157

Мозг психопата

Доктор психологии Кент А.Кил, профессор Университета Нью-Мексико, выяснил, чем мозг психопата отличается от мозга других людей. У «людей без совести и сострадания» слабо развито миндалевидное тело, — одна из структур мозга, отвечающая за эмоциональное поведение человека.

Интересна история жизни самого доктора. Он вырос в городке Такома, недалеко от того места, где жил серийный убийца Тед Банди. Кент с детства не мог понять, как такой монстр мог вырасти в их «сонном пригороде для среднего класса». Решил заняться изучением таких личностей. Закончил колледж, поступил в аспирантуру к профессору Роберту Хаэру, создателю перечня психопатических черт.

Скоро Кент Кил начал проводить собственные исследования — в лечебнице строгого режима для опаснейших преступников Канады. Работал без выходных, часами беседовал с насильниками, убийцами, сканировал их мозг при помощи ЭЭГ. Захотел просканировать мозг психопатов при помощи компьютерного томографа, которого, естественно, в тюрьме не было. Зато он был в местной больнице.

Молодой аспирант договорился с администрацией обоих учреждений — тюрьмы, и больницы — на проведение нужных ему исследований. В это трудно поверить, но за 5 лет он просканировал мозг 50 психопатов-заключенных. Со всеми предосторожностями их привозили в региональную больницу, снимали с них наручники, укладывали в томограф. Где-то час они выполняли разные задания, а потом их отвозили обратно.

В результате, канадский ученый выяснил, а в последующем и доказал на более обширной выборке, что у психопатов слабо развито миндалевидное тело. Такие люди умом понимают, что “плохо”, а что “хорошо”, но это их не волнует. Им все безразлично. Психопат не появляется в 20-40 лет неожиданно, ниоткуда. Признаки психопатического поведения можно заметить еще в детстве. Кто-то кошек вешает во дворе, кто-то живым птичкам вскрывает брюшко, чтобы посмотреть, что у них там внутри. Конечно, не все мучители животных в будущем становятся психопатами, но большинство психопатов в детстве издевались над животными. Есть и другие симптомы…

Пожилая женщина жалуется на свою 8-летнюю внучку: «Взяла ее на выходные к себе. Пошли в магазин, вернулись, а я у нее в сумке обнаружила украденную игрушку. Отругала, конечно. Она ничего не говорила, не оправдывалась, только волком на меня смотрела и все. А через некоторое время позвонила ее мать, и меня отругала за то, что я, якобы, ругаю ребенка за почерк. Получается, внучка дважды соврала, чтобы скрыть правду». Как выяснилось, это не первый проступок девочки в ее маленькой жизни. Жестокий взгляд. Экстрим без повода. Лживость. Уверенность в том, что не поймают. Все это приметы психопатического поведения.

Доктор Кент Килл уверен, наказывать “маленького психопата” бессмысленно. Ребенок только делает вид, что признает свою вину. На самом деле, он злится на других, за то, что они его поймали, — становится хитрее, еще изворотливее. Учителя, воспитатели в детских садах это хорошо знают. В некоторых случаях помогает поощрение за хорошее поведение.

В Мендотском реабилитационном центре провели исследование. Шесть специалистов следили за 45 юными нарушителями, от которых отказались другие исправительные учреждения. У них была одна задача – поощрять подростков за хорошее поведение разными способами. Спустя три года независимые эксперты подвели итог и выяснили, что из 300 ребят, прошедших декомпрессионную реабилитацию, — 36% подростков завязали со своим преступным прошлым. Обычный показатель – 2%.

Мозг психопата Психология, Психопатия, Преступник, Психология серийных убийц, Текст

Дубликаты не найдены

+17
Про лживость детей заинтересовало. Сижу дома. Звонок. За дверью никого. Спустя время опять звонок. И опять никого. Ну я не глупая, опыт имеется, в окно смотрю, выходит с подъезда паренек лет 8. С рюкзачком такой, весь положительный. И так совпало, что через пару часов я посмотрела в окно и вижу этого пацаненка,,, возвращается. Где было 2 раза, будет и третий( т.е. опять позвонит, чую). Иду к двери и как только мальчик подходит к моей двери, только руку протягивает к звонку, я открываю дверь:" Привет " говорю. У него шок. Но самое интересное за две минуты разговора с ним( сделаю упор, что я не ругала его, просто спросила, чего он хочет) парень успел наврать мне 1. Что это не он звонит. 2 Когда я не поверила, сказал что это его бумбончик от шапки случайно мне звонит, когда он подходит посмотреть на звоночек,( говорю, до звонка же не достаешь шапкой еще) потом упрашивал не говорить родителям, а потом ударился в такой рев, что чуть не оглохла. Я смотря на его извороты, только и успевала поражаться его логике. Подумала еще, что же в будущем будет, если в своем юном возрасте за столь короткое время успел в воздухе переобуться минимум 4 раза .
раскрыть ветку 3
+5

Так это нормальное поведение детей, которых взрослые особо не занимают.

+4
Президентом вырастет
раскрыть ветку 1
0

АТО!

+11

Как раз сейчас в процессе чтения его книги и крайне ее рекомендую интересующимся темой. Но, насколько я поняла из прочитанного, дело в неразвитой паралимбической системе головного мозга и это врожденное. И в некоторых случаях мозг психопата реагирует на раздражитель не как нормальный человек, а как человек с поврежденными височными долями.
60% книги - описание работы с медицинским оборудованием и анализ полученных результатов. Мне как не-медику было трудновато продираться. Да и скучновато, говоря откровенно.
Из схожего рекомендую - "Лишенные совести. Пугающий мир психопатов"

Роберт Д. Хаэр. Его книгу Кент упоминает в своей истории. Там больше конкретных жизнеописаний и биографических поступков "бытовых" психопатов, не дошедших до мест не столь отдаленных.

П.С. Приятно глянуть на лицо того, чьи истории читаешь перед сном.

+4
Мне показалось совсем другое. Вот именно, что он абсолютно не раскаивался . Врал исключительно для того, что бы врать. Не чувствуя вины и не боясь, что накажут. Актер такой. Неприятное осталось впечатление от ребенка.
+3
Интересно получилось. Но такое ощущение, что должно быть больше. Как будто не заверенная статья. Вы ещё на тему будете публиковать? Интересно было бы продолжить познание материала.

Спасибо.
раскрыть ветку 3
0
Если интересно буду юзать и ещё публиковать)
раскрыть ветку 2
0
За себя скажу - да. Вообще полистал Вашу ленту публикаций. Пожалуй подпишусь. Интересные материалы рассказываете.
раскрыть ветку 1
+2
Скиньте пожалуйста ссылку на статью
раскрыть ветку 5
+1
К сожалению сидела с браузера в телефоне через инкогнито и не могу теперь найти ссылку (
раскрыть ветку 4
0

Есть сомнения насчет кого-то из своего окружения? или себя?

раскрыть ветку 3
+2

Чо он ярлыки то сразу вешает, да еще и палит...

0

Я бы еще добавил, что нужно не только поощрение хорошего поведения, но и примеры хороших поступков от других людей.
Перед глазами детей должны быть настоящие, реальные герои, а не придурки в обтягивающих лосинах и красных трусах.
В принципе, я бы сказал, что нужно возвращаться к советской пропаганде, в хорошем смысле этого слова :)

раскрыть ветку 4
0
Честное слово вот много читаю о воспитании детей. (У самой их нет) Нянчила с рождения троих двоюродных сестер каждое лето. Потом Нянчила до 3 лет племянницу. Бывало если уж через чур косячили легонько по попе шлепала, где то и ругала. И ничего, хоть и жаловались своим родителям, те воспринимали адекватно.
Сейчас есть сестрёнка родная, 4 года
не слушается практически никого. Не шлепаю. Максимум могу поругать.
когда ругаю начинают вмешиваться мама и бабушка тем самым портят то, что я пытаюсь вложить в ее воспитание -
Уважение к старшим.
Слово ни скажи либо жалуется потом уже бабушка начинает со мной ругаться либо сидит и хмурится, жалеть начинаешь - ревёт.
конечно бабушка любит на ровном месте на нее ругаться (сидит играет, бабушка сама по себе начинает кричать на нее и ругать, через 5 минут уже любит не может прям, потом снова наорет. Притом в наше отсутствие извините пиздила ее )Настраивала против меня, со скандалом прекратила так делать.
психика ведь так портится у ребенка
Конечно я и хвалю где надо, и приласкаю и поругаю.
и вот не знаю как быть чтобы как то все воспитание было адекватным.
раскрыть ветку 3
0

Тут уж, пардон, дело в вашей личной ситуации, у вас бабушка просто неадекватная.

0

Я тоже знал как воспитывать детей, до того момента, пока свои не появились :)

0

Для ребенка главное, чтобы бы была однозначность. Когда говоришь что правильно, а что нет и не менять это на лету. Ребенок умеет подстраиваться под определенного взрослого и будет использовать нужный "шаблон" своего поведения.

0

Рекламный плакат в лифте, покрыт плексигласом, у всех людей на нем крест-накрест зачеркнуты глаза. Сделал дитяточко ("он у нас гений") 12 лет, поменяли защитный лист через 2 дня, глаза у всех опять перечеркнуты, причем не просто царапины, а задиры чуть ли не сквозь весь пластик. Я не психолог, но подобное поведение уж очень похоже на патологию, на взгляд непрофессионала что-то шизофреническое.

раскрыть ветку 1
0

Будущий Декстер.

0

Забавно читать определение "опаснейшие преступники ... Канады"

Так и представляются злостные неплательщики алиментов, должники ЖКХ, а в подвалах в цепях типа Гиннибала Лектера или Стива Бшеми в "Воздушной тюрьме" поди самые психи, ездоки на красный свет и бросатели мусора мимо урн.

раскрыть ветку 1
+1

Кхм, хотите почитать про жуткого психа из Канады? Вот прямо со мной в одном городе живёт. Он прошлым летом задавил 10 человек. Специально заворачивал машину на тротуар и целился туда, где толпа стоит, и так несколько раз. Гуглите Alek Minassian

0

Я вот прямо таки не мог не вспомнить наше, российское общество.

Браво! Браво!

Развивать реабилитационные центры людей с такими отклонениями не хотим и не будем.

Вместо этого будем позволять учиться таким дефектным в обычных школах, с нормальными детьми.

А еще будем обвинять игры в жестокости и призывать запретить их, хотя, по факту, такой человек наверняка бы предпочел игровую жестокость реальной, ведь, как написано, они понимают, что плохо, а что хорошо.

-1

был случай шизы с одной докторшей, она думала что её внутренности заполняет белая пена и все органы всплыли и стали комом в горле, пену она как доказательство сплёвывала в баночки и баночки хранила в холодильнике, при чём сама же себе и диагноз ставила что бред и шиза но при этом стояла у зеркала и через рот/глотку пыталась разглядеть кору головного мозга. Её спрашивали ну как можно увидеть через открытый рот мозг вы же доктор? или ну есть же диафрагма как могут все органы стать комом в горле? и она формально соглашалась а потом всё равно плевала в баночку и смотрела в зеркало.

И кстати этот чувак которым овладела сверхценная идея понять маньяков не далеко от докторши ушёл, всё так и начинается)) вся жизнь и все действия подчиняются одной идее, потом развивается системный бред)) и на самом деле вот он думает что всё дело в органике и физиологии а на самом деле есть куча людей которые точно так же понимают про добро и зло и ми наплевать но они адаптивны и вполне функционируют в социуме, не все слетают с катушек, хотя кому я рассказываю? у чувака системный бред, ему уже давно ничего не докажешь)))

раскрыть ветку 6
-2

Чего??? Вы вот так за один комментарий записали уважаемого ученого в психопаты??? Само по себе наличие сверхценной идеи еще ничего страшного не несет, хотя и в случае с К. Килом это может быть интерес к данной области науки, потому как МЫ ВСЕ ЗДЕСЬ ЛИЧНО ЕГО НИКАК НЕ ЗНАЕМ И ДАЖЕ НЕ ГОВОРИЛИ С НИМ НИ РАЗУ.

"и на самом деле вот он думает что всё дело в органике и физиологии а на самом деле есть куча людей которые точно так же понимают про добро и зло и ми наплевать но они адаптивны и вполне функционируют в социуме, не все слетают с катушек, хотя кому я рассказываю? у чувака системный бред, ему уже давно ничего не докажешь)))"

ПОБОЛЬШЕ СМАЙЛОВ ВКОНЦЕ ЕЩЕ ПОСТАВЬТЕ, сразу ваш высер перестанет быть полнейшим дерьмом!!! ВЫ ТО ПРОВЕЛИ НАМНОГО БОЛЬШЕ ИССЛЕДОВАНИЙ, МОЖЕТЕ С УВЕРЕННОСТЬЮ ДИВАННОГО ЭКСПЕРТА(МУДАКА) УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО "и на самом деле вот он думает что всё дело в органике и физиологии а на самом деле есть куча людей которые точно так же понимают про добро и зло" (УЧЕНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ НАД ПРОБЛЕМОЙ ПИДАРАСЫ, А ВЫ ДАРТАНЬЯН).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

у меня есть несколько версий по поводу вашей бурной реакции))

―Если бы сейчас была дискуссия, я доказала бы Петру Александровичу...

―Виноват, вы сию минуту хотите открыть дискуссию?

―...Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

итак во- первых у вас явно выраженная истерия! что называется "заря к востоку поднималась и шёл уже урок второй Кристина на полу валялась и билась в стенку головой"

капслок ругательства. И тут я хз то ли вы истерик, то ли это просто реакция. Реакция на что? ну как же, подрывают собственно основы ваших убеждений, единственные святые люди в вашей жизни- учёные, а тут оказывается все они с кукушкой)) возможно, вы как параноик со сверхценной идеей святых- учёных, узнали себя в зеркале и у вас поехала крыша? Бывает ли у вас такое что когда вы болеете то требуете от окружающих ухаживать за собой? или вы больше такой тип который постоянно думает что забыл выключить газ дома и любит чтобы всё лежало на своих местах?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Шёл медведь по лесу, видит - машина горит. Сел в неё и сгорел.

Тушите жопу.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: