МРОТ-машина

МРОТ-машина МРОТ, Автомат, Социальный эксперимент, США, Пенни, Нью-Йорк, Зарплата, Работа

В Нью-Йорке деятель искусств по имени Блейк Фол-Конрой создал автомат, который любой желающий может использовать для заработки денег. Крутя рукоять, работник будет извлекать из автомата один цент каждые четыре с половиной секунды, зарабатывая таким образом 8 долларов в час, что равно МРОТ штата Нью-Йорк.


Большинство посетителей выставки устают уже через пару минут кручения, несмотря на то, что им разрешено оставить себе "заработок". Таким образом Блейк хочет привлечь внимание к миллионам рабочих, которые зарабатывают эти деньги подобным, а часто и намного более тяжелым трудом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, чёрное зеркало! Тоже крутят ручку

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати до сих пор интересно, что это за место. Телешоу какое-то на манер "За стеклом"?

раскрыть ветку (32)
56
Автор поста оценил этот комментарий

очевидно же.

мир будущего в котором наступил кризис автоматизации и скорее всего мировая война.


автоматизировали вообще всё - производство еды, электричества, товаров, добыча ресурсов - и люди не нужны. видимо были бунты, войны, в результате которых жизнь людей вне подземных комплексов стала невозможна - радиация и вся хуйня. а может просто экология по пизде пошла. или вирус вокруг летает.


людей надо чем-то занять чтобы они не бунтовали дальше - вот и дали им занятие, крутить педали в обмен на искуственные бонусы, попутно им говоря, что они добывают электричество.


один взбунтовался и его быстренько купили, дав возможность смотреть за окно через защитное стекло. ну и естественно он понимает, что это всё необходимо для выживания человечества, поэтому и ведет программу дальше.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ну и естественно он понимает, что это всё необходимо для выживания человечества, поэтому и ведет программу дальше

Он ведёт передачу дальше просто потому, что ему больше не надо крутить дурацкий велосипен, насильно смотретреть мудацкую рекламу, он может кушать хорошую еду и "смотреть в окно через защитное стекло" (т.е. жить в каморке побольше, чем 3х3 метра.

О выживании человечества он не думает вообще никак.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос дискуссионный.

он хотел свободы для всех, не только для себя, когда толкал первую речь. бунтовал за идею так сказать.


а потом перестал бунтовать и стал работать на ту власть, против которой он был, и причины могут быть разные. либо его жопу поместили в тепло, и про всех остальных он сразу забыл, либо осознал, что этот уклад жизни действительно необходимо поддерживать.

тут уж авторы не уточняют, но ебало у него было в конце всё равно не довольное жизнью, так что я полагаю ближе второй вариант.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
либо осознал, что этот уклад жизни действительно необходимо поддерживать

Это интересная версия, но вообще ничем не подтверждается.

тут уж авторы не уточняют, но ебало у него было в конце всё равно не довольное жизнью, так что я полагаю ближе второй вариант.
Ебало было не очень довольное, да, но у этого могут быть сотни версий.

Так же можно сказать, что он понял, что даже тут не дают натурального апельсинового сока и поэтому расстроился. Или что он хотел настоящие окна, а ему дали лишь экраны. Всё это домыслы и они недоказуемы.


Объяснение проще: Он продал свои идеалы, а так как не был полным мудаком изначально (всё же отдал кучу "денег" девушке просто так), немного расстроился из-за своей продажности. А может и не расстроился, т.к. у него и в начале фильма было недовольное ебало.

Про какое-либо его понимание функционирования системы в фильме речи не идёт и намёков на это нет.


Кстати, советую: https://www.youtube.com/watch?v=4oTiKWCb0k0

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это интересная версия, но вообще ничем не подтверждается.

тут полностью открытый финал, ни у какой версии нет никакого подтверждения.

из фактов: сок, недовольное ебало, ёлки за окном, предательство идеалов.


остальное вообще всё домыслы, притянуть можно что угодно, просто мне моя версия кажется наиболее реалистичной. тебе - твоя, это норма.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу открытого финала. Он изначально был против системы, потом за оплату стал частью системы и, уже состоя в этой системе, лицемерит, что он не согласен с системой.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Там совершенно точно были телевизоры с картинкой, там не окно.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=00wE7vAkraQ

Посмотри внимательно. Камера перемещается, и изображение за стеклом перемещается относительно камеры.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это откуда?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Prey (2017)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошел. Благодарю, охуенная  игра!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то игра.

Автор поста оценил этот комментарий
Единственный интересный момент во всей игре.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подсвеченный плакат в паре метров от стекла+свет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И бумажные птички, ага. Я не думаю, что он продался бы ради плаката.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну может быть, значит точно полный пиздец на планете.

Автор поста оценил этот комментарий

Только в следующих сезонах насколько помню в одной из серии мельком показывается музыкальный клип из серии с велосипедами, созданный кем-то из участников шоу. Это конечно является отсылкой или пасхалкой, но теперь вселенная сериала взаимосвязана и значит действие этой серии происходит примерно в наше время где-то на отшибе.

Автор поста оценил этот комментарий
А разве им действительно не необходимо электричество? То есть, чтобы автоматизировать что угодно, даже добычу самого электричества, нужно электричетво или другое топливо. То есть, все настолько автоматизировано, что чтобы все это работало, остается только крутить педали или подливать топливо, очевидно, что крутить педали проще.
Ну или они там вечный двигатель изобрели, я хз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крутить педали неэффективно. может там конечно суперэкономичные мониторы изобрели, хз.


на нашем уровне технологий, крутящихся педалей вряд ли хватит даже на работу огромного монитора перед тобой, не говоря уже о производстве пищи, освещении всего вокруг, и комнаты состоящей из мониторов, которые 24/7 что-то показывают, независимо от того сколько ты накрутил.


ядерный реактор справится со всем намного лучшее и эффективнее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может, они не электричество вырабатывали, а приводили в действие какой-то более сложный механизм. Все же, полностью автоматизированно ничто не может работать без поддержания механизма человеком, в таком случае более эффективным будет заставить людей заниматься чем-то полезным, нежели "копанием и закапыванием ямы".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

основная функция кручения педалей - социальная. дать людям занятие, цели, и средства для их достижения.

поддержать разделение людей на классы - высший класс - те кто по телеку. средний класс - крутят педали. низший класс - уборщики.

вспомни школьную иерархию, это же у людей на уровне инстинктов.

с помощью шоу всячески это разделение поддерживается.


у нас есть закон сохранения энергии - ты не можешь сделать что-то из ничего.

энергии вырабатываемой только лишь человеком крутящим педали не хватит на создание замкнутого цикла для жизни. часть энергии всё равно сгорает в человеке для поддрежания жизнедеятельности, и даже если у всего остального будет 100% кпд, выработаной тобой энергии не хватит чтобы произвести для тебя еду.


в природе за нас энергия берется из атмосферы и солнечных лучей, но в серии же явно замкнутый цикл.

а значит есть некий источник энергии который и является основным.


так что выработка людьми энергии в любом виде - в лучшем случае побочный продукт.

приведение в действие механизма - тоже передача ему энергии. закон сохранения энергии и тут остается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё есть вариант, мне недавно пришёл в голову. Возможно тут тема с "печеньками" теми круглыми устройствами из следующих сезонов. Я вижу 2 варианта - это всё такая особенная виртуальная игра по типу "Стар Трека" из ЮСС Калистера с 4 сезона, люди заходят играют, но с более глубоким погружением, так что они не помнят себя прошлых, ну или подыгрывают. Либо, второй вариант, это копии сознаний людей, как из серии Сан-Джупениро, типа грузят туда сознания и они живут там. Зачем это всё, почему не сделать более комфортные условия в игре? Зачем людям крутить педали? Хз, условия опыта проводящегося? И мы не знаем какие условия жизни в реальности, так что может быть крутить педали и жить в коробке это во благо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому разработчик этой дрочильни юбисофт или EA.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сериал чёрное зеркало, первый сезон вторая серия если не ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе откуда это. Я имею ввиду, что это за действо внутри мира самого сериала.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрное зеркало
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе откуда это. Я имею ввиду, что это за действо внутри мира самого сериала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю энергию вырабатывают и бабло за это получают.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось что что-то по типу постапокалипсиса, раз у них экраны даже имитируют окна. И стараются тупо обеспечить базу электричеством ради жизненных систем и немножк на развлечения. Но это мое имхо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это серия из "Зеркала" (2я вроде,1 сезон)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе откуда это. Я имею ввиду, что это за действо внутри мира самого сериала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку