Мудрое

И бонусная в комментах, мудрецы

Мудрое CynicMansion, Комиксы, Мудрец, Скалолазание, Мудрость, Длиннопост

А я все еще участвую в экспериментальной программе и с разрешения модераторов даю ссылку для тех, кто хочет поддержать комикс деньгами https://money.yandex.ru/to/41001878332893

Cynic Mansion

1.7K поста19.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НОВОЕ ВНИМАНИЕ! По еще более многочисленным просьбам, при добавлении поста в сообщество готовьтесь к гневу публики, если в комментариях не будет бонуса.

ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам при добавлении фанарты/комикса с косарями обязательно ставьте в теги "Косари"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно официальный ответ, что эксперимент такой?

раскрыть ветку (69)
558
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я думаю, любому довольно старому пикабушнику не надо рассказывать о том, что Пикабу постоянно меняется. К сожалению, не всегда в лучшую сторону. Отчасти это связано с тем, что многие известные и любимые нами авторы, которые начинали свою деятельность на Пикабу, сворачивают её либо уходят на другие площадки. Если задуматься о причинах этого, то наружу выплывет две основных проблемы:

1) Негативный фидбек и токсичность;

2) Отсутствие мотивации продолжать.


Первая проблема заключается в культуре пикабушного общения. Я старый некропостер и отчетливо это вижу. По мере роста аудитории сайта происходит её изменение - люди приходят с других площадок, но не перенимают манеру общения старых пользователей, а приносят свою. В результате появляются несодержательные комменты в духе "я сказал, что это говно и наплевать", "полный хохотач" и всё тому подобное. Даже один-два таких комментария на сотню нейтральных или положительных, особенно безо всякой причины, сильно влияют на атмосферу, а ведь их становится больше. В этом направлении все, что нам остается - это продвигать среди пикабушников примеры положительной культуры общения, чтобы даже обратная связь с автором была конструктивной. В конечном счёте, это упростит и нашу работу, меньше будут вызывать из-за разборок между пользователями.


Вторая проблема - это отсутствие заинтересованности в публикации на Пикабу. Со временем постить ради плюсиков надоедает. Не спасает и отклик от аудитории, и охват, который разносит некоторые посты на весь рунет. И когда авторы перерастаютэту границу, они либо забрасывают это дело, либо уходят на те площадки, которые позволят им развиваться дальше. Примеров за последние лет шесть - предостаточно.

Прошлой осенью мы начали думать, как мы можем повлиять на ситуацию. Пуститься во все тяжкие, разрешить всем подряд постить миллиарды ссылок, горы рекламы, кликбейты - ээээ, нет, спасибо, но мы не самоубийцы. Поэтому мы, прежде чем собираться хоть как-то менять правила, решили поработать с некоторыми авторами индивидуально - разрешить им к публикации те или иные вещи и проследить за ходом событий и реакцией пользователей. Так, например, мы поступили в случае с АДМ, циником, чиликом, BirdBorn и рядом других. Одним, как цинику, предоставили возможность собирать донаты, ЛитлБиту разрешили вставлять реферальные ссылки в свои посты-обзоры игровой индустрии, третьим - ненавязчивый натив в своих постах. И пока мы смотрим на реакцию пользователей, собираем обратную связь и решаем, как мы можем поступить, чтобы - обратите внимание - поддержать наших авторов, но при этом не доставлять неудобств пользователям. Короче, если вкратце, наш эксперимент - это поиск компромисса между потребностями пользователей и авторов. Как-то так.

раскрыть ветку (67)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю в профиль пользователя завести кнопочку/ссылку на кошелёк, а вносить туда данные через обратную связь (прошу внести данный кошелек, как донатный для бла бла бла), т.е. модерировать, дабы избежать подмены при взломе акка. А постить кошельки в посте всё же не айс. Проще и приятнее будет видеть в конце поста что-то типа "всех неравнодушных прошу заглянуть в мой профиль в раздел доната"
С реферальными ссылками и сылками на другие страницы автора, можно поступить аналогично. Помню на старых сайтах можно было указать ссылки на все свои страницы, вплоть до всяких ластФМ и даже добавлять свои сайты. Было вполне удобно, имхо. Была доступна любая информация о пользователе централизовано и официально.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не для всех же сделали.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну и в твой профиль мало кто смотрит, это ж не пост. А иметь там ссылку, если ты например автор с определенным высоким рейтингом, почему нет

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сама идея с кнопочкой ссылкой намного симпатичнее, чем ссылка в конце поста. И делать, так всем.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Например, дать разрешение на кошелёк в профиле от Н числа постов в горячем,или от Н рейтинга.
90
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормально, если автор тебе нравиться и поднимает настроение изо дня в день, почему бы не подкинуть ему на кусок пиццы с пивом :)
181
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве обратной связи: маркируйте их каким-нибудь отдельным тегом, чтобы их можно было игнорировать.


Наблюдается тенденция, что становится всё большее количество людей, постящих здесь с целью продвижения своих товаров и услуг (иногда сомнительного качества или даже не безопасных).


Из-за этого иногда создаётся впечатление, что беседуешь с человеком, у которого на лбу объявление с отрывашками с телефоном. Это раздражает и вызывает негатив (в целом от ресурса, когда такие в ленте попадаются).

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
О да))) я тебя понимаю
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator9000, у вас есть куча рекламодателей, вспомнить например кинопоиск, вы могли бы договориться и давать вместе с наградой подписку на кинопоискHD или иной сервис, или уже сделать валютой плюсики и авторам с регистрацией больше года разрешить монетизировать или проводить конкурс тогда у них будет материальная цель

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу монетизации контента авторами - мы над этим работаем.

Но опыт других площадок очень ясно показывает, что стимулировать авторов просто писать много разной котолапмы и копирайта - не лучшая затея, поэтому мы пойдем путем некоторых друх площадок-агрегаторов.


А по поводу наград - мысль на самом деле здравая, но пикабушники уж очень негативно реагируют на рекламу. Например, полтора года назад мы делали "итоги года" и спонсоры выдавали некоторым авторам призы за лучшие посты за год. Увы, многие восприняни это крайне агрессивно.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вам будет нечего читать, если авторы не будут монетизировать свои посты. Люди взрослеют и одними плюсами семью с детьми и пожилыми родителями не прокормишь. Для желающих отключить рекламу, можно ввести платную подписку.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты понимаешь, что как правило посты такие это хобби, а не работа с которой ты семью кормишь.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это следствие, а не причина.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен на то, что мне нечего будет читать, но я хочу иметь возможность видеть и игнорировать подобные донатные посты. Изначально Пикабу было против этого и мне это нравилось в нем. При такой тенденции все похоже скатится в очередной "дзен"
12
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые, а есть варианты для пилящих кулстори? Я знаю много авторов которые именно по п.2 забили писать. Мы создали тьму контента. Пилить новый из-за токсичности аудитории за плюсики приятнее в других местах, ну чтоб ЧСВ почесать. А вот когда появляется ещё и фактически "одним донат, а другим прессинг" так ещё и странно

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь - это всё временно. Донатная система в разработке, и когда она будет введена, будут четкие простые критерии, удобный функционал (чтобы и авторам было хорошо, и читателям), и главное - не будет ощущения, что есть некоторая категория избранных, на которых показали пальцем, и все остальные.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator9000 можно мне тоже поучаствовать в эксперименте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте)

Куда пропадали на такое долгое время?
Да, я думаю, вы видели примеры оформления ссылок на донаты, так что ничего дополнительно вам объяснять не нужно)

Также приглашаю в чат, где мы собираем активных пикабушников, авторов, комментаторов. Ссылку могу кинуть в уведомления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Да были некоторые проблемы со здоровьем, теперь вроде всё в полном порядке. Уведомлению буду признателен! Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Done)

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, снимите мне шедоу-бан уже) я осознал всю степень вины и раскаялся! Буду только годноту постить, честно-честно!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте побеседуем об этом.

В чём вы раскаиваетесь? Я-то знаю ваши грешки, но мне важно, чтобы их понимали вы :)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я признаюсь, вы простите?)

Хотя хуй с ним, так признаюсь. Всякие разовые оскорбления и эротику в неклубничных постах поди не надо озвучивать, ибо за них более-менее активный пользователь хоть раз да выхватывал бан?

Каюсь, устраивал бучу, когда движуха с клубничкой началась (клубничный бунт), призывал рейтинги обваливать.

Баловался с мультиакком, тому виной тоже клубничный бунт был, озлобился зело на администрацию.


Впредь обещаю такой хуйней не страдать.

Да и клубничку вернули, совсем ляпота.

Вроде все.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мульты заблокированы. Навстречу идем в последний раз.

Предпросмотр
YouTube0:09
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Наныл))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну а хули)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, пожалуйста, из какого фильма это?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Константин (2005)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Токсичность - это даа))) Иногда ощущение, что комментатора оскорбил до глубины души, тем что потратил неделю на написание поста))))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Создайте ссылки (кнопки, ярлки) в провилях авторов, что-бы глаза не мозолило.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

но... в этом же смысл, кьл автору будут донатить, если ссылка будет в перде, которую никто не будет видеть?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если все устроить грамотно и официально, то все будут знать где находятся все контакты ТСа, а не этот вот колхоз. Я не против, просто высказал предложение.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё в разработке. Мы же затем и проводим эксперименты, чтобы найти компромиссные решения, удобные всем.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне можно участвовать в эксперементе?или недостоин?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже собрали достаточный объем обратной связи, и функционал уже в разработке, так что увы. В скором времени Вы сможете делать это уже на общих основаниях

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт возможности добавлять "спойлер" в конец поста? Тогда любой желающий мог бы указывать дополнительную информацию в достаточно ненавязчивой форме: эдакое место, где определённое количество ссылок/рекламы разрешено. И добавить, например, галочку в настройках "Скрывать автоматически", если пользователь подобный конетень не поддерживает принципиально.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать планируем немного по другому, но чтобы всех было удобнее. Пока без сроков и конкретных обещаний.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ода конечно, зачем администрации самой платить авторам , они просто разрешат это делать читателям 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть примеры, когда UGC-площадка платит авторам. Если честно, ни отзывы зарабатывающих, ни отзывы читателей о качестве контента не радуют.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно платить только топовым авторам, что бы люди стремились ими стать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, тогда как определять, какой автор топовый, а какой нет? Если посмотреть по плюсам, то платить мы должны тем, кто пишет про бытовуху и негатив, вы уверены, что это правильно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум да, раз народ лайки ставит значит народу заходит, значит есть читающие, значит люди смотрят рекламу между постами и тд. Никто не говорит платить зп, можно премирование какое-то иногда, гаджеты, технику, ещё что-то  - но вдруг они не нужны!? Значит продадут получат деньги. Было бы желание расстаться с деньгами ) чего тут нет. А способы все хороши. Я не призываю, я всего лишь читатель тут и скажу как читатель с большим опытом, мне интересно много чего. Иногда прочитать грустную историю, иногда жизненные воспоминания, иногда хочу посмотреть картинки, иногда могу взглянуть что-то по ремонту , рукоделию и тд, и считаю что заслуживают одинаково что человек который постит какие-то фото, так же как и тот кто запостил длиннющий текст (возможно это порыв фантазии и типичная котолампа)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас перечислю вам лишь несколько причин, почему конкретно на Пикабу это сработает:

1. Необъективность. "Почему он, а не я?" это оттолкнет значительную часть тех, кто мог получить копеечку от пользователей, но не получит, потому что не "топовый".

2. Переделка копипасты, котолампы и кликбейты - все что угодно, лишь бы попасть в лучшее. На качестве контента это не скажется хорошо.

3. Платные накрутки. Да, пост можно нелегально вывести 1-2 раза в лучшее, прежде чем мы пресечём деятельность накрутчиков. При стоимости такой накрутки 5-10 тысяч рублей многие могут пытаться накручивать себе рейтинг. А после драки кулаками не машут, это убъет саму инициативу поощрения авторов.

Это лишь некоторые причины, но поэтому мы и отказались от такой системы монетизации. Благо есть примеры в сети, где реализация других вариантов успешно себя зарекомендовала.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я и пишу сейчас намного меньше. Нет мотивации. А чтобы меня мотивировали, если я правильно поняла, мне надо самой попросить об этом. Вы же сами не предложите? :)


Вот закончу писать книгу и пойду от сюда вовсе. Скучно что-то стало мне :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагал 83 месяца назад. Есть идея!
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе все давно придумано. Ссылки реферальные можно подкатом, кнопка спонсировать и подписаться на видном месте.

Пикабу просто обязан следовать этим правилам иначе годные авторы постоянные, действительно не видат в своей работе никакого смысла, заводят телеграмм каналы и ютуб каналы для монетизации.

Не вижу никакого криминала в возможности написать в конце поста отдельные блоки с рефссылками и туда же влткнуть кнопки подписки и донатов. Именно в пост, а не в профиль, который как и на ютубе никому в общем нахрен не нужен.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласен с этим.

Разница лишь в том, что на Пикабу требуется работа с аудиторией, чтобы объяснить, что это нормально, правильно и полезно для всех.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как работал ютуб с аудиторией?
Правильно - хер забили и сделали.

Полагаю что пикабу вполне может поступить также, поштучные разрешения отдельным авторам все равно не позволят вам никак проверить работает оно или нет. Просто потому что аудитории нужно привыкнуть к словам в контенте "ссылку смотрите под катом" или "не забываем тыкать кнопку подписаться" или "становитесь нашими спонсорами чтобы мы могли делать больше годного контента".

На ютубе сейчас это воспринимается как совершенно системная функция которая ну как бы часть системы.

А на пикабу когда я вижу номер кошелька прямо в тексте, я воспринимаю это как скам который мимо модератора по загадочным причинам пролетел. Ессно что туда (на такие вот кошельки, объявленные в тексте) платить будут в разы меньше (или даже не порядки) чем если бы это была системная штука. В итоге авторы скажу - ну да, я могу постить номер своего кошелька в тексте, но мне все равно за полгода прислали тысячу рублей, ну его нах этот пикабу, тут никто ни за что не готов платить.

Будет крайне непросто и долго приучить к спонсорству аудиторию Пикабу и это можно сделать только когда таких авторов будет море, кнопки максимально высоко, процесс максимально прозрачен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Функционал у нас давно в разработке, но увы, из-за нехватки кадров некоторые вещи мы пока не можем доделать.

А так всё верно сказано.

Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня, я писатель фантаст, довольно известный, по нынешним меркам. Могу ли я давать ссылки на свои книги на автор тудей и литрес? Они там продаются. Просто с одной стороны тут много моих читателей сидит, с другой, у меня все же платный контент, и на книжных роялти я живу, и не готов, на данном этапе, выкладывать контакт просто так
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Moderator9000, с учётом тотального хейтинга авторов с отметкой сбера, допускается ли сейчас в конце поста вставлять ссылку на иной способ доната?

Например, у меня есть QR от сбера, позволяющий платить сразу на счёт ИП (с последующим отчислением налогов) через приложение СБОнлайн.

Или только пикабушная система допустима?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Функционал сбербанка временный, скоро можно будет донатить с любого банка)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не в этом.
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, тут только пикабушная.

(учтем ещё тот факт, что донаты у нас в стране не облагаются налогом и в принципе не должны законодательно).

Поэтому тут должен вас разочаровать. Впрочем, эта система - временная, доживает последние дни, мы отключим её буквально в течение пары недель и будем доделывать собственную, лишенную минусов и недостатков текущей.

Ею смогут воспользоваться уже все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А Нике Yoll разрешена монетизация? Очень хотелось бы, чтобы у нее было больше поводов писать здесь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в эксперименте она не участвует.

Надеюсь, когда введем общую донатную систему, у неё появится дополнительный повод публиковаться на Пикабу)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько еще продлится этот эксперимент? Я задолбался этих попрошаек в игнор кидать.

Автор поста оценил этот комментарий
А куда писать обратную связь? Во все десятки постов, и потом вы по крупицам её собираете? Или можно прямо тут? Как у вас это организовано?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите там, где мы увидим, мы сами собираем информацию. Тут тоже можно

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый модератор9000, давно набирался нахальства спросить. Не хотите рассмотреть мою кандидатуру на участие в монетизационном эксперименте? Как сами можете увидеть, у меня много высокорейтинговых рассказов. Есть ряд наград за это, даже одна уникальная. Я могу подарить сайту весьма много подобного контента, не хватает лишь мотивации ... Заранее спасибо за ответ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про какой контент идет речь?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже разрешили)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, хорошо)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, это обычная российская схема. Один собирает донаты, второй откатывается))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку