27

Муки со временем

Продолжу предыдущую тему, а скорее крик о помощи, с которым вы можете ознакомится
тут: Инжи! На помощь!

Выражаю большую благодарность за советы и помощь. Дело оказалось не в микросхеме, и даже не в кварце, а в моей некомпетентности. Я ещё зелен в радиотехнике, как и мои знания о ней. Если бы я знал принцип работы обыкновенной электронной лампы, то мог бы избежать этой проблемы.

В моих индикаторах, модели ИВ-22, анодами являлись сегментами, а катодом оказались нити накала. Чтобы электроны могли проходить между анодом и катодом, на них должна была образоваться разница потенциалов, способствующая этому перемещению электронов.
Но по схеме,которую я составил, ни о какой разнице потенциалов и речи идти не могло.
В итоге на накале у меня вместо -27 вольт было -4,8. Понятное дело, что индикаторы просто физически не могли засветится.

Далее мы, с отцом, нарисовали схему, по которой к каждому катоду подводилось -27 вольт. Конечно потребляемый ток возрос и мощные резисторы начали нагреваться, но индикаторы работают!!

Учитывая что индикаторы на фото находятся в перевёрнутом состоянии, они все показывают... Фиг знает что это.
На счёт третьего индикатора, думаю что это уже мой, поправимый, косяк. Теперь вопрос: что они пытаются показать, и почему?

Лига Радиолюбителей

1.5K поста10.1K подписчиков

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче пиzdец, я лампы сжёг...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее нули с "отвалившимися" 2 сегментами. На сколько я помню эту микруху, там сразу после включения питания должно быть 00:00.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот непонятно почему два сегмента отпали, и два индикатора(теперь два) не работают
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этого места поподробнее. 20вт резисторы в вашу деревню не завезли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоят 5 ватные.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Рано я ещё похоронил эти лампочки, работают ещё
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такие дела, походе оно не считает время... Просидел минуты 4 и никакого результата.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А всё, пиzдец, я сжёг индикаторы
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сейчас же индикаторы у вас работают? Осталось разобраться с двумя потухшими сегментами?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Такие дела, походе оно не считает время... Просидел минуты 4 и никакого результата.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Замена кварца также не помогла положению. Пытался мерить импульсы с контакта отвечающего за точку, но там подаётся 20 вольт, импульсов нету.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В индикаторе, который в оригинальной схеме, есть отдельный катод (вывод 6 и 9), который обеспечивает свечение.

Кстати, ввел вас в заблуждение - накал надо соединять на с +27, а с - 27в.

P.S. и в ИВ-22 надо 5 ногу с минусом соединять - на схеме это указано.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я даже на секунду обрадовался, но оказалось что подключено всё правильно. Всё пятые ноги идут на -27 вольт
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ.. как я понял, изначально была проблема  от того, что вы не заземлили источник питания накала? А тогда зачем сейчас городить всю эту байду с резисторами, если гораздо более правильным будет взять отдельный источник питания для накала, соединив один его полюс с +27?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то в оригинальной схеме всё работало
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахрена тебе резисторы??? Нормально сделай 10 развязок и всё. НИКОГДА не подрубай напрямую, это изврат и срок службы будет никакой.

Схема говно ещё с СССР времён, СБИС говно итд, для практики не рекомендую такое делать, лучше любой МК взять на котором в принципе без развязки не сделаешь.

Почему так - да потому что туда можно воткнуть К155ИД1 например, а его не жалко, расходник.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так, вот тут поподробнее? Через резисторы гасится напряжение питания микрухи. Каким образом сделать 10 развязок?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Параллельно... четыре. Объясни христа ради почему так? Я такую фигню горожу, только когда в хозяйстве нужного сопротивления нет, а сделать надо здесь и сейчас.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажем так его у нас нет. Есть только пятиваттные. Накал питается от 1,2 вольта, которые получаются путём падения 27 вольт на балластом резисторе.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества