На горку толпой или преимущество ответственности

У нас в садовом товариществе есть детская площадка. Ничего особенного: асфальтированный квадрат для игр, веранда, деревянный домик, несколько качелей и турники с лесенками. Зимой всё это засыпается мощным слоем снега; если снега мало, из площадки делают каток, но его всё равно надо чистить, а чистить некому. В итоге зимой площадка по большому счёту простаивает, хотя освещение там есть.

Пару лет назад кто-то в общем чате предложил купить большую деревянную горку, чтобы дети могли кататься на ледянках и ватрушках. Изначально предлагалось всем скинуться, но никто не захотел. Все как посмотрели на реальную цену, так и передумали: шестиметровая деревянная горка с монтажом стоила в районе 80 тысяч рублей, а десятиметровая - вообще 140 тыщ.

На горку толпой или преимущество ответственности Ответственность, СНТ, Общество, Сбор денег, Экономика, Амбиции, Дом, Финансы, Длиннопост

А прошлой зимой мы с отцом построили у дома 4-метровую горку с лесенкой, заламинировали её линолеумом, и для 5-летних чертей её вполне хватало. Получается, что скидываться на 6-метровую горку на общей площадке мне никакого резона не было, да и остальные жители посёлка тоже не горели желанием: то ли соберём деньги, то ли не соберём. То есть одновременно все как-то и понимали, что большая горка нужна, но и деньгами никто разбрасываться не хотел; хотя маленьких детей в поселке как минимум человек тридцать - если разбить на всех, выходит не так уж много.

Тогда я принял волевое решение, о котором расскажу в конце.


Самый частый совет насчёт карьерного роста - брать на себя больше ответственности. Начальнику нравится, когда вы решаете проблемы. И не нравится, когда вы вешаете на него новые. Чтобы решить проблему, нужно предложить вариант действий, дождаться одобрения руководства, а потом выполнить намеченный план.

Но для ребят амбициозных почти всегда есть опция покруче: можно же не ждать одобрения, а сразу сделать так, как вы считаете полезным для компании (или для начальника; это разное). Если так поступать достаточно долго, вас непременно заметят и наградят. Возможно, новой должностью. А возможно, дополнительной нагрузкой - раз вы так хорошо справляетесь с тем, что есть.

Чем продвинутый вариант отличается от базового? Тем, что вы взяли на себя ответственность.

На горку толпой или преимущество ответственности Ответственность, СНТ, Общество, Сбор денег, Экономика, Амбиции, Дом, Финансы, Длиннопост

Ответственность всегда предполагает риск: можно ведь принять неправильное решение. А можно принять правильное, но плохо его выполнить из-за недостатка ресурсов или информации, - которые надо было запросить у начальства. Рядовые сотрудники ответственность на себя брать не любят; вдруг что-то пойдёт не так.

Поэтому они и остаются рядовыми сотрудниками.


Вжух! - из коворкинга мы возвращаемся в Нахабино. Меня вдруг осенило: детей-то у меня четверо, поэтому общая горка больше всех нужна кому? Мне! Так почему бы мне не купить её самому? И будь что будет. Причём мне-то как раз нужна была большая, за 140 тыщ, потому что маленькая у дома и так есть. Зачем дожидаться чьего-то одобрения и кого-то о чём-то просить, да ещё и выйдет всё криво-косо?

Я нашёл производителя, оплатил и написал в общий чат, что горка уже куплена за мой счёт. Кто хочет поучаствовать - пожалуйста, присылайте деньги. Кто не хочет - не присылайте; билеты у ваших детей проверять не станем, катайтесь на здоровье.

И тут произошло чудо. Горка-то уже есть! Риска больше нет, ответственности нет. Через неделю жители накидали в общую кассу уже 160 тысяч рублей, а на остаток мы купили термопот и позвали на масленицу румяный ансамбль. Колонки и микрофон я подогнал свои, а блинов напекли целую гору.

Десятиметровую.

На горку толпой или преимущество ответственности Ответственность, СНТ, Общество, Сбор денег, Экономика, Амбиции, Дом, Финансы, Длиннопост

Которой бы никогда не было, если бы я её не купил - и которая обошлась мне в итоге в 0 руб 0 коп.