4630

Может кому пригодится.

Если у вас есть родственники старше 80 лет, то можно над ними оформить социальную опеку.

От них заявление и паспорт.

От вас визит в ПФР со своим паспортом и всеми этими бумагами по месту жительства пенсионеров.

Профит для них - они получают прибавку к пенсии 1200 руб. ежемесячно. Это немного, но лишняя тысяча никогда не лишняя.

Профит для вас - вы получаете пенсионный стаж и какие-то пенсионные баллы.

Может пригодиться тем, кто не работает официально, учится, сидит в декрете етс

U

Эта же схема работает не только с родственниками, можно опекать и незнакомых пенсионеров.

Но немного по-другому другому. Незнакомые платят тебе эти деньги, а ты ходишь за них в магазин и пылесосишь им коврик.

Мы узнали, когда бабушке и дедушке было по 83 года, деньги и баллы начинают идти с момента подачи заявления.

UPD #comment_145907754

Проблема в том, что опекун не должен иметь никакого дохода.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64919/#dst0

Дубликаты не найдены

+588

Проблема в том, что опекун не должен иметь никакого дохода.

раскрыть ветку 272
+694

Как можно опекать кого либо,не имея средств к существованию (дохода)??? Они там как всегда, думают о нас)))))

раскрыть ветку 81
+109
Это больше для школьников/студентов подходит. В своё время на мне 3 стариков были. Это лет 7 назад. Сейчас соседских школьников подключили.
раскрыть ветку 23
+137
Ага, тоже только сейчас об этом подумал
раскрыть ветку 28
+36
Так поэтому же и платят 1200. Вы что, этого вполне достаточно. Что бы....
раскрыть ветку 7
+7
А как же 1200 прибавка? На нее и опекайте!)
+3
Мы так опекуном бабушке сделали племянницу-студентку
+3

На школьников оформлять.

+3

Внучок! Пока учится в ВУЗе.

+1
Мне 16. С 14 лет "помогаю" бабушке. Вроде работает система?
раскрыть ветку 3
+1
А ты думаеш государство 1200 руб просто так прибавит к пенсии?
0
Платят деньги ни за что

Все равно недовольны
0
Не, ну 1200 же они платят. Тебе этого мало?)
0
Хотел что то написать "об этих", но без мата не получается.
раскрыть ветку 1
0
Студент, к примеру
0
А 1200 рублей зачем платят?
-17
Опекун незрячей пенсионерки, безработный, на доход не жалуюсь. Не надо все измерять только по себе
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+69

Предполагается, что человек вместо работы занимается опекой.

Но за время действия этого указа, насколько я знаю, сумма выплаты НИ РАЗУ не индексировалась. То есть как было принято в 2006 или 2008 году - 1200 рублей, так и тянется. Ещё тогда это были не прям большие деньги, а сейчас и подавно.

Ссылка на указ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64919/#dst0

раскрыть ветку 2
0
Недавно проиндексировали - для ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами 1 группы. Вроде около 10тыс
раскрыть ветку 1
+73

Хороший комментарий. Хотелось бы побольше нюансов (гуглить умею, но раз пост об этом, то и дополнительная информация была бы кстати для всяк сюда входящего)

Может ли, к примеру, пенсионер оформить опеку над пенсионером? или пенсия опекуна тоже считается доходом?

раскрыть ветку 98
+48

Нет, не может. Только трудоспособный, неработающий человек (с 14 лет даже можно при разрешении от родителей). Идеальный вариант для неработающих официально студентов (!!!). За год капает 1,8 балла в пенсионный фонд.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/invalidam/viplati_po_uhody/

https://journal.tinkoff.ru/stazh/

раскрыть ветку 31
+29
К нам в институте подходили бабушки и просили оформить такую опеку, ну как опеку, они нам вкратце обрисовали что к чему, но вот эту тему про доход умолчали, мы подписали заранее ими написанные заявления. И я благополучно забыл об этом. Через пару лет я устроился на официальную работу, а ещё где-то через пол годика пришло извещение из суда о том что мне предписано уплатить штраф, не помню точно сколько, вроде пару тысяч, что типа я обманул ПФР.
раскрыть ветку 14
+70

Я пенсионер не смог оформить опекунство над тёщей, и работающая жена не смогла. Пришлось просить официально безработную соседку.

раскрыть ветку 10
+8
Надо НЕ получать никаких пособий, официальной з/п, пенсии
Т. Е. надо быть НЕ пенсионером, НЕ получать пособия по безработице, нигде официально НЕ работать.
Тогда тому, за кем "ухаживаешь" будет капать 1200 к пенсии
А если, вдруг, одно из "НЕ" уберется - сразу в ПФ сообщать, чтоб уход сняли, иначе айяй яй... Обманщик государства)))
раскрыть ветку 1
+8

насколько помню, главное - не иметь официальной работы и не получать пособие по безработице. обычно такая опека оформляется на школьников - внуков, соседских детей. получают эту опекунскую выплату и забывают про детали, а потом вдруг подворачивается даже какая-то символическая, но официальная шабашка у дитёнка, и бац, переплата!

+8
Можно в качестве опекуна зарегистрировать подростка. Я ещё в школе училась, родители оформили на меня опеку над дедушкой. Опеку пришлось снять, когда я закончила ВУЗ и устроилась работать.
раскрыть ветку 1
+4
Нет, не может. И - поправочка- декретницы тоже не могут быть ухаживающими! Только безработные (запрашивается даже справка с биржы труда, что там не состоит), школьники, студенты. Всё! Также оформляется пособие на детей-инвалидов и инвалидов 1 группы. Только на детей-инвалидов маме-папе платится с 1 июля 10тыс, посторонним - также 1200. И, конечно, мама-папа тоже не должны иметь дохода, чтобы получать 10000
раскрыть ветку 1
+4
Я после выпуска из училища искал долго работу, оформил опекунство над своим дедушкой, который живёт с нами. Какая-никакая копеечка в дом, потом, когда устроился на работу официально, работодатель начал делать отчисления за меня в ПФР- а это тригер, что я нашел работу и получаю официальный доход, и выплачивать копеечку автоматически перестали, правда, сволочи, не посчитали 5 месяцев как я был опекуном до трудоустройства, но по этому поводу еще пойду разбираться в ПФР.
раскрыть ветку 2
+13

Насколько мне известно, что надо не быть оформленным. Можно работать в черную, и получать деньги налом, главное, чтобы не поступало подоходнего налога, и ПФРФ об этом не узнало. Но если узнает, то потребуют вернуть всё, что было сверхначислено.

раскрыть ветку 16
+5

Пенсионер не может. А вот  старшеклассник,с согласия родителей,может. Безработный может.

+1
нет
0

Нет не сможет.Зато эта фича работает не только для пенсионеров ,но и для детей инвалидов,например.

0
Я хз как это работает. Через тетку свою вчера оформил. Опекаемую даже не видел. По документам: паспорт, трудовая, СНИЛС. Их сканируют и дальше я пошел неофициально работать. Надо хоть для очистки совести телефон опекаемой найти.
У самого бабушка после инсульта лежит, за ней отчим оформлен.
раскрыть ветку 1
0
Не обязательно с 80 лет!!!
раскрыть ветку 7
+5

Я за бабушкой таким образом прикреплён уже 3 года. Два из них я работал на друзей контент-менеджером и маркетологом, и вот когда они предложили стать штатной единицей и работать по-белому, а я почти согласился, на меня упало из неебической неизвестности предложение развивать бизнес в Мексике. Развивать удалённо. С Мексиканской зарплатой (ну или Московской). Отказаться не мог, я ж не дебил. И вот я бы с удовольствием обозначился самозанятым и платил налоги, если бы знал, что с этим точно не будет мозгоебли и это мне никак не навредит... Только я в это не верю прям вообще. И доход у меня появится, получается - значит опять я за бабушкой опекуном не смогу быть прикреплён. Замкнутый круг, но я всем доволен).

+4

1200 рублей платят не за "опекунство", а за "уход".

Разница есть между этими понятиями.

раскрыть ветку 1
0

Замените слово "опекун" на слово "ухажёр" и почувствуйте разницу.

+9
Ну главное это не опекунство, за опекунство платят больше, 5500 вроде но тогда уже получает опекун и там каждый год нужен ответ куда потрачена пенсия. А если реально ухаживать и оформить уход, добавка к пенсии 1200 рублей за уход и да работать официально нельзя. Но там и не реально. Сам ухаживаю за мамой инвалидом первой группы с апреля 2017 года. Сейчас вот чуть получше ей становится и нам легче, но не реально работать и ухаживать. А компенсация 1200 рублей не индексируется уже лет 10.
раскрыть ветку 19
0
раскрыть ветку 4
-1
Бред. Можно пойти работать и нанять сиделку. Вы и так в минус идёте.
раскрыть ветку 13
+2
Тоже участвовала в этом во время учебы пару лет назад. Про опекунов никто не спрашивал. Главное, чтобы ты не работал. Если вдруг устроишься, а сообщить забудешь - взыскают всю сумму за всё время, пока работал. Я попала так на месяц, пока практику проходила, меня оформили в штат. А было на мне несколько пенсионеров. В итоге около 8000 пришлось возвращать. Столько же, сколько заработала на практике😁 Но к слову, деньги мне никто не платил, ибо я ничего не делала. Оформили все это ради прибавки к пенсии у знакомых.
+5

Вот-вот.

Мы с подобным столкнулись относительно инвалида первой группы, и поняли, что найти кого-то пригодного - очень тяжело. Вот банально - "неработающий трудоспособный гражданин" - где такого взять? Пенсионеры - не годятся, несовершеннолетние - тоже. Остаются только какие-то люмпены, трудоустроенные неофициально да студенты.

раскрыть ветку 4
+3
У нас на городском мамском форуме постоянно эта тема всплывает - желающие всегда есть. Да, иногда кто-то находит официальную работу и приходится переоформлять на другого человека опекунство, но это не так уж и часто бывает. Я бабушкам как раз там и нашла после неудачных поисков по родственникам/знакомым.
+3

Да сами работники в пенсионном фонде говорили, что надо искать бомжа. Тоже искала кого-нибудь по уходу за инвалидом 1 группы. Нашла безработного пьяницу, отдавала ему ежемесячно по 200 руб., а тысяча оставалась, как прибавка к пенсии. Считаю,это самый уёбищный закон и придумал его придурок. Инвалиду самому бы выжить,а не думать о трудовом стаже постороннего человека.

раскрыть ветку 1
0
Работать с 14 лет разрешено
+2
Точнее ты не должен числится официально трудоустроенным. Если получаешь "чёрный" доход, который нигде не фиксируется, то можешь стать опекуном. У меня сестра так оформила опеку над сыном инвалидом. Работает спокойно, но попросила, чтоб официально её не оформляли и все.
+1
Мы оформляли опекуном старшего сына, пока он учился в школе, ему было 14 полных лет. При оформлении, ему задавали массу вопросов, но мы настояли и его оформили, т.к. по закону не имеют права отказать.
+1
О да. Расскажу как это было у меня. В 2010 я поступаю в университет, а бабушке исполняется 80 и мы подаем на эти доплаты. На третье курсе я пошел работать и естессвенно мне было лень/забил/самвиноват сообщать об этом кому то. И выплаты продолжали приходить бабушке вплоть до окончания 6 курса в 2016г.В 2017 мне первый раз пришла пока еще просьба вернуть в пфр бабки)) но я решил придерживаться старой тактики и просто забил. Потом были еще всякие извещения. А потом в 2019 пришло решение суда о взыскании С МЕНЯ 60000 (ровно та сумма которую переплатили в пенсию БАБУШКЕ и в моем гос услуги появилась возможность оплатить одной кнопкой))) ну тут уж я решил оплатить его, чтобы не поиметь проблем на границе, на всякий случай.
раскрыть ветку 1
0

потому что платить должны были не бабушке а тебе

+1
Я оформил на бабушку с дедом.
Как только устроюсь на работу и они увидят взносы в пенсионный фонд, то автоматом прекратят выплаты.
раскрыть ветку 3
+2
Увидят не сразу
0

Пфффф, нам тоже так сказали, но когда я вышла на официальную работу, выплаты продолжались. Когда бабушка умерла, пришлось ещё и возвращать им в районе 20 тысяч за то, что я работала, а они это не увидели

раскрыть ветку 1
+1
Т. К в декрете нельзя?
+1

подтверждаю.сам инв 1 группы 3 года.человек,который оформляет бонус по уходу над тобой не должен ни работать,ни получать пенсии/стипендии.многие люди в моей ситуации оформляют родственников-школьников-студентов.делится обычно 200р студенту,1к инвалиду.но слишком геморно это.

раскрыть ветку 3
0
Геморно что? Сходить один раз, подписать?
раскрыть ветку 2
0
Не просто не иметь дохода, но и не работать (официально).
Т.е. если Вы например в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - дохода у Вас нет, но Вы числитесь на работе.
Все, не положено.
Аналогично, например, Вы заключили договор ГПХ, но Вам не заплатили. Дохода нет. Но все равно, Вы считаетесь трудоустроенным и не положено.
Быть соучредителем юр. лица тоже нельзя.
Это же все и в ситуации когда оформлено пособие и баллы "по уходу за инвалидом".
0
Обычно оформляют на студентов, нормальная практика, у наст так соседи делают - ничего сверхъестественного 😮
0
Официально он работать не должен,доход ваш их не волнует.
0
Так 5 лет заполнил, сейчас на брата переписали.
0
Это реально проблема. Нищий помогает нищему.
0

У меня сестра пока училась и получала стипендию, ей дали такое опекунство над нашей бабушкой. А мне, сидящей в декрете, отказали (в письменной форме), типа я считаюсь официально работающей.

0

так же собрать кучу справок...

0
То есть декрет тоже не подходит, получается?
0

Вообще? Мать пенсионерка - официально нигде не работает, сможет ли оформить такое опекунство над бабушкой? Или пенсия=доход и иди лесом?!

раскрыть ветку 1
+2

Пенсионерам оформляться нельзя.

0
И он получает поеБАЛЛУ за каждого пенсионера
0
Как нам объяснили в опеке эта прибавка к пенсии и есть плата опекуну, когда я впервые устроилась официально и не сообщила об этом в органы, а в последствии они выявили данный факт, то у бабушки удерживали с пенсии ранее выплаченные деньги в мою пользу
раскрыть ветку 8
+1

это не прибавка к пенсии, эти деньги должны платить лицу которое осуществляет уход

раскрыть ветку 7
0
С какого возраста можно оформить опекунство?
раскрыть ветку 1
0

Нужно согласие родителя, если уход будет осуществлять несовершеннолетний.

0
Совершенно верно. У меня мама инвалид первой группы. Лет 15 назад только начала распространятся данная процедура. Оформили на мою тетю. А она была на тот момент инвалид 2 группы и получала пенсию. Как только это стало известно нам выписали счёт на возврат денежных средств за два или три месяца. Сейчас за мамой "ухаживает" жена папиного друга, которая не захотела работать до пенсии, ей безприрывный стаж, маме дополнительные деньги.
Если за эти годы ничего не изменилось, оформить может только безработный, не пенсионер и не студент очного отделения.
Кстати, уже очень долгое время данная сумма не менялась.
раскрыть ветку 1
+2
Студент очного может
0
И доход должен дожить до этого возраста.
0
А так же, запрещен выезд за границу. Отказы по каким либо ипотекам, кредитам и т.п.
раскрыть ветку 1
0
Если у тебя дохода нет, то какие нахуй тебе ипотеки?!?? А причем тут заграница?!?!?! Ты такую хуйню пронес.
0

И будет иметь проблемы если опекаемый что то натворить, например материальный ущерб от затопления соседей

раскрыть ветку 1
-1
Ты болен? Уход не равно опекунство.
0
Официального дохода, сэр
0

официального бро

-1

это нужно дописать к посту большими буквами, кстати. @moderator, извините за беспокойство, но вот без дописки, что у опекуна ради 1200 не должно быть никакого дохода, весь пост не имеет смысла. У меня на бабушку так же студентик был оформлен, картошку нам носил, как только на работу устроился - искали нового.

-1
Даже валежника в собственности?
-3
@moderator может стоит вставить в пост ссылку на этот коммент?

А по ссылкам внизу доходчиво объясняют, почему пост является бредом.

#comment_145915985

#comment_145910687
раскрыть ветку 2
+1
Ты написал полный бред! Явно, когда оформляют опеку, там прописаны условия, а в этих комментах люди нарушили эти условия!
0
По ссылкам внизу, какие то тупорогие люди не читали то что подписывают. Бред несешь ты.
-5

и бегать таскать документы по первому требованию.

раскрыть ветку 9
+2

Ничего никому не надо. Один раз оформил и всё.

раскрыть ветку 8