Найдены возможные дубликаты

+3

Интересно, если сделать такую модель, она полетит? С виду летные характеристики у неё должны быть нормальные

раскрыть ветку 8
+9

Главное вера в Императора и Омниссию, прочитать все литании и смазать священным маслом)) У орков же работает как то, хотя их техника вообще не должна работать) А вообще это проблема почти всей научной фантастики, поэтому до любой техники и технологии можно придраться

раскрыть ветку 2
+6

В отличие от орков ещё надо достаточно мощный двигатель, чтобы этот сарай полетел.

раскрыть ветку 1
+5

С нормальным двигателем - аэродинамика для слабаков. ВВС США образца 40-х не дадут соврать.

раскрыть ветку 2
+4

А 60-е?

Лётчики США даже говорили, что "фантом" был создан исключительно с целью доказать, что любой сарай может летать если прикрутить достаточно мощный двигатель.

+2

Не настолько там плохая аэродинамика Да, оптимизирована под конкретные задачи (скорость в ущерб маневренности), но в целом терпимая. Кроме того, постановка на самолёт таких движков, как у Хеллкэтов и Корсаров, требует в том числе ухудшения аэродинамики, т.к. движок офигенно тяжёлый и под него нужна прочная конструкция, что не всегда совместимо с хорошей аэродинамикой. Да и могли американцы в динамику, когда движок позволял. Мустанг и Лайтнинг с менее монструозными движками и все ще отличной скоростью  - отличный тому пример. У Лайтнинга тяговооруженность была хуже, чем у Хеллкэта, но летал он быстрее.

+7

Сомневаюсь, что полетит. Во-первых, форма крыла у почти всех имперских атмосферных аппаратов в Вахе вообще не располагает к нормальному полету. Да, сейчас строят самолёты с крылом обратной стреловидности, но там оно все же стреловидное, а здесь треугольное, т.е. большая лишняя площадь (и лишнее сопротивление). Как показывает история, для скорости до ~700 км/ч оптимально либо эллиптическое крыло (как у Спитфайра - крыло крутое, но технология изготовления сложная, и если ее нарушить, выйдет говно. Реджинальд Митчелл с этим эллиптическим крыло все 30-е годы ебался, прежде чем нормально вышло. До этого все самолёты с эллиптическим крылом летали очень, очень плохо), либо тонкое и с минимально возможной площадью (как у Bf109 - маневренность проседает за счёт большей удельной нагрузки на крыло, но зато производить проще и скорость по прямой повыше). Дальше строили в основном со стреловидным крылом. Сейчас делают либо с треугольным, либо обратно стреловидным. С обратным треугольным никто не делает, вероятнее всего, потому что на больших скоростях передняя кромка не должна быть перпендикулярна потоку (это то, что объединяет крылья как прямой, так и обратной стреловидности, а также треугольное, развернутое "по-нормальному", но этого нет у крыльев поршневых самолётов Второй Мировой, а также у вот такого вот "ненормально" развернутого треугольного крыла). Так что и у этого аппарата, и у основных имперских истребителей "Молния" и "Удар Грома" должны наблюдаться серьезные проблемы с летными характеристиками. Во-вторых, конкретно у этого аппарата крыло ещё и выгнуто "обратной чайкой". Единственный случай, когда самолёт с таким крылом был win'ом (во всяком случае из тех, о которых я знаю) - это американский Корсар. Но и там изгиб крыла был не от хорошей жизни - самолёт задумывался для палубного базирования, а палубнику очень нужно крепкое шасси (из-за сильного удара по нему при посадке на авианосец). Самый хороший способ укрепить стойки шасси - сделать их короче. Но если сделать его слишком коротким, самолёт не сможет взлететь - винт будет задевать полосу. И инженеры компании Ченс-Воут придумали такое вот решение - выиграть лишние сантиметры за счёт изгиба крыла. Других плюсов у такого крыла нет, только минусы: в первую очередь, изгиб ослабляет конструкцию, что заставляет ее дополнительно укреплять, что ведёт к увеличению массы, а также утолщению крыла и увеличению аэродинамического сопротивления. Но у Корсара крыло и так было укреплено (ведь именно на него передается удар от стоек шасси при посадке), также в нем имелся механизм складывания (иначе такой самолёт нельзя хранить на авианосце в нормальных количествах) - в общем, вес и толщина и так выйдут большие, дополнительное укрепление лонжеронов (если что, лонжерон - продольный несущий элемент крыла) в месте изгиба особой погоды уже не делает. Но, допустим, выдающиеся летные характеристики изображенному аппарату не нужны, т.к. это штурмовик, и поэтому их ухудшение не сделает погоды. Но это не отменяет того, что размещать двигатели таким образом - глупость. Нормально прикрепить к ним лонжероны будет абсолютно нереально, т.е. при малейших перегрузках (или просто разогнавшись до хоть сколько-нибудь нормальной скорости - мне кажется, хватит уже 500-700 км/ч) этот аппарат просто-напросто развалится. Ещё я сильно сомневаюсь, что такой площади поверхности крыла хватит для создания нужной подъемной силы - нужно где-то раза в полтора удлинить часть после изгиба. В общем, этот аппарат вряд ли полетит. Остальные имперские - возможно, полетят, но, скорее всего, летать будут плохо. А вот у орков, например, самолёты выглядят даже относительно адекватно. Возможно, с некоторыми доработками полетит. А наиболее адекватно из всех, имхо, выглядит Барракуда тау

+2
С нормальным двигателем полетит даже дверь- В. Чкалов
+4

Сначала подумал, что ЗВ. Никогда не видел раньше самолетов в вахе, хотя слышал что вроде есть.

раскрыть ветку 3
+15
Никогда не видел раньше самолетов в вахе
Их просто трудно от танка отличить
раскрыть ветку 1
+7

Очень просто, хоть корпус один и тот же, но когда прикручены крылья, то самолёт, если же прикручены гусеницы, то танк.

А Коул со своими антигравитаторами охуел.

+2

Есть, я в посте книгу и сайт скинул, полистайте, поузнавайте, там много интересного) ЗВ тоже огонь, такое разнообразие техники и сама годная вселенная

+3

Арт крутой, но это не Thunderbolt. Это штурмовик "Мститель" https://warhammer40k.fandom.com/ru/wiki/Мститель

А Thunderbolt вот

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2

@moderator, можете пожалуйста, если ТС будет согласен, изменить название поста, а также заменить ссылку на ту, которую я привел?

раскрыть ветку 1
+2

Хм, не досмотрел, виноват. В гугле фоточки смотрел, бля облажался люто) Конечно, измените пожалуйста название и ссылку. Спасибо, что обнаружили ошибку. я его с этим спутал вообще... короче косяк на косяке)

0

Lightning вы скинули в качестве примера, товарищ.

раскрыть ветку 7
0

Неа, неправда. Картинка из статьи на Вики о Thunderbolt'е https://warhammer40k.fandom.com/ru/wiki/Удар_молнии. А Lighting вот, картинка из вот этой статьи https://warhammer40k.fandom.com/ru/wiki/Молния

раскрыть ветку 6
+4

в начале нулевых клип был тоже с  интересными летательными аппаратами.

YouTube4:05
+2

В Крестовом походе в миры Саббат было интересное описание воздушного сражения десятков тысяч самолетов. Жаль на два абзаца))

+2

Чем-то похожие летадлы показаны в клипе Garbage - Special.

+2

Хотел выложить эту милашку, но она уже была а пикабу(

Автор:

https://www.deviantart.com/themaestronoob/art/Blood-Angel-Sp...

раскрыть ветку 3
+9

Сисек на пикабу теперь и так в достатке, а тяжелый истрибутель такой красивый один...

раскрыть ветку 1
+2

Слава Омнисии, среди сисек и голых тел я нашёл ЕГО)

+2

Неделя кровавой жажды после недели черной йарроости.потом передышка 2 недели.

0

Не могло его быть в "Двуглавом орле", он появился в Империал арморе через 5-6 лет после выхода книги.

раскрыть ветку 1
0

Как видно из коммента выше - я вообще перепутал всё) Да и не важно это, книга хорошая и интересная

-1

Да, читал какую-то книгу по войне в воздухе ВХ40к. Сложилось ощущение, что автор взял какой-то роман по Второй Мировой, засунул туда ксеносов на супераппаратах, и заставил героев с ними воевать. Причем я так и не понял, герои на поршневых аппаратах летали, или все же реактивных, то и дело натыкаясь на то, как ГГ в бою то открывал, то закрывал какую-то хрень (заслонку дросселя\масляного радиатора\еще какую-то хреноту от винтовых самолетов). То ли я не в курсе особенности местной техники, то ли автор решил не заморачиваться с редактурой текста оригинала, и вставлял целыми блоками - и так сойдет.

В общем, хуже были только "Безбашенные" - этот высер я просто не смог осилить дальше трех первых глав. =)

раскрыть ветку 3
0

Именно так и пишет Дэн Абнетт.

Берет готовую книгу и толстым слоем размазывает по ней Ваху.

0
Круто... Только кто же знает, что Вы читали?)
раскрыть ветку 1
0

Нипомню. Превозмогающие пилоты - были. Ёльф-ксенос на космоистребителе, подключенный к своему аппарату - был. Превозмогание - было. Может, и вспомню название. На полке найти ее не могу, да и лень копаться.

Похожие посты
34

Стоит ли читать роман «Тёмный Империум: Чумная война», в котором Жиллиман желает возвращения Лоргара в Империум

О чём: После разрушения огромных варп-часов, внутри которых находился демон Конца Времён (очень символично), Жиллиман начинает активно контр-наступать на силы Мортариона. В финале романа произойдёт первое сражение между примархами.

Примарис-марина, желавшего стать Ультрамарином, назначают в Новадесантники. Он будет от этого страдать. Апостол-милитант Матфий будет спорить о природе божественности почти с каждым встречным, а потом найдёт живую святую. Нурглиты будут наступать, имперцы будут обороняться. Имперцы будут наступать, нурглиты будут обороняться.

Стоит ли читать роман «Тёмный Империум: Чумная война», в котором Жиллиман желает возвращения Лоргара в Империум Warhammer 40k, Imperium, Primaris Space Marines, Длиннопост

Автор: фронтмэн восьмёрки и девятки Гай Хейли.

Место в бэке: Жиллиман заканчивает Неодолимый крестовый поход, но практически сразу же в Ультрамар вторгается воинство Нургла во главе с Мортарионом. В рамках «Психического пробуждения» появляются святые.

Кому будет интересно: тем, кто купил стартер восьмёрки Ультрамарины/Гвардия Смерти, может быть отыграл какое-то количество партий и теперь хочет насладиться художественным описанием сражений между миньками. 2/3 книги составляет экшен.

Отдельные главы полностью посвящены примарисам, линию которых Хейли ведёт с прошлого романа. Отдельные главы посвещены воинству Нургла — Гвардии Смерти, нургликов и чумоносцев (poxwalkers, по-хорошему, надо переводить как «сиф» или «сифаков», ведь на сленге pox означает сифилис).

Если хотите узнать больше про проснувшегося Жиллимана, то вас ждёт два «интервью» с примархом. В первом он будет хорошим копом с вольным торговцем Яссилли Сулимани, а во втором плохим копом с Матфием.

Откровение: если вам кажется, что Нургл — это про депрессию и разложение, то скорее всего вы будете в замешательстве. Нурглиты здесь больше напоминают попёрдывающих стариков, которые пытаются шутить, но не понимают, что их уже настиг альцгеймер.

Мортарион слишком активен для существа с депрессивным расстройством. Смотрит варповиденьем в будущее и строит многоходовочки. Ратует за то, что Хаос — это изменения. В общем, ведёт себя как Магнус.

Если появляется нурглик, то он однозначно сверкнёт голым задом и похихикает. Когда Ку’Гат варил чумосуп происходил вообще натуральный Looney Tunes (страница 48).

Впервые таких демонов Нургла я повстречал в романе «Владыки Железного Дракона». Тогда я посчитал, что Вернер просто решил украсть немного веселья у тзинчитов — в 40,000 именно таким был демон Перевёртыш. Но, похоже, что это позиция редакторов Black Library.

С другой стороны, у Гвардии Смерти есть 5-я рота, в которой все космодесантники одержимы багровым поносом. Великий легион.

Теософия: вторую книгу подряд Гай Хейли заходит на поле вопросов религии и показывает, что он, в общем-то, мало о ней знает. Его взгляд — это взгляд атеиста в духе Докинза, но без знаний Докинза. Попы глупые, средние века тёмные, людей дурят на деньги, разум хорошо, вера плохо — атеизмуз вульгарис. И ведь это Хейли критикует традицию, в которой есть такие авторы, как Августин Иппонийский и Григорий Палама.

У Хейли есть интересный заход на сравнение представлений имперцев с богами альдари, но отсутствие знаний сказывается. Вторую книгу подряд Жиллиман грустит из-за того, что ему подсунули не того брата — с Лоргаром уж явно можно было бы обсудить дела в Империуме. Гай толкает сеттинг в нужном направлении: в финале Жиллиман приступает к чтению «Лектицио Дивинитатус». Будет ли в ту сторону толкать сеттинг GW — неизвестно.

Авторская доля: космодесантник-примарис попадает по распределению в Новадесант и всю арку ноет о том, что ему тут не нравится и он хочет в Ультрамарины. Хотел писать сай-фай, но пишешь сороковник. Вот и приходится работать новамарином, чтобы погасить ипотеку.

Главный кек: Тиф вертит Мортариона на чумном рогу. Только угрозы от демонов «расскажем Нурглу» заставляют усмирить эго Тифа. Иначе бы он не стал помогать Мортариону.

Прочитано на момент написания заметки: 432/432 страницы.

Мой telegram-канал о книгах по вселенной Warhammer 40,000

Показать полностью
160

"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:

1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.

Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)

Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
289

Дредноут "Кастраферрум" из Лего

Всем привет! Давно не выкладывал ничего в тему "Пятничное [Моё]". Вот и решил поделиться своей самоделкой из Лего по вселенной Вархамер 40000.

Дредноут "Кастраферрум" из Лего LEGO, Warhammer 40k, Dreadnaught, Warhammer, Самоделки, Пятничный тег моё, Длиннопост
Дредноут "Кастраферрум" из Лего LEGO, Warhammer 40k, Dreadnaught, Warhammer, Самоделки, Пятничный тег моё, Длиннопост

Честно, не знаю сколько у меня на него ушло деталей, но времени на их поиски и на него постройку ушло не мало.)

Показать полностью 6
396

Создание космодесантника – технология имплантации

Сразу отмечу, что процесс создания космодесантника включает в себя не только имплантирование в тело неофита специализированных органов, тотально модифицирующих работу организма и затрагивающих абсолютно все его системы – от эндокринной до костно-мышечной. Этот длительный процесс начинаются на этапе рекрутского отбора, а заканчивается полевым кондиционированием – отладкой работы имплантированных органов в боевых условиях. Также стоит учитывать специфики геносемени отдельных примархов, однако рассмотреть все эти аспекты в рамках одной статьи попросту невозможно – слишком монументальным и «тяжелоперевариваемым» будет такой труд. Поэтому сегодня мы рассмотрим строго технологию и алгоритм имплантации.

Создание космодесантника – технология имплантации Warhammer, Космодесант, Видео, Длиннопост, Warhammer 40k

Биологические имплантаты, разработанные Императором для внедрения в тело человека с целью его превращения в космического десантника, на момент 40к утрачены с точки зрения технологии воспроизводства. То есть ни Механикус, ни Ордена Астартес не в состоянии «с нуля» создать все 19 органов-имплантатов, необходимых для полноценной транс-модификации человеческого индивида. Именно поэтому извлечение имплантатов из тела павшего воина силами апотекариев критически важно для любого Ордена.

Существует еще одна проблема – мутации. У отдельных Орденов некоторые имплантаты со временем начинают работать со сбоями, либо в их работе возникают непредсказуемые дефекты. Яркий пример – Каталепсический Узел у Кровавых Воронов (он дает им абсолютную память, но не позволяет мозгу погрузиться в фазу быстрого сна и хаотично нарушает циркадные ритмы). С этой точки зрения максимально стабильны имплантаты Орденов-наследников Ультрамаринов и Темных Ангелов. Также высокой стабильностью геносемени отличаются Серые Рыцари.

По состоянию на 30к (Ересь Хоруса) проблемы с геносеменем ряда примархов также существовали, и некоторые имплантаты уже тогда не у всех легионов работали адекватно. Например, у Имперских Кулаков Железа Бетчера не превращала их слюну в кислоту. Однако на тот момент хотя бы не была утрачена сама технология воспроизводства имплантатов, пусть даже это был процесс исключительной сложности.

Создание космодесантника – технология имплантации Warhammer, Космодесант, Видео, Длиннопост, Warhammer 40k

Итак, всего есть 19 имплантатов. У разных легионов (позже – Орденов) процесс имплантации может отличаться, но порядок внедрения новых органов и их функции всегда или почти всегда идентичны. Также идентичны оптимальные возрастные рамки для внедрения функциональных групп имплантатов:

· имплантаты 1-3 внедряются в возрасте 10-14 лет;

· имплантаты 4-5 внедряются в возрасте 12-14 лет;

· имплантат 6 внедряется в возрасте 14-17 лет;

· имплантаты 7-15 внедряются в возрасте 14-16 лет;

· имплантат 16 внедряется в возрасте 16 лет;

· имплантаты 17-19 внедряются в возрасте 16-18 лет.

Важно отметить, что при помощи исключительных и беспрецедентных шагов возможно многократное ускорение процесса имплантации (на этот счет читаем «Потерянное Освобождение» Гэва Торпа). А теперь подробнее рассмотрим каждый имплантат по порядку.

Имплантат 1. Второе Сердце.

Альтернативное название – Поддерживающее Сердце. Самый простой с точки зрения биотехнологии имплантат, призванный ускорить метаболизм человека (у этого процесса есть масса прямых следствий – от многократно ускоренного синтеза тестостерона до стимулирования мышечной гипертрофии). Поддерживающее сердце позволяет космодесантнику выживать в средах с низким уровнем кислорода и сохранять функциональность при частичной или полной дисфункции основного сердца.

Имплантат 2. Оссмодула.

Это трубчатый орган, размещаемый рядом с гипофизом у основания мозга. Он модифицирует работу эндокринной системы и продуцирует производство особой формы соматотропного гормона (гормон роста). Это приводит к ускоренному синтезу и упрочнению тканей костно-мышечной системы, что дополнительно стимулируется добавлением в пищу неофита минералов и керамитовых волокон. Именно Оссмодула отвечает за огромный рост космодесантников и их способность переносить невероятный урон. Полностью рост космодесантника из-за деятельности Оссмодулы завершается через 2 года после имплантации, к этому же времени его грудная клетка и ребра срастаются в исключительной прочности костяной щит, обеспечивающий дополнительную защиту внутренним органам.

Имплантат 3. Бископея.

Альтернативное название – Кузня Силы или Мощь Воина. Имплантат имеет сферическую форму и внедряется в грудную область, так же как и Оссмодула модифицируя работу эндокринной системы. Бископея стимулирует синтез мышечного белка, коллагена, синовиальной жидкости, хондроитина и ряда других веществ, концептуально значимых для состояния мышц, связок и сухожилий человека. Именно Бископея обеспечивает космодесантнику колоссальную физическую силу.

Имплантат 4. Гемостамен.

Альтернативное название – Кроветворец. Этот небольшой специфический имплантат внедряется в один из крупных кровеносных сосудов, например – бедренную артерию или полую вену. Он модифицирует состав крови космодесантника, позволяя ей в единицу времени транспортировать больше кислорода и питательных веществ. Это ускоряет метаболизм и регенеративные процессы. Также Гемостамен необходим для стабилизации работы Оссмодулы и Бископеи. А так как за счет его работы кровь космодесантника в большей степени насыщена кислородом и железом, чем обычная человеческая, то она значительно ярче визуально.

Имплантат 5. Орган Ларрамана.

Альтернативное название – Целитель. По форме напоминает печень, но втрое меньше и помещается в грудную полость. Он воспроизводит синтетические клетки, называемые клетками Ларрамана. Эти клетки выполняют функцию тромбоцитов, которые из-за Гемостамена со временем перестают продуцироваться в теле космодесатника. То есть клетки Ларрамана обеспечивают свертываемость крови, причем многократно ускоренную в сравнении с аналогичным процессом у обычного человека. В неактивном состоянии клетки Ларрамана «крепятся» к эритроцитам, которые выступают их биологическими транспортерами. Они активируются при кровопотере и/или нарушении целостности тканей. Клетки Ларрамана предотвращают потерю крови, ускоряют заживление ран и подавляют развитие инфекции. Именно этот имплантат, названный в честь одного из сподвижников-генеторов Императора, обеспечивает космодесантникам их легендарную выживаемость.

Имплантат 6. Каталепсический Узел.

Альтернативное название – Неусыпный. Этот уникальный орган размером с горошину имплантируется в заднюю часть мозга над его стволом, он регулирует циркадные ритмы организма и нивелирует их сбои, в частности обусловленные длительным недостатком сна. Механизм действия Каталепсического Узла позволяет космодесантнику специфически реагировать на критический уровень кортизола и иных стрессовых гормонов, на время отключая отдельные части мозга (сходу прослеживается аналогия с мозгом дельфинов). Это не является заменой полноценному сну, но позволяет бодрствовать длительное время без нарушения когнитивных и физиологических функций. Кроме того, Каталепсический Узел позволяет космодесантнику воспринимать окружающую обстановку во время полноценного сна. Благодаря этому имплантату для полного восстановления воину необходимо всего четыре часа, а в случае необходимости он может непрерывно бодрствовать до 14 дней. Самый длинный зарегистрированный период бодрствования у космодесантника составил 328 терранских дней (воин Багровых Кулаков во время битвы с орками в Мире Ринна). Однако бодрствование длительностью более двух недель приводит к необратимым повреждениям мозга, проявляясь широким спектром нарушений – от галлюцинаций до психоза.

Имплантат 7. Преомнор.

Альтернативное название – Нейтрализатор (также Преджелудок). Имплантируется в пищеварительный тракт над желудком. Идентифицирует и нейтрализует большинство известных ядов. Если Преомнор не может полностью нейтрализовать яд, попавший в пищевод, он изолирует его в собственной полости – яд не поступает в желудок и в дальнейшем космодесантник может извлечь его рвотой. Потенциально Преомнор можно «тренировать», усиливая его нейтрализующую способность через употребление все более и более сильных ядов.

Имплантат 8. Омофагия.

Альтернативное название – Ремембрансер. Имплантируется в спинной мозг и синхронизируется с центральной нервной системой, одновременно в желудок имплантируются четыре дополнительных нервных пучка. Задача Омофагии – установить нейронную связь между корой головного мозга и специфическими желудочными рецепторами, что позволяет космодесантнику получать часть памяти и знаний существа, плоть которого он съел. Омофагия способна воспринимать любые белки, воспроизводя информацию из них в виде воспоминаний, либо готового опыта. В частности, отведав плоть животного на неизвестном мире, космодесантник получает базовые знания о пищевой цепочке этого мира, его высших хищниках и других особенностях местного биома.

Имплантат 9. Мульти-легкое.

Альтернативное название – Впитыватель. Имплантируется в грудную полость, ускоряет кислородопоглощение из окружающей среды, стимулирует кровоток и общий метаболизм, усиливает насыщение крови кислородом. Также Мульти-легкое позволяет космодесантнику адекватно функционировать в средах с обедненным составом воздуха. При этом Мульти-легкое не интегрировано в стандартную дыхательную систему – у него собственный мышечный сфинктер, расположенный на трахее космодесантника с внешней стороны. Более того – если воин попадает в высокотоксичную среду, он перестает дышать ртом, используя только Мульти-легкое, которое обладает специфическими антитоксическими механизмами и способно фильтровать большинство ядов.

Имплантат 10. Оккулоба.

Альтернативное название – Глаз Мести. Помещается вдоль зрительного нерва и непосредственно соприкасается с сетчаткой глаз. Задача Оккулобы – обеспечить возможность восприятия космодесантником оптической терапии, которая является обязательной фазой модификации неофита. Вторичная задача имплантата – непосредственное улучшение зрения воина, благодаря чему взор космодесантника значительно острее обычного человеческого. Модифицируется хрусталик, зрительные нервы в хиазме зрительного тракта, зрительные бугры таламуса и ряд других отделов и систем мозга и нервной системы. В результате, космодесантник получает возможность воспринимать визуальную информацию без искажений в практически полной темноте и при ослепляющем свете.

Имплантат 11. Ухо Лимана.

Альтернативное название – Сентинел (Страж). Орган, модифицирующий внутреннее ухо рекрута, делает космодесантника невосприимчивым к головокружению и укачиванию, повышает остроту слуха, позволяет сознательно отфильтровывать различные типы шумов. Это не парный имплантат, то есть модифицируется только одно внутреннее ухо из двух. Поэтому иногда, прислушиваясь, космодесантник может наклонять голову на бок. Так же как и Орган Ларрамана Ухо Лимана названо в честь одного из сподвижников Императора, работавших в его первой лаборатории.

Имплантат 12. Анабиозная Мембрана.

Альтернативное название – Гибернатор. Имплантируется на внутреннюю сторону черепа реципиента, с течением времени полностью сливается с его мозгом, становясь органичной частью нервной архитектуры. Анабиозная Мембрана не активируется без прохождения специальной процедуры облучения. В активном состоянии позволяет космодесантнику намеренно ввести себя в состояние анабиоза при смертельном ранении, сохраняя жизнь в вегетативном состоянии на протяжении многих лет. Вывести космодесантника из такого состояния может только апотекарий со специальным оборудованием. Самый длительный случай пребывания в анабиозе – Сайлас Эрр из Темных Ангелов, пробыл в таком состоянии 567 терранских лет.

Имплантат 13. Мелахром.

Интегрируется в лимфатическую систему, модифицирует выработку меланина. Усиливает естественные защитные свойства кожи, делая ее невосприимчивой к прямому ультрафиолету и некоторым видам электромагнитных волн. У большинства легионов и Орденов-наследников Мелахром передает неофитам цвет кожи их примарха (например, черный у Саламандр или бледный до белизны у Гвардии Ворона).

Имплантат 14. Оолитическая Почка.

Альтернативное название – Очиститель. Имплантируется в брюшную полость для модификации выделительной системы. Орган экстренной детоксикации, позволяет в минимальное время нейтрализовать и вывести яды, полученные в процессе дыхания или через кожу. Вне наличия ядов в организме выполняет функции обычной почки.

Имплантат 15. Нейроглоттис.

Альтернативное название – Пожиратель. Имплантируется в верхние носовые проходы, позволяет космодесантнику на запах и/или вкус определить токсичность вещества и его питательный состав. Технически Нейроглоттис дает возможность определять – съедобно вещество или ядовито. Также усиливает обоняние, доводя его до уровня собаки-ищейки.

Имплантат 16. Мукраноид.

Альтернативное название – Ткач. Имплантируется в центральную нервную систему. Имплантат реагирует на присутствие в воздухе токсинов, заставляя верхние слои дермы выделять восковидное вещество, герметизирующее кожные поры. Также этот процесс защищает от экстремально низких температур и позволяет пережить нахождение в вакууме без защитного снаряжения.

Имплантат 17. Железа Бетчера.

Альтернативное название – Ядовитый Укус. Парная железа, имплантируется в слюнные железы, превращая слюну космодесантника в сильную кислоту. Первая функция – возможность плевать в противника кислотой, нанося ему повреждения различной степени вплоть до летального исхода (плевок в лицо обычного человека, как правило, смертелен). Вторая функция – способствование перевариванию неперевариваемых в обычных условиях веществ.

Имплантат 18. Прогеноидные Железы.

Альтернативное название – Генетическое Семя. Парный имплантат, один его компонент размещается в шее, другой – в грудной полости. В этом органе происходит непрямое деление клеток (клеточный митоз), причем он позволяет организму космодесантника самостоятельно воспроизводить клетки других имплантатов. Часть этих клеток постоянно обновляется и хранится в Прогеноидных Железах. Это значит, что у апотекария нет необходимости извлекать все органы павшего воина для репликации его девятнадцати имплантатов. Достаточно извлечь только Прогеноидные Железы, в которых будут находиться клетки остальных имплантатов. Шейная железа полностью созревает через 5 лет, грудная – через 10 лет, после этого они могут быть удалены и использованы для создания новой партии имплантатов (извлечение из живого космодесантника смертельно для него). При этом клетки в железах не дублируются, то есть чтобы получить полную партию клеток для новых имплантатов обязательно нужно извлечь обе железы (для этого используется инструмент Редуктор из стандартного Нарцетума апотекария). С одной стороны, прогеноидные железы имитируют систему яйцеклетка-семенники, выступая для космодесантников своеобразной формой размножения. В то же время – это истинная форма бессмертия, так как в извлеченных Прогеноидных Железах содержится ДНК примарха и всех воинов, в которых ранее находились эти имплантаты.

Имплантат 19. Черный Панцирь.

Альтернативное название – Сопряжение (или Интерфейс). Представляет собой тонкий листовой нейрореактивный материал, вживляемый сегментарно под кожу космодесантника. После этого кожа в нескольких местах прорезается и к Черному Панцирю крепятся порты подключения. В течение 6-12 часов после имплантации инвазивные пучки синтетических волокон в местах крепления портов «прорастают» внутрь и соединяются с нервной системой воина. Эти порты позволяют напрямую соединить нервную систему космодесантника и кибернетическую систему доспеха типа Mark. Важный нюанс – космодесантник использует Черный Панцирь для максимизации своих возможностей в силовой броне, но сама броня не нуждается в наличии данного имплантата для функционирования. То есть, например, Сестры Битвы и некоторые Инквизиторы также используют силовую броню, но без портов, поэтому их уровень защиты и маневренность в бою ниже, чем у космодесантника.

Технически Черный Панцирь является скорее аугметикой, чем имплантатом, тем не менее традиционно его относят именно к этой группе модификаций. Стандартный комплект из 19 имплантатов имеют все космодесантники времен 30к и 40к. Неизвестно, какие имплантаты имели Грозовые Воины. Примарисы также имеют 19 стандартных имплантатов плюс 3 специальных имплантата, разработанных Влизарием Коулом. Но это уже тема другой статьи…

Источники:

Кодекс Адептус Астартес (8 издание).

Кодекс Черных тамплиеров (4 издание).

Индекс Астертес 1 «Обряды Инициации».

«Происхождение Легионов Астартес» Рик Пристли.

Канал на Ютубе

Группа в ВК

Дзен-блог

Показать полностью 7
91

Вопросы по вселенной Вахи от неофита

Некоторое время назад я начал знакомиться со вселенной Вахи. И у меня возникло приличное количество вопросов. Источниками информации для меня были книги, видео о лоре, вики по Вархаммер 40000 и прочие разной степени актуальности вещи. Так что могу в чем-то сильно ошибаться.

1 Когда пария убивает кого-либо в пределах своей ауры душа покойного не попадает в варп. Если он прикончит демона, то создание Имматериума окончательно погибнет или вернется в родную стихию?

2 Парии не связаны с варпом, невидимы для псайкеров и демонов. По идее это делает их поступки непредсказуемыми для провидцев эльдар и порождений Имматериума или нет? Например, если пария-инквизитор решит убить Эльдрада Ультрана тот сможет это предвидеть?

3 Культ Механикус противоречит Имперским Истинам. Есть ли в книгах намеки на то что Император планировал пустить марсиан на запчасти после завоевания галактики? Были ли в Империуме аналоги шестеренок помимо касты ремесленников обеспечивающих кустодиев? Лоргар мог бы законно поклоняться Императору как богу заделавшись механикусом?

4 Помимо истории с Драконом Пустоты, есть ли намеки на деяния Императора до Объединительных войн?

5 Варп есть только в Млечном Пути? Читал обсуждение где упоминали что Война в Небесах опустошила все другие галактики. Или это не актуально? Душ одной расы сожранных К'тан как-то маловато чтобы устроить геноцид всей вселенной. Тем более нашу спираль должны были выжечь первой. В рассказе о союзе Сареха и Данте против тиранид упоминались что царь некронов за 60 млн лет странствий за пределами МЛ встречал и иные угрозы помимо Великого Пожирателя.

6 Тактика "завалим трупами" тупа в любой вселенной, а в Вахе тем более. Полкам могут потребоваться годы чтобы долететь до места битвы. Не говоря о времени необходимом для формирования подразделений и получения ими боевого опыта. От зеленых новобранцев, даже если это сливки СПО, толку мало. Упоминаются ли примеры сей дури в официальных источниках бэка или это чисто отсебятина отдельных авторов?

7 Каковы критерии по которым определяют мутантов? По заскокам лордов Терры или есть некие нормы введенные еще на заре Империума?

8 Как принято во всех читанных мной межавторских вселенных писатели вертели лор известно на чем. Тразин решает что он герой и кидается помогать имперцам на Кадии. Владельцы Планетария не могут никому рассказать о грядущей катастрофе потому что это запрещает некий закон. Но и сами ничего предпринимать не собираются. Видимо Сарех был реально хреновым царем еще до биопереноса. Каин дерется с кхорнитским спейсмарином и остается жив. Люций возрождается из некрона. В парию вселяют демона. Астартес назвали так в честь предательницы. Имперские танки "Хорус" наверное не за горами. Космодесантники то превозмогают ранения ядовитым оружием хаоситов, то умирают в течении нескольких минут. Укажите если в чем-то из перечисленного я ошибся.

9 Техножрецы поклоняются заточенному К'тану и мечтают стать некронами? Ксенотех у них то техноересь которую нужно уничтожить, то желанный трофей. Есть ли у Механикус официальная доктрина относительно технологий чужих?

10 Орки зеленые из-за хлорофилла, могут вообще обходиться без пищи и жить за счет фотосинтеза. Получается их правильнее называть не грибами, а плотоядными лишайниками?

11 Астрономикон поддерживает хор псайкеров которые выгорают за несколько месяцев работы. Каждый день 1000 из них отправляется в мир иной. Причем на эту работу сплавляют слабейших псайкеров. Можно было бы накормить круутов псайкерским мясом. Дождаться пока они мутируют и использовать получившийся генетический материал для массового клонирования. Провести выращенным особям лоботомию и наделать из них сервиторов. Такие киборги могли бы заменить людей отправляемых на убой для поддержания пси-маяка.

12 Я не читал пока ни одной книги "Ереси Хоруса", но ознакомился с некоторыми событиями и отрывками. Из них выходит что некоторые примархи - натуральные дауны. Керз например заставил жителей Нострамо перестать заниматься преступлениями тупо под страхом ужасной смерти. Он не реформировал общество и не устранял первопричины его криминализации. А потом дико удивился что стоило ему улететь с планеты как все вернулось на круги своя. Чисто Дейнерис от Вахи. Его хотя бы отчасти оправдывает отсутствие воспитания и мучительные видения будущего. У Фулгрима даже такой отмазки нет. Его отправили подавить мятеж Хоруса, а он что сделал? Приперся на корабль предателя и обиженно спросил "Как ты мог, братан?" Если хотел переговоров, то мог организовать встречу на нейтральной территории. А Хорус ему в ответ сказал: "Вот бумажка где папку воспевают как бога и призывают ему поклоняться. Он точно ее написал! Я сам видел, мамой клянусь!" И этот болван тут же верит голословным утверждениям предателя. Все примархи такие или есть исключения?

13 Эльдары с миров-кораблей и экзодиты бессмертны или нет? Эльдрад Ультран вон минимум 10000 лет небо коптит. Просто в одном обсуждении говорилось что со времен рождения Слаанеш на мирах-кораблях сменилось 6 или 8 поколений.

14 Каковы пределы власти комиссара? Каин упоминал что мог бы пристрелить лорда-генерала при необходимости. Холт наставлял лазпистолет на планетарного губернатора.

15 Производство гвардейцев на Криге сожженном в ядерной войне - идиотизм. На планете зараженной радиацией нет лишних ресурсов для выращивания людей в промышленных масштабах, а привозить их с других миров будет невыгодно. Этот мир можно было бы использовать только в качестве полигона для тренировки гвардейцев. Если я неправ, то укажите почему?

16 План Кабала состоял в ликвидации "богов" Хаоса через уничтожение человечества? Если так, то где здесь логика? Слаанеш породили эльдары. Остальные "боги" возникли еще раньше, когда люди были малочисленны и жили всего на одной планете. Космоэльфы куда более эмоциональны и питательны для варпа. Да и других рас в галактике как грязи.

17 Кем является Хорус для жителей Империума 41 тысячелетия если даже инквизиторы думают что примархов было всего девять? Как они объясняют существование легионов предателей?

18 К'таны сожрали души некронтир, но они сохранили сознание (по крайней мере аристократия) и могут его перемещать в новые тела. Как они собираются произвести биоперенос без душ? Если разум существует без души, то в чем ее смысл? Париям вон ничего не мешает жить. Выходит для жизни связь с варпом нафиг не нужна?

19 Биокорабли тиранидов летят сражаться врукопашную со своими тентаклями хотя в Вахе перестрелки в космосе ведутся с огромных расстояний. Или они тупо берут числом?

20 У Императора есть собственный загашник для душ? Как минимум для живых святых и космодесантников должен иметься. Селестина при каждом воскрешении теряет часть души которую сжирают демоны. Во время сражения в Паутине Император воскресил на время всех погибших на Истваанах включая Феруса.

21 При длительном перелете гвардейцев разумнее засунуть в стазис или подвергнуть криогенной заморозке чтобы предотвратить их старение. Так делают в Империуме или нет?

22 Согласно "Ксенологии" эфирных тау создали эльдар или это уже не канон? Если нет, то в один прекрасный день эльфы могут явится в империю и активировать у правящей касты триггер подчинения.

23 Парии есть только среди людей. Были намеки что их создали во времена ТЭТ, Императором или они просто эволюционная аномалия?

24 Фабий Байл просто свалил со службы демон-принцу, но остался в хаоситских кругах? Или Фулгриму было плевать?

25 Кархарадоны обитают за пределами Империума большую часть времени. Их геносемя не проверяют, а деятельность никак не отслеживают. Что мешает тем же альфариям напялить личину этого ордена и натворить дел?

26 Переселяли ли эльдар из камней душ в новые тела или это запрещено?

27 Как происхождение многих орденов может быть неизвестно? Механикусы регулярно проводят тестирование образцов на предмет мутаций. Они профукали записи ДНК примархов?

28 Стирание памяти солдатам Инквизиции обнуляет их опыт и шансы на успех каждой новой операции. Это идиотизм. Можно было бы набирать наиболее лояльных и психически устойчивых бойцов, а наиболее слабых отсеивать стирая память. Зачем скрывать существование демонов если они упоминаются в молитвах Императору и люди в них уже верят?

29 Некроны женского пола существуют или размножение у некронтир велось не половым путем?

30 Космодесантники бессмертны или нет? Данте перестав пить человеческую кровь старел, но после употребления резко помолодел. Это конечно можно отнести к особенностям Кровавых Ангелов, но спейсмарины со старыми лицами неоднократно всплывают в книгах.

31 Сколько нужно прослужить гвардейцу чтобы выйти в отставку? Или на каждой планете с которой родом полк свой срок? Про востроянцев с криговцами речь конечно не идет.

32 Есть ли альтернатива астропатам в Империуме? Менее эффективная, медленная система связи?

33 Переходили ли друкари на "светлую" сторону до пробуждения Иннеада?

34 "Боги" Хаоса создали всех своих демонов или подчинили часть и ввели "дресс-код" на внешность? Первые демоны появились еще 60 млн лет назад. Почему они не возвысились за это время и не заняли место четверки? Возможно им мешали эльдарские боги, но Тзинча, Кхорна и Нургла это почему не касалось?

35 Как людям позволили расселиться по галактике во времена империи эльдар? Эльфы принимали какое-либо участие в конфликте человечества с Железными людьми? Почему после 60 млн лет эксплуатации ресурсов в галактике еще есть что добывать?

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: