Моё ракетное лето


Мне было лет 13… В очередной день,мучаясь от жары на даче,я взглянула на книжные полки. Читать я любила с детства. И читала практически все подряд. Поэтому решила провести день за какой-нибудь книгой. Мама в то лето читала серию книг « трое из леса»,ей очень нравилось,но фантастика меня не привлекала. Я искала глазами среди названий многочисленных книг,что же может меня заинтересовать. Простая чёрная книга. Толстая. На обложке никаких картинок. Только название. Золотые печатные строгие буквы. Марсианские хроники. Полистала книгу. Оказалось, что это был сборник книг зарубежной фантастики разных авторов. Повторюсь,фантастику я не люблю, но в тот момент,решила попробовать прочитать хотя бы виновницу названия сборника. Я открыла книгу на нужной странице и пропала… Пропала совсе на другой планете. Пропала среди героев рассказов,благодаря автору таких «живых». Таких одновременно близких и далёких. Среди рассказов, которые трогали душу и заставляли кожу покрываться мурашками.
Это вовсе не научная фантастика,хотя именно эту нишу в разделах интернет-порталов занимают хроники. Тут нет никаких «высоких технологий» и т.п. Хроники скорее про людей,марсиан,быт. Про взаимоотношения и последствия. Про катастрофу под названием «человек».
История освоения космоса человеком описана так грубо и нежно сразу.
Спустя много лет,натыкаясь во многих топах на книгу 451 градус по Фаренгейту я даже не знала, что ее написал автор марсианских хроник. Пока однажды не нашла эту книгу дома и не перечитала ее снова. Ещё через несколько лет я опять ее перечитала. И вчера вечером пришла пора прочесть снова. Несмотря на весь трагизм истории,она какая-то…уютная что ли…Мечтательная и пугающая.
Где-то там живут марсиане с желтыми глазами. Летают на огненных птицах. Читают металлические книги. Любуются небом,на котором восходят две луны…