На горку толпой или преимущество ответственности

У нас в садовом товариществе есть детская площадка. Ничего особенного: асфальтированный квадрат для игр, веранда, деревянный домик, несколько качелей и турники с лесенками. Зимой всё это засыпается мощным слоем снега; если снега мало, из площадки делают каток, но его всё равно надо чистить, а чистить некому. В итоге зимой площадка по большому счёту простаивает, хотя освещение там есть.

Пару лет назад кто-то в общем чате предложил купить большую деревянную горку, чтобы дети могли кататься на ледянках и ватрушках. Изначально предлагалось всем скинуться, но никто не захотел. Все как посмотрели на реальную цену, так и передумали: шестиметровая деревянная горка с монтажом стоила в районе 80 тысяч рублей, а десятиметровая - вообще 140 тыщ.

На горку толпой или преимущество ответственности Ответственность, СНТ, Общество, Сбор денег, Экономика, Амбиции, Дом, Финансы, Длиннопост

А прошлой зимой мы с отцом построили у дома 4-метровую горку с лесенкой, заламинировали её линолеумом, и для 5-летних чертей её вполне хватало. Получается, что скидываться на 6-метровую горку на общей площадке мне никакого резона не было, да и остальные жители посёлка тоже не горели желанием: то ли соберём деньги, то ли не соберём. То есть одновременно все как-то и понимали, что большая горка нужна, но и деньгами никто разбрасываться не хотел; хотя маленьких детей в поселке как минимум человек тридцать - если разбить на всех, выходит не так уж много.

Тогда я принял волевое решение, о котором расскажу в конце.


Самый частый совет насчёт карьерного роста - брать на себя больше ответственности. Начальнику нравится, когда вы решаете проблемы. И не нравится, когда вы вешаете на него новые. Чтобы решить проблему, нужно предложить вариант действий, дождаться одобрения руководства, а потом выполнить намеченный план.

Но для ребят амбициозных почти всегда есть опция покруче: можно же не ждать одобрения, а сразу сделать так, как вы считаете полезным для компании (или для начальника; это разное). Если так поступать достаточно долго, вас непременно заметят и наградят. Возможно, новой должностью. А возможно, дополнительной нагрузкой - раз вы так хорошо справляетесь с тем, что есть.

Чем продвинутый вариант отличается от базового? Тем, что вы взяли на себя ответственность.

На горку толпой или преимущество ответственности Ответственность, СНТ, Общество, Сбор денег, Экономика, Амбиции, Дом, Финансы, Длиннопост

Ответственность всегда предполагает риск: можно ведь принять неправильное решение. А можно принять правильное, но плохо его выполнить из-за недостатка ресурсов или информации, - которые надо было запросить у начальства. Рядовые сотрудники ответственность на себя брать не любят; вдруг что-то пойдёт не так.

Поэтому они и остаются рядовыми сотрудниками.


Вжух! - из коворкинга мы возвращаемся в Нахабино. Меня вдруг осенило: детей-то у меня четверо, поэтому общая горка больше всех нужна кому? Мне! Так почему бы мне не купить её самому? И будь что будет. Причём мне-то как раз нужна была большая, за 140 тыщ, потому что маленькая у дома и так есть. Зачем дожидаться чьего-то одобрения и кого-то о чём-то просить, да ещё и выйдет всё криво-косо?

Я нашёл производителя, оплатил и написал в общий чат, что горка уже куплена за мой счёт. Кто хочет поучаствовать - пожалуйста, присылайте деньги. Кто не хочет - не присылайте; билеты у ваших детей проверять не станем, катайтесь на здоровье.

И тут произошло чудо. Горка-то уже есть! Риска больше нет, ответственности нет. Через неделю жители накидали в общую кассу уже 160 тысяч рублей, а на остаток мы купили термопот и позвали на масленицу румяный ансамбль. Колонки и микрофон я подогнал свои, а блинов напекли целую гору.

Десятиметровую.

На горку толпой или преимущество ответственности Ответственность, СНТ, Общество, Сбор денег, Экономика, Амбиции, Дом, Финансы, Длиннопост

Которой бы никогда не было, если бы я её не купил - и которая обошлась мне в итоге в 0 руб 0 коп.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Читай.



В целях обеспечения безопасности граждан законодателем установлен Национальный стандарт ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации».

          Так, например горка должна располагаться в стороне от:

          - линий электропередач;

          - объектов с выступами;

          - деревьев, заборов, скамеек, бордюров;

          - проезжих дорог;  

          - пешеходных дорожек;

          Расположение горки не должно создавать узких мест, способных вызвать опасные заторы и давку посетителей, зрителей в условиях нештатной ситуации.      

         Расположение горки должно обеспечивать:

         - подъезд автомобилей экстренных служб и пути эвакуации посетителей и зрителей в условиях чрезвычайной ситуации.

        - беспрепятственный подход к ним и выход посетителей, зрителей и персонала.

          Горка, а также прилегающая к ней территория должны в темное время суток иметь освещение обеспечивающее:

         - контроль за посетителями, двигающимися по горке и выкату;

          - видимость посетителям для их безопасного движения по горке и выкату.


        Несоблюдение хотя бы одного из условий безопасности зимней горки, установленных национальным стандартом ГОСТ Р 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», является основанием для её демонтажа (ликвидации).

        За нарушение требований вышеуказанного ГОСТа наступает ответственность по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 КоАП РФ  и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

          В случае если указанные действия, повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.


Протоколы об административных правонарушениях по данным статьям составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Дела об административных правонарушениях по статье 14.43 КоАП РФ рассматривают мировые судьи, а дела об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, - судьи арбитражных судов.

О фактах возведения несоответствующих требованиям ГОСТа Р 56987-2016  граждане вправе сообщить в территориальную прокуратуру или в территориальный отдел полиции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, открываю форточку

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тигра с прожектором.


И да, Ваши влажные мечты до первой поломанной ноги или руки чужого ребенка... Вот тогда будет Вам коворкинг бесплатный и с таким же бесплатным питанием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по своим мечтам не нужно судить о чужой влажности

показать ответы