Моя ночь на вокзале.

В ответ на http://pikabu.ru/story/_1151032

Жена приезжала в 5:30 где-то. Надо встречать, с ребенком ведь. В этот день у меня был выходной, а такси вызвать на 4:30 к дому чтобы доехать до вокзала - жаба задушила. Решено: посижу в зале ожидания с ночи до приезда поезда.

Приехал на метро сел в зал ожидания. Почитал, поиграл в телефон, почитал, подремал. Потом вокзал стал закрываться. Цепочка охранников шла по залу и всех выгоняла. Обратились ко мне с тем же предложением покинуть помещение. На мой аргумент, что сижу жену с поезда жду предложили обратиться к дежурному. А вход к дежурному все равно с улицы, поэтому вместе с толпой маргиналов покинул зал ожидания.

На улице была прохладная погода, не выспавшиеся и пропитые лица бомжей. Они и не собирались далеко уходить. Между двумя из них состоялся характерный диалог:
-Дай 10 рублей!
-Да откуда у меня деньги-то? Сам ищу!
Подхожу к дежурному. Рассказываю про охранников, которые меня вывели и про поезд который мне надо встречать.
-Откуда приехали? - спрашивает.
-Да ниоткуда. Живу я здесь, - называю улицу, еще раз объясняю ситуацию. Поверил, что я не бомж, дал на меня ориентировку охранникам по рации и сказал, чтобы пропускали.
Прохожу обратно в зал, объясняю, что мне дежурный разрешил. Провожают на второй этаж в зал ожидания поменьше. А там уже были только путники, ожидающие своего позднего поезда - приличные люди. Так там и прождал своего поезда.

Перед поездом захотелось покушать и да, каюсь, взял шаурму. За мной увязался бомж с просьбой денег. На такие просьбы у меня всегда ответ короткий. Самому надо. И я за кровные работаю, а ему просто так?
-Да, дай хотя бы доесть, очень кушать хочется!
Тут у меня на половине шаурмы аппетит и пропал, - отдал ему.
Дождался, встретил, поторговался с таксистами, доехали до дома. А чувство, что побывал в совершенно другом мире осталось. Вот только я из другого мира и могу спокойно уехать. А они уже нет. Они уже в ловушке безысходности.