Моя первая собака

В начале, наверное, лучше сказать, что я всегда себя считала кошатницей. С детства у нас были дома кошки, а с собаками особо не везло. А после нескольких случаев, когда меня пытались покусать собаки, я начала их бояться. Особенно немецких овчарок, потому что когда мне было около 10 лет, у меня на глазах подругу покусала соседская немецкая овчарка, а хозяйка собаки стояла рядом и ничего не могла сделать. Было много крови, страха и шока. Тогда-то я и зареклась, что у меня будут только кошки.
Шли годы и в тот же год когда у нас появился кот, у родителей мужа умерла собака. Грозный пес, привезенный с деревни бабушкой и дедушкой. И тогда к нам обратился наш зять с просьбой взять собаку. Зять работал тогда в СИЗО и там списали собаку. Но все оказалось не просто так. Ему было всего три года, но его хозяин-кинолог, от него отказался из-за его агрессивности, не управляемости, не послушания. И в добавок он пытался укусить самого кинолога. Я ,естественно, отказалась, если кинолог не справился с собакой то куда нам. Но зять был очень настойчив, сказал, что пёс очень красивый и молодой, и жаль будет если его усыпят. И мы согласились посмотреть на него.
На смотрины мы пошли вечером, он сидел в вольере и лаял на нас, пытался кинуться. Было страшно, но в тот же момент, хоть я и жуткая трусиха, я поняла, что мы его забираем себе. Муж мне сразу сказал, что если мы его забираем, хоть он и будет жить у родителей ( 5 минут ходьбы) , заниматься им придется нам, то есть мне. И я согласилась.

Моя первая собака Собака, История, Длиннопост

По началу было тяжело, он лаял на всех, рычал. Я приходила по вечерам и просто разговаривала с ним. Несколько недель. И когда он уже спокойно на меня начал реагировать, решила зайти к нему в вольер. Была зима и я в толстой куртке, так что когда он вцепился мне в руку, я больше испугалась, но не перестала ходить к нему. Второй раз зайти к нему смогла только через месяц. И мы тогда поладили. Я начала его выпускать побегать по двору. Дома смотрела ролики о дрессуре и как правильно общаться с собаками. Он знал много команд, вот только я не знала каких. И мы потихоньку начали вместе их отрабатывать.

Моя первая собака Собака, История, Длиннопост

Сейчас ему 6 лет и его не узнать. Раньше он при попытке его погладить, пытался прикусить руку, теперь его могут погладить незнакомые люди на улице. Он любит мячики, грызть морковку. Слушается всех членов семьи и лает только на гостей. Обожает гулять и старается уходить от конфликтов с другими собаками. Все кто знает его ещё с СИЗО, почему-то ужасно его бояться. Но для нас он просто лапочка. Или как говорит бабуля - "Ресюшка".
Мы прошли через многое. И могу сказать, что он помог больше мне, чем я ему. Я перестала бояться собак. Стала более спокойной и счастливой.

Моя первая собака Собака, История, Длиннопост
Моя первая собака Собака, История, Длиннопост
Моя первая собака Собака, История, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K пост19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Про момент где овчарка покусала девочку , а хозяйка стояла и ничего не могла сделать. Была и у меня такая соседка - старая дева лет 50 без детей, без мужа, всегда одна и при ней немецкая овчарка. Этот пес был, на мой взгляд абсолютно ничему не обучен, как только она выходила с ним гулять , спускала его с поводка он мог погнаться за бегущим ребенком, догонял и вставал на задние лапы, передними на человека, лаял. Кого то покусал, тётка получила взбучку и со временем купила ему намордник, помню пёс также догнал моего друга но уже в наморднике , другу было лет 9, обосрался знатно. Я сначала ненавидел этого пса, потом понял всё и больше ненавидел эту тётку. Умер у ней тот пёс, она завела опять нем. овчарку молодого щенка. Так и живёт одна и вкладывает всю свою любовь только в собаку.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю мы несём ответственность за своих животных. Поэтому нужно не только баловать, но и воспитывать. А наша соседка сказала моей подружке, что собака не кусается и вообще хозяйка рядом и смотрит за ним. А собака вцепилась в плечо и начала мотать подругу...
Ну и какой бы он у меня умница не был, на выгул только в наморднике и на поводке. Без поводка только когда рядом нет людей.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Красивый пёс, очень красивый. Но все же старайтесь не подпускать к детям, с такой молодостью собак "переклинивает" временами, мои родители так обожглась, взяли 2.5 летнего, тоже немецкая овчарка, после пограничников, списали из за агрессии. И Вроде уже 3 года в семье прожил, и совсем изменился характером, а на 3 летнего ребенка бросился, слава богу все обошлось несколькими укусами (я видел это сам, ребенок намерено собаку не провоцировал, просто положил печенье ему в чашку).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю, что не стоит к детям подпускать, хоть он и домашний любимец, но все же охранно-сторожевая собака. Да и детей он особо вблизи не видел, так что как он отреагирует неизвестно. А на выгуле, я чужим детям говорю, что собака кусается, чтобы не пытались гладить)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во дворе живёт женщина с ротвейлером. 5 лет собака сидела на цепи где то в частном секторе, стала ужасно агрессивной. Она решила себе ее взять. Когда они выходят во двор, то с улицы прячутся все. Ибо она не то что контролировать без поводка ее не может, даже с поводком не получается. Собака кидается на детей, прохожих, других собак. Вместе того что б увести ее подальше она стоит рядом с ней, гладит и спокойным голосом говорит: "не надааааа, они же мааааленькие"
Свою собаку пришлось у нее из пасти вытаскивать как то раз. Но с тех пор она хотя бы не приходит в поле, где гуляют другие собачники, и стала надевать намордник.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут только самой женщине нужно менять поведение. Но это, конечно, капец.
Мне иногда приходиться своего спасать от дворняжек) он на них внимание не обращает, а они пытаются его за попу прихватить) так он вперед меня забегает, защищай мой тыл, хозяйка!))
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

"Мы получаем не тех собак, которых мы хотим, а тех, которые нам нужны". Вы вылечили этого пса, а пес помог вылечиться от страхов Вам. Удачи Вам и этому красивейшему животному.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хорошее высказывание. И вам удачи!
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вручную была борьба с бультерьером, который вцепился в холку моему спаниелю.  (Буль гулял без поводка и намордника). Хозяйка буля стояла рядом и на мои крики только отвечала: я сама боюсь его!!!

В итоге нас спасло три вещи: толстый кожаный ошейник на моей собаке, в который впились нижние зубы буля; то, что буль был 10-месячным и еще не заматерел окончательно; то, что у меня случился неадекватный приступ смелости и я разжимала зубы бультерьеру, что в итоге мне удалось (редкий случай, наверное в порыве аффекта у меня, на тот момент 17-ти летней, появилась невероятная сила плюс русский народный язык )))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая молодец! Меня мягко говоря удивляют хозяева, которые бояться своих питомцев, но при этом гуляют с ними без поводка и намордника. Как говорится взялся за гуж, не говори, что не дюж!
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну гладить чужих собак априори нехорошо, но почему у него есть сама возможность кусаться на выгуле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я не очень правильно объяснила, выгул - это когда мы идем с ним гулять, а гуляем мы всегда на поводке и в наморднике. Без поводка только когда вокруг вообще нет людей. А когда идешь по парку, иногда дети хотят погладить его, а я не хочу его стрессировать. Детки же обычно шумные и не знают, где собаку можно трогать, а где нет. Так что я просто отпугиваю деток. )
Автор поста оценил этот комментарий

Добрая история!

Только я не уловила, почему профессиональный кинолог сдался, а у вас все так хорошо получилось. Видимо вы использовали иной подход к дрессировке? Можете рассказать в кратце? Я не очень разбираюсь, но читала, что метод положительного подкрепления, когда собаку не наказывают за плохое поведение, а награждают за хорошее, позволяет добиться лучших результатов и установить тесную связь с животным. Интересно, как было у вас)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А и да я его не ругаю. Только хвалю и глажу. И за свой любимый мяч он сделает всё, что угодно. И ещё одна, наверное самая его любимая команда -гуляй. )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрая история!

Только я не уловила, почему профессиональный кинолог сдался, а у вас все так хорошо получилось. Видимо вы использовали иной подход к дрессировке? Можете рассказать в кратце? Я не очень разбираюсь, но читала, что метод положительного подкрепления, когда собаку не наказывают за плохое поведение, а награждают за хорошее, позволяет добиться лучших результатов и установить тесную связь с животным. Интересно, как было у вас)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, я не знаю почему кинолог сдался. И какие у него были методы я не знаю. Как мне зять сказал, его списали из-за того, что он не подходил к службе. На посту был беспокойный, мог на кого-нибудь кинуться проходя мимо. И как я поняла, его никто не выгуливал, он не понимал, что такое ласка. Он основные команды знал уже, а я смотрела один канал на Ютубе, где говорится, что сначала нужно завоевать доверие и уважение собаки. Сейчас он уже знает больше, такие команды, как: дай, уйди, место, жди. И тут ещё плюс, что ему нравится учиться. Учеба как игра.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы замечательный человек, если смогли переформатировать сознание взрослой собаки, и пёс замечательный. И зять Ваш умница. Удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне просто повезло с собакой) и зятем)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец,спасли верного друга и он ваи помог. Может и у меня получится когда-нибудь. Я паникую при виде большой собаки будь то овчарка или хаски. Даже если знаю,что дружелюбный,все равно боюс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, у меня получилось и у вас обязательно получится! Вы не представляете как я боялась собак. Если вдалеке видела отпущенную собаку, то обходила по другой улице или ждала ещё людей. А если собака на поводке, то шла по другой стороне улицы. И еще жуткая паника.
Я желаю вам найти своего друга!)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто проникся историей - фильм Меган Ливи 2017 в закладки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо посмотреть) мне очень нравится фильм "Собачья жизнь"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вес? Что корм? Если натуралка, то был бы признателен за состав и объем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вес сейчас около 40 кг, а кормим кашами и говяжьей обрезью, иногда овощи. Обрезь обычно варим с кашей, ну и так сырой даем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когти не подрезаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подрезаем, но они все равно отрастают)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. без хондропротекторов. Пора бы IMHO.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо подумать и почитать)
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бреверсы 8 в 1, для кожи и шерсти.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы молодец!!! Справится и со своим страхом и с собакой. Пёс просто красавчик. У нас тоже овчарка. Девочка 8 лет. Умница невероятная. Правда нам огромный минус, что до дрессуры у кинологов так и не дошли. Самоучки, так сказать. От этого девочка ещё умнее на нашем фоне выглядит. Видать, задатки породы дают о себе знать. Вам - респект
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько суточный объем(вес) корма?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 600-700 грамм мяса и около 1,5 кг каши, пара морковок )
показать ответы