На братской могиле молча стою...

На братской могиле молча стою.
Свечу восковую для деда зажгу.
Воск, словно слёзы по вам она льёт.
Пусть память о подвигах ваших живёт.

Солнце только встаёт. Вокруг тишина и туман. Наша машина проезжает второй круг по хутору, в поисках братской могилы. Наконец, повстречался первый местный житель, оказывается захоронение недалеко от клуба.
Заходим в сквер. Справа братская могила местных жителей. Слева стоят плиты с именами погибших бойцов, а вот и его имя – Титов Александр Яковлевич. Зажгли свечу, дует сильный ветер, но огонек не гаснет в память об этих двадцатилетних мальчишках, которые так и не познали жизни. Но знали, что такое Родина, честь и долг. Мы с сестрой стоим на могиле двоюродного деда, о своем брате нам часто рассказывала бабушка:
"Война нас застала в д.Исаковке (Казахстан), нас детей отправили к бабушке с дедушкой. Накануне был замечательный день, взрослые праздновали что-то, устроили пикник. А утром мы услышали вой: причитали бабы..."
В первый год войны на фронт ушел отец, через год брат. Прошло более 70-ти лет, а бабушка всё еще с горечью вспоминала тот день: "Так и стоит он в моей памяти рядом с велосипедом. Саша приехал за 30 км в деревню к деду, чтобы попрощаться с нами. А мы его провожали больше половины пути пешком. "Маме помогайте, Валечку не обижайте (малышку сестрёнку, очень он её любил)" - наказывал старший брат."
29 января 1943г., в ростовских степях, противотанковое подразделение, в составе которого воевал Александр, приняло неравный бой с новыми танками «Тигр» немецко-фашистской армии, рвущейся к Кавказу, и почти полностью было уничтожено. Местные жители хутора Пишванов, Зерноградского района, Ростовской области похоронили их в братской могиле.
Дед, твои потомки пришли к тебе, чтобы почтить память героев ВОВ. Совсем мальчишки: на обелиске годы рождения парней, которые прожили едва 20 лет. Чуть старше их командиры.
Впереди дорога домой в Омск из отпуска на море. Более 2500 км., по холмам Башкирии, через Уральские горы, по равнинам родного края. Какая поистине необъятная Родина... Благодаря мужеству сынов Отечества мы здесь живём и будем жить.

На братской могиле молча стою... Авторский рассказ, 9 мая - День Победы, Длиннопост, Письмо, Дед, Память, Вечная память, Подвиг
На братской могиле молча стою... Авторский рассказ, 9 мая - День Победы, Длиннопост, Письмо, Дед, Память, Вечная память, Подвиг
На братской могиле молча стою... Авторский рассказ, 9 мая - День Победы, Длиннопост, Письмо, Дед, Память, Вечная память, Подвиг
На братской могиле молча стою... Авторский рассказ, 9 мая - День Победы, Длиннопост, Письмо, Дед, Память, Вечная память, Подвиг
На братской могиле молча стою... Авторский рассказ, 9 мая - День Победы, Длиннопост, Письмо, Дед, Память, Вечная память, Подвиг

« Привет из Алма-Ата родным от Шуры 17/VII -42 года
Здравствуйте Мама, Тася, Гена, Рая, Валя. 11 числа я написал вам письмо в котором сообщал что из нашей роты берут некоторых ребят. Их мы уже отправили, а я и ребята с которыми я уезжал остались пока. Нащет моей жизни живу пока хорошо как я сообщал и в других письмах. Сейчас занятий пока нет, ходим в наряды по охране лагеря. Дожидаем пополнения, думаем что кто-нибудь из Айдабульских попадет к нам. Я прошу написать кого из ребят 1924г призвали и как там работает завод. Я бы сейчас с удовольствием посмотрел завод и особенно кочегарку. Мама если Вася Карпачев дома то ему скажите что Довыдова Петю увезли так же увезли Бориса Довыдова, Коныгин Николай остался, мы часто встречаемся. Я 15-го числа написал письмо папе и очень хотел бы чтобы оно дошло и получить ответ. Сегодня написал письмо дедушки и описал всю мою поездку от самого Айдабула. Теперь прошу вас написать мне, будут ли ходить в школу Тася, Гена и Рая, если будут то пускай стараются учится лучше и даже в трудное время не падали бы духом. Пишите вы так же и о своей жизни и работе и сообщайте о всех письмах папы, дяди Феди, Лени, Пети и Коли. Пишите чаще и ваши письма будут поддерживать мой дух.
2.
Нащет фотокарточки я не знаю что делать мне так хотелось бы сфотографироваться, но к нам фотографы не приезжают, а в город, как я писал нас не отпускают. Попытаю еще счастья после получки денег попросить увольнительную в город и поискать фотографа. Вы пока представляйте меня такого же как был только в военной форме, в ботинках с обмотками, гимнастерке с брюками и пилотке на правую сторону надета и все, вот и вам моя фотокарточка.
3.
У меня есть просьба к Таси: списать мне в письме песню «Синий Платочек» мы ее будем петь. Мне бы так хотелось поиграть на гитаре но у нас их в роте нет. Ну пока все. Досведание! Привет вам родным и знакомым и моим друзьям. Напишите какая Валя стала; большая или нет разговаривает хорошо или нет. Еще раз досвидание! Целую Ваш родной Шура. 17/VII -42 г Мама пришлите иголку как нибудь в письме. АЯТитов
Передайте привет кочегарам которые со мной работали.
КССР Акмолинская обл Зерендинского р-на Айдабульский с/завод ул.Пожарная дом №5
Титовой Антонине Степановне.
_______________________________________________________________________________
Г.Алма-Ата 19. кв. №14 Титову А.Я. »