На грани...

Будни скорой помощи.

На грани... Врачи, Скорая помощь, Дети, История болезни, Яндекс Дзен, Фотография

23.40 ночи . Поступил вызов болит живот,рвота. Ребёнок один год.

Вот меня всегда удивляло, как матери определяют ,что у ребёнка болит живот, когда он ещё не разговаривает и не может показать?🤔

Люблю ночной город, дороги становяться свободными, пробок нет,доехали на вызов за пять минут.

Встретила в подъезде нас женщина средних лет,видимо консьерж.

-Куда идёте?- довольно грубым тоном, спросила она

-На вызов.- немного растерялся я, странный вопрос.

-Фамилия, к кому идёте?

-Я не могу сказать, это врачебная тайна.

- Тогда не пущу!

Вот это поворот! К такому я не был готов.

-Это к нам!-сказала вышедшая из лифта женщина.

В квартире ,нас проводили в небольшую комнату. На кровати лежала годовалая девочка, с большими голубыми глазами.

А мать ребёнка тем временем начала рассказывать:

-Третий день уже болеет, сначала температура поднялась 38.5 и все.А сегодня рвота без конца, уже раз 13 за день.

-Кашель, насморк ,жидкий стул? - уточняю я.

- Нет, только рвота и температура. Я уже вызывала днем скорую, но в больницу не поехали, думала сами справимся.

При осмотре, температура 37,2, живот мягкий,безболезненый, менингиальных симптомов нет. Но при этом ребёнок очень вялый, безучастный ко всему, просто лежит на спине ,не реагируя на осмтр.

-Чем лечили ребёнка?

-Только сорбенты,разбавленые водой по немногу

-Воду по какому объёму подаете?

- Так воду и не давала, все равно вырвет.

Теперь понятно почему ребёнок такой вялый, потому что началось обезвоживание. Многократная рвота-это потеря жидкости.

У детей малого возраста, обезвоживание начинается гораздо быстрее, чем у взрослых.

Ребёнка госпитализировали в инфекционное отделение, палату интенсивной терапии.Если бы лечение началось на сутки позже, все могло закончиться трагично.

Запомните!

При многократной рвота или диарее ,самым главным компонентом является восполнение потерянной жидкости, особенно у детей. Сорбенты не помогут восполнить жидкость. Для этого нужны регидротационные растворы. источник

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются