитрого манёвра.

Прямо вот установка детям — если ты уверен, что твоё дело правое, пофигу мороз. Круши врагов, руби их в капусту — небеса простят всё.

Вместо опытных адмиралов флот вели безголовые (зато преданные!) сухопутные крысы, и они не придумали ничего лучше, чем скрепить корабли брусьями. Мол, так все сотни тысяч или миллион солдат не будет укачивать. Чистейшее супероружие, вся мощь которого проявится в ближайшее время.

Брандеры — знакомое слово, да? Так вот, мятежники, не мудрствуя лукаво, просто направили брандеры на многотысячный флот Цао Цао, подожгли головные корабли, а дальше огонь пошёл гулять сам — всё благодаря жёсткой сцепке брусьями.

Конечно же, флот сгорел дотла. Огонь был до небес, воины Цао с криками: «Полундра!» бросались за борт и находили вечный покой в водах Янзцы…

Правда, оставалась ещё сухопутная армия Цао, которая укрывалась в лагере. Мятежники атаковали её со всех сторон. И пусть их было мало, какие-то 50 тысяч, зато их кунг-фу было круче всех. Сотню тысяч воинов Цао порубали на лапшичку. Сам он едва спасся.

Поход закончился катастрофой. Империя Хань распалась на царства Вей, У и Шу. На 60 лет о единстве Китая можно было забыть. Зато о благородных мужах сложили легенду и Цао Цао заклеймили.

Так что далеко не всегда в античности противника можно было задавить голой массой. Часто неуправляемость войск и подход «вундервафли нас выручат» прямой дорогой вели в ад.

Источник

Показать полностью 10
115

Дракона пожрёт ветер степи: как Минский Китай чуть не стал добычей монголов

Дракона пожрёт ветер степи: как Минский Китай чуть не стал добычей монголов История, Армия, Война, Китай, Длиннопост

Чжу Цичжэнь прожил охрененно яркую жизнь. Он был императором и попал в плен к монголам. Вернулся в Китай и стал узником императорского дворца. Поднял восстание против брата и опять заполучил трон. А под конец жизни издал один из самых гуманных указов в китайской истории. Но вся его жизнь прошла в тени самой известной военной катастрофы Минской империи.

Мандат небес переломлен пополам

Когда-то перевшая по всем азимутам Империя Мин катилась в пропасть. Вначале в 1435 году ударила засуха. Никто не ожидал, что она продлится до 1448 года.

Половина страны голодала, вторая половина хоронила умерших от голода. «Хорошо бы воды напиться», — думали китайские крестьяне. Словно издеваясь над их просьбами, прямо после засухи в 1448 году разлилась Хуанхэ и затопила весь Китай.

Не хватало только вторжения кочевников.

Боги добивали Китай. Соседи империи — сплошные варвары и лютые враги. Молодой и неопытный император Чжу Цичжэнь, правивший под девизом Чжэнтун («законное наследие». — Прим. ред.), по совету своих министров начал войну с племенем шан в том же 1448 году.

Дракона пожрёт ветер степи: как Минский Китай чуть не стал добычей монголов История, Армия, Война, Китай, Длиннопост

Год был проклятый, не иначе. Маленькой победоносной войны не получилось. Ничего не добившись, потрёпанные войска империи вернулись домой из бесплодного похода.

Новый, 1449 год не сулил ничего хорошего. В Китае — восстания, голод и пошатнувшийся престиж императорской власти. Успешного правителя из 22-летнего императора катастрофически не получалось.

И тут на границах Китая появился знакомый и страшный враг — монголы.

Почти Чингизид

К середине XV века монголы так окрепли, что решились на крупнейшее вторжение со времён их изгнания из Китая в 1368 году. Причина была довольно интересной — китайцы оскорбили монгольских послов.

Дело в том, что по протоколу монгольские посольства состояли из 50 человек. Их всех очень богато одаривали: ткани, изделия ремесла, дорогое оружие, серебро и золото.

В 1430-е годы в степях произошло возвышение западномонгольского союза — ойратов. Их тайши и ханы быстро смекнули: чем больше человек в посольстве, тем больше в сумме денег дадут! Так посольства в Китай начали быстро расти и к 1450-м годам достигали двух тысяч человек. Кормить и одаривать такую ораву становилось всё труднее.

В Пекине стали думать, что традиционный обмен дипломатическими любезностями превращается в завуалированную выплату дани.

Китайцы такое непотребство решили жёстко пресечь и последнее перед вторжением посольство вернулось практически с пустыми руками.

Такого плевка ойраты стерпеть не могли — и стали готовиться к походу в Китай.

Не стоит думать, что намечалась схватка ойратского Давида и минского Голиафа. Во главе войска встал опытный командующий — сорокадвухлетний ойрат Эсэн-тайши, самый могущественный человек Северо-Восточной Азии.

Ойраты подчинили себе всю Халху, захватили несколько оазисов в пустыне Гоби и отодвинули свои границы до Восточного Туркестана. Войска Эсэна в 1430-х годах покорили Могулистан на юге. А после — тувинцев и тюркоязычные племена Забайкалья. На востоке держава ойратов доходила до Кореи и будущего российского Приморья.

Кочевники нависали над Китаем с севера и запада.

В июле 1449 года три отряда ойратской конницы численностью до 80-100 тысяч человек вторглись в Северный Китай.

Тумуская катастрофа

Пограничные посты ойратскую конницу не задержали. Монголы прошлись ураганом по северу Китая. Сяньфу, Ганчжоу и другие города были взяты штурмом и разграблены. Население бежало. В столице империи воцарилась паника.

Монголы тем временем ворвались в Центральный Китай. В головах перепуганных китайских министров родился мощный план: перехватить кочевников, пока они не дошли до Пекина.

Император, быстренько посоветовавшись с придворными и выслушав очередной доклад местных астрологов на тему «как поднять свой рейтинг с помощью победоносной войны», стал бить копытом и требовать немедленно отправиться в поход.

В седло, армия вперёд — убьём всех варваров!

Срочно собранное китайское войско выступило в поход.

Его численность — это боль любого адекватного историка. Китайские хроники говорят о 500 тысячах человек. При всех возможностях китайцев тех времен такую армаду во время похода была не в состоянии содержать даже империя Цин в XVII-XVIII веках с её военным потенциалом и численностью населения. Так что этого осетра надо урезать как минимум в два-три раза. Но даже при таком раскладе армия по тем временам была гигантская.

Придворные соврали — затея с походом обернулась адом и кошмаром. Только войска выступили, как тут же попали под проливной дождь, который шёл четыре дня. Потом у армии не стало хватать воды и провизии. Солдаты массово дезертировали.

Пока китайцы метались в поисках монголов, те напали на оторвавшиеся от авангарда части и вырезали тысячи человек. Через несколько дней, десятого августа 1449 года, кочевники атаковали обоз и арьергард китайцев. Снова потери исчислялись тысячами.

Боевой дух армии упал ниже плинтуса. Находившиеся при императоре военные советники предлагали ему плюнуть на чёртовых кочевников и вернуться в Пекин.

Тринадцатого августа 1449 августа китайская армия начала отступление. И в тот же день 40 тысяч монголов напали на неё с двух сторон. Утром 14 августа кочевники окружили китайскую армию рядом с крепостью Туму неподалёку от города Датун и раскатали её в мелкий блин. Согласно китайским хроникам, ойрато-монгольская конница порубала на колбасу 100 тысяч китайцев. Весь китайский генералитет пал. Была вырезана вся императорская гвардия.

Сам китайский император попал в плен — второй раз за всю китайскую историю!

Это была эпичнейшая катастрофа. Зато перед ойратским командующим Эсэн-тайши тут же открылись огромные перспективы. Если бы он повернул на Пекин — город бы пал.

Немного наглости — и была бы восстановлена империя Юань. Монголы опять правили бы Дальним Востоком.

Но вместо этого Эсэн решил шантажировать Китай и получить за императора большой выкуп. Очевидно, он не ожидал такой оглушительной победы и от внезапности потерял голову. Но с китайцами это не прокатило. Они затянули переговоры, а потом сообщили опешившему Эсэну, что выбрали нового императора — Цзинтая, брата пленённого Цичжэня.

Часть ойратов советовали командующему плюнуть на всё и уйти в Монголию. И так, мол, огромную добычу захватил, с трудом несём. Но Эсэн врубил упрямца — и в октябре 1449 года атаковал Пекин.

В столицу успели стянуть оставшиеся войска, жители были готовы сражаться. Нехорошо получилось — войско Эсэна было разбито в предместье столицы. Пришлось монголам убегать в степи, взяв с собой бывшего императора.

Китайский Феникс

Больше всего Эсэна раздражало то, что империя была у него в руках — он сам профукал этот шанс. В 1450 году он попытался повторить поход, но ничего не вышло. Китайцы с ходу отбили все атаки.

Монгольская знать задолбалась воевать. Захват императора — это хорошо. Грабёж Китая — это отлично. Но дальше-то что? В следующий год — опять поход на Пекин? Война не может длиться вечно.

Под их давлением Эсэну пришлось мириться с китайцами. Те выставили жёсткие условия: количество послов сокращается, коней монголы теперь продают в империю по демпинговым ценам, а ещё отпускают императора. Эсэн юлил, пытался сорвать переговоры, но вынужден был уступить. Императора отпустили в 1450 году.

Расставались Цичжэнь с Эсэном друзьями.

Чёрт знает, о чём они говорили, но пирушку в честь отъезда Эсэн закатил знатную. Китайцы с монголами напились в дымину.

Зато в Пекине бывшего императора ждал холодный приём. Новый император Цзинтай посадил Цичжэня под домашний арест. И то верно, двум императорам не ужиться в одной столице.

Интересно, что убить его даже не пытались, блюли политес. Хотя давно известно: нет императора — нет проблем! Вот монголы всегда так с ханами делали, когда те им чем-нибудь не угодили. Но они же варвары.

Цичжэнь же, однако, чему-то у кочевников научился. Не зря с Эсэном дружил. И в 1457 году, через семь лет домашнего заключения, экс-император поднял бунт против Цзинтая, пользуясь его болезнью. Он захватил власть и воцарился на троне под девизом Тяньшунь («небесная благосклонность». — Прим. ред.), где и просиживал штаны вплоть до своей смерти в 1464 году.

Правда, о великих походах и расширении империи пришлось забыть. С этого времени Минский Китай постепенно переходит к изоляции и обороне границ.

Умер Тяньшунь, а когда-то Чжэнтун, он же Чжу Цичжэнь, в 36 лет. А перед смертью издал один гуманный указ. Отныне после смерти императора его наложниц и дворцовых служанок не надо было закапывать живьём, чтобы они последовали за своим хозяином на тот свет.

Источник

Показать полностью 5
67

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Война 1812 года — это не про море. Русские выиграли войну операциями на суше... или всё же не только? Как дерзкая морская операция повлияла на ход войны с Наполеоном — сейчас расскажем.

Перед вторжением Наполеона

После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Россия присоединилась к континентальной блокаде. Это автоматически сделало её противником Англии, и британцы послали на Балтику эскадру для атак на русский флот и побережье. Активные боевые действия шли в 1808–1809 годах, а потом британцы больше воевали с датчанами, до столкновений с русскими фактически не доходило.

В 1811 году командующим британской Балтийской эскадрой стал контр-адмирал Томас Бим Мартин, и её состав на 1812 год был следующий: 74-пушечный линейный корабль «Абукир», 18-пушечный шлюп «Рейнджер» и два бомбардирских кеча — «Ариэль» и «Рейнард».

Русский Балтийский флот располагал всего девятью кораблями (ещё восемь из эскадры Сенявина стояли в Англии, а 11 были построены в Архангельске, но проводка их в Россию откладывалась) и шестью фрегатами. Кроме того, у России имелся и гребной флот в составе семи гемамов, одного корвета, 28 яхт и галетов, 246 канонерских лодок, 130 иолов, 51 десантного и 87 вспомогательных судов.

Гемам — это парусно-гребной корабль с небольшой осадкой для операций в шхерах — среди скалистых островков на Балтике. Галет — парусно-гребной двухмачтовик, иол — тоже небольшой кораблик. Кар-р-рамба, понимаешь.

Данцигский десант. Как подкинуть морского ежа в лосины Бонапарту История, Война, Армия, Флот, Россия, Англия, Франция, Длиннопост

Ещё в феврале 1811 года Наполеон, которого не устраивало русское отношение к континентальной блокаде, согласно данным русской разведки, планировал произвести блицкриг против Санкт-Петербурга. Для этого он воссоздал канал Гамбург — река Траве — Любек и начал сосредотачивать в Данциге большое количество канонерок.

По мысли императора Франции, вторгаться в пределы России было глупо, а вот перевезти войска по морю к Санкт-Петербургу, штурмом захватить русскую столицу и взять в плен царя Александра I — эта операция стоила свеч.

Всего в Данциге построили и провели туда через Эльбу 140 канонерок, и с 10 марта 1812 года русским пришлось принимать контрмеры. К апрелю изготовили 60 гребных канонерских лодок, которые перекинули в Ригу и Роченсальм для отражения возможной атаки французов на море при поддержке линейного флота¸ и теперь русские имели двойное превосходство в канонерках относительно французов (296 против 140). А 14 марта Адмиралтейство обратилось к императору с просьбой — вернуть на флот тех морских офицеров-англичан, которых уволили после разрыва с Англией в 1808 году.

Осада Риги

Двадцать четвёртого июня 1812 года французские части начали переход через Неман. Наполеон откинул планы ограниченной морской атаки Санкт-Петербурга и решился на полномасштабное вторжение. Двадцать восьмого июня французы заняли Вильну, под угрозой находились Полоцк и Витебск, на северном направлении корпус Витгенштейна отступал перед Удино — и совершенно неожиданно 5 июля 1812 года на рейде Риги появилась Балтийская эскадра англичан. Бим Мартин, не дожидаясь пока Петербург и Лондон заключат мир, предложил русским свою помощь в обороне города.

К этому времени французы уже вышли на западный берег Двины и готовились с помощью лодок и понтонов форсировать реку, дабы взять Ригу штурмом.

Рижский гарнизон составлял 15 тысяч человек и командовал им Иван Николаевич фон Эссен. 10-й корпус Макдональда, осаждавший Ригу, состоял в основном из пруссаков под командованием Граверта и насчитывал 30 тысяч штыков и сабель.

Восьмого июля отряд Мартина обстрелял понтоны у моста Шлок и заставил французов отойти от берега Двины на безопасное расстояние. Поэтому Граверт решил перенести место главного удара южнее — к крепости Новая Динамюнде (Даугавгрив).

Двина там делится на два рукава, и глубины не подходят для действий больших кораблей.

Если бы французы смогли преодолеть западный рукав и взять остров Даугавгрив — они бы безнаказанно обстреливали Ригу, что, по сути, отдало бы город им в руки. Таким образом, Даугавгрив стал ключевой позицией, что вполне осознавали и русские, и англичане. У русских в этой крепости были расположены орудия малого калибра — шести-, четырёх- и трёхфунтовые, тогда как французские осадные орудия были 18- и 24-фунтовыми. Русские артиллеристы пытались противодействовать насыпи, возводимой французами, но их подавил огонь артиллерии противника. Поэтому Эссен обратился к Биму Мартину с просьбой о помощи.

Перед английским контр-адмиралом встала нетривиальная задача — глубины у Дюнамюнде варьировались от полуметра до трёх метров, тогда как осадка «Абукира» — 6,3 метра, «Рейнджера» — 3,2 метра, кечей — около трёх метров. Тем не менее, Мартин придумал, как решить проблему, — он прикрепил корабли на понтоны, подставленные с двух бортов, что сразу уменьшило осадку шлюпа и кечей до полуметра, а у линкора снизило её до двух метров (далее корабль поднимать было нецелесообразно — он опрокинулся бы при стрельбе). По предложению кэптена Стюарта, в понтонах над водой прорезали окна и посадили в них моряков на весла — в результате появилась возможность отбуксировать кечи к берегу.

Ещё одной проблемой была корректировка огня, но и здесь Мартин нашёл решение — он создал в Даугавгриве оптический телеграф. С 9 по 16 июля англичане произвели несколько мощных обстрелов артиллерийских позиций французов из 13-дюймовых мортир и 32- и 18-фунтовок кораблей. В результате удалось уничтожить почти всю осадную артиллерию 10-го корпуса. Ну а в атаке 18 июля русские уничтожили и доломали всё, что не смогли повредить англичане. Рига была спасена.

Этот эпизод описан у Форрестера в книге «Коммандор» из серии о Горацио Хорнблауэре.

Данциг

Казалось бы, любой другой адмирал удовлетворился бы достигнутыми результатами и отправил экипажи на заслуженный отдых. Однако это было не в характере Мартина. К тому же 12 августа к нему присоединились русские — один гребной фрегат и 37 канонерок под командованием Антона Васильевича фон Моллера.

В тот же день Мартин, Моллер и Шешуков (командующий Рижским гребным отрядом) провели военный совет, на котором….

Впрочем, сперва сделаем одно отступление. Двадцать четвёртого июня произошло вторжение Наполеона в Россию. Уже 13 июля бывший французский маршал Бернадот, а ныне шведский король Карл Юхан написал Александру I, что 35 тысяч шведов к началу августа будут направлены к местам посадки на суда, а вторая шведская армия собирается у границ Норвегии. Кроме того, он рекомендовал укрепить Ригу, чтобы отвлечь часть сил Наполеона.

В свою очередь 29 июля Александр I просил шведов перебросить войска в Прибалтику:

«Полагаю поэтому, что высадка наших объединённых сил в Ревеле в настоящее время была бы чрезвычайно полезна. Решение этого вопроса я оставляю на Ваше усмотрение в зависимости от военных замыслов в. выс-ва и с доверием полагаюсь как на Вашу дружбу ко мне, так и на Ваше желание стать свидетелем торжества общего дела».

Понятно, что Наполеон, углубившийся в просторы России, с тревогой наблюдал за позицией Швеции. И Мартин, и фон Моллер были в курсе этих переговоров и решили произвести диверсию против Данцига, где, как мы помним, стоял французский гребной флот и находились главные склады Великой армии.

Мартин в своих мемуарах писал:

«Поскольку у маршала Удино в Данциге располагались большие подкрепления, которые могли быть использованы против Риги, я предложил фон Эссену взять на борт русский десант и высадить его у Данцига, тем самым обезопасив Ригу от нового штурма».

Двадцать второго августа из Риги вышли 13 транспортов, на которых разместили 500 переодетых в шведскую форму солдат, сопровождавших «Абукир» и девять русских и британских канонерок. Второго сентября союзники высадили десант на Хельской косе, где сожгли пару мыз и начали марш к Данцигской крепости.

Третьего сентября русские и британские корабли под шведским флагом обстреляли Данциг с моря, а 6 сентября англичанам удалось сжечь часть французских канонерок. Русские канонерки появились у Мемеля и Пиллау и 14 сентября атаковали Митаву, забрав там богатые призы.

Ну а чуть ранее, 6 сентября 1812 года, вести о том, что шведы, судя по всему, вступили в войну, дошли и до Наполеона, который на тот момент находился у безвестного русского села Бородино.

Последствия

К сентябрю 1812 года Великая армия понесла большие боевые и санитарные потери. У Данцига было сосредоточено от 60 до 80 тысяч солдат, которых в числе прочих Наполеон планировал использовать как маршевые пополнения своей армии. Однако известие о шведском десанте остановило императора.

Если шведы действительно вступили в войну — они вполне могли мощным ударом отрезать его от Европы, и Великая армия попросту сгинула бы в лесах и степях России!

Вместо пополнения войск на бородинском направлении начался обратный процесс — Макдональду приказали выделить, по разным данным, от 12 до 20 тысяч человек для охраны Мемеля и Пиллау. Подкрепления у Данцига остались на месте, а потом были усилены.

Что же касается шведов — они гарантировали ненападение на Россию в период нашествия Наполеона. В результате с границы был снят целый корпус генерал-лейтенанта барона Штейнгеля и 18 августа 1812 года переброшен в Ригу. Шведские же войска планировали войну против Дании в Норвегии (которая тогда принадлежала Дании) и на островах.

Диверсия фон Моллера и Мартина не позволила Наполеону перекинуть к Москве подкрепления в самый решающий момент. Понятно, что эти воинские формировании не успевали к Бородинской битве (которая началась 7 сентября 1812 года), тем не менее при Малоярославце или под Красным они вполне могли бы оказаться очень не лишними.

Ну а Мартин исполнил обещание, данное фон Эссену, — после диверсии у Данцига Макдональд был ослаблен и нового штурма Риги не последовало.

В октябре 1812 года Томас Бим Мартин вернулся в Англию и был назначен начальником Плимутской военно-морской станции, позже он стал командующим эскадрой у берегов Испании и рыцарем Ордена Бани.

Что же касается Данцига — в 1813 году его осаждали с моря русские канонерские лодки под командованием контр-адмирала Грейга совместно с казаками Платова и осадным корпусом генерала Левиза. Данциг капитулировал 29 декабря 1813 года после трёхмесячной осады.

Источник

Показать полностью 5
105

Солнце висит прямо над головой

Солнце висит прямо над головой, нагревая мозг. Косынка давно промокла, по лицу течёт пот, смывая дорожную пыль и оставляя тигриные разводы на лице. Камуфляж давно потерял свою трёхцветную расцветку и стал серым, пропитавшись копотью дизеля вперемешку с грязью.

Я сижу на броне БМП, баюкаю в сгибе левого локтя «винторез» , вглядываясь в вымершие дворы аула, лепящиеся к склонам горы. Мой сектор девять-двенадцать, по циферблату. Взгляд бессистемно и хаотично мечется по тёмным окнам и пустым дверным проёмам, вычисляя малейшие движения и изменения в уже сфотографированной мозгом картинке. Вот шевельнулся на ветерке кусок тряпки, вот вернулась на место отодвинутая в сторону шторка. На каждое такое движение ВСС прыгает к плечу, услужливо подставляя мне свою оптику.

Взрёвывает дизель и броня почти выскакивает из-под нас, мы хватаемся за ящики с цинками, намертво прикрученными проволокой к скобам. Это Рашпиль, наш механик-водитель, резко давит на педаль газа, моментально перебирая передачи вверх, и БМП лязгая гусеницами, просто прыгает вперёд, догоняя ждущий нас выше БРДМ-2 .

Мы идём по *****ю тремя машинами, на двух БМП сидит вся рота –тридцать два человека… Да, я не ошибся, не взвод, а именно рота…

В головном БРДМ всего два человека, смертники- контрактник Череп, и исполняющий обязанности наводчика Опер. Опер нервно крутит башней по угрожающим направлениям, а Череп резко и часто переставляет машину, стараясь не задерживаться на одном месте надолго. Дождавшись нас, Череп опять уносится вперёд по улице, вздымая колесами клубы пыли и резко тормозит в конце села

-шшшш –шипит рация в правом ухе. –Гражданские, шшш, девять человек. Женщины и дети.

-Приготовились, все держим сектора. –командир.

Мы все напрягаемся и с удвоенным вниманием шарим взглядами по аулу. Рашпиль медленно, со скоростью идущего человека, ведёт БМП по улице. На выезде из аула находится колодец, вокруг него толкутся, изображая суету, молодые чеченки с вёдрами. Чего им суетится то? Раньше или позже воды набрать не могли? И что такой толпой? Нет… Они занимаются именно тем, за чем их послали. Определить численность, род войск и возможные направления нашего движения. Переписать бортовые номера машин, подслушать имена, фамилии, в общем, сбор информации.

Колодец по левому борту - я могу беззастенчиво рассматривать так долго невиданных мной женщин… Пытаюсь определить нахождение спрятанного под их одеждой оружие, но определяются только контуры их молодых тел… Я трясу головой как пёс, разбрызгивая вокруг мгновенно испаряющийся пот, и теперь смотрю на них периферийным зрением.

-Остановка. Первое отделение –в охранение. –Командир спрыгивает с автомобильного кресла, закреплённого прямо на башне БМП и потягивается.

Место для отдыха хорошее –всё вокруг просматривается, чахлую тень дают дикие яблоньки.

Я скатываюсь с брони, и хоть я из второго отделения, всё равно занимаю боевую позицию в тени каменного забора, контролируя два близлежащих дома и начало улицы.

-Индеец, собери у всех фляжки, Никола, страхуешь при наборе. –командир. Стайку чеченок словно ветерком сдуло в сторону, под защиту появившихся из крайнего дома трёх старух. Три пацана, семи-девяти лет смотрят на нас, сидя на заборе.

Я допил воду из фляги, не выпуская из виду взятый самостоятельно сектор, и отдал Индейцу. Движение! Винторез прыгнул к плечу –сквозь прицел я рассматриваю распахнувшуюся калитку в воротах.

-Движение в доме, синие ворота. –синхронно с ещё кем-то шепчу в микрофон. В проёме появляется старый нохча в папахе. Старая гимнастёрка почти до пояса в военных наградах, композицию портят лишь коричневые штаны, заправленные в носки и калоши. Капитанские погоны. Я слегка отвожу толстый ствол «винтореза» в сторону и вниз, старик, глядя мне в глаза, благодарно кивает. Стоит в проёме и смотрит. Не выходит к нам, и в дом не заходит. Отошёл назад, почти в тень и вертит головой. Я снова гляжу на него в прицел –он показывает мне взглядом вниз по улице. Подползаю к углу забора, высовываю ствол –смешно ковыляя, по улице в нашу сторону идёт ещё один старик, тащит ведро, полное, с горкой, яблок. Перевожу взгляд оптики на ветерана –тот медленно качает головой из стороны в сторону, и закрывает калитку.

-Командир, старик по улице, к нам, с вёдром. –шепчу, и рыщу стволом по окрестностям.

-Остановить, досмотреть. Слон и Рыжий –займитесь.

Слон метнулся к старику, прижимаясь к забору, Рыжий медленно идёт за ним, ощупывая взглядом пространство.

Я поднялся на ноги и бегом к командиру, доложил про ветерана и вернулся на место. У начальника разведки полка, голова большая, пусть думает.

Слон уже высыпал яблоки на траву, и обшарил старика. Тот улыбается во весь рот, и ничуть не возражает. Я опять напрягаюсь. Нохча собрал яблоки в ведро, и конвоируемый Слоном идёт к командиру. Проходят мимо меня, останавливаются около БМП и начинают разговор с командиром.

Лебедь, командир первого взвода, зычно кричит:

-Эй, пацаны, идите сюда! –и достаёт из своего вещмешка полиэтиленовый мешочек с шоколадными конфетами. У меня потекла слюна. Вот блин, лучше бы своему отделению отдал –злюсь я на него. Хотя и понимаю, его сыну тоже столько же лет сколько и этим…

Волчата спрыгивают с забора, медленно и степенно подходят к Лебедю, и, не смущаясь, принимают конфеты. Никаких тебе спасибо, отпрыгивают от руки, пытающейся потеребить за вихры. Молча трескают конфеты, кидая фантики на землю.

Подходит Индеец, отдаёт мою флягу. Я делаю медленный глоток студёной воды и вешаю на ремень. Хорошо.

-Прикинь, там колодец деревянный! – восторженно скалится белыми зубами на чёрном от копоти лице Индеец, его орлиное перо в панаме вибрирует на ветру.

-Я тебе что, колодцев не видел? –удивляюсь я.

-Да нет, не такой! Там дерево целиком изнутри выдолблено! И вниз метров тридцать!

-Сильно… -выражаю я своё мнение. -Выдолбить дерево –труда нужно море…

-Ну! –уходит Индеец.

-По машинам! –шипит рация. –быстро!

Я вскакиваю и бегу к своей БМП, озираясь по сторонам, прыгаю на броню. Девять-двенадцать.

-Ну-ка, ешь сам свои яблоки. –протягивает командир большое красное яблоко старику и недоверчиво щурится… Нохча вытягивает руки в жесте отрицания и бормочет, что у него больной живот, и доктор запрещает есть яблоки…

Командир роняет яблоко в ведро и запрыгивает в автомобильное кресло, прикреплённое прямо к броне, вытирает руку об штанину. Медленно стягивается, пятясь, охранение.

В стайке чеченок шевеление –вдруг выталкивают вперёд одну из них… Мать моя… Русская девчонка, лет шестнадцати, белокурые волосы до лопаток.

-Езжайте отсюда, п…сы! –раздаётся задорный и весёлый голос, с улыбающихся губ сыпятся оскорбления. Я замер от удивления.

-А то приедет мой муж, всех вас застрелит, а кто выживет, баранов пасти будет! И каждую ночь х… сосать –и прячется в толпу, под защиту старух.

Я смотрю на командира –как отреагирует.

-Вперёд. –шепчет рация, три машины синхронно трогаются с места. Я оглядываюсь –один из чеченят, судя по росту, старший, быстро затолкнул в рот конфету, нашёл под ногами камень, и кинул вдогонку БМП. Кто-то из ребят отбил его прикладом, дернул затвор, и на лету поймав вылетевший патрон, прицелился. Никакой реакции. Знают, что стрелять не будем. Камни полетели с трёх детских рук, и, недолетая до БМП, попадали в души русских солдат, оставляя глубокие следы, которые не стираются десятилетиями…

Показать полностью
73

Худшее решение Второго рейха: как подводная война всё испортила

Худшее решение Второго рейха: как подводная война всё испортила История, Армия, Флот, Германия, Война, США, Длиннопост

В начале 1917 года Германия бросила на стол один из своих последних козырей в Первой мировой — неограниченную подводную войну. Почему ей не стоило этого делать — в нашем материале.

Радикальное предложение

Тысяча девятьсот семнадцатый год военное и политическое руководство Германии встречало в глубокой тоске — 1916-й закончился для страны большими проблемами.

На фронте обстановка была, прямо скажем, депрессивной. На Западе Верден и Сомма вымотали немецкую армию, а огромное материальное превосходство союзников стало неоспоримым. На Востоке Германия окончательно превратилась в подпорку для ослабевших австро-венгров. В плюс там, конечно, занесли уничтожение Румынии с возможностью ограбить до нитки оккупированную страну, но и у этой постели из роз были свои шипы. Восточный фронт ещё удлинился, окончательно встав от моря до моря, да и оккупационная служба требовала войск — притом что человеческие ресурсы у немцев были на последнем пределе.

В тылу тоже было безрадостно. Продовольственная проблема встала во весь рост, многие продукты и вовсе исчезли из оборота, а плохой урожай осени 1916 года привёл к знаменитой «брюквенной зиме». Новая программа производства оружия фактически сворачивала остатки гражданских производств и переподчиняла транспортную систему исключительно на военные нужды, что грозило гражданскому населению в недалёком будущем новыми лишениями и невзгодами.

Худшее решение Второго рейха: как подводная война всё испортила История, Армия, Флот, Германия, Война, США, Длиннопост

В поисках срочного выхода из сложившегося тупика немцы обратили взоры на флот, у которого давно имелись радикальные предложения.

Уморить голодом

Идея уморить Британию голодом с помощью подводных лодок витала среди немецкого руководства с осени 1914 года. Она даже казалась вполне оправданной с моральной точки зрения: в конце концов, установленная англичанами блокада против Германии преследовала именно эту цель. Первые подходы к неограниченной подводной войне (с утоплением без предупреждения любого судна, идущего в Британию) в предыдущие годы быстро завершались её сворачиванием — по целому ряду причин. Но в ситуации, в которой оказалась Германия, уже было не до внешнеполитических приличий.

Руководство флота взяло за основание якобы результаты скрупулёзного исследования. Департамент B-1 Адмиралштаба собрал впечатляющую команду экспертов, куда входили финансисты, промышленники, аграрии и другие. Центральными фигурами были известный банкир доктор Рихард Фусс и профессор экономики Гейдельбергского университета доктор Герман Леви. Фусс собирал открытые данные по британской торговле с марта 1915 года, а в августе того же года они вместе с Леви отметили крайнюю зависимость Британии от поставок зерна.

Британия не выращивали дома достаточно зерновых для своего населения и не имела крупных продовольственных запасов, питаясь в основном привозным с колёс. Список жизненно важного импорта для Острова не заканчивался только зерном, туда входило ещё несколько страниц наименований — от хлопка до железной руды.

К концу 1916 года у Адмиралштаба и его начальника адмирала фон Хольтцендорффа были на руках результаты работы экспертов с цифрами, таблицами и графиками.

По всем расчётам пять месяцев решительной подводной войны полностью разрушили бы британскую экономику и поставили бы её на грань голода.

Ещё одним важным фактором, на который указывали эксперты и которым надо было срочно пользоваться, стал тот факт, что осенью 1916 года плохой урожай собрала не только Германия. В Англии и в США он тоже вышел не очень, и это сильно подняло цены на зерно на мировом рынке, что заставило англичан искать его в таких отдалённых местах, как Латинская Америка, Австралия и Индия, — что ещё больше увеличивало нагрузку и сроки оборачиваемости тоннажа.

Эту карту требовалось разыграть до нового урожая 1917 года.

По расчётам моряков и их гражданских консультантов, требовалось топить по 600 тысяч тонн грузового тоннажа в месяц в течение пяти месяцев, чтобы поставить англичан на колени. Не менее важным стало и то, что морская бойня должна была окончательно отвадить от британских берегов более миллиона тонн нейтральный судов, что ещё сильнее ухудшило бы положение англичан.

Отрицание, гнев, принятие

Самыми большими противниками подводной войны в немецком руководстве были гражданские министры — и совсем не по гуманистическим или моральным причинам. Канцлер Второго рейха фон Бетман-Гольвег, убедивший прекратить первую подводную кампанию 1915 года и противостоявший всем попыткам её возобновления, считал, что всё это могло привести лишь к катастрофе. С ним соглашались и вице-канцлер Карл Хелфриш, и министр иностранных дел Готлиб фон Ягов. Оба они считали цифры, предоставленные флотом, в лучшем случае излишне оптимистичными, а в худшем — просто подогнанными под необходимый ответ.

Все трое называли затею безумной, поскольку единственным предсказуемым итогом всей эскапады стало бы вступление в войну множества нейтральных к Германии стран — прежде всего США.

Однако министры оказались в одиночестве. Утомлённые войной и невзгодами население и политические партии были готовы поддержать любое решение, обещавшее скорую победу.

Своё мнение о подводной войне имело и командование сухопутных войск. Если в августе 1916 года правящий дуэт из Людендорфа и Гинденбурга высказывался против, опасаясь появления дополнительных датских и голландских фронтов, то к Новому году их мнение радикально изменилось. Сомнений в том, что рейху необходимо использовать все возможные способы ведения войны, у них не осталось. Даже если бы подводная война не поставила англичан на колени, то как минимум отвлекла бы немалые силы и ресурсы от наращивания усилий на фронте.

Среди всех ветвей немецкого руководства изменилось даже отношение к возможному вступлению в войну США — этот вариант больше не считали таким уж ужасным.

Во-первых, США и без того явно играли за другую команду, став местом, где противники Германии закупались материалами, оружием и боеприпасами в огромных масштабах. В окопах на Сомме даже появилась грустная шутка про «нейтральные снаряды», когда находили донца с надписями вроде Bethlehem Steel, USA.

Во-вторых, Америка стала едва ли не главным источником финансовых ресурсов для стран Антанты. Английское правительство тратило по два миллиона фунтов в день только на покупку за рубежом хлеба, стали, химии и прочих военных материалов, и к марту 1917 года ожидалось полное истощение золотовалютных резервов Великобритании. Американские кредитные линии уже стали для неё линией жизни.

Ну и в-третьих, США считали неким «бумажным тигром», который не имел значительной армии и не рискнул бы влезать по полной в европейскую войну — а в случае выхода Британии из противоборства быстро последовал бы её примеру.

Девятого января 1917 года прошло совещание с участием Кайзера. Под давлением военных тот дал своё согласие на начало неограниченной подводной войны. Немецкому флоту теперь предстояло воплотить в жизнь принцип «топи их всех» — и задушить Англию за обещанные пять месяцев.

Империя наносит ответный удар

Первого февраля 1917 года немецкие подводники, сбросив с себя все ограничения, вышли на охоту. В феврале они потопили 500 тысяч тонн (отчасти потому, что нейтралам дали время уйти из английских вод), в марте — 550 тысяч, а в апреле — 841 118. Подводная кампания велась с невиданным для немецких лодок и экипажей напряжением — у немцев было менее ста подводных лодок на всех морях. В конце апреля адмиралы рассылали бравурные отчеты, что всё идёт отлично — и даже лучше, чем отлично. По их данным, снабжение британских частей в Европе и помощь союзникам были полностью расстроены, а моряки гражданских судов оказались на грани бунта из-за своей беззащитности.

К августу, самое позднее к сентябрю, англичане приползли бы на коленях просить мира.

О некоторых цифрах, кидавших тень на всю кампанию в целом, они умалчивали — например, что тоннаж, потопленный в пересчёте на день похода подводной лодки, вырос всего на 54 тонны, а в Средиземном море — и вовсе упал. А результата удалось достигнуть за счёт большего количества лодок, полученных флотом от промышленности, и интенсивности их использования.

Вскоре на всё это ожидаемо ответили США — в феврале они разорвали дипломатические отношения, а в апреле, после десятков потопленных американских судов, объявили Германии и её союзникам войну.

Как и любой хорошо продуманный, на первый взгляд, план, немецкий моментально треснул при столкновении с ответными мерами противника. Потеряв за три месяца почти два миллиона тонн грузовых судов, англичане энергично взялись за исправление ситуации.

Наиболее важной мерой стало введение конвоев — несмотря на жалобы о сложности конвоирования и задержках судов, цифры потерь были красноречивы. С августа по октябрь 1917 года было потеряно 7,37% идущих в одиночку судов — и лишь 0,58% из конвойного состава.

Введение конвоев заставило немцев ближе прижиматься к английским берегам. Если с февраля по июль в десяти милях от берега топилось лишь 20% судов, то во второй половине года эта цифра выросла до 58%. Но у своих берегов англичанам было куда легче противостоять немецким морским волкам.

Вскоре цифры забоя судов пошли вниз: 670 тысяч в июне и менее 500 тысяч в августе — притом что англичане и не думали сдаваться.

В осенне-зимний период цифры упали ещё ниже и плавали между 300 и 400 тысяч.

Другими важными мерами англичан стала ускоренная постройка новых судов — с 53 тысяч до 102 тысяч тонн в месяц в течение 1917 года. Британцы безжалостно принудили нейтральные страны продолжать отправлять свои корабли на Остров, грозя в случае отказа запретом на использование английских угольных станций по всему миру. Кроме того, была введена система «корабль на корабль» — когда судно какой-либо страны выпускалось из британских портов только после прибытия другого, сопоставимого по размерам, под тем же флагом.

Ну и наконец, британцы стали куда рачительнее распоряжаться имеющимися продуктами и нарастили производство у себя дома. К осени 1917 года они собрали на 40 процентов больше картофеля и зерновых, чем перед войной.

Худшее решение

Неограниченная подводная война не принесла Германии победы; англичане преодолели проблемы и не умерли с голоду. Даже немецкие военнопленные на Острове удивлялись британским жалобам на проблемы с продуктами — по немецким меркам они продолжали купаться в изобилии.

Зато Второй рейх получил ещё одного противника с огромной финансовой, индустриальной и демографической мощью. Американцы начали тратить на войну по 43 миллиона долларов в день (британские траты — около 30 миллионов), отправили в Европу два миллиона солдат (лишь 317 из которых погибли от действий немецких субмарин) и построили в 1918 году 2,5 миллиона тонн торгового тоннажа (столько же, сколько утопили немцы).

Вместо заманчивого результата в виде быстрого окончания войны немцы получили врага, которого они даже теоретически не могли победить, — и потеряли последние шансы на победу.

Источник

Показать полностью 5
69

"Кому война - кому мать родна" (Часть 29)

КАБУЛ БРАЛ, ДВОРЕЦ БРАЛ. БУДЁННОВСК? 5/5

К. НИКИТИН. ЧЕМ ГРОЗИТ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ:
Чем они закончились и как завершилась вся эта история известно. Безусловно одно — преступник, то есть Басаев со своей бандой, не должен был уйти безнаказанно. И долбить его надо было по дороге в Чечню, когда основную массу заложников он отпустил. Да, та часть заложников, которая в состоянии аффекта согласилась добровольно служить щитом террористам, вероятнее всего, пострадала бы. Однако был бы соблюден принцип, предполагающий наказание за всякое преступление. Если бы это случилось, не было бы трагедии Кизляра-Первомайского, да и исход войны возможно был иным, ибо с чеченцами можно разговаривать только с позиции силы. С чисто человеческой точки зрения, для тех, кто в состоянии «Стокгольмского синдрома» (это когда заложники по отношению к террористам начинают испытывать чувство симпатии по истечении нескольких дней) разделил бы участь преступников и для их родственников — это была бы трагедия, но с государственной точки зрения — это было объективной необходимостью. Да и чисто тактически в поле проще было решить эту задачу и, возможно, удалось бы выполнить ее малой кровью. Показателен в этом отношении пример Израиля, где наказание террористов является задачей, решаемой на государственном уровне. Каким бы фанатиком ни казался террорист, неотвратимость наказания зачастую действует отрезвляюще.

В. ДМИТРИЕВ. СПЕЦНАЗ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОСТАВИТЬ ЖИРНУЮ ТОЧКУ:

После того, как была достигнута договоренность о предоставлении террористам автобусов для отъезда в Чечню, в Буденновск прибыл другой отряд из состава батальона специального назначения, находившегося в Ханкале. В его задачу входило сопровождать колонну и в случае, если бандиты по дороге высадят заложников, из засады уничтожить колонну с боевиками огнем стрелкового оружия и путем наведения на колонну ударов авиации. Над автобусами перед поездкой усиленно колдовали специалисты из инженерной академии им. Куйбышева. В каждый из них была поставлена радиоуправляемая мина, приводящаяся в действие через самолет-ретранслятор практически на любом удалении автобусов от командного прибора.

Всю ночь перед отъездом боевиков отряд в трех вертолетах находился в воздухе. Когда кончалось топливо, машины садились, отряд пересаживался в другие, и продолжал выполнять задачу. Днем колонна с боевиками тронулась в путь, всю дорогу их сопровождали спецназовцы, однако боевики так и не отпустили заложников. Когда террористы были уже на подъезде к Зандаку, руководитель операции запросил командира отряда по радиостанции, может ли он провести засаду на колону так, чтобы заложники остались живы. На что командир отряда ответил: «Я не могу приказать пуле или гранатометному выстрелу не трогать заложников!». Поэтому команда о ликвидации банды Басаева так и не была дана. Только доехав до села, террористы покинули автобусы. Спецназовцы могли лишь наблюдать это в оптические приборы с большой высоты. Подлетать близко к колонне было запрещено.

К. НИКИТИН. И ВСЕ ЖЕ ПОЧЕМУ?

Если говорить о причинах теракта, то главная здесь — не прекращение войны в Чечне. За каждым политическим решением стоят чьи-то конкретные корыстные интересы — писал Макиавелли. Как только обводной трубопровод из Азербайджана решили провести через Буденновск, так сразу появился Басаев. Через полгода, когда решили пустить обводную нитку с нефтью через Кизляр, появился Радуев.

КОМАНДИР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ «АЛЬФЫ»:

Думаю, не стоит забывать, что когда происходили эти события, федеральные войска загнали боевиков в горы, и Масхадов вел переговоры, в ходе которых признавал поражение, но просил дать возможность сохранить лицо. Безусловно, основной причиной теракта в Буденновске было стремление Басаева, образно говоря, ослабить петлю, затянувшуюся на шее сепаратистов с тем, чтобы в последующем из нее выскользнуть. Цели своей он достиг и это бесспорно.

С КОЗЛОВ. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ:

Безусловно, штурм больницы, переполненной заложниками, задача абсурдная, но все же позволю себе обобщить недостатки в планировании операции, названные участниками событий, а также указать на неназваные по тем или иным причинам.

Первое. На мой взгляд, какой бы не казалась задача невыполнимой и сколько бы ни было вариантов, необходимо всегда готовиться к худшему из них, предполагающему силовое решение вопроса. Поэтому руководство операцией, не теряя драгоценного времени, должно отдать распоряжение на подготовку штурма. Ни один из сотрудников спецподразделений не обидится, если, в конечном итоге, штурм не состоится.

Второе. Для подготовки операции такого уровня при самой четкой работе штаба и самом высоком исполнительском мастерстве ее участников требуются, как минимум, одни сутки.

В течение этого времени необходимо провести рекогносцировку, чтобы каждый командир отделения смог реально увидеть ту местность, на которой предстоит действовать ему и его людям.

Третье. Даже при наступлении мотострелковой роты командир перед атакой организует взаимодействие. Я не говорю уже о необходимости этого при участии в операции нескольких самостоятельных спецподразделений различных ведомств и приданных им средств усиления, имеющих различные средства связи.

Четвертое. Подразделения, участвующие в штурме, не должны быть задействованы в оцеплении. Они должны заниматься подготовкой к атаке, хоть некоторым начальникам и покажется это бездельем.

Пятое. Строго соблюдать меры по сокрытию своих намерений. Это о том, почему «Альфу» встретили огнем.

Шестое. В операции такого рода исходные рубежи штурмовых групп должны проходить по позициям оцепления и при атаке опираться на их огонь. И уж никуда не годится, когда руководство операции даже не знало, заняты ли травматологическое и инфекционное отделения.

Седьмое и главное. Планирование и руководство операцией должно лежать на профессионалах.

По свидетельству участников событий у начальника штаба операции не было даже элементарных ручки и листка бумаги. Не говоря уже о аэрофотоснимке больницы. О том, что реально творилось у больничного комплекса он узнал, когда уже все кончилось.

Министры и их заместители в таких делах должны лишь принять решение, каким способом следует разрешить проблему, безусловно, прислушиваясь при этом к людям, которым предстоит идти в бой. На мой взгляд, в Буденновске приказ был отдан исполнителям, но по большому счету, операцией никто не руководил.

И конечно, приняв решение, руководитель должен нести за него ответственность. Удивительно, когда до сих пор выясняют, кто же принял решение о штурме и кто дал отбой, когда, как многим кажется, «Альфа» уже захватила первый этаж. То, что команда отбой не потребовалась, из вышеизложенного ясно, штурм захлебнулся, не начавшись. А вот кто принял решение о силовом решении проблемы, мне подсказал один из руководителей ФСБ, находящийся ныне на заслуженном отдыхе. Он объяснил, что решение такого уровня в нашей стране может принять только один человек — это президент. Не Черномырдин, на которого сейчас многие прямо указывают, и который недавно публично заявил, что штурма, оказывается, вообще не было, и что все вопросы были решены путем переговоров. Он же высказал недоумение по поводу того, кто же разрешил Басаеву безнаказанно достигнуть Чечни, хотя сам гарантировал его неприкосновенность. И уж тем более не Ерин, снятый после Буденновска. Скорее всего, Борис Николаевич надавил из Канады, поскольку слишком надолго все затянулось.

ЭПИЛОГ.

Пока готовился этот материал, началась война в Дагестане, инициатором которой является все тот же Басаев, не уничтоженный ни в Буденновске, ни по дороге в Чечню. По России прокатился ряд терактов, унесших не одну сотню жизней мирных жителей. Судя по всему, это не конец. Возникает естественный вопрос, стоит ли пренебрегать мировым опытом и заигрывать с террористами?

Используемая литература: Козлов Сергей Владиславович "Спецназ ГРУ. Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны".

"Кому война - кому мать родна" (Часть 29) Армия, Чеченская война, Дагестан, Солдаты, Спецназ, Штурм, Заложники, Длиннопост, Политика
Показать полностью 1
111

«Шторм — 333» - 40 лет штурму дворца Амина

#третьябуква

27 декабря 1979 года в 19.30 началась спецоперация под кодовым названием «Шторм-333», более известная как штурм дворца Амина.

Операцией по захвату дворца Амина руководил полковник КГБ Г.И. Бояринов (общее руководство — начальник управления «С» Ю.И.Дроздов). Им подчинялись: две спецгруппы «Зенит» (под командованием майора Я.Ф. Семенова) и «Гром» (под командованием майора М.М. Романова) в количестве 52 человек. Последняя группа состояла из сотрудников антитеррористического подразделения «А» 7-го управления КГБ СССР, созданного в 1974 г., и более известная как группа «Альфа». И кроме того, Бояринову был придан «мусульманский батальон» ГРУ майора Х.Т. Халабаева.

Противостояло советским подразделениям 4 батальона дворцовой охраны и личная гвардия Амина, порядка 2 тысяч человек, которые до этого момента уже успели пройти хорошую военную подготовку в самом СССР. В ходе штурма дворца Амина погибло 12 человек, среди них «зенитовцы» Г.И. Бояринов и Б. Суворов, 4 десантника и 6 спецназовцев из «мусульманского батальона», 38 человек получили ранения. Операция, по меркам профессионалов, была проведена уникальная: скоротечная, дерзкая, четко спланированная, без задействования большого количества живой силы и боевой техники.

Ликвидация афганского лидера, неугодного советскому режиму, прошла успешно, но боестолкновения в городе продолжались. Подразделения десантников и семь спецгрупп «Зенита» захватывали другие объекты: здания Генштаба, КАМ (военная контрразведка), полиции, тюрьму, почту, телеграф, телецентр.

Общие потери советских подразделений в ходе боевых действий 27 декабря 1979 г. составили: убитыми — 18 человек, из них 8 спецназовцев и 10 десантников, еще 37 человек погибли в авиакатастрофе; ранеными — 57 человек, из них 37 бойцов спецназа и 20 десантников. За мужество и храбрость, проявленные в бою, полковник ГРУ В. В. Колесников, спецназовцы В.Ф.Карпухин, Э.Г.Козлов и полковник Г.И.Бояринов (посмертно) были удостоены звания Героя Советского Союза.

Спецоперация длилась всего 43 минуты, а её последствия растянулись почти на десятилетие.

(в статью внесены изменения по просьбе непосредственного участника событий — Я.Ф.Семенова)

«Шторм — 333» - 40 лет штурму дворца Амина Война, Спецназ, Афганистан, Дата, Юбилей
Показать полностью 1
38

Время жить

ВРЕМЯ ЖИТЬ.

#третьябуква

«Время подлёта – две минуты сорок секунд», — голос в рации был суров и беспощаден — приказ на артудар пришёл сверху и времени на шутки по типу «мы не заказывали» и «в рекламных роликах про спецназ этого не было» не осталось. Скинув рюкзаки с амуницией, и подхватив оружие, Леший с Толстым рванули что есть мочи в сторону высоты, обозначенной на карте номером 213*. Благо путь в вечерних сумерках в помощь кустарнику давал возможность скрыться от прямого взгляда. Да и в огневой контакт снайперская пара войти с противником не успела. Причём без всякого сожаления. Чего уж тут жалеть о не случившемся подвиге, когда вместо засады на двух авторитетных боевиков группа оказалась на пути выдвижения через перевал целой сотни боевиков, среди которых было более десятка наёмников из исламской части африканского континента. И то, что эта, будь она неладна, их секретная радиостанция была ими запущена только в заранее оговоренный интервал времени, когда и осталось только получить короткое сообщение о маршруте приближающейся толпы и времени на уход из зоны обстрела. Леший пыхтел, пытаясь на бегу лавировать между ветками, чтобы не цепляться масккостюмом, а Толстый нёсся за ним как бешеный носорог по протоке, оставляя за собой просеку по которой спокойно бы разъехались два китайских джипа. Если бы они тут ездили бы, конечно. «Надо было за этим кабаном бежать», пронеслось в голове у Лешего, но времени на смену лидера в забеге не было, и он продолжал вырывать у смерти лишние метры.

Успеть до обратного ската и всё будет славно. Низину зальёт лавина огня, порубив и утрамбовав в единый компост и невинную траву и тела незадачливых вояк с зелёными ленточками на голове. Но до этого ещё надо успеть. Минута десять. Бег нормальный. В голову бьёт как молния мысль: если профукали начало выдвижения группы, то с такой же долей вероятности могли пропустить и выдвижение боевого охранения группы, которое могло занять выгодные позиции прикрытия и наблюдения на местности. Мы-то три дня в своём логове на консервации лежали, а что вокруг делалось — ни одному штабу не известно. Чутьё сработало и приказало: «жить». Ложись! — падая за парой десятков метров до вершины, крикнул Леший и, плюхнувшись, откатился, как было принято в паре на два метра вправо. Его манёвр почти синхронно и зеркально выполнил Толстый, привыкший доверять напарнику. Могла быть очередь из ПК или автоматов, но это было бы хоть и худо, но терпимо. Однако здесь судьба решила не скупиться на испытания и вместе с характерным щелчком, высвобождающим чеку гранаты, Леший услышал не менее характерные пшикания «бесшумок» на ближней дистанции выдающих себя ударами затвора о затворную раму. Сучки и кора сыпались, щедро орошая окрестности и головы снайперов из охотников превратившихся в добычу. Места для укрытия от гранатных осколков не было, как и времени для долгой и счастливой перестрелки. Сорок секунд. «Мазай!» — рявкнул Толстый и инстинкт, отработанный на тренировке рванул Лешего в манёвр — в сторону и вперёд. Перекинувшись на пару метров влево, он выхватил СР-2** и, прижав винтовку к груди, обходя во фланг засаде, открыл огонь. В сгустившихся сумерках очки ночного видения дали снайперам неоспоримое преимущество перед противником, который пытался удержать их в узком секторе видимости своего прицела. Четыре выстрела, три шага, два ствола дерева, три секунды — время залечь. Взрыв пришёлся правее, на ту сторону, где ломился чуть раньше Толстый. Не дожидаясь раската эха по новому броску. Высокая трава, кустарник. Чёрт, в эти мгновения в голове может оседать всякая муть. Так и у Лешего в голове помимо расчёта возможного сектора обстрела и наиболее оптимального пути выхода из него крутилась песенка «трава, трава у дома». Вероятно как фон, как защитная реакция мозга от закипания при принятии решений. А может наоборот, как забой буфера сознания, которое только мешало действовать так, как уже давно было решено в подсознании. А может и на небесах. Три секунды. Жизнь. Четыре. Жизнь. Пять… Силуэт за деревом, в темноте через очки лишь только очертания. Шесть. Жизнь. Взгляд вокруг. Пшик-пшик. Мимо. Не в меня. Только подумал, сознание тут же забилось поднятой мутью пошлятины из всех известных анекдотов. Огонь боевики вели вслепую, по тем точкам, откуда раздались первые выстрелы Лешего. Ночники их пытались выловить очертания противника, но маскировка и темнота выкрадывали двух спецов из их прицелов. Семь. Жив. Пистолет в разгрузку, нож в замах. Восемь. Жив. Нож с хрустом вошёл под лопатку боевику почти на всю длину клинка. Девять. Жив. Рядом силуэт. Пшик-пшик. Десять. Жив. Толстый пробил себе дорогу из ПСС***, уложив двоих. Надо было брать 6П9**** что ли, подумал Леший, но мысль эта промелькнув в сознании, отразилась от множества раскладок ранее отработанных и систематизированных вариантов была отвергнута и заброшена как несущественная, отдав предпочтение решению более насущных задач.

Тридцать секунд до подлёта. Тридцать метров до хребта. Три трупа врага. Жизнь.

Толстый, не смотря на габариты и прозвище даже не пыхтел. Пшики стихли, боевики перегруппировывались. Они не видели спецов, спецы не видели их, но каждый из них знал, что «суслик всё равно есть». Только помимо этого знания у боевиков не было ещё одного – очень важного. О двадцати восьми секундах. Толстый потянулся в обход, не спеша, как доброе привидение, он продвигался плавно без единого звука. Леший шёл за ним, посекундно вращая головой, как филин, стараясь вычленить из окружающей обстановки всё, что может не соответствовать естественному ходу вещей.

Минус три. Знать бы от чего. От десятка, от пятёрки, от самой тройки. Знать бы. Двадцать три. Перебираясь через корни от трупов, из-за ствола голос практически в упор: Хей, хьо муха ву?… Двадцать два. «Массо а хIума дика ду»*****, — пистолет снова в руке, Толстый, оборачиваясь в стороне от нас, целится, но понятно, что тоже не видит. «Вереск»** расцветает огненным цветком в сторону дерева, слышно, как он дробит древесину и корёжит жилы и дерева и человека. Но это только кажется, потому что грохот затмевает собой всё. Двадцать одно. Одна. Жизнь. Двадцать. В наступившей тишине малым отголоском удачи слышен тихий шелчёк скремблера рации. Пшик. Пшик. Не в меня. Толстый. Леший. С долины, из которой мы только что покинули, раздаются первые выстрелы наугад в нашу сторону. Значит пятеро их было. Восемнадцать. Жизнь. Ложись. Мы успеем. Перекат за ствол, который только что искрошил пулями. Тело боевика. Семнадцать. Через пять секунд хребет встречает нас, пригибающихся от случайных и почти бессильных на таком расстоянии пуль. Дюжина секунд в запасе. А вокруг – целый мир. Обратный склон лишь на самом верху покрыт растительностью и травой. Через пять метров начинается каменистые уступы. Пять метров. Пять. Четыре.

Вот этот валун хорош, Толстый сразу ложится слева, как левша. Леший – справа. Три. Небо натянуто как тетива. Оно уже знает, что будет. Его разорванный край, выпотрошенный «Ураганом»****** возмущённо гудит, бессильно провожая стихию человеческой войны.

В руках у Толстого уже не винтовка, она, удобно устроившись на коленях, отдыхает от трудов праведных. Толстый держит два металлических стаканчика, протягивая один из них Лешему. Два. Запах знаком. Тот самый коньяк, марочный, который Толстый взял в рейде с трупа одного потомка бандеровцев, что приехали помогать убивать русских своим единомышленникам по ненависти. Тот самый, что обещал увезти домой и там отметить через месяц свой ДР. Один. Гул в небе закрыл собой всё сознание. Разрывы заполнили долину, своим треском окончательно будоража ночную жизнь гор.

… посмотрев куда-то вдаль, они оба синхронно вылили прекрасный напиток в снег. Уметь расставаться с желаниями, которые не соответствуют моменту — свойство людей, которые ценят сам момент жизни больше, чем тот антураж, который его окружает.

Пояснения и примечания:

* — не ищите, название условное.

** — специальная разработка 2 — российский пистолет-пулемёт, предназначенный для поражения в ближнем бою (до 200 м) живой силы противника, использующей индивидуальные средства бронезащиты.

*** — пистолет специальный самозарядный — бесшумный пистолет.

**** — пистолет бесшумный на базе ПМ.

***** — Как ты? Все хорошо (чечен.)

****** — реактивная система залпового огня.

Время жить Рассказ, Война, Чеченская война, Спецназ, Мемуары, Длиннопост

исходный текст: http://samsebesam.ru/vremya-zhit-chernovik/

Показать полностью 1
257

Нарды

Небольшой рассказ о жизни на рубеже веков, военных буднях и воспоминаниях о них.
#третьябуква

В эпоху первой и второй чеченской кампании, когда еще не только интернета со смартфонами, но и мобильной связи толком не было, нам приходилось играть в деревянные игрушки прибитые к полу (на самом деле нет). Мы все таскали с собой какие-то “настолки”, как это сейчас принято называть. Иногда, конечно, и книжки. Но книг много не потащишь с собой, ибо лишний груз в постоянных кочевьях не всегда в радость, а прочитываются они быстро. Вот и тянули кто во что горазд. Банально карты, где очень популярна была игра в “тысячу” (недопреф). Шашки. Шахматы. Нарды. И вот нарды были самыми популярными. В них играли даже “дома”, когда приходилось коротать ночи на внеплановых дежурствах в ожидании вылета. Каких только нард не было. Карманные — магнитные, которые продавались в поездах и самолетах. Пластиковые формата доски под размер альбомного листа. Самые вычурные, конечно, это деревянные. Полноразмерные, где на доске раскатистым эхом гремят косточки, переливаясь стуком друг о друга. Таскать их было непросто, так как места они занимали много, а вместо них можно было положить немало полезного.
Про место я всегда упоминаю потому, что в первые командировки мы все ездили с одним рюкзаком, где у нас было все, что нужно на месяц: сменка, “пенка”, спальник и прочее. Естественно, что задача в любую секунду упаковаться в короткие сроки и метнутся кабанчиком на взлетку для перебазирования была основной в вопросе выбора поклажи. Поэтому было очень важно, что ты берёшь с собой. Тогда мы все учились как определить нужное от ненужного. Нам никто не запрещал ничего из того, что мы брали. После пары командировок само собой отсеивались все лишнее. Вместо пены для бритья — мыло. Вместо шампуня — мыло. Вместо мыла — мыло. Ну и так далее. Но нарды было таскать важно. На группу их всегда было минимум три штуки. Это как минимум. Я очень долго не таскал свои. Не было. Магнитные не нравились, пластиковые быстро затирались, а на хорошие деревянные у меня тупо не было денег…

Когда знакомые узнают, что ты воевал, то рано или поздно самый частый вопрос от них звучит так: “а что самое сложное? выстрелить в первый раз?”… Нет. Самое сложное — не выстрелить. Когда ты стреляешь — это твой личный выбор, который в большей части касается тебя самого. По крайней мере у нас. А вот когда ты не стреляешь. Сознательно. Это твой выбор, который касается всех, кто рядом с тобой. Вот ты на усилении блокпоста. Самое начало. Первые командировки. У солдат, которые являются основным контингентом здесь начался обед. Из-за дома выходит женщина в черном и идёт к нам. Солдаты взглянув на нее и увидев, что она без оружия и спокойной идёт уткнулись дальше в котелки. А ты и твой товарищ знаете, что за месяц три такие смертницы взорвались на блокпостах… И ты смотришь на эту женщину. Пытаешься разглядеть ее лицо до того, как это станет поздно. Ощупываешь ее всю взглядом, прикидывая, поместится где-то там у нее на животе или со спины “монка”, которую тогда любили использовать смертницы… Выступает ли что-то у нее где-то подозрительно. Как она идёт, какой у нее взгляд… Окликаешь ее, кричишь “стой”, на расстоянии метров пятидесяти делаешь выстрел в воздух…
Не все солдаты так беспечны как тогда наши. Сослуживцы погибших на других блокпостах после таких случаев начинают стрелять издалека во все, что движется в их направлении. И, очень часто не зря. Это просто и эффективно. Так бы поступали во всех армиях во время любых боевых действий. Идёшь на блок-пост, не останавливаешься — ты мёртв. А тот, кто стрелял — прав. И жив. На войне это, зачастую самый определяющий фактор.

Контуженная и оглохшая Муфида потеряла всю свою семью. В чуть более сорок лет она почти старуха. Взрослые дети, поддавшись на уговоры эмиров террористов ушли в горы воевать против “неверных” и их убили, когда они пытались захватить в плен старейших соседнего аула, которые решили быть “нейтральными”. Свои же убили. Чеченцы. Муж Муфиды, взяв двоих внуков, оставшихся от детей и жену, поехал на своей старой шестерке выкупать тела. По пути подорвался на мине, которую заложили на трассе боевики, ожидая наш конвой. В живых осталась только Муфида. Её дом заняли боевики, объявив его своей штаб-квартирой и через пару дней авиация нанесла по ним точечный удар. От дома остались только обломки. Ни соседи, ни Муфида, которая жила у них не пострадали. Теперь она шла по дороге к ближайшему блок-посту…

Если бы ее застрелили, то ничего бы не было. Никто бы не сказал, что ты не прав. Никто бы не пришёл за неё мстить. Никто бы не узнал всей этой истории. И мало бы что изменилось в мире… Выстрелить очень просто. Не выстрелить — тяжело. И сколько раз я исходил злобой на Юру-музыканта, который со своей культуркой полез петь солдатам и ничего лучшего не нашёл, как петь им свою песенку “Не стреляй!”… Сколько солдатиков тогда пустив слезу по шинельке не нажало вовремя курок, оставшись навечно молодыми… Но Юра просто не понимал, сколько жизней на его совести тех, в кого он даже не целился. А мы понимали. У солдат своя правда, у офицеров своя. В этом нет противоречий. Солдат должен стрелять. Не стреляя он перестает быть солдатом. И, зачастую, перестает быть живым. Солдату нельзя выбирать между стрелять и не стрелять. Он должен стрелять. Чтобы не стрелять есть офицер. На том блок-посту были мы. Нас было двое и мы решили не стрелять…

Последние метры Муфида шла к нам закрыв лицо руками. Мы приказали солдатам отойти на расстояние и укрыться за бруствером из мешков с песком. Чем ближе она подходила тем больше должно было по закону жанра расти напряжение. Но нет. Чем ближе она подходила, тем сильнее был слышен ее сдавленный плач и очевиднее становилась ее худоба, заметная даже через коч, который ветром обдувало вокруг ее тела и говоривший о том, что она “пустая”… Держа правую руку на спусковом крючке, чуть опустив ствол вниз, я левой рукой, вытянув ладонь всё же остановил ее, не касаясь. Слёз у нее на лице не было. Лицо было сухим, осунувшимся, глаза почти чёрными и на фоне худобы казались огромными.

“Убейте меня…”

Физическое и моральное опустошение этой женщины, усталость, психологическая подавленность и полная готовность к смерти, казалось бы, вело ее правильным путём. К нам. На улице дул первый осенний ветер. Мы дали ей шинель, оставшуюся от дембеля, которую таскали солдаты, чтоб укрываться ей в холода. Усадили перед костром, спрятанным от глаз высоким бруствером из мешков. Дали свою еду, горячий чай. Где-то через час, она рассказала нам о себе. Пока солдаты несли дежурство, я всё же выпытал у нее все ее воспоминания о жизни, и, в первую очередь, о родственниках. Чеченцы как и все кавказцы, чтят родственные узы. Но гражданская война нанесла им сильный урон и брат встал на брата, перестав чтить свою кровь. Муфида помнила, что у ее родителей была квартира в Грозном, но в самом начале войны, когда наши войска заняли город, они хотели уехать оттуда в Россию, где в свою очередь, жили двоюродные племянники. Но связь с ними прервалась и где они женщина не знала, считая их погибшими. Через пару часов мимо шла колонна в сторону Дагестана. Там было два медицинских экипажа, которые везли раненых. Муфида уехала с ними санитаркой… Больше я о ней ни разу не слышал. Но тяжесть с которой давалось решение “не стрелять” помню до сих пор…

Передвигаясь по местности в самом начале своих поездок, приходилось привыкать к такому, что в обычной жизни кажется запредельным и никогда не будет понято…

На рынке в Чечне зачастую чем только не торговали. Пока сезон — овощи с огородов шли на ура. Нам их не хватало и мы платили за них “золотом”. На самом деле нет. Просто обменивали на другие продукты. Более калорийные и нужные для местных. Тушенка, сгущенка, макаронные изделия, просто ИРПшки — новые пайки в виде пластиковой зеленой упаковки с ручкой для переноски и 3-мя герметичными отделениями: для завтрака, обеда и ужина. Когда сезон овощей заканчивался многим местным становилось туго. Особенно многодетным. Работы не было. Вся социальная инфраструктура была уничтожена боевиками. Восстановление шло медленно, постепенно, не успевая охватить всех и сразу. На рынке появлялись носимые вещи, иногда реликвии прошлых эпох, с которыми семьи раньше бы никогда не расстались, но встал выбор иметь кинжал с насечками или хлеб для детей и они сделали выбор. Некоторые делали другой выбор… Почти к каждому из нуждающихся приходили выразить сочувствие и желание помочь с “той стороны”. Как иблис, они обхаживали таких обездоленных, предлагая помощь всего лишь за малую услугу. Нужно было лишь своего ребенка посадить вон на том холме, с которого видна дорога и считать машины, которые проедут по ней. А вечером сказать какие и куда. Всего лишь… и вот твои сто долларов. Ты сам знаешь, что их примут, на них ты купишь себе еды на неделю. Ее хватит всей твоей семье… Когда несчастный соглашался, то следующим заданием становилось отнести и просто положить на определенное место сумку с взрывчаткой… просто отнести, просто положить, ничего делать не надо и тебе вот сто долларов и ты сможешь кормить семью целую неделю. Потом, когда тебе снова будут нужны деньги, найди нас и мы сможем тебе помочь. А когда находил, потому что денег все равно не было, то для следующего раза нужно было просто … пойти и подключить проводки, мы покажем тебе как. Ничего делать не надо, просто прийти, где уже всё лежит и просто подключить… ничего не надо нажимать. Нажимать ты будешь в следующий раз… Так и пополнялись ряды “невольников” у террористов. Нами велась, по мере сил и возможностей и оперативная работа. Так, если человек торгуя на рынке, вдруг исчезал после продажи домашней утвари, то стоило обратить внимание на его семью, отследить перемещение… Это, конечно, звучит просто и банально, но в условиях боевых действий, фактически в тылу врага это всё совсем иначе, чем просто в Москве или Питере. И иногда было проще работать напрямую с людьми…

Мы брали овощи всё лето и начало осени у одного невысокого, худощавого с интеллигентным лицом мужчины, который, судя по всему, чувствовал себя на рынке неловко, был готов скидывать цены до предела и было видно, что ему нужны деньги. Овощи у него были хорошие, цены низки, потому мы скупали их у него даже не особо договариваясь об этом. Нас тогда по тройкам раскидывали на усиление ОСГ по группировкам, мы обеспечивали выезды на задержания, обыски, проверки информации о лагерях и схронах. Пайки у нас были, ели мы не особо много, а тем более, что в той группировке была неплохая полевая кухня, куда нас прикрепили. Да и из дома мы навезли. Кроме того у нас еще был целый армейский ящик оргалитовый с деревянным каркасом из под снарядов, полностью забитый макаронами, которые нам оставили наши предшественники. Мы их и не трогали. Свои ИРПшки возили на рынок, вместе с тушенкой обменивали на овощи у этого человека.

Леча когда-то был учителем. Уважаемым человеком. Уважаемым он и остался, но вот учительствовать больше было негде. Сначала запретили боевики — это противоречит нормам их понимания праведности. Потом школа сгорела (там боевики хранили боеприпасы во время первой кампании), а потом, когда перестали платить из бюджета, а местные уже не могли сами платить учителям за труд — школа на дому также тихо умерла… Вспоминаю сейчас и думаю, каково это детям… потерять несколько лет в войне без права быть ребенком… У самого Леча было шестеро детей. Пять мальчиков и одна девочка. Старший был уже взрослым — скоро четырнадцать. Бывший учитель крутился как мог, стараясь прокормить семью и пытаясь не упускать образование детей… Его мелкие крутились рядом с ним на рынке, а жена хлопотала дома по хозяйству и с грудничком…

У селения был очень хороший, крепкий, металлический мост через бурную речку. К нему шла только одна дорога на въезд. Рядом на холмах ничего не росло. Мы выжгли почти всё, чтобы избежать засады. Местным это не помешало, так как скота там почти не осталось, а что остался либо забрали боевики, либо гоняли в стадо с другой стороны, где были поля. Дважды за этот год подъезд к мосту минировался боевиками. За месяц до нас в подрыве колонны погибло трое контрактников. Еще четверо получили ранения. Сигнал был дан по проводам с холма, потому паренька, который маскировался под чабана вычислили там же и там же застрелили. Он был из другого селения. Так часто делали боевики, чтобы после провала было время на реакцию (если попадался живым, то, обычно сдавал всех и всё, что влекло за собой скоротечный рейд и уничтожение баз и лагерей). После этого случая с местными были проведены профилактические беседы, старейшины заверили, что они проследят, но… Старейшины уже давно не играли той роли, что раньше. Боевики низвели остатки патриархального уклада коренных чеченцев террором и убийствами. Несогласных с их видением законов и морали они просто убивали не взирая на авторитетность и обычаи. Обойти самим каждого жителя, что был под подозрением было проблематично. Да и без оперативников это было бы всё равно несколько топорно и не очень эффективно.
Когда мы приехали на смену наших коллегам, то, первым делом расспросили их про обстановку и наиболее проблемных жителей. Много информации ребята собрать не успели, так как каждый день были нарасхват и работали в усилении опергрупп и войсковых. Но всё же начало было положено для сводки по оперативной обстановке района. Про мост, естественно, нам в первую очередь рассказали. Мы катались на головной броне, шедшей впереди, на нас как раз и была задача обеспечить обнаружение признаков минирования на дороге, засад и некоторых иных весьма важных нюансов. Поэтому информацией мы прониклись и следили пристально. Через пару недель, в самом разгаре наших поездок по адресам, мы мчались на очередной выезд. Броня условно неслась на скорости в сорок километров в час по ухабистой, разбитой гусеницами и распутицей дороге. В нарушении инструкций я сидел на стволе, обхватив броню ногами и вглядывался в дорогу. Сидеть сзади или сбоку было можно, но увидеть тогда впереди что либо было бы крайне сложно. Пыль стояла столбом, спасали только альпинистские очки, которые я приобрел перед поездкой, так как таскать забрало на шлем не хотел, также как протирать глаза от пыли. И вот, закрыв рот медицинской косынкой, которую у нас так и использовали в качестве головного убора или же повязки на нос и рот от пыли, ехал я с товарищами на первой броне, вглядываясь в горизонт и окрестности.
Не заметить его было сложно. Пацанёнок сидел открыто на самой вершине холма, прямо перед мостом. Лет ему было шесть, не больше, судя по размерам… а расстояние до моста сокращалось стремительно. Он мог сидеть там просто так. Мог сидеть потому что попросили… Мог сидеть не просто так. И понять что именно происходило было очень важно. Потому что с одной стороны на весах была его жизнь, а с другой — жизнь многих своих товарищей. Учитывая тот факт, что с нами были солдаты, которые были весьма подготовлены и опытны (минимум по полгода в зоне боевых действий), то при сигнале тревоги я бы не успел объяснить и дать отбой на стрельбу, в башне бы развернулись на ближайшую цель и выпалили бы очередь не думая, как и было бы положено в таких случаях. А с последующих машин открыли бы огонь по всему, что было в округе. В округе же был только один мелкий пацан. И весь вопрос был в том, был ли у него детонатор или нет… До моста пятьдесят метров. От моста к холму еще столько же. Пацана уже видят остальные. Один из контрактников хлопает меня по плечу, кивая стволом в сторону холма.
Удар пяткой под башню, где я сидел был условным для резкого поворота на случай обнаружения минирования. Левой — влево. Правой — вправо. Влево… Броня моментально соскакивает с дороги на обочину, а потом еще левее, на расстоянии пятнадцати метров за нами те же маневры повторяют остальные машины. У моста стук обеих ног — остановка. Даю команду на захват, показываю направление в обход. Тройка бежит наверх по склону, остальные спешившись, занимают позиции для отражение атаки. Я все также стараюсь обшарить местность на предмет закладок и засады. Вроде бы чисто… Вот уже тащат, фактически подмышкой пацана. Он испуган. Он “пуст”. Ваха, средний сын Леча, бывшего учителя… значит всё-таки “голод не тётка”… Не стал бы здесь просто так пацан сидеть, местные все знают, что это “зона безопасности” перед мостом и стреляют без предупреждения. Значит…

Вернувшись на базу, мы накормили паренька, который слегка отошёл от шока и испуга, но всё ещё смотрел на нас с опаской. Затем, под вечер уже, выпросили у зама ОСГ “буханку” и загрузившись, поехали в село. Не глуша мотор, прикладом постучали в ворота. Высокие, металлические, с узорами. Как принято у местных, пусть даже и небогатых. Гулкое эхо от ударов разнеслось далеко по улице. Отойдя чуть в сторону от створки ворот, в тень, я ждал. Меня прикрывали. Шагов я почти не расслышал. Горцы, если они не “борцухи” и не городские, ходят очень плавно и тихо. Калитка скрипнула затвором и открылась в нашу сторону. Из темноты двора на улицу сначала выглянул, а потом и вышел Леча…
“Я могу забрать тело….?” — так тихо, что я сперва не услышал его слова, сказал он.
Ох, дурак, пронеслось у меня в голове… ведь мог бы прийти к нам, рассказать… но нет, гордость… Обернувшись, я махнул рукой и ребята открыли задние двери машины. Слегка освещаемый уличным фонарём, был виден край армейского деревянного ящика из-под снарядов. Леча молча пошёл к нему.
“Дада…” также тихо из глубины темного салона нашей “буханки” позвал отца Ваха.
Леча встал на мгновение, потом переборов себя, сделал еще пару шагов и ему на руки прыгнул его мальчишка. И хотя он старался держаться, но было видно, как блестят его глаза в тусклом свете фонарей. Витя и Сергей вытащили ящик и занесли его во двор. Леча всё также стоял, держа на руках своего сына. На крыльцо вышла его жена, держа на руках грудничка, а из-за неё выглядывали остальные дети. Мы молча кивнули на ящик и запрыгнув в машину, поехали на базу.
На следующие два дня у нас был рейд по горам, где из трех баз, которые нам сдали ранее захваченные в плен террористы, две были покинуты и разукомплектованы полностью, а на второй, по всей видимости, успели собрать только крупняк. Цинки с патронами, несколько мешков с амуницией “Сплав”, которая была весьма популярна и доступна боевикам, по мелочи гранат и тротила. Как мы на неё выходили и заходили — отдельная история, не имеющая отношения к данной. После двухдневного выхода мы были достаточно сильно вымотаны и, единственное, что нам хотелось — нет, не спать. Есть. Поэтому, по старой привычке юношества, мы поставили котелки на огонь, а когда вода закипела, то закинули туда доширак, сдобрив его паштетом из пайка. С учтом того, что наши палатки стояли в центре группировки, то охранением мы не озаботились. С одной стороны, с запада, у нас стояли морпехи, с которыми мы дружили и парились в их бане, с юга — пехота, с востока была столовая и штаб, а на севере артиллеристы, к которым мы тоже наведывались за ящиками из-под снарядов, которые разбирались и превращались в настил — подобие мостовой, без которой по распутице тут было ходить очень сложно.
Предусмотрительно топая кирзой, из темноты появился боец в полной экипировке, что говорило о том, что они либо с задачи, либо на неё. Оказалось, что с КПП на въезде. Там искали меня по моему вымышленному имени и званию, которым я представлялся тогда местным. Боец по описанию понял, что это кто-то из гебэшников и пошёл к нам, уведомив офицера. Пришлось отложить ложку и идти на КПП, строго настрого наказав, чтобы мне оставили хотя бы на донышке. Вообще-то старшим у нас был назначен Витёк, но наша с ним довольно крепкая дружба и взаимовыручка не позволяла ни ему командовать мной, ни мне прекословить ему. Поэтому был дуумвират, в котором все распоряжения отдавались Сергею.
На КПП под светом прожекторов и прицелом двух пулеметом на вышках стоял Леча, держа подмышкой довольно большой сверток. Увидев меня, он немного замялся, но быстро взяв себя в руки, протянул мне сверток.
“Это всё, что я могу, баркалла… “

Леча рассказал про тех, кто пытался вербовать его, они были установлены и уничтожены другой группой при задержании через пару месяцев.
А в свёртке были нарды. Деревянные. Резные. Из досок армейского ящика. С большой буквой “V” на крышке. Они и сейчас со мной. Это один из самых значимых подарков в моей жизни за одно из самых сложных принятых мной решений.
Не стрелять.

исходник: http://samsebesam.ru/nardy/

12.12.2019

Нарды Рассказ, Война, Чеченская война, Спецназ, Мемуары, Длиннопост
Показать полностью 1
160

Новейший российский пулемет РПК-16 впервые замечен у спецназа в Сирии

Новейший российский пулемет РПК-16 впервые замечен у спецназа в Сирии Сирия, Война, Оружие, Пулемет, Россия, Политика, Война в сирии, Спецназ

Война в Сирии продолжает оставаться масштабным полигоном для испытания нового и экспериментального оружия. На этот раз очередь дошла до пулемета РПК-16, недавно принятого на вооружение российской армии. Новинка оказалась замечена в руках бойцов одного из отрядов спецназа ССО на севере Сирии.

Новейший российский пулемет РПК-16 впервые замечен у спецназа в Сирии Сирия, Война, Оружие, Пулемет, Россия, Политика, Война в сирии, Спецназ

Стоит отметить, что, судя по всему, Силы Специальных Операций стали первым спецподразделением в России, получившим новое оружие. При этом, даже такая признанная элита отечественных силовых структур, как группы «Альфа» и «Вымпел» по состоянию на осень 2019 года все еще пользовались старым пулеметом РПК-74М (заменить который и призван новый РПК-16), о чем свидетельствуют фотографии с их учений.

В Сирию пулемет попал в точно такой же комплектации, в которой был впервые показан публике на форуме «Армия-2017». У «боевой» версии оказалось всего одно отличие – прицел. В Сирии пулемет эксплуатируется с прицелом ПСУ (1/4Х) производства Новосибирского приборостроительного завода.

источник

Показать полностью 1
963

Чемпионат по практической стрельбе из пулемета.

Дошли руки и я таки доделал небольшой фото и видео отчет с чемпионата по практической стрельбе из пулемета на кубок командующего Тихоокеанским флотом.

Пост несет исключительно познавательную нагрузку. Ни к чему не призывает и не пропагандирует.

Чемпионат по практической стрельбе из пулемета. Стрельба, Оружие, Пулемет, Армия, Тихоокеанский флот, Соревнования, Практическая стрельба, Спецназ, Видео, Длиннопост

В соревнованиях принимали участие представители флота из разных подразделений, а так же ОМОН, СОБР, РОСН ФСБ и несколько гражданских команд. Стрелками от ТОФ использовались пулеметы ПКМ и пистолеты ПМ. Бойцы спецподразделений прибыли со своим штатным оружием, пулеметами ПКП "Печенег", пистолетами ПМ, ПЯ, АПС, Вектор. Остальным участникам предоставлялись те же пулеметы, что и у ТОФ.

По правилам участники обязаны были иметь два подсумка под пистолетные магазины и кобуру на поясе. Прицелы никак не регламентировались, но каждый пулемет должен был иметь дополнительную ручку для удержания.

Сам чемпионат состоял из 4 упражнений.

В первом командном упражнении два стрелка становятся спиной к мишеням. Кидается жребий согласно которому стрелки распределяются по огневым позициям.

Чемпионат по практической стрельбе из пулемета. Стрельба, Оружие, Пулемет, Армия, Тихоокеанский флот, Соревнования, Практическая стрельба, Спецназ, Видео, Длиннопост

Стрелок слева должен поразить группу мишеней с одной позиции, затем сменить позицию и поразить вторую группу мишеней.

Стрелок справа занимает позицию и поражает сразу две группы целей. Позицию он не меняет. Дальность до целей 15-250 метров. В лентах у стрелков по 100 патронов, перезарядка разрешена.

Второе упражнение называется "Засада". Пулемет находится на сошках, заряжен. В ленте 50 патронов.

Стрелок занимает позицию лежа. На голову ему надевается мешок. По команде судьи мешок снимается.

После чего стрелок поражает одной непрерывной очередью первую группу целей.

Затем необходимо перезарядить пулемет и переместится на вторую огневую позицию, где из положения лежа поразить вторую группу целей. 

Третья группа целей поражается с третьей огневой позиции из любого положения для стрельбы. Расстояние  до мишеней 16-150 метров.

Третье упражнение "Ведение огня после спешивания с автомобиля в составе команды"

Перед началом упражнения стрелки размещаются в кузове. По команде судьи кидается жребий, который определяет командира команды.

По решению командира стрелки занимают огневые позиции.

У каждого стрелка по две группы целей. Которые поражаются из-за препятствия. Стрельба ведется как с правого плеча, так и с левого. 

Затем каждому стрелку, необходимо поставить пулемет и поразить из пистолета металлический поппер. Упражнение останавливается по команде командира. Расстояние до целей из пулемета 15-100 метров. Для пистолета 50-90 метров.

В этом упражнении хорошо показал себя пистолет CР-1 "Вектор", который позволяет комфортно стрелять на 150 м. Но были участники поражавшие поппер с 1-2 выстрелов из пистолета Макарова.

В четвертом упражнении стрелок имеет ограниченный боезапас. 3 ленты по 25 патронов и два  пистолетных магазина по 8 патронов.

По команде судьи участник перемещается на первую огневую позицию, где из положения стоя одной непрерывной очередью он поражает первую группу целей. После чего меняет позицию на вторую.

На фото победитель чемпионата в личном зачете старший матрос Александр Малик.

На момент этой публикации он уже уволился из вооруженных сил.

Вторая группа целей поражается после перезарядки пулемета, из положения с колена. Так же непрерывной очередью

Затем нужно сменить позицию, выполнить перезарядку  и из положения лежа поразить третью группу целей.

В финальной части упражнения стрелок не бросая пулемет перемещается на заключительную позицию, где из пистолета поражает металлические тарелки. Расстояние до целей 30-65 метров, пистолет до 25 метров.

По результатам 4-х упражнений отбирается 8 самых результативных участников, между которыми организовываются пулеметные дуэли.

По команде судьи два участника одновременно занимают огневые позиции, где из пулемета должны поразить 4 цели на расстоянии 100 метров.

Для наглядности цели обозначены надувными шариками.

После чего из пистолета участник дуэли должен поразить 3 металлические тарелки, сменить магазин и поразить поппер.

По результатам соревнований в командной номинации победу одержали представители морской пехоты ТОФ, второе место у РОСН ФСБ, третье так же взяли морские пехотинцы.

В дуэлях победа досталась пулеметчику РОСН.

Так же смонтировал видео версию отчета, где все упражнения представлены подробнее...

Спасибо за внимание! Надеюсь вам было интересно.

Показать полностью 21 1
151

Операция по канонам Болливуда: как пакистанский спецназ индийские аэродромы атаковал

Операция по канонам Болливуда: как пакистанский спецназ индийские аэродромы атаковал Длиннопост, Спецназ, Операция, Индия, Армия, Пакистан

Как-то раз пакистанские военные решили провести дерзкую операцию — атаковать отрядами спецназа индийские аэродромы. Но вместо крутого боевика получилось почти как в английской песенке про десять маленьких парашютистов.

Number One was first to go, he was first to jump.

His chute never opened so he didn’t feel the bump.

Лучшее ПВО — наша десантура на их аэродромах

Прогремевшая в 1956-м над Ближним Востоком короткая война впечатлила не только товарища Хрущёва, но и пакистанских военных. «Вот бы и нам так», — вздыхали они, читая отчёты о погроме, который учинили их бывшие сахибы в египетском тылу.

Увы, если по танкам и артиллерии пакистанцам кое-как удалось достичь примерного паритета с бывшими соседями по Британской Индии, то по части ВВС всё было значительно печальней. Боевых самолётов у индийцев было почти в пять раз больше, чем у пакистанских ВВС. И даже песни американских советников, что «сейбры» и «старфайтеры» на голову лучше британского и советского барахла в воздушных силах Индии, как-то слабо утешали. Поэтому в штабе маршала авиации Асгар Хана усердно рисовали один план разгрома индийской авиации за другим.

Видимо, в какой-то момент рисовать очередной вариант обычной бомбёжки аэродромов штабным надоело — и тут кто-то предложил вместо бомб скинуть на головы индийцам парашютный десант. «А там они уже сами…»

The next man to jump, he was Number Two;

He saw what happened to Number One and now he’s RTU.

Singing whull, etc.

Когда этот план передали командиру пакистанского спецназа SSG полковнику Сайеду Мехди, тот сначала долго вспоминал все английские и даже японские слова, которых нахватался во время Второй мировой в Бирме, а затем попытался донести до авиационных генералов мысль, что бомбы и десантники — это немного разные вещи. В том смысле, что первые можно просто бросить наугад, а вот вторым желательна точная информация о цели, а также возможность эвакуации.

Операция по канонам Болливуда: как пакистанский спецназ индийские аэродромы атаковал Длиннопост, Спецназ, Операция, Индия, Армия, Пакистан

Однако вышло так, что 22 июня 1965 года маршал авиации Асгар Хан ушёл в отставку, а новый маршал Нур Хан был слишком занят, чтобы слушать нытьё каких-то там коммандос.

Number Three was next to go, he didn’t bend his knee.

He fractured both his thighs and he’s Category E,

Singing whull, etc.

Тем временем обстановка на фронте накалялась. Индийские войска заняли стратегически важный перевал Хаджи Пир. В ответ пакистанцы начали операцию «Большой шлем» (Grand Slam), целью которой был город Анкур. На этом этапе задача хотя бы частично вывести из игры индийские ВВС превращалась в одну из важнейших.

А что, завтра сдавать?

SSG тем временем лихорадочного готовились к операции. План предусматривал, что на каждый аэродром будет направлен С-130 с группой из 60 коммандос. Первоначально целей было четыре: Адампур, Амбала, Патанкот и Хальвара, но из-за нехватки людей Амбалу за сутки до начала операции вычеркнули из списка.

На три самолёта бойцов тоже наскребли с трудом. К началу операции нехватка личного состава составляла 40%. Пришлось ставить «под ружьё» штабы подразделений и тыловиков. Формально это тоже были спецназовцы, но фактически наскоро сколоченные таким образом группы никогда не проводили совместных тренировок, а некоторые бойцы даже не знали друг друга и своих офицеров. Впрочем, сами офицеры были не лучше — один из них даже не закончил тренировочный курс из пяти прыжков, другой получил у медиков при обследовании «категорию В».

В ротах всё ещё были заняты поисками нужного снаряжения — кусачек, детонаторов и прочего, — когда сверху последовал приказ к 16:00 собраться в Пешаваре для инструктажа.

Опять по пачке «Беломора» лететь…

The next man to go, he was Number Four,

He didn’t hook up his static line before he left the door.

Singing whull, etc.

Каждой группе выдали набор из двух карт и фотографию «своего» аэродрома. Карты датировались 1909 годом и современные реалии местности, мягко говоря, отражали плохо. Да и фотография аэродрома 1958 года тоже оставляла желать лучшего. По первоначальному замыслу — на чём очень настаивал полковник Мехди — десант должен был быть сброшен ночью, в 23:00 , чтобы захватить как можно больше тёмного времени суток. Но уже на аэродроме выяснилось, что та самая темнота помешала техникам вовремя проверить выделенные для операции 182 комплекта парашютов. Пришлось переносить время начала — теперь вылет С-130 был назначен на полночь.

За полчаса до назначенного срока командование десанта получило ещё одну «шокирующую новость» — аэродром Патанкот атакован пакистанскими ВВС. Командир десантников предложил убрать хотя бы этот аэродром из списка целей — было ясно, что после налёта все силы ПВО аэродрома и наземной обороны приведены в полную боевую готовность. Однако вместо этого было принято «компромиссное» решение выбрасывать десант в трёх-четырёх милях от аэродромов, за пределами дальности зенитного огня.

After him the next man, he was Number Five,

His parachute opened so he reached the ground alive.

Singing whull, etc.

Группа, выделенная для атаки аэродрома Патанкот, насчитывала 64 бойца под командованием майора Батта. Болтаясь в воздухе, майор обнаружил, что их сбросили в восьми км от аэродрома, рядом с несколькими большими каналами, с которыми у старой карты были… некоторые проблемы. В результате в одном из каналов при десантировании утонул радист группы вместе с радиостанцией.

Кое-как собрав 25 человек, майор двинулся в сторону аэродрома. Коммандос удалось перейти мост через первый канал, после чего начались игры в кошки-мышки с индийскими патрулями. Некоторое время пакистанцев спасала темнота, позволившая продолжить путь к цели. Тем не менее, к утру они так и не дошли до аэродрома, хотя и сумели перебраться через второй канал.

С рассветом на поля начали выходить местные крестьяне, и майор Батт принял решение «отступить и перегруппироваться» до следующей ночи. Но у индийцев было своё мнение на этот счёт.

В течение нескольких часов бо́льшая часть коммандос была выловлена стянутыми к месту высадки частями при активной помощи тех самых крестьян. Только 15 десантникам удалось вернуться к своим, ещё четверо были убиты, шестеро — ранены, а остальная элита пакистанской армии попала в плен.

Вроде как в кино, но не как в кино…

Number Six was next to go, he didn’t do so well;

He fell out of his harness and he went right down to hell.

Singing whull, etc.

Примерно так же получилось и с остальными группами. Пятьдесят пять коммандос, чьей целью был аэродром Адампур, пакистанские лётчики сбросили прямо на деревню. Под аккомпанемент собачьего лая капитан Дуррани занялся «извлечением и перегруппировкой» отряда и через два часа сумел собрать вокруг себя 49 человек.

На часах натикало уже 4:15, в деревне всё ещё лаяли собаки, а с аэродрома, до которого пакистанцы так и не добрались, начали взлетать первые самолёты. Как и его коллега-майор, капитан прекрасно понимал: при свете дня их атака не имеет никаких шансов «нуваще» — и решил дождаться следующей ночи. А пока — разбиться на небольшие группы и попытаться переждать светлое время.

Дальше всё повторилось почти так же — поднятая по тревоге пехотная рота индийской армии, полиция, собаки. К чести капитана надо сказать, что его бойцы дрались отчаянней, потеряв 12 человек убитыми. Но и дойти до своих удалось лишь одному пакистанцу.

The next man to go, he was Number Seven;

He came down on his head and he went right up to heaven.

Singing whull, etc.

Для аэродрома Хальвара была выделена вторая по численности группа — 63 спецназовца. При этом из-за отсутствия на борту С-130 второго выпускающего прыгать пришлось в один поток, что привело к ещё большему разбросу. Внизу же были деревни и… кукурузные поля, успевшие к сентябрю изрядно подрасти. В результате большинство коммандос вместо факела сигнальщика на месте сбора видели перед собой только кукурузные початки.

Собраться в одну большую группу десантники так и не смогли. К изначальной цели — аэродрому — вышел только капитан Хаснайн с ещё пятью спецназовцами. Но когда они — единственные из всех! — дошли до края лётного поля, внезапно выяснилось… что аэродром окружён проволочным забором. Кусачки же найти перед вылетом так и не успели — по крайней мере, ни у одного спецназовца их не оказалось.

Пока капитан и его бойцы ломали головы, как им преодолеть четырёхметровый забор, прилетевший пакистанский бомбардировщик уронил бомбу на ВПП. Разумеется, тут же включились все прожектора, начала стрелять зенитная артиллерия и вообще стало очень светло и шумно.

Впрочем, в одном этой группе всё же повезло — через несколько дней игры в прятки и кукурузной диеты бойцам удалось захватить армейский джип и проехать на нём оставшиеся 80 км до границы с Пакистаном. Из оставшихся десантников четверо были убиты в перестрелках, а 53 оказались в плену.

А скажут, что нас было четверо…

The next man to go, he was Number Eight;

His parachute developed, but opened much too late.

Singing whull, etc.

Общий счёт операции для элитного пакистанского спецназа оказался следующим: из 182 коммандос 140 очутились в индийском плену (в том числе 13 тяжелораненых), 20 были убиты и только 22 сумели выйти к своим. В активе числился небольшой мост, взорванный одной из групп, и… угнанный джип.

При этом счёт потерь мог стать ещё больше. Шестнадцатого сентября в штабе SSG получили приказ подготовить группу для атаки аэродрома Амбала, срочно! Для реакции спецназовцев очень трудно подобрать цензурные выражения — назначенная на операцию рота «Гази» только два дня назад вернулась из Кашмира. У её бойцов был пройден лишь базовый парашютный курс, они даже не имели опыта ночных прыжков и сбора после десантирования в темноте. Когда командир роты майор Наим потребовал показать ему хотя бы данные о цели, представитель ВВС предъявил старое фото аэродрома. Тут у майора кончились остатки терпения, и он принялся объяснять, что, во-первых, ему нужны свежие фото объекта и хотя бы двух ближайших зон высадки, а во-вторых, его людям нужно хотя бы три месяца для подготовки к такой миссии. Если же их посадят в самолёт сегодня вечером, «успех не гарантирован». В смысле, он будет ровно такой же, как и в прошлый раз.

К счастью для майора и его роты, в этот раз в высших штабах у кого-то всё же случился проблеск разума — намеченную операцию для атаки аэродрома Амбала в последний момент отменили.

The next man to go, he was Number Nine;

His legs and arms got tangled up in his rigging line.

Singing whull, etc.

По мнению ряда офицеров SSG, при подготовке операций были совершены практически все ошибки из возможных. Штаб спецназа не провёл нормального предварительного планирования, разведывательных данных не было, карт и аэрофотоснимков не было, подразделения не были заранее выделены и подготовлены к миссии. Фактически детали операции довели до исполнителей за двенадцать часов до вылета. «Секретность была закручена до такой степени, что вместо удивления врага удалось ошеломить собственные войска».

The last man to jump, he was Number Ten;

He had a Roman candle so he’ll never jump again.

Singing whull, etc.

Источник

Показать полностью 5
126

История одного подвига. Год 2003-й. Сержень-Юрт.

Все мы из своей рубашки, родившиеся в начале 80-х  (почти) прекрасно помним лютые года 90-е, чупа-чупсы, сникерсы,  баунти-хуяунти.  Жвачки Бумер с их наколками и закрутками на спине и классными длинноногими супергероями.

....Для меня, парня в 14 лет..это уже преставало быть смешным, ровно, как  зимой в январе 1995 года прямо во время учебного процесса, в школе я услышал истошный крик....
... Кричала преподаватель англ. языка.  У нас был урок тоже англ. языка, как помню!
3-й этаж.

Мы выскочили всем классом. Вместе с учителем.

Я мельком увидел как преподавателя (нет, не училку) выводили подруки из классного кабинета... вдоль коридора и по лестницам вниз...
У нее было "окно", кто знает что это, вопросов не задаст.В  общем у нее перерыв был в один классный час.

И в это "окно" ей сообщили, что у нее в Чечне, при исполнении гос.долга погиб ее сын!

Крик по этажу стоял неимоверный...

Может сейчас на меня накинутся как "ходячие" в полемике 90-х и по факту того, что мне довелось увидеть...

Эпизод 2-й.

Практически аналогичную ситуацию мне пришлось наблюдать в 2002 году. Я тогда думал спасибо. Генерал Лебедь. Хасавюртовские соглашения 1996-й))

Только я уже был курсантом военного училища, а истерика матери потерявшая сына не изменилась. Открылась рана 2-й кампании..
Полезли твари в Дагестан.

В полдень выйдя из столовой (в наряде я был по столовой) дневальный учебного корпуса ведет под руку женщину из управления факультета, она в страшной истерике.

Курсант вернулся, попросил сигаретку и все рассказал: сын у нее погиб, 2 дня назад, только сообщили..Где то в селе в Дагестане. Попал в засаду вместе с колонной.
У КПП родственники встречали, я провожал ...Вот, как то так.
Посидели, покурили...

Он дневальный, на место не торопился, (ему то уже сейчас какая разница) с кем сигаретку курить.

Старенькие "Союз аполлон".

Я еще тогда подумал...."Кому война, а кому мать родна".
Мать у меня осталась уже тогда одна, отец погиб...на дворе год 2000-й уже прошел...)

И вот... Сержень -Юрт.

ноябрь 2003 год.

Ликвидация базы боевиков. Группа спецназа ГРУ.
Это не мои записи ясное дело. Сюжет от 5 канала Спб.
Делить на 3 части не буду. Зачем!!

Часть.1
Под Сержень-Юртом, ноябрь 2003 года,

где то лютуют боевики.
Исполняют дерзкие вылазки и махом прячутся!!
Не может быть! Как? где они?
Оказывается под ногами!

На поиск выдвигают группу из 9 человек(ныне они называются ГУ) ГРУ

Часть 2.

А кто воюет? Наемники? Турки, арабы, немцы, европейцы, и т.д...
В полной предварительной сводке:

Отвоевались хлопцы.

24 ноября 2003 все закончилось.

Среди убитых опознаны:

1. Халим Ос (он же Абдул-Халим Садулаев, убит)

История одного подвига. Год 2003-й. Сержень-Юрт. Герои, Чечня, Спецназ, Гру, Война, Память, Кавказ, Видео, Длиннопост
История одного подвига. Год 2003-й. Сержень-Юрт. Герои, Чечня, Спецназ, Гру, Война, Память, Кавказ, Видео, Длиннопост

2. Томас Фишер (убит)

Остальных 18 дебилов (1 я по фото не смог приобщить)

Итоги операции:

Убито 20 боевиков в непосредственном лежбище.

Кстати, по окончанию формирования поста и приглядевшись к авторам я увидел:

ч.3 Автор сценария: Аркадий Бабченко

Ведь он не самый дебил был, снимая такие фильмы.
Кому война, а кому мать родна!!

Показать полностью 5 3
414

Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва (ШИСБр)

Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва (ШИСБр) Шисбр, Спецназ, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, История, Красная Армия, Видео, Длиннопост

Одной из самых ярких страниц в истории ВОВ являются так называемые Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва (ШИСБр), подчинявшиеся напрямую Ставке Верховного Главнокомандующего и одним своим видом вселявшие в нацистов страх.

Необходимость создания штурмовых батальонов назрела в 1943 году, когда окончательно стало ясно, что происходит стратегический перелом в войне в пользу Красной Армии. Наши войска начали наступление практически по всем основным фронтам, и крайне необходимы были новые инженерные соединения наступательного типа для прорыва через мощные оборонительные укрепления нацистских войск. Такие соединения было решено создать на базе уже существующих инженерно-саперных частей, и к 30 мая 1943 года путем их переформирования были созданы 15 ШИСБр. Каждая бригада состояла из штаба, командования, рот управления и инженерной разведки, нескольких штурмовых инженерно-саперных батальонов и роты собак миноискателей.

Штурмовые инженерно-саперные бригады резерва (ШИСБр) Шисбр, Спецназ, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, СССР, История, Красная Армия, Видео, Длиннопост

Так как задачи перед штурмовыми батальонами ставились самые что ни на есть серьезные, то и брали туда не абы кого. Все кандидаты в ШИСБр должны были обладать реальным боевым опытом, недюжинным физическим здоровьем и быть не старше 40 лет. Бойцы штурмовых батальонов оснащались гораздо лучшим и более современным обмундированием, чем простые солдаты Красной Армии. К слову, если вы станете просматривать фотографии военной хроники, то без труда сможете отличить на них бойцов ШИСБр. У многих из них в руках ручные пулеметы, снайперские винтовки, автоматы, огнеметы. Некоторые из штурмовиков даже были одеты в бронежилеты (бронекирасы), что по тем временам было еще большей редкостью. Зачастую бойцы прятали свои бронежилеты под защитными комбинезонами и таким образом буквально сводили с ума стрелявших по ним немцев. Немцы выпускали патрон за патроном, но так и не могли остановить бойцов ШИСБр. Существует даже любопытная байка на эту тему. Якобы у одного из бойцов, одетых в бронекирасу, закончились патроны, и он, схватив пустой снаряд от немецкого фаустпатрона, забил им до смерти около десяти немцев. Те так и не поняли, почему их оружие не действует на советского солдата. Хотя быть может это и не байка вовсе, а ситуация, произошедшая в действительности.

Естественно, для решения самых сложных задач бойцам штурмовых батальонов требовалась помимо хорошего обмундирования и вооружения специальная подготовка. Много времени бойцы проводили за изучением основ рукопашного боя, метанием гранат. Учились быстро и бесшумно преодолевать различные виды препятствий. В некоторых частях были и свои ноу-хау в области подготовки солдат к предстоящим боям. Так, например, в 13 ШИСБр 62-м батальоном командовал капитан М.Цун, который во время тренировок использовал боевые патроны для создания более реалистичной обстановки боя. После создания ШИСБр и их обкатки в боях появились МШИСБр - моторизованные штурмовые инженерно-саперные бригады. У них не было моторизованной роты разведки, зато они полностью были на колесах.

Однако, несмотря на все это, первые бои ШИСБр нельзя назвать чересчур удачными. Причина заключается в неправильном использовании штурмовых батальонов. При штурме укрепленных позиций немцев они использовались как обыкновенные стрелковые части, соответственно получая свою собственную полосу для наступления. А так как ШИСБр зачастую не имели ни поддержки артиллерии, ни тяжелого стрелкового оружия, да плюс к тому же пехота просто не успевала за их молниеносными выпадами, то они несли при атаках крупные потери и не всегда могли выполнить поставленную перед ними задачу. Характерным примером того, как нерационально использовались силы ШИСБр в первые месяцы после своего создания, является неудачный штурм высоты 191,6 близ станции Киреево.

Оборона противника состояла из трех линий траншей с огневыми точками и блиндажами. Перед первой траншеей находился тщательно замаскированный противотанковый ров, прикрывавшийся минными полями и проволочными заграждениями. Правый фланг обороны немцев упирался в речку, а левый в практически непроходимое болото. План атаки заключался в следующем: сперва штурмовой батальон должен был взять штурмом высоту 191,6 и дожидаться там подхода танков и основной группировки войск. Преодолев за короткое время все три траншеи немцев и, в результате трудного боя, заняв высоту, бойцы ШИСБр заняли оборону и стали ожидать подхода танков и пехоты. Однако танки так и не смогли пройти через противотанковый ров, соответственно захлебнулась и атака пехотинцев, наступавших вслед за ними. Пробиться через правый и левый фланги обороны немцев также не получилось. В итоге бойцы ШИСБр по сути оказались со всех сторон в окружении противника , который, узнав об этом, стал переправлять в этот район дополнительные силы. Понеся большие потери (236 человек) ценой неимоверных усилий, бойцам ШИСБр все-таки удалось выбраться из окружения. Это еще раз доказало, что использование штурмовых батальонов как обычных стрелковых частей далеко не самый лучший вариант. Несмотря на отличную подготовку и навыки взятия вражеских укреплений такие вылазки оказались даже им не под силу.

Только в середине декабря 1943 года был четко определен порядок задач, которые необходимо выполнять бойцам ШИСБр. Основной задачей для них по-прежнему осталась блокировка и уничтожение опорных пунктов и огневых сооружений противника. Однако теперь в принятом уставе детально обговаривалось, что прорыв через сильно укрепленные районы противника требует тяжелых средств подавления и разрушения, детально разработанного плана действий, взаимосвязанных действий с пехотой и поддержки со стороны артиллерии. Устанавливалось, что перед попыткой прорыва через укрепления предварительно необходимо овладеть основными опорными пунктами и узлами обороны противника. Перед захватом штурмовой батальон делился на три составляющие – непосредственно сама штурмовая группа, группа ограждения препятствий и группа обеспечения. Все это позволило значительно снизить потери личного состава и увеличить эффективность проведения различных боевых операций.

Также бойцы ШИСБр часто использовались как истребители танков. Незаметно подкравшись в тыл к противнику, они подрывали до десятка вражеских танков и так же незаметно возвращались обратно. Этим их задачи не ограничивались, бойцы ШИСБр выполняли и инженерные обязанности, то есть производили разминирование особо опасных маршрутов следования колонн Красной Армии или же проводили дорожно-мостовые работы.

Однако настоящую славу штурмовые батальоны снискали во время боев за Восточную Пруссию. Немцы тщательнейшим образом подготовились к появлению Красной Армии – этот район Германии представлял собой по сути одно большое оборонительное сооружение. Особенно это касалось города-крепости Кенигсберга (нынешнего Калининграда). Кто знает, чем бы закончилась операция по его штурму, если бы в составе Красной Армии не было ШИСБр, ведь во многом именно благодаря их участию штурм оказался успешным. Для штурма Кенигсберга командование подготовило специальную тактику, главной действующей силой которой как раз и являлись бойцы штурмовых инженерных бригад. Все бригады и батальоны предварительно были разбиты на небольшие штурмовые группы, в состав которых входили три-четыре сапера, один-два огнеметчика, танк и около десяти автоматчиков. Под прикрытием брони танка к зданию, где находилась огневая точка, выдвигались огнеметчики и саперы. Огнеметчики били по амбразурам, не давая противнику вести огонь, а саперы в это время устанавливали взрывчатку. Автоматчики же вели огонь по окнам верхних этажей зданий, прикрывая, таким образом, танк и саперов. После подрыва взрывчатки автоматчики входили в здание через проем, созданный взрывом, и уничтожали последние очаги сопротивления. Подобный опыт использовался ШИСБр также при штурме Познани и Берлина.

После завершения Великой Отечественной войны и началом войны против Японии штурмовые бригады хорошо зарекомендовали себя и на Дальнем востоке. Для этого ШИСБр пришлось значительным образом изменить свою тактику из-за специфических местных условий, но, несмотря на это, бойцы опять проявили себя с наилучшей стороны, в очередной раз подтвердив свой профессионализм и универсальность. После окончания военных действий против Японии большинство ШИСБр, к сожалению, было расформировано. А еще через несколько лет такой род войск и вовсе исчез.

Таким образом, очевидно, что штурмовые инженерно-саперные бригады резерва и входящие в них штурмовые батальоны внесли очень весомый вклад в исход Великой Отечественной войны. Именно благодаря их опыту и навыкам удалось взять много неприступных форпостов немцев, как внутри Советского Союза, так и позднее, во время освобождения Польши и взятия Германии.

ШИСБр являлись, возможно, одним из самых боеспособных подразделений Красной Армии времен войны, а самое главное их качество – это их невероятная универсальность, способность выполнить практически любую поставленную задачу, начиная от разминирования местности и заканчивая штурмом любого, даже самого сложного укрепления противника. И становится очень обидно за то, что очень мало людей в нашей стране знают о существовании этих бригад, так как о них практически не пишут в СМИ и не снимают ни документальных, ни художественных фильмов, почему-то предпочитая больше говорить о минусах войны, забывая о настоящих ее героях. Если вас заинтриговала эта тема, и вы хотите больше узнать о действиях ШИСБр во время Великой Отечественной войны, то рекомендую прочитать книгу И.Мощанского «Инженерно-штурмовые части РВГК»и Н. Никифорова "Штурмовые бригады Красной Армии". В них подробно описана история создания подобных частей и многие славные победы штурмовиков.

Показать полностью 7 1
391

Щиты

Щиты История, Война, Оружие, СССР, Щит, Рим, Армия, Спецназ, Видео, Длиннопост

Древнейшие щиты были предназначены в основном для боя на дубинах и представляли собой куски дерева разного размера, обмотанные шкурами или верёвками, с ручками или без них, своего рода кулачные деревянные баклеры. Они были небольшого размера и требовали большого искусства в применении, можно сказать в древние времена было развитое дубинковое фехтование, наподобие фехтования с рапирой и баклером во времена Ренессанса.

Появление бронзовых мечей в IV тысячелетии до нашей эры пока не сказывалось значительно на потребности в мощных щитах, поэтому долгое время применялась пельта — лёгкий кожаный щит, используемый фракийскими пехотинцами-велитами (пелтастами), имеющий форму полумесяца. Изготовлялся из лёгкого дерева, или плетёнки из тростника, лозы, ивовых прутьев и др. Каркас обтягивался кожей, а сверху мог покрываться медью. Персы и другие восточные народы также использовали щиты, похожие на пелту.

Появился легендарный аспис (аргивский щит) или часто неправильно называемый гоплон — круглый выпуклый щит тяжеловооружённого пехотинца (гоплита), получил своё наименование от греческого слова «оружие». Диаметр асписа — от 80 сантиметров до 1 метра; щит прикрывал от подбородка до колен. Этот тип щита появился, предположительно, в VIII веке до н. э.; основа представляла собой соединённые деревянные планки, иногда внешняя сторона тоже обтягивалась кожей (бычьей), а из металла делалась лишь кромка. На внутренней стороне, в центре располагалась широкая бронзовая рукоять — порпакс, куда рука просовывалась до локтя, кистью руки воин сжимал вторую рукоять, расположенную у края щита — антилабе, она изготавливалась из шнура или кожаного ремешка, пропущенного через две бронзовых петли. Часто по периметру щита располагались кольца, через которые пропускался шнур, образующий антилабе, на этом шнуре щит можно было перебросить через плечо, например, на марше.

С IV в. до н. э. им стал легендарный и узнаваемый скутум - выпуклый ростовой щит, высотой около 120 и шириной до 75 сантиметров, самая ранняя находка VIII в. до н. э. Нам наиболее знакомы скутумы прямоугольной формы, обычные во времена Империи, а вот армии республиканского Рима чаще вооружались овальными. Единственный скутум из Дура-Европос, сохранившийся почти целиком и даже с краской выставлен в Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США. Щит делался из рамы (сохранилась берёзовая), обтягивался кожей, в более позднее время склеенным из деревянных планок (римской фанеры) и обшивался снаружи кожей или тканью. Края щита были окантованы бронзой или железом, в центре располагался округлый бронзовый умбон. Римский щит имел только одну горизонтальную рукоятку в центре. Как и аргивские щиты, скутумы были весьма увесисты — прямоугольные весили около шести килограммов. На марше носился на ремнях.

Самым известным из круглых кулачных щитов и визитная карточка викинга, как и выдуманный рогатый шлем - щит викингов. Он характерен не только для викингов, а вообще для большинства европейских армий. Им неукротимые викинги и не менее яростные славяне пользовались не только для защиты, его активно применяли для нападения: наносили удары кромкой, а также железным умбоном. В диаметре от 90 до 100 см, в зависимости от размеров самого викинга, щит был плоским, из одного ряда досок, как правило, из хвойной древесины, чтобы там застревало оружие. Толщина щитов, например с Гокстада, в среднем 12 мм, при том, что по краям она была вдвое меньше — 6 мм. В центре щита был железный умбон, который, как правило, составлял около 120−150 мм в диаметре при толщине 3−5 мм. Снаружи щит обтягивался кожей, изначально кожу прибивали к доскам, однако впоследствии стали использовать зажимы для того, чтобы было удобнее и быстрее чинить щит в случае повреждений. «Стена щитов», напоминает римскую черепаху, викинги и славяне могли создать непроницаемую для стрел конструкцию накладывая щиты друг на друга и закрывая строй со всех сторон и сверху. Внешняя сторона обычно была покрыта мелованным грунтом и раскрашена в красный и белый цвета, использовали черный, синий, а также желтый цвета, нередко наносился и какой-либо рисунок, например ворона Одина.

Каплевидный или миндалевидный щит – визитная карточка русского ратника появился в Восточной римской империи, наиболее ранние византийские изображения таких щитов датируются серединой X века. Около 1000 года каплевидный щит получил распространение по всей Европе, в том числе и на Руси. Древнейшие русские изображения таких щитов встречаются на миниатюрах Радзивилловской летописи начала XIII века, копирующих, более ранние образцы. Поначалу они снабжались цельнокованными умбонами, как на круглых щитах, изготавливались из дерева и обтягивались кожей, по краям оковывались металлом. Щиты имели плоскую или согнутую форму, отношение высоты к ширине составляло примерно 2:1. Русские щиты составляли от трети до половины человеческого роста, западные были крупнее. Щит удерживался на нескольких ремнях, в которые продевали кисть и локоть руки. Имелся дополнительный ремень, чтобы откинуть щит за спину и освободить вторую руку. На русских щитах делались различные изображения — кресты, а также звери (львы, барсы) и птицы (орлы). Пехотинцы за счёт таких щитов, заходящих друг за друга, образуют сплошную стену, защищающую от стрел, такой щит удобен и в поединке, поскольку закрывает ноги от самых популярных ударов в бедро.

Во Франции треугольный кавалерийский рыцарский щит называли экю (фр. Écu), он использовался в период с примерно, 1200 года по 1450 год. Изготавливался из дерева покрытого кожей, мог усиливаться полосками металла или роговыми пластинками. На экю обычно наносили герб, обозначающий королевство или же семью. Примерно с 1300 года техническое совершенствование доспеха вновь сделало значительный шаг вперед, и кавалерийский щит еще более теряет значение. Он становится маленьким треугольным тарчем (нем. Tartsche, фр. petit écu) с прямолинейными краями, который более или менее закрывал половину груди и левое плечо. Щит становятся снизу полукруглыми, иногда, как в Англии и Северной Франции, четырехугольными, почти квадратными.

Особый вид тарчей употреблялся в Венгрии XV века. Это трапецевидные щиты, выпуклые, так что они оказываются прижатыми к груди и закрывают левую часть тела. Эти тарчи нашли применение не только в Венгрии, но и в других странах, находившихся в той или иной мере под влиянием Востока: в Польше и Московии. Очевидно, такие кавалерийские щиты носили также всадники короля Матеуша Корвина (1440—1490) и венгерская гвардия Максимилиана I.

Баклер (нем. Faustschild, фр. boce, bocete, rondelle de poing, um. brochiero) — маленький, так называемый кулачный щит, 20-40 см в диаметре (8-16 дюймов), весом 1-2.5 кг чаще всего металлический и круглый. К концу XVI века венецианская школа фехтования отказалась от кулачного щита и его заменили дагой (кинжалом). Баклер – по сути один умбон с ручкой.

Щит-павеза использовался чаще специальными щитоносцами-павезьерами для прикрытия арбалетчиков, но иногда они и сами их носили. Павеза (павез, павиза, павиз, павезе) — тип пехотного щита прямоугольной формы шириной от 40 до 70 см, высотой 1—1,5 м. в XIV—XVI веках, нижняя часть могла иметь и овальную форму. В зависимости от способа применения существовали ручные и стоячие павезы (за такими павезами прятались при перезарядке арбалета, избегая ответного огня со стен при осаде). Павезы широко использовались гуситами во время Гуситских войн, им принадлежит классический пехотный вариант павезы. Вышли из употребления в Европе с появлением огнестрельного оружия, в Японии же в виде щита татэ продолжал использоваться даже в 19 в., его обшивали стальной пластиной для отражения пуль. Щит гуаней в Китае тоже был довольно высоким и его опирали на палку.

Одним из заимствованных от мавров является щит адарга (от Аль-дараха, араб. Щит) — тяжёлый кожаный щит, сделанный из двух овальных деталей, длинные стороны которых частично заходят одна на другую. Этот щит появился в Северной Африке, важным центром их производства был город Фес в Марокко. Первоначально адарга был круглым или в форме сердца, но в тринадцатом веке он теряет круглую форму и состоял из пары перекрывающих друг друга эллипсов размерами 70-80 см по большой оси. Делали его из деревянной основы на которую приклеивали два и более слоя сыромятных шкур (обычно - антилопы или быка), а потом сшивали, чтобы сделать щит жестким и упругим, сзади пришивались две петли-ручки, а также иногда третья для предплечья и подкладка, для смягчения ударов. Часто щиты украшались резьбой, позолоченными украшениями, махровыми кисточками, мавританскими надписями и металлическими аппликациями. Адарга, или как его иногда называют щит-сердце, стал неотъемлемой частью вооружения лёгких кавалеристов испанских королевств хинетов, которые переняли тактику и технику мавританских всадников. Щит недорогой, прочный, лёгкий, пользовался популярностью даже у испанской пехоты при завоевании Нового Света. Подобные щиты использовались в Европе вплоть до конца 16 века, среди испанских гарнизонов Новой Испании адарга использовались даже до 19 века.

Последнее крупное боевое применение щитов состоялось в ходе англо-зулусской войны, 22 января 1879 года зулусы имели щиты в битве при Изандлване. В этой битве армия зулусов под командованием Нчингвайо Кхозы уничтожила британский отряд под командованием подполковника Генри Пуллейна. Однако уже в битва при Улунди зулусы потерпели сокрушительное поражение, хотя отмечается некоторое положительное применение щитов в штыковой. Масаи использовали щит в конфликтах и на охоте как минимум до 70-х годов ХХ века, теперь это аттракцион для туристов.

Противопульные щиты нескольких различных конструкций использовались в ходе Первой мировой войны подразделениями русской армии: наибольшее распространение получили крепостной щит (который весил более 1 пуда, то есть 16 кг) и полевой щит (который весил около 26 фунтов, примерно 10 кг). В СССР передвижные бронированные щитки с амбразурой для стрельбы лёжа из винтовки (треугольные, из броневой стали) начали выпускать для Красной Армии после начала советско-финской войны, во время войны был разработан новый способ их применения в наступлении на укреплённые позиции противника в зимних условиях: бойцы устанавливали щитки на лыжи и толкали перед собой. Всего, до окончания войны на предприятиях Ленинграда было изготовлено 50 тысяч щитов. Щиты производились и применялись в ходе Великой Отечественной войны (в частности, в ходе обороны Ленинграда). На рубеже 1960–1970-х годов противоударные щиты поступили на вооружение специальных подразделений полиции США, Японии для разгона демонстрантов, вернее для защиты от палок, отрезков труб, камней, бутылок. Противоударные щиты нередко изготавливают из прозрачного пластика, или имеют прозрачную вставку на уровне глаз (либо перфорационные отверстия).

Противопульные баллистические щиты остались на вооружении полицейских и антитеррористических подразделений специального назначения.

Показать полностью 12 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: