Муза Энцо Феррари. Часть II

Линда "Фьямма" Бреши - первая леди Формулы-1, рассказывает об Энцо Феррари, как о человеке, мифе, бренде, легенде. В этой статье вы откроете для себя множество фактов из жизни основателя Ferrari, правдивых фактов, непосредственно от того человека, который всегда был рядом с ним.

Читать первую часть: Муза Энцо Феррари. Часть I

Продолжение первой части...

Энцо, по каким-то причинам, взял меня на себя и всегда был рядом. Он никогда не переставал извиняться за Муссо и каждый день отправлял мне письма с подписью фиолетовыми чернилами, исповедующими его бессмертную любовь. Он приглашал меня повсюду, и я скоро должна была стать постоянным элементом внутри круга Ferrari.

Энцо был очень заинтригован Фьяммой, она была не только красивой и невероятно знающей, но и добавила еще один аспект в этот вид спорта. Она могла видеть вещи с точки зрения женщин, и Энцо полагал, что это будет необходимо для того, чтобы сделать его дорожные машины (Gran Turismo) более приемлемыми и сексуальными. До этого времени машины считались игрушками для богатых плейбоев, а не тем, что любила жена, или, если на то пошло, респектабельным дополнением к гаражу. Это были по существу мощные двигатели, обернутые в алюминиевое шасси, полностью разработанные только для скорости.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Энцо и Фьямма

Будучи сильной волевой и целеустремленной женщиной, Фьямма должна была постоянно высказывать свои правдивые мнения, когда Энцо спрашивал её, что она думает обо всем, от дизайна до качества езды и производительности.

Возможно, это было из-за моей любви к двигателям в молодости или из-за постоянного присутствия в спорте с Луиджи, я могла понять концепцию и дизайн автомобилей лучше, чем большинство других. В отличие от мужчин, которым нужна была только скорость, я хотела большего. Хотелось, скорости, комфорта и приятной внешности. Энцо слушал, потом спорил и наконец соглашался.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Я помню, что мы были в его офисе в Модене однажды, обсуждая цвета всех вещей. Видите ли, Энцо никогда не был фанатом красного цвета, но он его придерживался из-за того, что он являлся гоночным цветом итальянских команд. С 1920-х годов итальянские гоночные автомобили были окрашены в «Гоночный Красный» или «Rosso Corsa». Это был национальный гоночный цвет Италии, как рекомендовано между организациями, которые впоследствии в конечном итоге станут FIA. Это отсылка на национальность конкурирующих команд, а не на национальность производителя или гонщика. Энцо всегда ездил на пастельно-голубой машине. Даже его личные автомобили Ferrari всегда были пастельно-голубыми, а не красными.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso на Парижском автосалоне 1962 год

Я была в ужасе, когда на Парижском автосалоне в 1962 году Энцо презентовал Ferrari 250 GT Berlinetta Lusso в белом винно-жёлтом цвете (ориг. название цвета Giallo Solare)! Это было безвкусно, подумала я. Когда мы обсуждали это, снаружи ждал не кто иной, как Ферруччо Ламборгини, который назначил встречу, чтобы заказать себе спортивный автомобиль. Его богатство было заработано от производства тракторов и сельскохозяйственной техники из брошенных и использованных танков и транспортных средств военного времени. Три часа спустя он всё ещё ждал. Вы можете себе представить, он не был доволен тем, что казалось преднамеренным пренебрежением и вылетел с криком: “Никто, даже Дрейк (прозвище Энцо) не заставит меня ждать, забудьте об этом, я построю свой собственный!”

А в 1963 году подразделение спортивных автомобилей Lamborghini составило прямую конкуренцию Ferrari на рынке дорожных автомобилей.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Ferrari 275 GTB

Интересно, что встреча, которая заставила его ждать, была тогда, когда идея о поразительном желтом Ferrari была задумана, и также в 1963 году, первый ярко-желтый Ferrari сошел с конвейера, оригинальный Ferrari 275 GTB с любовью назывался «Fiamma Giallo» (Fiamma означает пламя в Итальянском) позже будет переименован в «Giallo FLY», поскольку «Fly» было проще для маркетинга и обозначалось как «воздушный». Энцо выбрал это имя только потому, что хотел сохранить букву «F».

С этого времени Фьямма приступила к тестированию каждой новой модели, которая вышла из завода в Маранелло и широко известна как первая женщина-испытательница спортивных автомобилей, и во время своего пребывания в Модене она провела поразительные 67 000 километров тест-драйва в год по всей стране. Италия. Невероятный подвиг. Неудивительно, что Энцо был так очарован.

В 1964 году Ferrari презентовала -Ferrari 275 GTB. Как и в случае с большинством Ferrari, дизайн был передан на аутсорсинг Pininfarina, который в основном усовершенствовал и модифицировал кузов, а Scaglietti построил их на основе окончательных проектов, разработанных инженерами Ferrari. Фьямма в очередной раз не была впечатлена и после некоторого жаркого обмена мнениями с Энцо заставила его согласиться на переосмысление дизайна.

Фьямма разрабатывает…

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Ferrari 275 GTB второй серии

Я думала, что оригинальный 275 GTB был коротким и безобразным. Чтобы показать своё мастерство как автомобиля, ему нужен был более длинный нос и больше утончённости. Чтобы продать этот автомобиль, я сказала Энцо, что автомобиль должен быть как красивая женщина, с большим количеством огня внутри и идеальными изгибами снаружи. Я действительно полагаю, что мультфильм Диснея «101 далматинец» также, вероятно, поспособствовал идее. Автомобиль, который водила Круэлла Де Виль в этом мультфильме, был очень ярким. Энцо согласился. Производство было остановлено, и в 1965 году серия II была представлена с оглушительным успехом.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Фьямма позирует для фото с Ferrari Dino двухцветным вариантом окраски

Я постоянно искала способы придать автомобилям чувство стиля, который придавал им особенность и уникальность. К большому шоку и ужасу многих, я предложила двухцветную цветовую схему для Ferrari Dino, который производился с 1968 по 1976 год. Это был выход Ferrari на массовый выпуск легковых спортивных автомобилей. Все предыдущие модели были выпущены в ограниченном количестве. Я настояла, и в конце концов Энцо согласился, и некоторые из них стали двухцветными.

В последующие годы Энцо и Фьямма продолжат сотрудничество, выражающее взаимное восхищение и уважение друг к другу. Они становились все более близкими, и в 1973 году, после смерти своей жены Лауры, Энцо предложил Фьямме выйти за него замуж. Она отказалась. Это было не последнее предложение руки и сердца, их действительно было еще четыре.

Энцо и Фьямма

Я была очень близка с Энцо, и мы редко расставались, я была очень польщена и немного удивлена, но я не могла выйти за него замуж по двум причинам: Во-первых, из-за разницы в возрасте, и во-вторых, я все ещё была влюблена в Луиджи Муссо.

Я ясно вижу по паузе после этого заявления, что у неё до сих пор остались чувства.

Фьямма продолжает:…

Энцо стал довольно публичной фигурой из-за технологических достижений, сделанных его компанией в области проектирования двигателей. Он получил множество почетных наград со всего мира. Он получал почести от президента Италии, но воспринимал это спокойно и никогда не относился к этому серьёзно.

Шёл 1969 год, и Энцо понимал, что для жизни компании и продолжения участия в гонках ему придется продать часть акций или рискнуть и потерять способность продолжать участвовать в гонках. Ferrari так и не смог произвести достаточное количество дорожных автомобилей, чтобы компенсировать растущие затраты на Формулу 1. Он, наконец, заключил сделку с FIAT, и они выкупили 50% компании в обмен на то, что было по сути свободой действий, чтобы он мог продолжать проектирование новых автомобилей и развитие компании, а так же сохранить команду F1 в игре.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Энцо становился всё более замкнутым и предпочитал смотреть гонки по телевизору вместо того, чтобы посещать их лично. Рядом у него был телефон, и я помню, сколько раз он звонил и выкрикивал приказы в трубку.

Однажды мы заговорили о последних Gran Turismo, и я упомянула своё недовольство тем, как я стараюсь запихнуть в них свой багаж во время частых поездок между Моденой и Флоренцией. Так родилась идея багажного набора Ferrari на заказ. Мы провели много часов, глядя на багажники нескольких автомобилей и придумали конструкции, которые идеально вписались бы в ограниченное пространство. В то время я должна была догадаться, что ваш обычный спортивный автомобиль - это не вездеход. После довольно больших вложений в дизайн и в прототипы интерес был незначительным, и мы отложили эту идею. У меня всё ещё есть все оригинальные прототипы, украшенные Гарцующим Жеребцом, а также с моими инициалами "FB", заметно выгравированными на коже.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Спустя время багажные наборы Ferrari стали привычным и практичным атрибутом в каждой модели

Несмотря на все похвалы и шумиху, команде Ferrari в Формуле 1 не удалось по-настоящему зажечь на трассах Гран-При до середины 70-х годов. Именно прибытие талантливого австрийца Ники Лауды снова вывело Ferrari в лидеры. 1975 год Лауда начал не очень успешно, но в итоге выиграл пять гонок сезона и взял Чемпионат Мира и Кубок Конструкторов для Ferrari.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Ники Лауда, первая победа за Ferrari, Гран-При Испании, 28 апреля 1974 год

Я помню Ники, говорит Фьямма, однако, несмотря на то, что он талантливый и опытный, у него было очень большое эго. Очень симпатичный человек, если бы не это высокомерие, и то, какой суперзвездой он считал себя. Это было то, чего Энцо сильно не любил в Лауде. Особенно, когда Ники сказал прессе, что он может выиграть любую гонку на любой машине, потому что он был настолько хорош, так как это был исключительно его талант, а не машина. Невежливо повторять то, что сказал Энцо, когда услышал это.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

1 августа 1976 года, ужасная авария Ники Лауды на Гран-При Германии

Я хорошо помню тот день в 1976 году, когда была на Нюрбургринге во время Гран-При Германии. Проходя поворот, Лауда зашёл слишком широко и врезался в ограждение. Машина закрутилась и загорелась полностью развалившись. Героизм товарищей-гонщиков и стюардов позволил вытащить его из этого ада, но он получил сильные ожоги и никто не ожидал, что он выживет. Был вызван священник, и провёл последний обряд. Это была катастрофа. И Энцо, и я подумали: «Что дальше?».

Чудом, всего через шесть недель он быстро восстановился и вернулся к гонкам, заняв 4-е место на гонке в Монце за Ferrari. Его решимость была потрясающей. Но это было недолго. Следующая гонка в Японии обойдется команде дорого. Во время гонки, которая была охвачена воющими ветрами и проливным дождем, Лауда просто припарковал свою машину в сторону и вышел. Возможно, это был недостаток нервов, кто знает, но с тех пор Энцо больше никогда не разговаривал с Ники Лаудой, хотя команда предложила Лауде баснословные по тем временам миллиард лир (500 000 евро) через год, чтобы вернуться в команду, Лауда отказался. Энцо даже почувствовал облегчение.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Всё же не всё было потеряно для команды Ferrari. Фьямма заметила дерзкого молодого гонщика из Канады, который участвовал за McLaren на Гран-при Великобритании 1977 года. Она подошла к Энцо и сказала: «Это тот самый».

После недолгих переговоров молодой канадец Жиль Вильнёв присоединился к команде в финальных гонках сезона 1977 года и выступал за Ferrari до своей смерти в 1982 году.

Вильнёв был необычным. У него была невероятная сосредоточенность и выносливость. Энцо говорил: «Он напоминает мне Муссо и Нуволари». Вильнёв также был очень популярен среди фанатов и был огромной звездой. Он выиграл шесть гонок за команду в 1979 году, но позади своего товарища по команде в чемпионате, южноафриканца, Джоди Шектера.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

9 мая 1982 года, всё что осталось от Ferrari 126 C2 Жиля

Как только мы подумали, что всё идёт хорошо, 1982 год стал очень болезненным. Во время квалификации на Гран-при Бельгии Вильнёв пытался превзойти время круга напарника по команде Дидье Пирони и пошел на неоправданный риск. Он был на своём 4-м комплекте шин, который к тому моменту были уже изношены. Он попытался обогнать болид Йохена Масса, но задевает своим передним левым колесом правое заднее колесо соперника и взлетает вверх, пролетев в воздухе более 100 метров, а затем после удара слетел шлем и пролетел ещё 50 метров. Это было ужасно.

Фьямма делает глубокий вдох, как будто заново переживает этот инцидент.

Я была опустошена. Энцо не мог в это поверить. Это проклятие, мы должны были удивляться? Жиль умер позже в тот же вечер после того, как его жена отключила систему жизнеобеспечения.

Все эти трагедии, все эти смерти тяжело сказывались на Энцо. От него больше никогда не увидят и не услышат, как он обвиняет гонщиков. На самом деле он взял на себя твердую приверженность безопасности. И подразделение дорожных автомобилей Ferrari было проинструктировано сделать самые безопасные автомобили в мире. Он бы одержим этой идеей. Даже сегодня, Ferrari делает самые безопасные спорткары.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Последний аккорд маэстро — Ferrari F40

В течение следующих шести лет Энцо почти ни с кем не общался и не встречался. Он жил довольно уединённой жизнью, проводя свои дни, занимаясь делами компании, утверждая проекты, а также работая над своим финальным шедевром — Ferrari F40, который стал идеальным, сочетая лучшее от дорожного автомобиля и гоночной машины. Энцо также, каждый день, посещал могилу своего любимого сына Дино и вытирал большим пальцем фотографию на могиле, точно так же, как он вытирал слёзы с лица Дино, когда тот был маленьким мальчиком.

С тех пор команда Ferrari выросла и в силе, и в технологическом прогрессе, во многом благодаря денежному потоку от FIAT, и постепенно превратилась в идеальный гоночный проект.

Фьямма оплакивает множество жизней, которые были потеряны в этом невероятном путешествии... Есть часть каждого, кто когда-либо был частью Скудерии; они всё ещё живут в каждом знаке Ferrari, стоят гордые и готовые, точно так же, как Гарцующий Жеребец, и едут всё так же быстро.

Будь то случайность, судьба или, может быть, даже поразительная демонстрация силы веры, судьба Ferrari теперь должна была принять более позитивный оборот…

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Визит Папы Римского в Маранелло, 4 июня 1988 год

Это был теплый весенний день в 1988 году, а точнее 4 июня, когда папа Иоанн Павел II совершил очень необычный визит на север Италии, чтобы посетить «Папу Севера» (так называли Энцо).

К сожалению, Энцо был очень болен и вместо себя послал своего сына, Пьеро Феррари, встретиться с Папой. Папа имел свой «папамобиль» всегда под рукой, но, увидев сверкающий массив спортивных автомобилей Ferrari, спросил: «Можно ли взять тот?», Указывая на Ferrari 3.2 Mondial Cabriolet. Затем он объехал завод Ferrari и встал на этот самый Ferrari, размахивая знаменитой католической рукой тысячам удивленных зрителей, заводских рабочих, водителей и инженеров. Позже он провел мессу в поле для тысяч собравшихся. Затем папа благословил пилотов команды Герхарда Бергера и Микеле Альборето. С того дня в команде Ferrari не было смертей во время гонок.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Энцо даёт автограф, рядом Фьямма

В то время я была очень занята после того, как Энцо лично назначил меня специальным посланником команды Ferrari и я отвечала на все вопросы, связанные с командой во время Гран-При. Я докладывала непосредственно Энцо вплоть до его смерти в том же году 14 августа 1988 года.

Я решила взять короткий отпуск, чтобы присоединиться к друзьям на круизном корабле «Achille Lauro». Я не разговаривала с Энцо в течение некоторого времени, и когда мы высадились в Катании, я собиралась позвонить ему. Когда я сошла с корабля, я увидела джентльмена, сидящего в баре и читающего газету. Заголовок гласил «Дрейк мертв». Я поняла, что мой любимый Энцо скончался. Я была шокирована и растеряна, что никто не сказал мне, и мне пришлось слышать об этом таким образом.

Это был конец эпохи и конец главы в моей жизни. Я больше никогда не посещала гонки и теперь предпочитаю смотреть спорт по телевизору. Я часто смотрю на небо и мне интересно, о чем же сейчас говорят Энцо и Луиджи.

Муза Энцо Феррари. Часть II Брак (супружество), Предательство, Психологическая травма, Проблемы в отношениях, Расставание, Измена, Бывшие, Ревность, Ferrari, Авто, Личность, Истории из жизни, Ссора, Обида, Месть, Длиннопост, ВКонтакте (ссылка)

Семейный склеп Феррари

Именно тогда Фьямма решила, что лучше всего закончить это интервью, явно несколько задумчиво и тихо.

В этот момент через динамики ресторана звучала песня, которая казалась почти странной, сюрреалистичной и странно трогательной. Это была Etta James, поющая «It's a Man's Man's Man's World». Для тех из вас, кто не знаком с этой песней, она начинается со следующих слов: «Это мужской мир, но он был бы ничем… ничем, без женщины или девушки».

Фьямма ушла из жизни 21 ноября 2015 года на 81 году жизни.

Источник

Автомобильное сообщество

26.8K постов48.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.